Раковая ферма! Нужны советы профессионалов

Вы здесь

24 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 год 10 месяцев назад
Россия
: Иркутск
: 2

Здравствуйте! Хочу создать ферму (или мини-ферму) по разведению раков ( АККР ). Прочитал оочень много информации,но по прежнему осталась масса вопросов. В принципе есть инвестор, ждет бизнес плана... Но нужен ли он вообще, или справлюсь своими силами. Открываться буду в Сибири, г. Иркутск! Если кто то чем то подобным занимается(лся), откликнетесь!

Заходил: 1 месяц 1 день назад
ссср
: Электросталь
: 173

я бы от инвестора не отказался, с зимой , как в Ваших краях придется строить отапливаемые помещения немалых площадей, кормоцех, инкубатор, выростник и т.д. и т.п.; народ в Иркутске бедный - по этому без должного размаха приемлемой цены товара не получишь

Заходил: 2 месяца 22 часа назад
Россия
: Калининград
: 218

Полеты на Марс.

ссср

думаю на Марсе квадриков разводить самое то - радиации они не боятся, малая гравитация прибавит пару линек и будет быстрый легкоусвояемый белок для марсиан; только вот корпорациям в погоне за корыстью слабо такой проект провернуть - мышление нужно менять

Заходил: 3 месяца 4 дня назад
россия
: новосибирск
: 546

scratch_one-s_head

Заходил: 1 год 10 месяцев назад
Россия
: Иркутск
: 2
окуш пишет:

я бы от инвестора не отказался, с зимой , как в Ваших краях придется строить отапливаемые помещения немалых площадей, кормоцех, инкубатор, выростник и т.д. и т.п.; народ в Иркутске бедный - по этому без должного размаха приемлемой цены товара не получишь

Зачем кормоцех нужен? инкубатор? выростник? Ставлю одноэтажное теплое помещение, делаю 4 бассейна для молодника, самок с икрой, для спаривания и общий. А как цена от размаха зависит? если продукт будет качественный, то и цена приемлемой будет. Разве нет?

ссср

в высочайшем качестве продукта сомнений нет, просто в моей практике малое производство умирает без дорогостоящих юристов, страховщиков, охраны и многих полезных нагрузок на фермера; в наших краях принято не держать слово или проще сказать "кидать";
и еще непонятно как это? бассейн для самок с икрой? это особенность квадриков , на креветок они действительно очень похожи, и еще интересно есть ли у них самцы? спариваются ли они? я к примеру еще не разу такого не видел не у них, не у папуасов, не у деструкторов - возможно злые китаезы не присылают к нам самцов; или у них партеногенез как у мраморных?
комбикорма для рыбы нормального наши фабрики не выпускают - для раков и еще для теплой воды это думаю на Марс легче попасть - по этому думаю кормоцех нужен и с излишками хорошего корма проблем не будет - тут можно и без юристов из-под полы как особый дефицит реализовать в смысле скормить yes3

Заходил: 3 дня 13 часов назад
Россия
: 697

Корм кормом, а вот вода нужна хорошая, если её нет, ничего не спасёт.

Заходил: 7 месяцев 2 недели назад
Израиль
: Пустыня Негев
: 4438

Простите, что с вопросом: можно закупить раков на разведение у китайцев? Это реально возможно?
Интересно стало: а как и где узнать по этой теме подробней?

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Россия

Зачем Вам в Израиле раки от китайцев? У вас свои раковые и креветковые фермы есть. И технология отработана.

Израиль

Раки у нас только привозные с Турции. Да и то БЫЛИ, так как слишком много неправильного происходит в мире. Замороженные безвкусные еще можно с горем пополам достать.

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Россия

Вы плохо ищете. Лучше ищите и не в магазинах. Я бы мог дать ссылку на сайт, кто строительством раковых ферм занимается, но тут модератор очень строгий - ссылки на сайты не допускаются. А Вы, что ферму по разведению раков строить собрались или просто интересно?

Израиль
Stor пишет:

Вы плохо ищете. Лучше ищите и не в магазинах. Я бы мог дать ссылку на сайт, кто строительством раковых ферм занимается, но тут модератор очень строгий - ссылки на сайты не допускаются. А Вы, что ферму по разведению раков строить собрались или просто интересно?

С одной стороны, мне скорей просто интересно, так как живу в пустыне с небольшим участком земли у дома и нахожусь на работе минимум 50 часов в неделю. С другой стороны, неделю назад ловили крабов и очень скучали по ракам. Было бы где приобрести живых - сейчас туда рванула бы.
С другой стороны, "будем посмотреть". Мне было бы интересно заняться их разведением, если бы мой карман потянул запуск этого процесса. А рынок сбыта у нас просто невероятный. Много кто мечтает о свежих раках и достать негде. Нее, можно, конечно дохлого лобстера купить за сотню долларов, да кому такое надо?!

Израиль
Stor пишет:

Я два года назад из любопытства занялась кроликами - очень довольна.
Сейчас почитала по теме разведения раков. Не ферма, но 4 аквариума для меня осуществимы. Технология очень интересна и для начала в качестве самоокупаемого хобби я бы этим занялась. Есть одно большое НО: негде достать самих раков...
Мне когда-то и кролей была проблема достать, но раки живые мальчики-девочки - это, судя по всему, просто фантастика.

Израиль
Stor пишет:

Пожалуйста, дайте ссылку в личку. В личке же это не реклама?

Россия

Для начала поставьте четыре аквариума по 500 л и попробуйте что такое раков разводить. Производителей или ракопосадочный материал поищите на форумах аквариумистов в Израиле. Австралийский красноклешневый рак (Cherax quadricarinatus). Если не найдете, обращайтесь в Астрахань. Ссылка в личке.

Израиль
Stor пишет:

Для начала поставьте четыре аквариума по 500 л и попробуйте что такое раков разводить. Производителей или ракопосадочный материал поищите на форумах аквариумистов в Израиле. Австралийский красноклешневый рак (Cherax quadricarinatus). Если не найдете, обращайтесь в Астрахань. Ссылка в личке.

Неее :)
Спачала узнают, возможно ли достать раков (завезти через границу), сколько это будет стоить, а потом уже покупать дорогостоящие аквариумы. Утром стулья - вечером деньги, но деньги вперед!

Россия

У себя в аквариумных магазинах ищите. Аквариумисты любят этого рака в аквариумах держать.

Израиль
Stor пишет:

У себя в аквариумных магазинах ищите. Аквариумисты любят этого рака в аквариумах держать.

Спасибо! :)
Буду узнавать!

ссср

вот и правильно , вот и молодцы - сначала мерить , потом резать - да же с аквариумами , а наши дураки сначала нароют прудов , а потом информацию ищут... про половой диморфизм у квадриков на аквариумных сайтах не очень понятно отростки и дырочки то ли на первых ложноножках , то ли на последних или предпоследних ножках??? а у злых китайцев все лучше и дешевле - только что бы не сесть в лужу нужно в теме разбираться yes3 - " дешевый" сыр это про китайцев

Заходил: 6 месяцев 2 недели назад
: 168

Получилось раков разводить в аквариумах?

Заходил: 5 месяцев 1 неделя назад
: 21

Хорошая идея - разводить раков. Не забудьте потом отписаться, как у вас получилось.

ссср

Все отлично получалось в девяностые, сейчас аренда за все космическая, цены на ресурсы зашкаливают. Супериздержки перекрывают даже суперприбыли. Так что скучная тема "раки" в прошлом - есть и более выгодные проекты.

Заходил: 3 месяца 1 неделя назад
Россия
: Приморский край
: 74
Ktototut пишет:
Stor пишет:

Я два года назад из любопытства занялась кроликами - очень довольна.
Сейчас почитала по теме разведения раков. Не ферма, но 4 аквариума для меня осуществимы. Технология очень интересна и для начала в качестве самоокупаемого хобби я бы этим занялась. Есть одно большое НО: негде достать самих раков...
Мне когда-то и кролей была проблема достать, но раки живые мальчики-девочки - это, судя по всему, просто фантастика.

Аяяй некошерно как то кроликов кушать а так же раков крабов и креветок))) но да вам виднее)))