Вы здесь

Пруд в полупустыне

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421

Всем добрый день!
Хозяйство находиться в самой южной точке Саратовской области. Климат полупустыня. Осадком очень мало. качество воды из-за сильной минерализации, низкое.

Занимаюсь инкубацией и реализацией молодняка. Поставил промышленный инк, старенький универсал 50, 1972 года. Работает исправно:) Оставляю небольшое количество птицы на откорм и племя. На племя только водоплавающаяя птица. Гуси в среднем голов по 100 и утей 200. Т.к. яйцо в сезон приходиться закупать, хочу увеличить стадо водоплавающей. Ближайшие водоемы в селе, их посторили в советские времена, заливают из реки (7км), это порядка 3-4 км от меня. Думаю о возможности возведения подобного только в меньших масштабах. Мой дом стоит отдельно прямо в степи, земли достаточно. За домом раньше была молочная ферма. остался фундамент, и силосная яма 100х25, представляет собой сейчас, два параллельно идущих вала, высотой 2.5-3 м, шириной 5-7м. Интересно узнать, кто сам строил пруд, возможно ли заглушить с торцов эту яму, для получения пруда. В окрестностях есть похожий, огромный пересохший пруд, рядом больший колодец, думаю метров 20 до зеркала.


РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421

Про почву не написал - конечно глина, везде глина, все из глины, дома сараи, гаражи:) В прошлом году делал для молодняка небольшую лужу, 5х2хна два штыка. На скорую руку. кинул шланг от водопровода и подливал постоянно, к концу сезона сравняли с землей ее. Воду подливал часто, за сезон ушло вместе с огородом и домом, почти 200 кубов.

25.06.2014 - 12:10
: 60

а вкопать ёмкость, чтоб не доливать?

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

Есть пермакультуристы (не путать со спортсменами)))) которые специализируются на строительстве естественных прудов (т.е. восстановлением водного баланса территорий). Вот ссылка http://plodorodie.su/iv-konferenciyu-praktikov-permakultury-vesennij-ana.... Может будет Вам чем-то полезна.

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
ФокинДВ пишет:

а вкопать ёмкость, чтоб не доливать?

я хочу лужу побольше. Для племенного стада, голов 300 не меньше. 50х50, что нибудь в этом роде. Давно думаю про эту силосную яму. Думаю, что можно приспособить под пруд. Размер подходящий 100х25. Еще со скважиной вопроса даже не касался, там тоже цены кусаются, у фермера не далеко от меня есть оборудование, купил специально, чтобы самому бурить, но что то не так пошло у него. Нужно уточнить.

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Alesya1980 пишет:

Есть пермакультуристы (не путать со спортсменами)))) которые специализируются на строительстве естественных прудов (т.е. восстановлением водного баланса территорий). Вот ссылка http://plodorodie.su/iv-konferenciyu-praktikov-permakultury-vesennij-ana.... Может будет Вам чем-то полезна.

Спасибо! Почитаю, времени то много. Сезон инкубации в разгаре, спать не когда...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Глебыч пишет:
ФокинДВ пишет:

а вкопать ёмкость, чтоб не доливать?

я хочу лужу побольше. Для племенного стада, голов 300 не меньше. 50х50, что нибудь в этом роде. Давно думаю про эту силосную яму. Думаю, что можно приспособить под пруд. Размер подходящий 100х25. Еще со скважиной вопроса даже не касался, там тоже цены кусаются, у фермера не далеко от меня есть оборудование, купил специально, чтобы самому бурить, но что то не так пошло у него. Нужно уточнить.

Загадят утки пруд за одно лето навсегда. Проходил это сам.

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
прораб пишет:

Загадят утки пруд за одно лето навсегда. Проходил это сам

Это да, те еще серуны.