Вы здесь

Бюджетная гидроизоляция пруда

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Москва
16.05.2011 - 10:24
: 19

Всем привет.
Определился с прудом, но вот встал вопрос относительно гидроизоляции.
Посоветуйте кто-нибудь на основании опыта чем можно бюджетно гидроизолировать пруд.
Вариант с плёнкой для пруда - не вариант, потому как за плёнку 15х30 просят 140 тыщ и это ещё со скидкой и по знакомству.
Подумал о армированной полиэтиленовой плёнке, но её нужно будет в землю на штык закопать (не проблема) и думаю ещё битумной мастикой швы пройти.
Может есть другие варианты.
Буду благодарен за ответ.


Россия
: г.Ульяновск
19.07.2011 - 13:52
: 35

А что за грунт такой, что пленка и все, без вариантов... или воды совсем нет? может тогда и пруд не стоит?... Сделать горку альпийскую и фонтанчик!

Россия
: Москва
16.05.2011 - 10:24
: 19

Грунт чернозём. Ниже немного глины далее известняк и после песок.
Грунтовые воды не меньше чем 15 метров. На пригорке место находится.
Место собой представляет две бывшие сенажные ямы с расстоянием 50 местров друг от друга. Т.е. котлован уже есть. сейчас его немного нужно облагородить (обваловать) и можно гидроизолировать.
Так же хочу их соединить трубой соткой для того что бы переливом с одной чаши наполнялась вторая, а со второй уже шёл полив или слив избытка в овраг (она возле оврага находится).
Только гидроизоляция плёнкой для прудов очень дорогая получается. Вот и прошу совета как лучше сделать.
Уже нарыл один совет как следует поместить дно трактором для того что бы каша на дне была и видимо это утрамбует верхний слои и не даст воде быстро уйти.
Но всё же думаю про плёнку. И для гарантии хочу её присыпать песочком.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Совет, так понимаю от Зеппа Хольцера?
Он же вроде как и про ПЭ пленку писал, что ее порвать легко, в т.ч. и корнями. Вся водичка и уйдет.
Если совет из другого места, то попробуйте почитать первоисточник:
"Пермакультура Зеппа Хольцера. Практическое применение для сада, огорода и сельского хозяйства. Часть первая"
И немного в "Зепп Хольцер. Аграрий-революционер".
В интернетах они есть. На торрентах точно.

Россия
: Москва
16.05.2011 - 10:24
: 19

Советов пока никто толковых не давал. И что-то уж засомневался я что есть тут кто может дать.
Тема уже неделю висит и из дельного ноль.
Видимо придётся на своих ошибках...

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Во-первых, не все создавали у себя водоемы, а во-вторых, лично Вы дали бы совет, не видя ни грунта, ни условий, ни возможностей?
Я Вам посоветовал почитать, как это другие делают, но

"Ветеp" пишет:

Советов пока никто толковых не давал... Тема уже неделю висит и из дельного ноль.

Больше ничем помочь не могу, если только еще раз предложить подумать о НЕприменении ПЭ пленки.

Россия
: Алексин
19.12.2011 - 11:19
: 43

Советовать не буду, но сам копаю в свободное время пруд не далеко от дома, планирую 20*40 метров, глубиной 3,5 метра посередине с одной стороны и с другой 1,2 метра (для детей) и плавный переход между глубинами, грунтовые воды на глубине 0,3- 04 метра, тоже задумываюсь о гидроизоляции ввиде обычной или армированной пленке, чтобы небыло мути во время купания, также ищу способ борьбы с пиявками кто подскажет? Я пока знаю только одно эфективное средство - это соль пищевая, в соленой воде пиявки не водятся, не знаю пока сколько соли потребуется на такой объем воды, потом будет маленькое море. Рядом в деревне много старых прудов, с большим количеством рыбы, пиявок, рыбных клещей и прочей живности, а искупаться летом в жару, особенно во время сенокоса, негде. От деревни до Оки 25 км.

Россия
: деревня Воронки Тульская область
27.01.2012 - 18:44
: 749
Ветеp пишет:

Советов пока никто толковых не давал. И что-то уж засомневался я что есть тут кто может дать.
Тема уже неделю висит и из дельного ноль.
Видимо придётся на своих ошибках...

Посмотрите тему "Как удержать воду в пруду для разведения рыбы?" Там, к примеру, рассказывают об устройстве трехслойного обратного фильтра, там есть толковые советы от опытного рыбовода Алексея.