Вы здесь

Расчет ущерба вбр от проточного пруда

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
россия
: Мурманск
19.02.2017 - 12:26
: 1

Добрый день!
Создаем фермерское хозяйство по выращиванию форели в прудах проточного типа на берегу, на изгибе реки. Такие фермы распространены в Финляндии (фото). Получили наконец землю, решение по воде от Минприроды и экологии. Проектная организация сделала проект с чертежами и расчетами ущерба от строительства (хотя в реку естественно ничего не попадет - мы себе не враги, но будут фоновые загрязнения и т.д).
Сейчас Баренцево-Беломорское ТУ Росрыболовства втянуло в согласование вида деятельности - ущерб рыбе, ихтиопланктону. С планктоном я разобралась, нашла материалы, коэффициенты. А вот по рыбе - тупик!
1. Как определить "встречаемость рыб" в месте водозабора теоретически? Водозабор спроектирован на мелководье, глубокая вода у другого берега, там и рыбоход. Водозабор запроектирован с РЗУ, ток воды в реке14 м3/сек.
2. (п.51 Методики расчета) как сосчитать величину повышающего коэффициента, учитывающего длительность воздействия намечаемой деятельности и восстановления до исходной деятельности биомассы теряемых ресурсов и их кормовой базы в результате нарушения условий обитания...Пожалуйста, помогите, будем благодарны за информацию!!


: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307

А какие или какое научно исследовательское предприятие закреплено за теруправлением росрыболовства? Скорее всего вопрос к НИИ.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

В Мурманске мощнейший полярный исследовательский институт рыбного и морского хоз-ва был (ПИНРО), они и растительностью, и метеорологией, и геологией, и ещё много чем в советское время занимались. Разогнали их что ли?