Вы здесь

Плотина для озера

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Брянск
08.09.2013 - 20:20
: 1

Добрый день. Собрались сделать озеро для платной рыбалки. Имеется ручей в овраге. План действий: взятие в аренду береговую часть с двух сторон от ручья, выполнить проект плотины (инжен. изыскания, съемка), экспертиза проекта, далее получение разрешения от районной адм. на строительство плотины, строим, ждем пока наполнится озеро, пользуемся. Как-то так... В документации водоем для рекриации.

Вопрос: стоимость проекта плотины и все из этого вытекающие расходы (документация без строительства) обойдутся в 400 000 руб. Возможно ли обойтись без проекта плотины, а сделать ее самим... т.е. как можно сэкономить??? Плотина приблизительно 120 м., глубина водоема 3-3,5 м.

Заранее спасибо!


Rybak

Наталья, если по понятиям, то можно всё, только не разрешается по закону. Я вообще ничего не оформлял. Построил гидротехническое сооружение (монах) сделал выемку грунта на 700 кубов для углубления и расширения водохранилища. На этом пока остановился. Деньги кончились. Работы и материалы обошлись почти в лям рублей (специфику местности не учёл когда рассчитывал бюджет). Приезжали ко мне, дело заводили. Штрафами в полмиллиона пугали. Однако опытный юрист за очень скромное вознаграждение всё отбил и два дела закрыли. Главное, если Вы что-то строите без разрешительной документации, то постарайтесь делать это без ущерба водохранной зоне. Остальное поймут и простят. Пропиарьтесь в местной администрации, обложитесь высказываниями президента о развитии и приоритетах рыбоводства в стране и вперёд.
Им в этой Администрации тоже положительная отчётность нужна по различным видам сельхоздеятельности в районе, и если речка не федерального значения, то они Вас прикроют перед различными "контролёрам".

13.01.2011 - 20:41
: 20

Тоже думаю перекрыть ручей в овраге для купания и рыбалки и как противопожарный водоем, не для коммерческого использования. Если перекрыть только белой каменной глиной без установки трубы смоет ли глину весенняя вода?

Rybak
mvlad пишет:

Тоже думаю перекрыть ручей в овраге для купания и рыбалки и как противопожарный водоем, не для коммерческого использования. Если перекрыть только белой каменной глиной без установки трубы смоет ли глину весенняя вода?

Не просто смоет, а камня на камне не оставит от этой глины. У меня бобры жили, вроде умные строители. Они плотину построили по осени из камня. Булыжников натаскали в два кулака размером. Как они это сделали до сих пор понять не могу. Плотина не высокая получилась у них. Не больше метра. Длина метров 6. Так после того как вода весной спала от их сооружения даже следов не осталось. Водообмен в ручье 600-700 кубов в час в летнем периоде.
И вот такое сооружение на это водообмен построили. Если вода пойдёт верхом плотины, то её ничто не спасёт от разрушения, даже если из бетона будет.

С уважением В.В.

13.01.2011 - 20:41
: 20

У Вас 160л.в секунду это почти маленькая речушка, у нас ручеек где то летом 2-3 л.в секунду, весной течет сильно, но максимум неделя. И хочу перекрывать бульдозером хорошо трамбуя.На крайний случай если даже смоет каждый год после половодья буду перекрывать для купания.Еще вариант можно воду пустить не по дамбе, а с боку где нетронутая природная глина с камнем.

Rybak
mvlad пишет:

У Вас 160л.в секунду это почти маленькая речушка, у нас ручеек где то летом 2-3 л.в секунду, весной течет сильно, но максимум неделя. И хочу перекрывать бульдозером хорошо трамбуя.На крайний случай если даже смоет каждый год после половодья буду перекрывать для купания.Еще вариант можно воду пустить не по дамбе, а с боку где нетронутая природная глина с камнем.

Не шутите с водой. Это страшная сила!
Так выглядит эта речушка летом и весной.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Поищите такую книгу:
Хольцер-Пустыня или рай-2012.pdf
В интернете точно есть, в крайнем случае можно купить.

Сейчас как раз читаю. Там и про плотины, и про перелив, и про склоны, и про равнины. Короче, есть что почерпнуть.
Единственный момент, который лично меня напряг, Хольцер в этой книге много Я-кает: "Я могу, Я вижу, Я знаю...".
Наверное, редактора сменил. Прежние книги легче читались.

06.02.2014 - 14:01
: 14

Люди добрые помогите! Прошу очень скиньте для примера главе показать копии документов разрешительных от администрации на строительство водоема(может пожарного) или дамбы(Гид.Тех.Сооруж. не подходит) в овраге, земля в собственности с\х или советом помогите, кто чем может пожалуйста а то время уходит строиться нужно а разрешения не могут дать, недоброжелатели и слухов напускала и жалобу накатали и делать не начинал еще! Спасибо! mihail_bubnov44@mail.ru почта или в личку.

Rybak
Nutella пишет:

Люди добрые помогите! Прошу очень скиньте для примера главе показать копии документов разрешительных от администрации на строительство водоема(может пожарного) или дамбы(Гид.Тех.Сооруж. не подходит) в овраге, земля в собственности с\х или советом помогите, кто чем может пожалуйста а то время уходит строиться нужно а разрешения не могут дать, недоброжелатели и слухов напускала и жалобу накатали и делать не начинал еще! Спасибо! mihail_bubnov44@mail.ru почта или в личку.

Фотографии выше видел? Я построил. Без разрешений, потому что заебался!!! его получать, а потом и желание пропало. И жалобы были, и надзорные инстанции приезжали пачками, и дело заводили. И ничего запретить не смогли и штрафов никаких и откатов не давал.
Если хочешь быстро, то пиши заявление в администрацию. Регистрируй его установленным порядком. Не принять заявление они не имеют право. Если начнут говорить, что мы мол не знаем, то это их сексуальная драма. Они там все за это деньги получают, что бы знать, а если не знают, то они же сами и должны выяснить. У них для этого по закону есть месяц. Формально отказать в выдаче разрешения они тебе не могут. Как только твоё письмо зарегистрируют, возьми и сними копию с пометкой о регистрации. С этого дня счётчик включился. Сам на следующий день загоняй технику и строй. Не жди и не теряй время. Если кто и приедет покажи копию письма-заявления в администрацию. Работы проводи аккуратненько. Что бы тебя административный надзор за мусор не прихватил и природохрана за жопу не взяла, если там рыба подохнет. Будут наезжать, прикрывайся этим своим заявлением. У меня такое прокатывало только в путь. Ответы требуй только в письменной форме. Если через месяц они тебе напишут какую-нибудь хуйню, типа отказать или ещё потребуют от тебя каких-либо бумажек. Сразу с этой бумажкой иди в суд и подавай на них жалобу по незаконным требованиям в отношении тебя. Требуй через суд получения разрешения. Так даже проще будет. А иначе заебут они тебя, то одно принеси, то другое. Так и год пройдёт.
Понял?

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824

\

РОССИЯ
: Ярцево
22.11.2015 - 23:44
: 1
Rybak пишет:
Nutella пишет:

Люди добрые помогите! Прошу очень скиньте для примера главе показать копии документов разрешительных от администрации на строительство водоема(может пожарного) или дамбы(Гид.Тех.Сооруж. не подходит) в овраге, земля в собственности с\х или советом помогите, кто чем может пожалуйста а то время уходит строиться нужно а разрешения не могут дать, недоброжелатели и слухов напускала и жалобу накатали и делать не начинал еще! Спасибо! mihail_bubnov44@mail.ru почта или в личку.

Фотографии выше видел? Я построил. Без разрешений, потому что заебался!!! его получать, а потом и желание пропало. И жалобы были, и надзорные инстанции приезжали пачками, и дело заводили. И ничего запретить не смогли и штрафов никаких и откатов не давал.
Если хочешь быстро, то пиши заявление в администрацию. Регистрируй его установленным порядком. Не принять заявление они не имеют право. Если начнут говорить, что мы мол не знаем, то это их сексуальная драма. Они там все за это деньги получают, что бы знать, а если не знают, то они же сами и должны выяснить. У них для этого по закону есть месяц. Формально отказать в выдаче разрешения они тебе не могут. Как только твоё письмо зарегистрируют, возьми и сними копию с пометкой о регистрации. С этого дня счётчик включился. Сам на следующий день загоняй технику и строй. Не жди и не теряй время. Если кто и приедет покажи копию письма-заявления в администрацию. Работы проводи аккуратненько. Что бы тебя административный надзор за мусор не прихватил и природохрана за жопу не взяла, если там рыба подохнет. Будут наезжать, прикрывайся этим своим заявлением. У меня такое прокатывало только в путь. Ответы требуй только в письменной форме. Если через месяц они тебе напишут какую-нибудь хуйню, типа отказать или ещё потребуют от тебя каких-либо бумажек. Сразу с этой бумажкой иди в суд и подавай на них жалобу по незаконным требованиям в отношении тебя. Требуй через суд получения разрешения. Так даже проще будет. А иначе заебут они тебя, то одно принеси, то другое. Так и год пройдёт.
Понял?

Добрый день !
У нас точно такой же вопрос возник с копкой водоёма, мы стремаемся начинать работы так как нет никаких гарантий, что приедет кто то или группа из "кто то" и не начнут мозги вскрывать и бобла просить и вообще "доброжелателей" блин хватает. А совет Вам дан по поводу заявления на мой взгляд очень дельный.!!!!
В администрацию на строительство водоема(может пожарного) или дамбы заявление написали или нет ? Если носили, как озаглавили сей документ и что там писали????? Поделитесь пожалуйста очень нужно !!!
Заранее благодарю.

11.06.2017 - 20:32
: 14

Здравствуйте. помогите советом. возможно ли самостоятельно соорудить плотину (перекрыть протекающий ручей в овраге с сохранением проточности ) а потом уже если заставят сделать проект на неё, а может и так прокатит?. Ведь проект очень дорогое удовольствие и как я понял еще нужно побегать за разрешением на строительство, а без разрешения ни одна проектная контора не начнет проектировать. плюс ко всему этому официальный подрядчик наверное нужен ....?

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Смотря где будет распологаться будущий накопитель.

11.06.2017 - 20:32
: 14

[quote=окуш;1077895576]Смотря где будет распологаться будущий накопитель.[/qu

созданый водоем и будет накопителем....