Вы здесь

Кои карп (koi carp)

Перейти к полной версии/Вернуться
52 сообщения
Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Парчовый карп , известный так же как Карп Кои - аквариумная рыбка семейства Карповые (Cyprinidae). Парчовый карп является декоративной разновидностью обычного карпа (Cyprinus carpio). Но называться Карпом Кои могут лишь те особи, которые прошли не менее шести этапов селекционного процесса. На данный момент по всему миру насчитывают около 80 разновидностей, которые в зависимости от общих характеристик – нескольких или одной – разделяют на 16 групп. Некоторые из этих разновидностей пользуются у аквариумистов большей популярностью, чем остальные.
Внешний вид и половые отличия

Окрас парчового карпа во многом зависит от условий содержания, степени освещенности, качества воды и красителей, употребляемых рыбкой с кормом. Хотя окрас Кои очень разнообразный, основными цветами являются кремовый, желтый, оранжевый, белый, черный, красный и голубой. Взрослые особи могут достигать 45–90 см в длину. Живут питомцы достаточно долго – 27–30 лет, но даже в этом возрасте они погибают скорее из-за несоблюдения условий содержания, чем от старости. Грудные плавники самцов более крупные и острые, чем у самок. Но при этом самки превосходят самцов в размере. Жаберные крышки самцов в брачный сезон покрываются небольшими бугорками, напоминающими манку. Анальные отверстия самок и самцов также имеют некоторые отличия.

Существует большое разнообразие окрасок парчового карпа, вот некоторые наиболее распространенные:
кои карп


Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

а
а

14.07.2014 - 15:05
: 289

Какая плотность посадки может быть в таком пруду?

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

В Украине разводит Любомир Гайдамака, у него есть канал на ютюбе, можно там спросить, он и пруды делает и рыба у него отличная.

14.07.2014 - 15:05
: 289

Ясно. Значит схема пруда на картинке не Ваше "произведение"?

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Ну конечно нет. Я начинающий карповод.

14.07.2014 - 15:05
: 289

Судя по тому, что на схемах изображено - это охренительно опытный рыбовод "сваял".

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

По моему это обычная схема небольшого дачного водоема с оборудованием чтобы не заиливался и не цвел.

Пруд для карпов кои — это пруд для карпов кои. Больше никаких рыб вместе с карпами быть не должно. Ни в коем случае нельзя пускать «дикую» рыбу.

14.07.2014 - 15:05
: 289

..........

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Cкиммер для пруда служит для эффективного удаления с поверхности водоема различного рода загрязнений, таких как листва, ветки, остатки корма рыб. Собранные загрязнения попадают в корзину - улавливатель, которая потом легко чистится. Таким образом, грязь удаляется с поверхности водоема прежде чем осесть на дно. Еще один положительный эффект от использования скиммера для пруда заключается в том, что температура в глубине водоема остается неизменной за счет того, что теплая вода постоянно всасывается с поверхности водоема, благодаря чему снижается образование водорослей. Скиммер для водоема является обязательным дополнением к фильтрационной системе.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Насчет самотечности фильтра не знаю, по мне так он с насосом работает.

14.07.2014 - 15:05
: 289

Зачем теплую воду то из бассейна удалять? Что бы рыба росла хуже? А УФО наверное нужно, что бы воду очищать? Не. ну можно конечно, дополнительно к УФО, скиммеру и "самотечному фильтру" добавить озонатор, кислородную станцию с кислородным конусом, барабанный мехфильтр и т. д. НО ЗАЧЕМ!!!??? Деньги девать некуда? Их же еще обвязать надо - трубы, фитинги и пр.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Stor пишет:

Зачем теплую воду то из бассейна удалять?

Теплая цветет очень хорошо. УФО аналогично от зеленой воды, ну и частично от бактерий.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Человек начинающий и делает так как прорекламировали, все можно сделать сильно дешевле и рыба расти будет лучше.
Про фильмы и картинки то же - показаны оригинальные кои (для японских пионеров), одноцветные очень хороши, а дву и трехцветные проброс (для любого японского спеца - генетический мусор). Вот автоматически следующий за вторым фильмом показывает хороших породистых карпов.
Тема очень интересная и слабо развитая, в Москве в 14-15 году был хороший спрос, в этом году похуже, но спрос имеет место.
Если бы позволяла территория - я обязательно занимался бы японским карпом , а не только золотыми рыбками.
Чего только стоит огромная плодовитость этих рыб, в тысячу раз превосходящая золотую рыбку, а стало быть процесс более технологичен и прибылен.

Вложение
karaskarp3.jpg
karaskarp4.jpg
karaskarp12.jpg
ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Такие кояхи у меня когда то были, фото своих золотых рыбок , и их гибридов с японским карпом.

Вложение
spa0100.jpg
spa0104.jpg
v061.jpg
14.07.2014 - 15:05
: 289

Вот я и говорю: зачем делать то, что не нужно, но то что предлагают "мастера - самоделкины"? Только потому, что "у него свой канал на Ютубе"?
Более конкретно: судя по видео, у мастера - самоделкина в бассейне 2.5 м3 находятся примерно (визуально) штук 200 карпиков, навеской грамм по 50 (и то много) и штук 20 примерно грамм по 500 (максимум). Имеем 20 кг биомассы на 2.5 м3 или 8 кг/м3. Плотность посадки даже ниже аквариумной. В аквариуме, только с аэрацией можно спокойно держать 10 - 12 кг/м3. И получается, что вся эта хрень, которую самоделкин нагородил совершенно ни к чему. При таких плотностях достаточно одной аэрации и периодической подмены воды, как в аквариуме. Ну еще может аэрифт поставить, что бы 2 - 3 раза в неделю говно откачивал. Если самоделкин нагрузит систему хотя бы до 30 кг/м3, все его девайсы так же буду как мертвому припарка. Система просто "захлебнется" от говна и вся рыба "ласты склеит". По по воду бетонных городух (бассейнов) - это разговор отдельный. А вообще номативная плотность посадки для карпа, в том числе и коев, 100 - 120 кг/м3. Но это в нормальной УЗВ, а не в "самоделкинской".
А вода цветет не от температуры, а от того, что там биогенов много. А УФО нужно только для обеззараживания воды, а не от "зеленой воды". А когда бассейны на улице - в том нет ни какого смысла.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

А у него не на улице эти бассейны, они в парнике стоят из поликарбоната. Там не особо много света и вода не цветет априори.

14.07.2014 - 15:05
: 289

При таких плотностях, ни какие УФО на хрен не нужны.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

В наше время - когда недоступен водопровод, канализация и нет электричества - мне приходится вспоминать дедовские методы и волшебные 2 слова - БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ.
Девайсы скоро возможно ни кому не понадобятся - судя по состоянию мировой экономики, а в нашей стране тут ОГРОМНЫЙ ПЛЮС - большие просторы земли, с обилием снега и воды - учитесь их использовать и не будете зависеть от техники , которая нынче менее надежна чем погода.
Я не ретроград и рад по возможности использовать технику , но опыт пока говорит об более выгодном использовании "сырого" солца, ветра и воды.
Опять речь про поликарбонат - относительно новые материалы очень помогают снизить зависимость от природных и комунальных трудностей. Например летом часть моей тропической аквариалки прекрасно себя чувствует в таких теплицах и поле для экспериментов не пахано.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
окуш пишет:

Например летом

показывайте, рассказывайте, интересно

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Занимаюсь декоративным рыбоводством на улице лет 20 наверное было 4 вида декоративных аборигенов: линь, плотва, карп и карась; декоративного язя слава богу не завел. От многого пришлось избавиться т.к. умер арендодатель.
На данный момент остались только караси . Еще 4 года с мая по ноябрь содержу в прудах макроподов оперкулярисов цветов всеразличных. Конечно есть возможность выращивать и разводить многих гидробионтов родом из США. Но боюсь потерять дорогостоящих питомцев т.к.случаи кражи рыб и маленьких аквариумов были.
Сейчас у меня довольно много земли хватит и на первый и на второй шаг (темпы развития хозяйства ограничиваются отсутствием здоровья и средств).
В Подмосковье для декоративного рыбоводства климат сносный и покупка местной зимующей рыбы естественно в приоритете у клиентов. Многие затрудняются продавать рыбу, я пока тут трудностей с классическими объектами не встречал. Китайцы в этой области много раз накосячили и им тут не доверяют.

Вложение
oreohromis2.jpg
ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Это рыбка африканская и в средней полосе России прижилась - есть люди с рыбхозом которые имеют сбыт за границу, но пока в подвешенном состоянии из-за недостатка средств.
Интересных рыб и декоративных и промыслово-декоративных в мире много, но строй материалы и все такое не дают возможностей работать.
Пробуют начинать с декоративной рыбы и выходить на другую ступень, но медленно это .
Специалисты наверное вымрут пока средства накопятся таков опыт коллег - это меня останавливает от работы в полную силу.

Вложение
oreohromis.jpg
ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Еще жила у меня щука желтого цвета, местные рыболовы знали, что у меня есть наши рыбы необычных цветов и подогнали лейцистика.

Вложение
karasshchuka2.jpg
ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Это интересовало меня еще с 92 года . Когда на практике подвернулись гибридные популяции с обилием всевозможных неправильных вариантов окраски. Диплом на близкую тему. По сей день не упущу возможность кого нибудь с кем нибудь скрестить. Имею в коллекции гибридов рыб в десятках поколений. Их уже и какому либо виду причислить невозможно. Есть "замес" из пяти видов.
Вот такая курьезная алгебра.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
окуш пишет:

Вот такая курьезная алгебра.

К сож. фото у Вас не очень получаются, а про гибридов интересно, можете тему про них создать =)

14.07.2014 - 15:05
: 289
окуш пишет:

Это рыбка африканская и в средней полосе России прижилась - есть люди с рыбхозом которые имеют сбыт за границу, но пока в подвешенном состоянии из-за недостатка средств.

А какой это вид? Цихлида какая то? Что, эта рыба в Подмосковье зимует?

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Гибрид ореохромисов. Зимует в теплых охладителях, где зима не ниже +13С.
А честные гибриды в России не приветствуются, но если китайцы продают хрен знает кого с хрен знает кем - то хавают с удовольствием.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

В продолжении декоративной темы:
Карпу и линю нужна тонна воды на голову, карасю 200литров - рыбки они стайные, и владельцу 6 соток их не потянуть.
Вот есть разные мелкие рыбки из Китая и США . Их можно разводить - температуры около нуля их не убивают.

14.07.2014 - 15:05
: 289
окуш пишет:

Гибрид ореохромисов. Зимует в теплых охладителях, где зима не ниже +13С.
А честные гибриды в России не приветствуются, но если китайцы продают хрен знает кого с хрен знает кем - то хавают с удовольствием.

Ясно. Тиляпия декоративная какая то. При +13С тиляпия конечно выживет.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Сначала эта необыкновенная чудо-рыба , сильно болела и видимо, произошел естественный отбор. Ореохромис декоративный с большой натяжкой, а как объект пищевой очень ценный - я бы сказал самый надежный.
Таких интервентов в Европе очень много. Например парусная моллинезия в каналах Венеции. Даже в Москве южноамериканские рыбы прижились.