Вы здесь

Строительство пруда 6 га в пойме реки

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42

Добрый вечер уважаемые посетители форума.
Сам по себе очень люблю воду, рыбалку, природу.
Давно читаю этот и другие форумы на предмет организации рыбоводного-рыболовного хозяйства.
В нашей области плотность посадки браконьеров так высока, что с удочкой посидеть дело чисто эстетическое-улов будет ноль( под окном река - целыми днями, никого не боясь, сети свои проверяют).
Ввиду выше сказанного и мучает меня не первый год идея создания водоема, в котором есть РЫБА.
Земли С/Х назначения все практически выкуплены, но я все-же урвал пай и выделил 10 га заболоченной поймы реки.
Имеется:
1. Болото-кочки и вода(60%) и луг(40%). Ни тины ни трясины там нет, но круглый год в реку с этой земли(раньше совхоз использовал ее для сенокоса и выпаса скота) текут два ручейка. Расход воды небольшой(ну может пару ведер в минуту), но никогда это дело не пересыхало. Уровень воды в реке находится ниже нижней точки поймы на 0,5 м. Граница поймы идет вдоль реки(около 800 м) возвышение над уровнем реки около 2,5 м. С другой стороны дачи(возвышение 2,0 м). Замыкается все поселковой чертой длинной около 1000 м (возвышение по границе 1,5 м). Со стороны поселковой черты(дальше границ ЗУ возвышение составляет десятки метров) видимо и происходит наполнение болотины водой(грунтовые воды, есть ключик).
2. По предварительным изысканиям подложка территории-глина.
3. По весне(не было времени летом и осенью) замерял PH воды в болотине: 7,5-8.
4. Летом в самых застойных местах видел типа бензиновой пленки(трескающейся) на поверхности(много железа-критично?)
Задача:
1. Построить ГТС( дамбу и плотину) для задержки воды и создания пруда площадью зеркала около 6 га и глубинами от 0,5 до 2,5 м (рыба должна зимовать).
2. Организовать платную рыбалку и, возможно частично производство товарной рыбы(в основном карп, в хищники думаю сома).
3. На оставшихся 4 га создать инфраструктуру: отдых(мангал, беседка и т.д.) и пастбищное разведение утки.
Видимые плюсы и минусы:
"+" город в 500 000 человек на расстоянии 20 км;
"+" само хозяйство будет располагаться чуть ли не в черте поселка (около 4 000 чел);
"+" подъездные пути, электроэнергия и даже газ - не проблема;
"+" Живу в двух шагах и сверху-видно все как на ладони;
"+" Река ключевая, холодная - есть возможность в перспективе поставить садки с форелью(если конечно удастся победить местные власти);
"-" хозяйство будет располагаться чуть ли не в черте поселка(4 000 "доброжелателей");
"-" См. п. выше - сложно организовать полное уединение от цивилизации для клиентов;
"-" возможно недостаточный дебет воды;
"-" Нижний уровень водоема придется делать на метр(а может и больше) ниже уровня реки(что бы не затопить дачи и первую линию поселка) для возможности зимования рыбы;
"-" Абсолютно непонятны размеры капиталовложений на строительство ГТС.
Вопросы к специалистам и бывалым:
1. такой ландшафт подходит для создания пруда?
2. Выбранные рыбы смогут обитать в данном водоеме?
3. Стоит ли пруд разделить на несколько(это возможно) и если да, то для чего?
4. Любые предложения, пожелания, советы, предостережения буду очень рад выслушать.
Спасибо за внимание, искренне жду Ваших комментариев.


14.07.2014 - 15:05
: 289

Пост снесен.

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42

Про свои финансы я в курсе. А вот про то, сколько реально нужно - не знаю. Надо было это вопросом номер один поставить. :)
Я даже порядок цен понять не могу: миллионы, десятки миллионов, сотни...
Земля досталась задаром.
Проект ГТС тоже почти бесплатный.
Гидрологические и геологические изыскания придется заказывать в столице-у нас просто нет таких контор.
Плюс будущую войну с местной администрацией считаю(по многим причинам) победной.
Поэтому вопросы и задаю. Где ждать подвоха, сколько, по-чем и т.д.

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42

И, извините, что вылетело из головы - как инвестора пока рассматриваю только государство(грант на развитие КФХ)

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42

Процитирую чужое высказывание: даже самый длинный путь начинается с первого шага.
Так что до победного конца мы дойдем. А с помощью форумчан этот путь надеюсь сделать намного короче :)

14.07.2014 - 15:05
: 289

Пост снесен.

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42

1. Топосъемка есть, но что мне сюда этот документ выложить(считаю на данный момент эту информацию секретной - ибо мир тесен и люди не всегда рады твоим успехам)? Надеюсь Вы меня поняли.
2. Ландшафт таков, что пруд полностью спускным не получится(уровень реки выше будет) либо не получится зимовальным.
3. Гидрологию считаю нужной для того, чтобы просчитать наполняемость.
4. Геология нужна для проекта. Как разрабатывать проект без знаний о территории строительства?
5. Прежде чем что-то проектировать нужно разработать Техническое Задание. А это только моя задача, поэтому я и задаю вопросы. Ведь те кто уже подобное делал 100% пожалели о многих моментах(я хочу попытаться не вступить на те же грабли).
6. Разделить на два например для того, чтобы в одном подращивать рыбу(запретить вылов), а другой для ловли. Или например потому, что может возникнуть необходимость спустить пруд, а как я уже говорил, наполняемость очень низкая( думаю, что полностью заполнить пруд получится только весной с паводком) и встанет вопрос куда деть рыбу,а тут соседний пруд и выручит. Да много может быть причин о которых я, как новичок, даже не подозреваю.
7. СРО и прочая ерунда - это естесственно! Но повторюсь: я на этапе разработки ТЗ.
8. Воевать с администрацией скорее всего придется так как они мне отказ написали в свое время в продаже этого участка сославшись на такую ересь как нахождение его в водоохранной зоне(что не может служить основанием для отказа - ибо Закон таков). А в итоге оказалось, что земля паевая и она(администрация) вообще никакого отношения к ней не имеет и ответ их должен был звучать так: земля не наша поэтому иди покупай у собственника-пайщиков совхоза такой-то. Ввиду такой халатности и безграмотности населения местной администрации ожидается ОТКАЗ в строительстве ГТС по неведомым никому причинам( кто знает, что в их "светлую" голову взбредет dntknw )

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42

И на вскидку придется углублять ложе пруда в среднем на 1 м по всей площади(6 га).
Тут сталкивавшиеся с подобным могут возможно сказать порядок цифр по расходам денег на подобное мероприятие?

14.07.2014 - 15:05
: 289

Пост снесен.

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42

Проектантам фиолетово что проектировать и как. Как говорится любой каприз за ваши деньги (они же не рыбоводы-сколько прудов и как их расположить не знают).
Это как с автомобилем: ты выбери цвет, двигатель, дизайн, а как работает непосредственный впрыск и система ABS-не твое дело, а дело проектантов и инженеров.
Именно поэтому я здесь спрашиваю у рыбоводов и тех, кто уже все это прошел, про ФУНКЦИОНАЛ: какую максимальную глубину нужно?
какую среднюю?
какую рыбу разводить в таком водоеме смогу( маловат дебет как я считаю. или не маловат?)?
Может сделать прудов два или три (один огромный и два по-меньше для подращивания личинки и сеголеток. говорят, что крупный карп поедает свою мелочь да плюс хищник будет выбивать. ведь покупать товарную рыбу кучеряво имея 6 га воды на которых она и сама вес нагулять сможет)?

14.07.2014 - 15:05
: 289

Пост снесен.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

начинайте с маленького пруда а там видно будет .но не забывайте про 4000 завистников .считаю большой риск .

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42
Stor пишет:

У Вас мягко говоря весьма неверное представление о грамотных проектировщиках рыбоводных хозяйств. Но если Вам так важен ФУНКЦИОНАЛ, тогда нужно Рыбоводно - биологическое обосноваание (РБО) разрабатывать. Если очень интересно как проектируют рыбоводные хозяйства, найдите книгу: Гриневский Э. В., Каспин Б. А., Керштейн А. М., Киппер З. М., Луньков А. Д. Справочник «Проектирование рыбоводных предприятий». Агропромиздат, Москва, 1990 год. И штудируйте..........Удачи!

За книжку спасибо. А вот про РБО можно подробнее? Это документ для собственного удобства или нужен для получения разрешения на строительство? Полноценное рыбное хозяйство не планирую - больше рыболовное. И еще знаю нужен расчет урона биоресурсам (или водным ресурсам?) производить. НО! я же никакую речку или ручей не перегораживаю? кому урон-то будет нанесен? Просвятите кто в теме.

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42
Валентинович. пишет:

начинайте с маленького пруда а там видно будет .но не забывайте про 4000 завистников .считаю большой риск .

Да-это риск. Но у нас в области куда ни плюнь - деревня или город. Не найти глухомани такой чтоб и не видел никто. Плюс и земли удобные пойди по-ищи, а тут вроде бы и под носом и годится для сооружения. А по поводу "с маленького" ведь на каждый пруд разрешение снова надо будет получать и проект делать, поэтому считаю, что проектировать надо сразу весь комплекс, а уж там как деньги все прочее...

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42
Stor пишет:

Вы свои финансовые возможности по строительству этого пруда уже оценили? Сколько денег намерены вложить в этот бизнес? Только не нужно говорить про мифических инвесторов.. dntknw

К стати о деньгах: я на форуме почитал, что Вы работаете как раз в области проектирования прудов.
Пусть, как Вы сказали, данных я дал мало, но все же можете дать оценку требуемых капиталовложений (пусть и на глаз и плюс/минус)? Вы в другой ветке говорили, что разработали техническую документацию на пруд в 4,3 га за 260 тыр.( значит все же расчет ведете в тыс.руб/га wink ). И, если не секрет, во что обошлось заказчику само строительство?
Я понимаю, что это Ваш хлеб, но проект довольно дорог, а я сам работаю в фирме, которая имеет и проектный институт и все СРО - грех не воспользоваться такой удачей.
Опыта нет, но надеюсь, что помощь по процедуре оформления пруда по закону мне окажут тут на форуме. Вы например wink

14.07.2014 - 15:05
: 289

Пост снесен.

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42
Stor пишет:

Содержание РБО:
Точные затраты на строительство этого пруда не помню. Примерно 2.5 млн. руб.

:

огромное спасибо за информацию.
2,5 млн. - это же ведь не 25 и не 250, правда? smile3
Меня именно порядок цен пока интересует.
Планируется многое сделать своими силами:
1.топосъемка например обошлась всего в 15 тысяч за 10 га. Согласитесь ваши услуги мне обошлись бы на ПОРЯДОК дороже.
2. Проект наваяем, так сказать, за "спасибо" - у нас на предприятии руководство на такие вещи смотрит спокойно: делайте, регистрируйте, но без ущерба основной работе.
3. Сам я инженер и много чего построил (такие грандиозные проекты нет) - думаю прорвемся.
4. А ваш заказчик просто отслюнявил и все (согласитесь за работы "под ключ" цена совсем иная).
Меня пугает только стоимость земляных работ: не далеко фермер накопал (именно копаные пруды) прудов на 4,5 млн. (около 5 га). Я же планирую обвалованный делать (и немного углубить для создания зимовальной ямы) и плотину высотой метра 4 (а дебет таков, что за 10 лет ни разу там ниагары не было - не надо жб конструкции городить и трубы с человечий рост закапывать как у рыбака в соседней ветке. Единственно боюсь, для этого гидрологию и хочу сделать, что набрав уровень по весне не смогу до зимы его удержать в рамках дозволенного. Этот нюанс может увеличить расходы на углубление пруда cry
И еще: я понимаю, что проект и изыскания разрешат все мои вопросы (или почти все), но это уже не хилое вложение средств. И каково будет услышать вердикт: тебе никогда столько не заработать.
Поэтому и жду рекомендаций и оценок проекта от знающих людей. По своему опыту знаю( я работаю в строительстве электростанций(ГРЭС, ТЭЦ, АЭС), что какими бы разными эти станции не были, но просто зная мощность проектируемой станции и примерный состав оборудования( основного: турбина, котел, генератор, система АСУ ТП) я могу с достаточной точностью могу оценить стоимость работ по ее пусконаладке( потому что это моя работа).
Так и тут: если есть люди которые этим живут и, тем более, зарабатывают - они могут помочь в общих оценках тех или иных моментов.
Как Вы считаете паводковый пруд в средней полосе России с площадью в 6 га и максимальными глубинами в 2,5-3,0 метра, а в среднем 1,5 м со средним дебетом воды в 2 ведра в минуту способен сохранить этот уровень до зимы? Или же испаряемость будет намного выше? И проточность эта вообще как? Не сдохнет ли вся рыба от такой застойности? 90 000 кубометров воды будут обновляться раз в 12 лет shok (это без учета дождей и паводков) . Этот показатель как учесть?

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42

Вот на рассмотрение такой расчет по наполнению пруда:
по данным гидрометцентра России за лето( период с апреля по октябрь) в средней полосе России (район Москвы) выпадает в среднем 420 мм осадков, плюс мои несчастные 2 ведра в минуту: это еще 100 мм на площадь в 6 га. Итого получаем 520 мм.
Верны ли мои подсчеты?
про два ведра: с весны начну периодически замерять дебет и уточню данные.
А вот как вычислить испаряемость? это даже в книжках не написано - эмпирические формулы с 200 неизвестными. Кто нибудь обладает сведениями о средних цифрах для района Москвы? Ведь по Москве этих прудов наверное настроили не одну тысячу! Помогите пожалуйста sos Понимаю, что ландшафт, и может что-то еще влияет на показатель. Пойма реки с запада и востока защищена возвышенностями метров по 30, плюс речка течет - наверное воздух по-влажнее чем в чистом поле - соответственно испарение меньше.

14.07.2014 - 15:05
: 289

Пост снесен.

Вложение
vnutrigodovoeraspredeleniestokagolovnogonagulnogopruda.doc
Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42
Stor пишет:

Нет. расчеты не верны. ... Сами Вы этого не сделаете.

Не считаю себя настолько тугим blush2
Интернет должен помочь.
Нашел примеры водохозяйственных расчетов для прудов разных климатических зон - расчеты используют одни (почти) и те же формулы.
Поправьте меня, пожалуйста если ошибаюсь:
1. Первое что нужно рассчитать - это площадь водосбора по картам местности, которые я уже знаю где взять (у знакомого кадастрового инженера, а еще лучше пусть он мне в панораме сразу ее и посчитает smile3 ).
2. Определится с характеристиками климатической зоны.
3. Вычислить объем весеннего стока(в примерах) или же внутригодовой сток(согласно вашему примеру). Вот тут загвоздка:
а. в примерах считают либо по мощности и плотности снега(для урала) либо по норме весеннего стока(не для урала. думаю для москвы этот вариант правильнее ибо не горы). Причем последнюю вычисляют по карте карте изолиний. Тут вопрос: каких изолиний и где их взять?
б. По вашему примеру интернет молчит: информации по группе водности нет( ка по понятию в принципе), и как вычислять сток по месяцам?
Или внутригодовой сток - это совсем иное понятие? Хотя по Вашему комментарию понимаю что тоже, но по месяцам dntknw
Пока вопросы исчерпаны. Заранее спасибо

14.07.2014 - 15:05
: 289

.Пост снесен.

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42

Добавлю наводящий вопрос: в Вашем примере водосток, приходящийся на зимние месяцы составил для маловодного составил 72,3%, а если учесть еще и дождливый апрель, то все 82,5% то есть на паводки все же приходится львиная доля сбора воды?

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42

И еще почему для одного и того же пруда показатели по месяцам разные? ведь это один и тот же пруд?
и сумма за весь год не попадает в логичные 100%?

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42

КОЭФФИЦИЕНТ СТОКА ОБЩИЙ - коэффициент стока, учитывающий количество поверхностного стока (слой стока или объем), поступающего в систему дождевой канализации за определенный период времени (сутки, месяц, сезон, год), от всей суммы атмосферных осадков, в том числе и от малоинтенсивных, выпавших за этот период.
Источник: http://www.gosthelp.ru/text/RekomendaciiRekomendaciip330.html
Если это так, то залезаем на сайт гидрометцентра России и смотрим данные по среднему количеству осадков в месяце за последние кучу лет по конкретному городу, делим на суммарное среднегодовое количество осадков и получаем КОЭФФИЦИЕНТ СТОКА ОБЩИЙ? он и нужен?

14.07.2014 - 15:05
: 289

Пост снесен.

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42

Но в примерах расчета из интернета звучит такая фраза: "Выпадающие в остальное время года осадки, за исключением сильных ливней, стока, как правило, не дают, вследствие просачивания воды в сухой грунт и быстрого испарения." Вы не согласны с ним? Я не согласен только в той части, которая капать будет прямо в пруд, но все же это считается мелочью для серьезных водоемов, где перегораживают целые реки.
Но ведь не вся вода с площади водосбора дотечет до пруда - часть ее ипарится с травы и так далее. Где ошибка в моих рассуждениях?

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42
Stor пишет:

Конечно почти весь сток приходится на весенний и осенний паводки. Потому что обеспеченность водотока по годам разная.: маловодный, многоводный, средний.

Так это годы. Этой информации не видел в гидрометцентре... Или плохо смотрел?

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42
_Михаил_ пишет:

КОЭФФИЦИЕНТ СТОКА ОБЩИЙ - коэффициент стока, учитывающий количество поверхностного стока (слой стока или объем), поступающего в систему дождевой канализации за определенный период времени (сутки, месяц, сезон, год), от всей суммы атмосферных осадков, в том числе и от малоинтенсивных, выпавших за этот период.

Хм. Но гидрометцентр говорит: летом выпадает больше осадков.
Где же взять эти эпмирические данные многолетних наблюдений?

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42

Разобрался! Осадки знаю где взять: гидрометцентр, но где Вы берете данные о коэффициенте поверхностного стока? Не ужели такая тайна? Скажите куда идти? В местной метеослужбе скажут?

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42
Stor пишет:

Нужна площадь водосбора и коэффициент поверхностного стока.по Вашей климатической зоне.- на основе эмпирических данных, методом экстраполяции, применительно к водотоку на котором ведутся многолетние гидрологические наблюдения..

Нашел коэффициент не по климатической зоне а по природной зоне: лесостепь - 0,742 ( то есть только 74% выпавших осадков и только за период с весны по осень дотекут до пруда?).
Опять промашка???

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42
_Михаил_ пишет:
Stor пишет:

Нужна площадь водосбора и коэффициент поверхностного стока.по Вашей климатической зоне.- на основе эмпирических данных, методом экстраполяции, применительно к водотоку на котором ведутся многолетние гидрологические наблюдения..

Нашел коэффициент не по климатической зоне а по природной зоне: лесостепь - 0,742 ( то есть только 74% выпавших осадков и только за период с весны по осень дотекут до пруда?).
Опять промашка???

НЕТ. Это kр. И точнее он равен 0,68. Нашел один справочник :)