Вы здесь

Строительство Установок замкнутого водоснабжения (УЗВ).

Перейти к полной версии/Вернуться
80 сообщений
14.07.2014 - 15:05
: 289

.......


: Новосибирск
05.09.2013 - 18:52
: 7

Здравствуйте. Ну как там поживает ваше рыбоводное хозяйство?
Честно сказать не думал что такие цеха могут быть в таком состоянии.
Где брали новое оборудование и если не секрет за сколько.
Заранее спасибо за ответы. Хотим тоже открыть на другой стороне страны

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417

Добрый день, скажите, а нагульные у вас - бассейны или пруды? Вы сеголеток продаете или товарную рыбу?

14.07.2014 - 15:05
: 289

...........

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417

Дело в том, что мне интересен процесс в мелочах, я будущий зоотехник, а кроме того занимаюсь четвертый год птицей, хочу еще и пруд, и рыбу, и понимаю, что то, что я вижу на фото - малая доля всего хозяйства, а я такое не потяну.....Кстати, в Краснодаре стерлядь тоже выращивают и осетрину.

14.07.2014 - 15:05
: 289

...........

14.07.2014 - 15:05
: 289

........

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Stor пишет:

Продажная цена - 185 руб/кг

Добрый день! Цена не понятная, или мраморный, как говядина мраморная дороже. С виду наш речной...

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421

Николай, ссылку на сайт в личку, будьте добры. Все не покидает, мысль строительства пруда в степи:)

14.07.2014 - 15:05
: 289

.......

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Stor пишет:

У Вас мраморная говядина по цене 185 руб./кг

С чего Вы так решили?

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421

Что бы понятнее Вам было, вопрос такой был: Почему сом у вас в расчетах стоит 185р? Обычная цена ниже в два раза, или этот мраморный сом, как говядина к примеру мраморная может стоить дороже?

14.07.2014 - 15:05
: 289

........

Россия
: Новосибирск
13.03.2015 - 21:10
: 34
Stor пишет:

Это не европейский сом. На европейского, обычного сома цена действительно ниже. Это - африканский клариевый сом ( Clarias gariepinus). Вы филе пангасиуса пробовали - вьтнамско - китайское, в котором воды % 30 - 40. Вот этот сом примерно то же самое, только без воды, естественно.

добрый день. Вы указываете себестоимость 95 руб./кг. какова стоимость корма? какого производителя рекомендуете? сколько человек обслуживает узв? ночной контроль и кормление? как решается вопрос с перебоями электроснабжения? что используете для насыщения воды кислородом?

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Stor пишет:

Это не европейский сом. На европейского, обычного сома цена действительно ниже. Это - африканский клариевый сом ( Clarias gariepinus). Вы филе пангасиуса пробовали - вьтнамско - китайское, в котором воды % 30 - 40. Вот этот сом примерно то же самое, только без воды, естественно.

Вот это я и хотел выяснить, а то на фото, вылитый речной сом, а раз так, то ценник адекватный!

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421

Николай! Я так понял, Вы не одну собаку съели на строительстве прудов и прочих ГТС. У меня собственно простой вопрос. Живу в степи, климат полупустыня, осадков 250-300. Зимы малоснежные. Почва глина, местами солонец. Грунтовые воды порядка 15 м (не проверенная информация) т.к. занимаюсь разведением птицы, естественно желание иметь пруд. У местных жителей есть пруды, построенные при союзе, взрывные, насыпные, разные в общем. Воду кто из водопровода заливает (в 500 метрах идет труба прямо из реки диаметром 500 см, это у нас как центральный водопровод), некоторые из скважин и колодцев подпитывают. У меня на задах от силосной ямы остались два вала параллельно друг другу идущих, с торцов открыты, как две полосы высотой 3м, шириной 5-7 м, периметр внутри 100х25. Если углубить до глины, с торцов заглушить, и залить воду. будет держать? Летом осадки бывают 1-2 раза, жара под 60. На дне сейчас щебень лежит вперемешку с ченоземом.

Ну и сам вопрос, стоит думать дальше в этом направлении или не забивать голову ерундой?

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

14.07.2014 - 15:05
: 289

........

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Stor пишет:

Из какого грунта валы? Какие коэфициенты заложения откосов валов?

Валы глиняные, как и все в принципе здесь. С коэф. сложнее, не знаю, что такое. Угол от верхней точки до низа, 45 градусов.

Stor пишет:

Но скорее всего с силосной ямой ни чего не получится.

Собственно говоря, это и хотел услышать.

Stor пишет:

Нужно строить пруд или нет, Вам решать - пруд дело хорошее даже с чисто эстетической точки зрения.

Спору нет хорошее:) Строить нужно!

Stor пишет:

Приоритетный вопрос - водоснабжение пруда.

Варианта 2: труба из реки, и скважина. Сосед наливает по весне из трубы, до осени на половину испаряется. Использует как водопой для КРС. Но он достался ему от советской власти, глубина максимальная 4м, прямоугольной формы. Раньше от лимана еще подпитка была, но сейчас он пересох, у меня на задах он тоже проходит, камышом зарос, в снежные года, 1м воды стоит до июня.

Stor пишет:

В Вашей степи летом жарко - испарение будет большое.

В деревне пруд, 5Га примерно, глубина 1-1.5, не чистили последние лет десять, в прошлом году еще и не заливали, итог осенью - даже дно заиленное полопалось как степь. Весной этой его принялись чистить. Запустили махонький бульдозер, недели две пыжиться, толку ноль..только развел грязь в одном уголке.

Stor пишет:

Решите вопрос водоснабжения, почему бы не построить?

Да пожалуй это основной вопрос, хотя чем рыть и кто будет это делать тоже, техники здесь нет такой, спецов тоже, расходы в несколько миллионов не потяну...

Спасибо Николай за ответы, сложилась более четкая картина. Начну с воды, дальше посмотрим.

Россия
: Новосибирск
13.03.2015 - 21:10
: 34
Stor пишет:
dkovalev пишет:

добрый день. Вы указываете себестоимость 95 руб./кг. какова стоимость корма? какого производителя рекомендуете? сколько человек обслуживает узв? ночной контроль и кормление? как решается вопрос с перебоями электроснабжения? что используете для насыщения воды кислородом?

Себестоимость может быть еще ниже, если использовать малоценную рыбу: кильку, тюльку и др. Вы вопросы задаете - Вам просто интересно или выращивать хотите?

Добрый день. Мне это интересно. Интересно посмотреть Вашу смету, потому как по моей себестоимость гораздо выше. Сколько человек работает в цехе? Случаются ли аварийное отключение электроэнергии и как решается этот вопрос? Ночные смены? Стоимость сорной рыбы? Нагрузка на биофильтр из-за использования не сбалансированных кормов и на сколько увеличиваются сроки выращивания? Уровень з/платы Ваших работников? Налогообложение?

14.07.2014 - 15:05
: 289

........

Россия
: Новосибирск
13.03.2015 - 21:10
: 34
Stor пишет:

Практически на все Ваши вопросы можно ответить в рамках ТЭО (технико-экономического обоснования) и в рамках РБО (рыбоводно-биологического обоснования). Поэтому отвечаю только на один вопрос: рыба не сорная, рыба килька (у нас ее много) - по 12 руб./кг. Что за смету Вы считаете?

себестоимость:
- корма - ???
- з/п работников ( 3 чел. * 20000/мес.*12 ) - 720.000 руб.
- электроэнергия - примерно 5 т.руб./мес. - 50.000 руб.
- вода, канализация - 20.000 руб.
- отопление - прим. 40.000 руб.
- тесты для воды - 10.000 руб.
- бензин - прим. 10 т.руб./мес. - 120.000 руб.
- разные непредвиденные расходы - 50.000 руб.
ИТОГО без кормов: 1.010.000 руб. ( 100 руб./кг. ) + корм.

Как-то так, если еще не считать бухгалтерию, налоги, аренду помещений и т.п....
На одной кильке все равно вряд ли удастся вырастить, все равно нужны сбалансированные корма ( на мой взгляд ) или я не прав???

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

Россия
: Новосибирск
13.03.2015 - 21:10
: 34
Stor пишет:

Зачем Вам на 10 тонн 3 наемных работника? Откуда Вы вообще все эти цифири взяли? Что за бред? Что бы составить какую то смету, тем более ТЭО нужно хотя бы представление о технологии выращивания иметь и экономическое образование иметь (желательно). dntknw Все, Аминь! Если Вам нужно ТЭО или РБО обращайтесь в личку.

Бред???
Давай посмотрим:
1. "Зачем Вам на 10 тонн 3 наемных работника?" - поскольку рыба находится в цехе круглосуточно, то, даже если отказаться от ночного кормления, все равно необходим контроль за перебоями электроэнергии ( или у Вас электричество класса АА, поздравляю если так ). В одного это осуществить не реально, вдвоем тяжело, оптимально в три лица... Ну а если есть ночное кормление, то тут не менее 3 человек...
2. Электричество 5 тыс. руб./мес. - суммируйте все оборудование... насос какой мощности? 1 кВт = 24 кВт./сутки=8640 кВт/год х 3 руб./кВт = 26 тыс. руб.. плюс всякие чайники, холодильники, лампочки и прочее... итого: 50000 в легкую...
3. Вода - если своя скважина - плюсуйте сумму на электричество..., если городская, то 1 куб.м. = 0,30 руб./м3.. Для выращивания 5 тн. в полгода при плотности посадки 200 кг./м3 потребуется 25 м3. воды в бассейнах, т.е. 2,5 м3 подпитки в сутки или 900 м3/год х 0,30 руб./м3= 2700 руб.. Да, здесь погорячился. Хотя, когда нитраты шкалят приходится и до 50% и более воды менять.
4. Отопление - учетом температур в нашей Сибири и необходимостью подогревать воду я поскромничал, 40000 - это мин..
5. Тесты опускаем, бензин, т.е. расходы на машину будут всегда, 10 тыс. руб./мес. - это минимум. Я не плюсовал сюда амортизацию и ремонт.
6. Я не брал посадочный материал ( его стоимость, или Вы бесплатно раздаете к ТЭО и РБО ), естественный отход рыбы на разных этапах, гибель рыбы из-за техногенных причин, каннибализм сомов и т.д. и т.п..

7. "Что бы составить какую то смету, тем более ТЭО нужно хотя бы представление о технологии выращивания иметь и экономическое образование иметь (желательно)". - о технологии выращивания в УЗВ представление имею, практическое, и ТЭО напишу не хуже Вашего...
8. На одной кильке в лучшем случае вырастите 5 тн. за год. Еще лучше поставить один бассейн китайский и для себя вырастить кг. 500 на кильке за год. Для 10 тн. нужны сбалансированные корма и даже если их делать самому нужны и премиксы и витамины, иначе все рыбоводные фермы так и выращивали бы на кильке...Значит затраты на корм выше 12 руб./кг. С учетом нынешних цен - где-то около 50-60 руб./кг..

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

Россия
: Новосибирск
13.03.2015 - 21:10
: 34
Stor пишет:

Конечно - БРЕД! Все цифири притянуты за уши. Такая установка работает в Литве второй год. Себестоимость 1.49 Евро/кг на комбикорме. Постоянный работник один - рыбовод. Остальные - временные, когда необходимо. Покажите, где я писал, что весь цикл выращивания нужно кормить одной килькой? Остальные Ваши "расчеты" даже комментировать не буду. Какие еще нужно реальные цифры?
Интересно бы узнать: что Вы выращиваете на своей УЗВ? Она у Вас на городской воде работает?
Если человек реально интересуется этой системой, а не из праздного интереса, мы предоставляем все необходимые расчеты - ТЭО и если необходимо - РБО. А так же шефмонтаж и сопровождение на первоначальном этапе.

Опыт работы с УЗВ с 2005 г. ( форель, африканский сом, стерлядь, осетр ).
Не путайте Литву, Европу, Израиль, Турцию и прочее, где все рыбоводство датируется государством, где нет таких ввозных таможенных пошлин на корма ( + НДС 18% на таможне ), где корма фирмы Коппенс стоят 0,8 евро/кг. ( у нас около 3 евро/кг. ). Я был на фермах в Германии, оборудованные фирмой Биг Дачмен, там тоже работает один рыбовод, но там нет проблем с электричеством, там стоят автоматические кормушки и т.д. ( только кормушки на кильке не работают, нужен гранулированный или экструдированный корм).Где за перебои с электричеством хозяин фермы засудит поставщиков электроэнергии, мало не покажется, а у нас в России в лучшем случае сможешь договорится, чтобы тебя минимум за пару часов предупредили.
Вы наверное производитель оборудования, что так кипятитесь... они всегда с пеной у рта доказывают "свои" РБО, только вот практика вещь упрямая... цифры даны из моего опыта..Без ночного контроля узв не оставишь, значит минимум два человека, а лучше три...все остальные цифры Вам комментировать просто не чем. Приведите свои, ради интереса...Я ж не против УЗВ, я только "за", только цифры реальные ставьте и не рассказывайте людям сказок на ночь....
Из опыта, УЗВ становится рентабельной от 20тн. ( и 20тн., и 30 тн., и даже 50 тн. смогут обслужить все те же 3 человека). Вторая затратная часть - это корм. Российский сейчас стоит около 100 руб./кг, импортный от 180 руб./кг. . Кормовой коэффициент кормов: Россия - 1,5 - 2,0, Голландия - 0,8 - 1,0.
Ждемс Ваши цифры...или это страшная коммерческая тайна????

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

Россия
: Новосибирск
13.03.2015 - 21:10
: 34
Stor пишет:

Давайте так: не собирайте все в кучу- форель, осетров. стерлядей и клариев. Разговор идет о кларии и УЗВ эта только под клария.
Итак: Объясните, зачем Вам 3 постоянных рыбовода с окладом 20 000 руб. Что они там будут делать (по дням, неделям)? Потом разберемся по электричеству и кормам.
Посмотрите начало темы. Я не производитель оборудования. Я выращиваю рыбу, в том числе и на УЗВ, а в свободное время проектирую и строю УЗВ, пруды, ГТС, что то реконструирую, улучшаю, придумываю. Свою первую УЗВ (выростную) сделал еще в 1989 г. для подращивания молоди сиговых. Тогда вообще ничего не было, даже биозагрузки. Все придумывали из подручного материала.
И не надо приводит в качестве аргумента свой "опыт". Вам еще до этого опыта работать и работать. Только конкретные цифры и факты.

Ок, по-порядку. Возьмем мой пример. Бывший телятник, приведенный в порядок с отоплением на угле от котла. Вы правы, три рыбовода мне не нужны. Рыбовод один. Кстати, его з/плату я приравнял к работникам ( назовем их "рыбаками" ). Вряд ли уважающий себя рыбовод будет работать за з/плату меньше 40 тыс. руб.. Он работает только днем. У него два помощника рыбака, дежурящие посменно в ночь. Для чего: контроль за отключением электричества и ввода резерва, поддержание температуры в системе и в помещениях, кормление, промывка фильтров, чистка бассейнов, контроль за содержанием кислорода в системе, нитритами и т.п.. Основное - электричество и тепло. Если насосы встанут, то за ночь в бассейнах будет болото. Температуру воды и помещений также нужно контролировать. Скажите возьми генератор с АВР, но за ним тоже нужно следить, он тоже может не сработать ( у меня так было с форелью, электричество отключили, АВР не сработал, 2/3 рыбы сдохло)...Суть для чего нужны люди я объяснил? Как с этим можно справится в одно лицо? Конечно, если не интересует результат, то можно и одному, но лучше тогда начинать с одного бассейна в подвале собственного дома, а не с 10 тн..
Переходим к кормам и электричеству???

14.07.2014 - 15:05
: 289

..........

Россия
: Новосибирск
13.03.2015 - 21:10
: 34

"Я видел такие УЗВ как Ваша - в коровниках, свинарниках. Как правило, все на "веревочках", на "проволочках", кругом - на полу и в воздухе какие то шланги. " - а у Вас не тоже ли самое??? тот же сарай, который слегка подретушировали... а уж то, что вода из бассейной льется просто на пол, это "шедевр" проектантской мысли... хорошо, пока она чистая, а когда она пойдет с дерьмом, остатками корма... у меня , колхозника, и то в трубу слив идет...
и я очень буду смеяться, когда какой-нибудь фермер, который клюнет на Ваше ТЭО будет объяснять мне, что согласно этого ТЭО моя зарплата должна быть 20 тыс. и не больше, потому как в себестоимость не пролазит... уважаемый, это не моя проблема Ваша "рисованная" себестоимость... кстати Вы так цифирь и не озвучили, какая зарплата даже на одного рыбовода заложена в Вашей себестоимости...
"Теперь как должно быть: Котел отопления автоматизирован - на газе или на пеллетах, подпиточная вода подогревается так же автоматически, с помощью теплообменников - температура воды регулируется термостатом. В случае отключения электричества - автономный источник энергопитания, с автоматическим запуском (система запуска дублируется). Циркуляционные насосы - с тройным запасом(два работают - один в резерве), даже если один насос сгорит, другой справится - ну по крайней мере рыба ласты не склеит, тем более кларий Воздуходувки так же с тройным запасом." - а вот тут и начинается то, о чем я и говорю... даже с Вашей рентабельностью прибыль составит 900000 руб.. Если учесть, что срок окупаемости Вы ставите 3,3 года, значит узв стоит порядка 3 млн. руб.. и кажется вполне разумный инвестиционный проект, но вдруг из шкафа вываливается скелетик - электричество класса АА с резервным, и не просто, а с дублирующим резерв, питанием, теплообменниками, термостатами, насосы, воздуходувки дублируемые... уважаемый, Вы аудиторию не перепутали??? все так неплохо было в начале: грязный сарайчик, помазали, навели легонький марафетик, поставили бассейны, сделали водочистку и вперед фермеры... и вдруг такие сложности с энергетикой, которые увеличивают первоначальные вложения на порядок и срок окупаемости будет уже не 3,3, а в лучшем случае 5 лет ( если еще за Вашу сметную зарплату кто-то согласится работать ).
"Рыбу ночью кормить?" - вот тут Вы меня удивили... может наоборот только Вы и не делаете этого??? Сколько знаю действующих УЗВ, у всех режим кормления либо через 2 часа, либо 4 часа - круглосуточно... кормушки - опять удорожание проекта.
"А так же можно установить систему контроля за параметрами системы и Вам будут СМСки на телефон приходить с данными параметров." - можно и компьютерную диагностику и прочее, только срок окупаемости все увеличивается...уже лет так 6 растянули...
"Нужен истопник, рабочие, ночные дежурства и пр. Еще можно гл. инженера - механика и гл. бухгалтера на работу взять - до кучи." - не знаю как Вы, но я зарегистрирован официально, плачу налоги и бухгалтер на аутсорсинге присутствует и его з/плата, как и электрика на полставки, присутствует. Кстати у меня ночной рыбак - это еще и охрана от непрошенных гостей...
итак, у человека выбор: низкие инвестиции ( все это узв можно сделать своими руками примерно за 1 млн. руб ) и платить людям за работу ( в деревне я думаю и тыс. за 8 будут работать ); или ввалить на начальной стадии млн. 6 и нанять одного рыбовода.
хорошо, к себестоимости в 95 руб.. - пусть 30 руб. - на зарплату
корма: ладно, одной килькой Вы не кормите. просветите тогда, что за корм Вы используете и его стоимость? кларий в природе действительно жрет все и неплохо растет, но, в природе нет ограниченного биофильтра, который, если кормить не сбалансированным кормом, будет давать сбой или не так?