Вы здесь

Пруды в горах.

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
: Алтай, Белое
10.12.2015 - 21:20
: 14

Я заболел идеей рыбоводства. Живу в горах и есть у меня под боком недостроенные пруды! Строили их в 90х и забросили. Поговорил с рыбоводством в Бийске, которые выращивают рпм, и порекомендовали мне в моих горах, с холодной чистой проточной водой выращивать форель, пелчира, муксуна или даже бестера. На начальном этапе склоняюсь к муксуну. Ну эт ладно, дальше интереснее.
Земля под будущими прудами с/х, назначение - Для размещения объектов водного фонда. Там 2 участка 2,5 и 6,5 га. Она в аренде (49 лет) у какой то московской фирмы более 3х лет. По законодательству РФ, землю с/х изымают, если она не используется. С этим вопросом обращался к начальнику отдела земельных отношений в районную администрацию. Говорит, шо не изымают у нас землю) В общем план действий такой:
1) Пишу заявление об аренде этой земли и о выявленном факте не использования этих земель.
2) Наверняка получаю отказ.
3) Подаю в прокуратуру заявление о бездействии уполномоченного лица.
4) Добиваюсь изъятия этой земли и передачу мне в аренду.

Далее пойдёт огромная расходная часть по всем согласованиям, проекту и экспертизе... но это в дальнейшем. Бюджет у меня не большой, но и основная часть денег уйдёт именно на бумажки. А строить там в принципе всего ни чего, это на мой первый взгляд, на фото вроде всё видно. Может есть кто с Алтая и желает присоединиться к проекту?

Вложение
2015-12-11134450.jpg
dscn5817.jpg
dscn5818.jpg
dscn5820.jpg
dscn5821.jpg
dscn5822.jpg
dscn5823.jpg
dscn5824.jpg
dscn5825.jpg
dscn5826.jpg
dscn5827.jpg
dscn5828.jpg
dscn5829.jpg
dscn5830.jpg
dscn5831.jpg
dscn5832.jpg
dscn5833.jpg
dscn5835.jpg
dscn5836.jpg
dscn5837.jpg

Россия
: Алтай, Белое
10.12.2015 - 21:20
: 14

И всё же там были озёра...форель разводили... а значит и вся документация должна где то быть..

Россия
: Киров
20.05.2015 - 22:18
: 44
Юра Зелёный пишет:

Она в аренде (49 лет) у какой то московской фирмы более 3х лет.

Мое мнение: дохлый номер! Все, что давали в 90-х в аренду на 49 лет - считай отдавали в собственность.
Прокуратура тебе вряд ли поможет, будет очередная бумажка. Необходимо решение суда, вступившее в законную силу, что мало вероятно. Даже если тебе очень повезет и будет решение суда об изъятии земли, участки пойдут по конкурсу, и результат тоже может быть не в твою пользу.

Россия
: Алтай, Белое
10.12.2015 - 21:20
: 14
ТВик пишет:

Мое мнение: дохлый номер! Все, что давали в 90-х в аренду на 49 лет - считай отдавали в собственность.

Не в 90-х, а в 2000-х отдана земля в аренду, местные говорят лет 10 назад, а глава - года 4 назад говорит. У неё полномочия район забрал, она ни хрена не знает и ни чо не решает.

ТВик пишет:

считай отдавали в собственность.

Хм, в следующем году будет проводится полномасштабная ревизия - первый стимул, второй стимул - действующий закон. Это я про изъятия земель в оборот. И кстате сельхозку из собственности так же изымают, при неиспользовании.

ТВик пишет:

участки пойдут по конкурсу

Возможно, если кроме меня, тоже кто то подаст заявление на аренду.

ТВик пишет:

и результат тоже может быть не в твою пользу.

Всё быть может)) В понедельник начинаю с похода с заявлением к начальнику земельных отношений в район. Буду отчитываться о всех действиях)

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Бесполезное это занятие - в России правду искать. Тут у людей дочери глаз вырезали и не найти крайних.

Если земля в аренде, начнете шуметь, приедут, вкопают столбы, привезут полусгнившую тару, наполнят небольшой пруд водой, карасей запустят. На все потратят пару тысяч USD максимум. И будет вам факт использования. Будете судиться, что они не эффективно используют, тогда привезут вам из франции бумажку с экспертным заключением, что это ноу-хау технология и каждая 10-ая икринка таких карасей нужна для лечения Зимбабвийского ящура. Это если не учитывать тот факт, что люди явно со связями и знают кому и сколько давать.

Загавняетесь с местными властями - можете тогда думать, куда переезжать, если желаете заниматься чем-то большим, чем ходить на работу. Либо открывать канал youtube и рассказывать, как вас угнетают, но для этого нужен капитал уже иметь, с нуля не раскрутитесь.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

да ... без очень больших бабок скорее всего ни чего не получится; но катить сизифов камень все равно нужно, хоть и надежда что он устоит на вершине очень мала

Россия
: Киров
20.05.2015 - 22:18
: 44
Юра Зелёный пишет:

второй стимул - действующий закон. Это я про изъятия земель в оборот. И кстате сельхозку из собственности так же изымают, при неиспользовании.

Если не сложно, хоть один пример где землю изъяли при несогласии арендатора в суде.

Юра Зелёный пишет:

в следующем году будет проводится полномасштабная ревизия

Не сомневаюсь, наверняка результаты будут просто ошеломляющие.
P.S. Вы не подумайте, я не от чего ни кого не отговариваю, более того, лично я сию идею с изъятием неиспользуемых земель скорее поддерживаю, чем нет, НО реалии дня таковы: очень сложно доказать в суде факт неиспользования земли, а если на этом участке есть хоть какое-то сооружение (или хоть какой-то намек на сооружение) - просто не реально. УВЫ...
На мой взгляд на доработку этого закона уйдет еще лет 20-30, пока он просто неработоспособен, по крайней мере в Ваших видах на него.

Россия
: Киров
20.05.2015 - 22:18
: 44
Юра Зелёный пишет:

В понедельник начинаю с похода с заявлением к начальнику земельных отношений в район. Буду отчитываться о всех действиях)

Эко их угораздило, да под Новый Год!!!

Дорогу осилит идущий, думаю в конце концов они Вам предложат аналогичное место со схожими условиями, но другое.., и даже помогут с оформлением документов может быть.

Россия
: Горно-Алтайск-Новосибирск-Нижневартовск
25.11.2011 - 05:11
: 48

Дорогое это удовольствие... Рентабельность не более 7% в год будет выходить... Это при годовой инфляции в 15-20%. А в аренду Вам предложат взять эти участки только через аукцион! Многомиллионные вложения в развитие этого бизнеса понадобятся. А мальков муксуна где будете брать? Доставка во сколько обойдется? Корм? Паразиты; засоренность хищной рыбой есть, которая сожрет всех купленных мальков? Охрана водоема от местных рыбаков? Муксуну нужен песок с мелкими букашками для питания. Подогрев воды для молоди может понадобится. Для начала почитайте хоть научную литературу по этому вопросу, желание немного остынет...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
ТВик пишет:

Эко их угораздило, да под Новый Год!!!

Всё правильно, на стол собирают

Россия
: Алтай, Белое
10.12.2015 - 21:20
: 14
окуш пишет:

да ... без очень больших бабок скорее всего ни чего не получится; но катить сизифов камень все равно нужно, хоть и надежда что он устоит на вершине очень мала

Планы немного изменились. Пишу БП, друг ГТС считает. На днях поеду в рыбхоз. Вопросов тьма. В любом случае буду привлекать инвистиции. Разумно будет в долю взять главу.... Вот с готовым БП я и пойду с ним общаться, ща смысла мало.

Россия
: Алтай, Белое
10.12.2015 - 21:20
: 14
Fermer1 пишет:

А мальков муксуна где будете брать?

100 км от меня рыбхоз, там РПМ разводят, малёк сиговых навеской в 1 гр - 8 р. Доставка копейки выходит. Про корм пока не ясно, есть опыт выращивания муксуна в Кош-Агаче, на второй год - 700 гр. навеска БЕЗ ПРИКОРМА!

ТВик пишет:

Паразиты; засоренность хищной рыбой есть, которая сожрет всех купленных мальков?

Из рыбы туда может попасть только в очень малом количестве местный хариус, и селёма (усатый безчешуйчатый рыб, в среднем 10 см, живёт под камнями, похож на сомика аквариумного, не бычёк, голова маленькая.) Сейчас же там маленький ручеёк.

Fermer1 пишет:

Охрана водоема от местных рыбаков?

Я живу в 2х км от прудов. В этом селе 4тый год. Есть друзья, готовые работать сторожами за недорого. Да и думаю из местных ни кто не полезет. Я тут в авторитете.

Fermer1 пишет:

Для начала почитайте хоть научную литературу по этому вопросу

По сиговым мало что нашёл, поэтому еду на существующее хозяйство просвещаться. Может порекомендуете что?

Россия
: Алтай, Белое
10.12.2015 - 21:20
: 14
Fermer1 пишет:

Рентабельность не более 7%

откуда такие цифры? У меня по предварительным расчётом проект окупиться на 4-5 год.

Россия
: Алтай, Белое
10.12.2015 - 21:20
: 14
ТВик пишет:

Эко их угораздило, да под Новый Год!!!

Не, походу они обломятся.) После НГ тогда уж пойду.

Россия
: Алтай, Белое
10.12.2015 - 21:20
: 14
ТВик пишет:

Если не сложно, хоть один пример где землю изъяли при несогласии арендатора в суде.

Да причём тут согласен или нет арендатор?! Закон есть и должен соблюдаться! "В Пензенской области власти впервые через суд изъяли землю у фермера, который не использовал ее по назначению. 20 гектар земли в Мокшанском районе будут снова введены в сельскохозяйственный оборот уже другим владельцем." http://ptica-ru.ru/agronovosti/620-novosti.html
На счёт доказательств - уйма, глава местная подпишет факт неиспользования, и народ местный. Свидетелей 50 точно наберу.

Россия
: Киров
20.05.2015 - 22:18
: 44
Юра Зелёный пишет:

В Пензенской области власти впервые через суд изъяли землю у фермера, который не использовал ее по назначению

Землю еще НЕ изъяли, суд первой инстанции, решение суда в силу не вступило. Надеюсь начинания администрации в данном случае поддержат, НО мое мнение не изменилось

ТВик пишет:

На мой взгляд на доработку этого закона уйдет еще лет 20-30, пока он просто неработоспособен