Вы здесь

Земля с котлована для пруда

Перейти к полной версии/Вернуться
80 сообщений
: Винница
06.07.2013 - 21:42
: 152

Всем добрый день !
Возникла такая проблема с копкой пруда... Не могу найти оптимальное решение уже несколько лет.
Планируется выкопать пруд приблизительно 35х60м. Родники на глубине около 3-3,5м. Почва-глина. Глубина копания в центре 6 метров+покатые берега в 45 градусов. По подсчетам общая кубатура вынутого грунта составит около 7000 кубов. Куда деть такое количество грунта ?! Обратился когда-то в местный сельсовет за советом,но они развели руками и отправили меня почему-то на ближайший глиняный карьер. Те в свою очередь тоже развели руками и послали меня на областной керамический завод,который взял глину на анализ и впоследствии согласился принять некоторое количество грунта,но не весь. До завода,который находится почти в центре города,туда и обратно километров около 15-ти. Если учесть расстояние и светофоры с пробками,а также то,что экскаватор не должен простаивать,то на одни машины получается нужно выбросить целое состояние. И с каждым лишним километром вывоза сумма начинает неприятно зашкаливать. Даже если копать и возить по ночам,цена машин все-равно получается золотой. Стоимость экскаватора по сравнению с самосвалами выглядит просто смешной.
Грунт прямо на участке из-за большого объема бросать не представляется возможным. По соседним оврагам разбросать реально буквально несколько сотен кубов.
Может у кого-то была уже подобная ситуация и он все-таки нашел выход из положения ? А то пока вижу только один выход в данной ситуации-стать для начала миллионером cry . А пруд хочется выкопать в этой жизни.


россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

копаем пруд на 50 соток . делать будем валы по периметру высотой от 2.8 и до 3.5 м и шириной в 15-24 м . тажа проблема с глиной . плодородку то пристроили с 1.5 га . а вот с глиной проблемы -15-18 тыс куб .

: Винница
06.07.2013 - 21:42
: 152

тажа проблема с глиной

Вам проще на 1.5 га. У меня весь участок 0.5 га. Если даже перенести грунт на вторую половину,то уровень поднимется на метра четыре,наверное.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

один мужик из глины пру д зделал не копав почти -вообщем поднял вверх уровень воды . жаль фото нет .

: Винница
06.07.2013 - 21:42
: 152

В таком варианте возникает вопрос по поводу источника воды. Без родников эта затея немного ненадежна,как по мне. Разве что он живет в местности,где в теплое время периодически идут дожди.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

пленка

: Винница
06.07.2013 - 21:42
: 152
arkadii пишет:

пленка

Понятно...
А если не секрет,в какую сумму по расчетам Вам обойдется копка пруда в 50 соток ?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

3500000 руб -3700000 руб . но это не мне а инвестору . базу отдыха делать будут на основе моего хоз-ва . я показал людям что сх может работать и прибыль приносить . да и бум сейчас в России на отдых на природе да чтоб с грядки продукты были и из сарайчика . типа эко и тд и тп .

: Винница
06.07.2013 - 21:42
: 152

3500000 руб -3700000 руб

Это больше 100000 долларов ! Почему так дорого ? Я в прошлом году разговаривал с хозяином экскаватора-болотника,так мы сошлись на цене доллар за куб. При Ваших 18000 кубов-это как минимум должно стоить раз в пять дешевле. Самосвалы Вам без вывоза глины и не нужны,можно обойтись одним грейдером. Откуда такая сумма ? Или у Вас просто нет родников и этих 50 соток под дорогую пленку ?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

самосвалы как раз и нужны для вывоза . просто так не выкапать или работать с перекидкой и также нужен 130 бульдозер для планировки отвалов . отвалы то по 2м сторонам толькои размеры пруда учитывайте 50 на 100 м . гдеж тут копать ез них . а вода как раз очень близко и много ни поверхность выходит вот и еще доп затраты на откачку воды из котлована .и работа не с куа а почасовая . с куба у нас вышлобы в млн 12 . экск-6м -2000 р час и камазы 3х мост 1200 час . плюс т-130 1500 час .сейчас только вывоз плодородки и ее снятие обошлись в 900 000 р . глубины пруда 4-6 м и общий обьем грунта 24 тыс куб . а и с куба давно никто не копает . умные стали . и плюс в том что простой не оплачиваем все организационные вопросы на исполнителе . а то ведь в дожди тут не возможно раотать . вобщем много нюансов .

: Винница
06.07.2013 - 21:42
: 152

Мне тоже заявили сначала,что оплата только почасово. Но я им сказал,что меня не устраивает вариант постоянного слежения за скоростью копания экскаватора и движения машин,а также контроля ситуаций,когда водитель ушел на часик по нужде,на перекур,уехал на заправку или еще куда-то. И если их это не устраивает,то найду других. Вроде согласились. Но возникла неожиданная проблема с выбросом глины поблизости. Огромный овраг в ста метрах,куда все всегда вывозили грунт с котлованов под дом,местная власть взяла под особый контроль. В овраге много взрослых деревьев и мой объем глины порядочно бы их привалил,отчего они бы впоследствии загнулись. А с "зелеными" лучше не шутить,-слишком дорого.
Самосвалы для верхнего слоя чернозема-это понятно. Но для глины я бы их не нанимал. Экскаватор/драглайн копает,а бульдозер отгребает и делает насыпь. И воду в таком случае может и не пришлось бы откачивать,хотя в этом пункте не уверен.
Но даже почасово цены у нас в полтора-два раза ниже ваших. А когда мы пересчитали деньги за предполагаемое время копки в реальные кубы,то общая сумма очень значительно уменьшилась. Но я все равно не понимаю,откуда они такие тарифы берут ?! За несколько недель копания по изначально заявленным ценам (даже за минусом топлива и поломок) они могут себе позволить купить еще один такой-же экскаватор+самосвал !!! Вот где бешеная рентабельность.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Shevas" пишет:

Огромный овраг в ста метрах,куда все всегда вывозили грунт с котлованов под дом,местная власть взяла под особый контроль. В овраге много взрослых деревьев и мой объем глины порядочно бы их привалил,отчего они бы впоследствии загнулись. А с "зелеными" лучше не шутить,-слишком дорого

Надо сходить в местную администрацию, в комитет по экологии, и узнать, насколько это дорого. Может, дешевле выйдет оформить разрешение на снос зелёных насаждений. Заплатить, спилить, ещё и дрова будут.
Теоретически могут вообще бесплатно разрешить, под обязательство потом высадить вокруг пруда деревья в 2-3-кратном количестве.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Shevas пишет:

Мне тоже заявили сначала,что оплата только почасово. Но я им сказал,что меня не устраивает вариант постоянного слежения за скоростью копания экскаватора и движения машин,а также контроля ситуаций,когда водитель ушел на часик по нужде,на перекур,уехал на заправку или еще куда-то. И если их это не устраивает,то найду других. Вроде согласились. Но возникла неожиданная проблема с выбросом глины поблизости. Огромный овраг в ста метрах,куда все всегда вывозили грунт с котлованов под дом,местная власть взяла под особый контроль. В овраге много взрослых деревьев и мой объем глины порядочно бы их привалил,отчего они бы впоследствии загнулись. А с "зелеными" лучше не шутить,-слишком дорого.
Самосвалы для верхнего слоя чернозема-это понятно. Но для глины я бы их не нанимал. Экскаватор/драглайн копает,а бульдозер отгребает и делает насыпь. И воду в таком случае может и не пришлось бы откачивать,хотя в этом пункте не уверен.
Но даже почасово цены у нас в полтора-два раза ниже ваших. А когда мы пересчитали деньги за предполагаемое время копки в реальные кубы,то общая сумма очень значительно уменьшилась. Но я все равно не понимаю,откуда они такие тарифы берут ?! За несколько недель копания по изначально заявленным ценам (даже за минусом топлива и поломок) они могут себе позволить купить еще один такой-же экскаватор+самосвал !!! Вот где бешеная рентабельность.

ширина валов от 16до32 метров и высота 2.80 м не справится бульдозер да и цена работ увеличится . а для отслеживания работ я и так здесь да и хозяин техники парень жесткий с трудягами не церемонится . а по ценам суровая российская реальность . я за мтз-82 с погрузчиком 1200 час беру . а камаз манипулятор нанять так 100 р с км в область за90км сьездить 9000 р плюс подьем 600 р

: Винница
06.07.2013 - 21:42
: 152

Надо сходить в местную администрацию, в комитет по экологии, и узнать, насколько это дорого. Может, дешевле выйдет оформить разрешение на снос зелёных насаждений. Заплатить, спилить, ещё и дрова будут.
Теоретически могут вообще бесплатно разрешить, под обязательство потом высадить вокруг пруда деревья в 2-3-кратном количестве.

Спрашивал у главы сельсовета. Он сказал коротко и ясно,что землю туда вывозить запрещено и направил меня на глиняный карьер. Взяток он (по слухам) не берет,как ни странно. А с экологией... Спилил я перед офисом по команде горисполкома сирень сантиметров десять в диаметре. На оформление бумаг у меня ушло месяцев пять и стоило это официально около 400 долларов. А штраф был бы еще дороже,но зато быстрее. А в овраге огромных деревьев... ну сотня,наверное. И если бы тут все зависело только исключительно от экологии,то можно было бы еще пробивать тему. А мне на первом этапе не удалось договориться даже с честным местным сельсоветом.
Жду,может кто-то этот овраг возьмет в аренду и ему потребуется грунт на подсыпку. Овраг огромный,а земля в этом селе достаточно дорогая,так как село находится в черте областного центра,можно сказать. Было бы дальше от города,было бы проще с вывозом глины,а тут все под контролем.

ширина валов от 16до32 метров и высота 2.80 м не справится бульдозер да и цена работ увеличится . а для отслеживания работ я и так здесь да и хозяин техники парень жесткий с трудягами не церемонится . а по ценам суровая российская реальность . я за мтз-82 с погрузчиком 1200 час беру . а камаз манипулятор нанять так 100 р с км в область за90км сьездить 9000 р плюс подьем 600 р

Да уж... Я купил пару лет назад себе экскаватор ЮМЗ-6,искал ним родники на участке. Всю зиму себе и соседям чистил дорогу бесплатно,копал так по мелочи,кому что надо,и тоже безвозмездно. А когда продал его и остался прошлой зимой без трактора,то обратился к одному дальнему соседу с просьбой прочистить дорогу трактором(метров сто),так как снега навалило по пояс и я машиной не мог выехать на центральную дорогу. Я за ним неделю бегал:то он выпивший,то он занят. Наконец-то он приехал(рядышком траншею рыл под газ),и прошелся всего один раз,-оставил снега по колено. Сказал,что больше ничего сделать не сможет,взял сто грн(четыреста рублей) и уехал.
Это я к тому,что можно и нужно всегда искать варианты подешевле,тем более на таких объемах. Бесплатно,конечно,озеро никто копать не будет,тем не менее... С инвестором,у которого денег хватает,может и не стоит мелочиться и искать более выгодные предложения,а когда отдаешь свои кровные,то приходится торговаться.
А Вы делали проект на свой пруд ?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

а проэккт есть . да и не согласится никто копать за эти деньги копаем с 20 июля но простой из-за погоды уже месяца полтора а его другим оплачивать надо . до трактора с меня драли три шкуры зачистку дороги 400 м от шоссе обхоилось от500 до 2000 р и не куда не денешся платил .

: Винница
06.07.2013 - 21:42
: 152

База отдыха-это серьезно. Не знаю как у вас,но у нас простому смертному выгодней и быстрее выкопать нелегально,а потом заплатить штраф,если что,чем мучиться с оформлением документов. Из некоторых пригородных сел "поселенцы" устроили Венецию,и ничего.
А Вы где-то на форуме описываете процесс копки своего пруда ? Интересно было бы почитать.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

не процес не описываю ни где да и нечего писать . т-130 снял плодородку. погрузчик ее в камазы погрузил и все это в кучу вывезли и сделали насыпную площадку по будущий сад . так как грунтовые воды близко и почти ни одна из фруктовых культур не приживается .. а пруду будет присвоена квалификация пожарного водоема я выбил из местных разрешение и не большой бюджет на его содержание. а копать теперь будем с приходом морозов . вот видно как близко грунтовка .

: Винница
06.07.2013 - 21:42
: 152

Блин... Красиво там у вас !

а пруду будет присвоена квалификация пожарного водоема я выбил из местных разрешение и не большой бюджет на его содержание

Мне "бывалые" вообще посоветовали в моем случае ничего по бумагам не оформлять,а просто рыть. В крайнем случае,думал оформить тоже как пожарный водоем или поливочную яму. В Вашем случае сложно(дорого) было выбить такую квалификацию ? И если будет еще бюджет на содержание,то к чему это вас обязывает ?
Я смотрю,у Вас там ровная местность,а не овраг. Зачем ждать морозов ? Или в дожди из-за близости грунтовых вод там все плавает и трехмостовые Камазы все равно буксуют ?
А на третьем фото что это за ров с водой ?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

они по факту должны были у леса иметь яму с водой а не имели и тут я со своими разрешениями . вот наверху видно покумекали и дали добро . а по деньгам так думаю я их и не увижу .а по траншеи это для отвода воды в пруд и немного в лесу подсушить да и от грибников и от пожаров . а камазы ноль пустые идут а груженые тонут .дожди идут 1.5 мес без остановок на просушку . я еще 15 соток картохи не выкапал . боюсь захороню . а там овраг на самом деле просто очень большой.

: Винница
06.07.2013 - 21:42
: 152

После наступления морозов за сколько времени планируете закончить копку ? Месяца два ?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

вообще расчет на мес . при условии 10-12 часов в день . но это мои расчеты а как копатели говорят мес 1.5-2

: Винница
06.07.2013 - 21:42
: 152

Большая просьба к Вам... По ходу работы отписываться на форуме,желательно с фото.
Я,как только придет умная мысль по поводу того,куда деть глину с котлована,тоже начну копать. У меня вот вертится мысль сейчас,может ее кому-то продать с моей частичной доплатой. Ведь покупают же некоторые глину задорого для каких-то своих целей. Было бы вообще отлично поделить с кое-кем свои расходы на копку. Но я подозреваю,что у меня получится почти как всегда:как только переплачу за вывоз глины за тридевять земель,через короткое время найдется человек,который готов был мне за нее даже заплатить cry .
Информацией по способам обустройства пруда из пленки забит весь интернет,а вот о том,что делаете Вы,информации ну очень мало.
Дабы меньше наступать на грабли,Ваша информация будет очень полезна,и уверен, не только мне одному.
Поэтому ждем с нетерпением Ваши поэтапные описания всего процесса создания пруда !

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

тема уже есть и здесь и буду выкладывать. у меня по проэкту излишки глины тоже должны вывозится на приемный пункт но плечо вывоза туда ого-го и расходы возрастут ой как .

: Винница
06.07.2013 - 21:42
: 152

Я когда рыл котлован под дом,у меня ездил один самосвал и сваливал грунт по краю участка. Экскаватор "Татра" простаивал немного,пока Камаз делал круг. Для этого случая было бы оптимально брать два самосвала. Но когда мы просчитали вывоз на большое расстояние грунта с котлована пруда,то оказалось,что потребуется минимум 15 машин,чтобы экскаватор не простаивал. И это при изначально заявленной стоимости около 800 руб/час каждая. И если копать около месяца,то от суммы волосы дыбом встают.
Кстати,откачка воды в моем случае из котлована требовалась только для того,чтобы при погрузке машин было минимум воды,чтобы не разводить "кашу",так как сразу предстоял крутой подъем с оврага в гору и машины при сильно подмоченном грунте на этом подъеме сильно бы буксовали. Если поверхность более менее ровная,то откачка воды особо и не требуется,насколько я понимаю. Я когда докопался почти до трех метров,у меня пошла вода,и при дальнейшем копании вглубь у самого экскаватора проблем из-за этого никаких не возникало. Разве что только при выбросе уже с ковша мокрая глина иногда немного медленно сползала,вместо того,чтобы свободно выпадать. А большинство вынутой ковшом с глиной воды обратно сливалось в котлован.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

вот тут то и проблема . когда делалась геодезическая разведка то вода пошла уже на 80 см в одной из скважин . и после прохождения 0 отметки перепад на участке где будет пруд составил 1.3 м и вода пошла на наполнение траншеи 0 поэтому откачка будет постоянной.вот мне копали пруд в том году для уток

: Винница
06.07.2013 - 21:42
: 152

А чем именно будете воду откачивать ? Дренажным насосом ?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

мото помпа . у копателей своя есть . пожарная.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

вот еще пару фоток прошлых прудов на нашем поле без вывоза земли . глубина 4.5 м

: Винница
06.07.2013 - 21:42
: 152

Когда ко мне приезжали спецы по копке прудов,то настоятельно советовали делать берега минимум 45 градусов,а еще лучше не более 30. То есть при заглублении на 4,5 метра вниз расстояние во внутреннюю сторону должно быть как минимум не меньше. А на некоторых Ваших фото такое впечатление,что берега довольно крутые. Скажите,при такой крутизне нет проблем со временем с обвалом берегов ?
На первых фото глубина 4,5 метра. Насколько я понимаю по фото,то приблизительно на этой глубине родники. Но родники же не могут поднять уровень воды настолько,как на последних фото. Вода набирается полностью за счет дождей/снега,а в засушливое время уровень воды опять сильно падает ?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
arkadii пишет:

вот еще пару фоток прошлых прудов на нашем поле без вывоза земли . глубина 4.5 м

извиняйие тот экск был 4 м глубина 3.5 м

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
arkadii пишет:

вот тут то и проблема . когда делалась геодезическая разведка то вода пошла уже на 80 см в одной из скважин . и после прохождения 0 отметки перепад на участке где будет пруд составил 1.3 м и вода пошла на наполнение траншеи 0 поэтому откачка будет постоянной.вот мне копали пруд в том году для уток

этот для уток глубина сейчас 2-2.4 м но будет еще мельче после отхода грунта становится шире но уткам и гусям нужна растительность и дно где пищу добывать . а углубить и почистить всегда не поздно .