Вы здесь

ротан

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
россия
: челябинск
20.03.2016 - 11:54
: 10

Здравствуйте,вот мне интересно стало,а что если попробовать разводить ротана..на рынке он продается,покупают хорошо,к условиям содержания неприхотлив,растет быстро,плодовитость большая....как думаете,стоит, или нет заниматься?


xp
Россия
: Ижевск
17.12.2010 - 11:34
: 46
николай гуда пишет:

растет быстро

Откуда такая информация, у меня другие сведения прирост около 50 гр в год? Какой в вашем регионе темп роста?

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

да растет он не быстро - конкуренция , разводить его не зачем - он сам разводится sad , но рыбешка вкусная, и проблема если разведется - подобен тараканам - не выведешь

россия
: челябинск
20.03.2016 - 11:54
: 10
окуш пишет:

да растет он не быстро - конкуренция , разводить его не зачем - он сам разводится sad , но рыбешка вкусная, и проблема если разведется - подобен тараканам - не выведешь

ну эта проблема решается,запустить щуку,она выбьет ротана. мы такой эксперимент проводили на нашем карьере

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

щука выбьет нет сомнения - по этому ротаны живут в тех местах , где щука не выживает - ротан выдерживает полное промерзание, самые горячие термоклины , живет и размножается в водоемах где не выживают лягушки. однажды я поставил таз с ротанами в тень колодца и забыл про них и они естественно сварились на солнце ( голова еще дышала, а тело было уже деревянным) - затем в холодной воде они полностью реабилитировались . есть недалеко от моего жилья канава - полметра глубиной, ее целый год закапывали и откапывали и после этого ротан живет и здравствует

россия
: челябинск
20.03.2016 - 11:54
: 10

[quote=окуш]щука выбьет нет сомнения - по этому ротаны живут в тех местах , где щука не выживает - ротан выдерживает полное промерзание, самые горячие термоклины

про живучесть этой рыбы я знаю не по наслышке,ловил зимой,бросал на лед...дома оттаивали и жили,после чего я успешно содержал и размножал в аквариуме...
но я не к этому...мне интересно в искуственных емкостях выращивать с проточной системой

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

попробовать интересно : есть в них сходство с ореохромисами - такие же живучие и резиновые(в плане раскорма), может если с выхода из личиночного состояния их интенсивно раскармливать - вырастут и быстро и более 500грамм ( крупные ротаны мне встречались), у ореохромисов низка плодовитость в сравнении с ротанами, а по кормам - с ротаном придется разводить и корма, сначала моину, затем магну, потом креветку и мучных червей

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160

как то приехал с рыбалки, наловил ротанов...
лень чистить, закинул живыми в морозилку.

в обед приходит жена, говорю почистить нада, она их у воду а они живые. ЖИВЫЕ ***дь!!!!

п.с. в морозилке лежали 4 часа.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

На зоо-форуме Фото внушительных ротанов по кило двести , еще они больные и с авитаминозом, а если б здоровые были то сколько интересно выросли бы?

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160
окуш пишет:

внушительных ротанов

пост №12, пишут про 2.700кг ссылка http://blesna.net/forum/threads/Ротан.285/page-2

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160
ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Так это super ж рыбаки :lol:, а зоологи предполагают, что в исчезновении золотого карася виноват не ротан - я с умными головами полностью согласен.

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758

зачем ротан, если есть африканский сом?