Вы здесь

Рапаны

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Ростов-на-Дону
11.01.2017 - 16:19
: 50

Был на отдыхе в Одессе, на Чёрном море, так вот, там местные жители активно занимаются выловом рапаны - это такой паразит в море. Затем они его продают на заводы, а те в свою очередь эту специфическую продукцию вывозят на продажу в Китай. По словам работающих, это довольно выгодное занятие и приносит не плохой доход. Я вот думаю, можно ли самому создать условия для рапаны?


14.07.2014 - 15:05
: 289

........

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21276
Feedme пишет:

рапаны - это такой паразит в море

Вообще-то рапан - это такой моллюск с ракушкой.На Черном море научились их готовить - повсеместно предлагают блюда из рапанов. Видела даже в меню плов из рапанов. По мне - так гадость. Ракушки эти прикрепляются к сваям мостов, различных сооружений на воде. Раньше отдыхающим предлагали только сами ракушки, просто высушенные, или разрисованные, подкрашенные. Теперь решили что внутренности не должны даром пропадать.

Вложение
search.jpg
Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Feedme пишет:

Я вот думаю, можно ли самому создать условия для рапаны?

на черном море можно.
только они никому не нужны здесь.

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

А в Сингапуре они на вес золота))))

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
Слава1966 пишет:

А в Сингапуре они на вес золота))))

Да не болтайте, из Сингапура в Москву так и везут самолетами самую разную фауну за копейки.

Россия
: Ростов-на-Дону
11.01.2017 - 16:19
: 50
Ольга Kириленко пишет:
Feedme пишет:

Я вот думаю, можно ли самому создать условия для рапаны?

на черном море можно.
только они никому не нужны здесь.

Спорный вопрос. Местные водолазы получают от 40у.е. в день за вылов этих гадов. Что ни самая плохая зарплата, если смотреть на сегодняшний курс. Речь конечно о средней зарплате в регионе. А готовить ещё нужно уметь, кинуть в плов - это не вершина кулинарного искусства, надо бы местные кухни для начала посетить

Россия
: Тула
16.01.2017 - 22:28
: 353

Лет 5 назад ел рапану в каком-то соусе, в кафе в Севастополе. Очень вкусно!!! Потом сами их собирали и варили, под лимонный сок и майонез. Тоже вкусно. Ноэто еще и под водочку было)))
Согласен с Feedme, сначало надо попробовать.

Россия
: Сочи
19.03.2017 - 16:02
: 1273

У нас их раньше полно было мы их прям на пляже жарили на жестяных листах, или дома вываривали на сувениры . Щас почти не осталось ныряешь все волнарезы и дно голое как после нашествия морского ежа.