Вы здесь

Когда начинать рыть пруд?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Москва
16.05.2011 - 10:24
: 19

Всем добрый день.
Озадачился рытьём двух прудов примерно 15х10. Планируется для купания водоплавающих (Линды, Гуернаторских).
Подскажите когда можно начинать рыть пруд? Нужно ли дождаться пока станет сухо или можно по оттепели начинать?
Что будет лучше?


россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Ветеp пишет:

Всем добрый день.
Озадачился рытьём двух прудов примерно 15х10. Планируется для купания водоплавающих (Линды, Гуернаторских).
Подскажите когда можно начинать рыть пруд? Нужно ли дождаться пока станет сухо или можно по оттепели начинать?
Что будет лучше?

если пром экскаватором то ройте сейчас .. по оттепели не советую убьете все кругом тоесть грязищу развезете .. или ройте по осени чтоб к следующиму сезону наполнился ... летом трудно наполняются ... и еси грунт вывозить будете то сейчас или осенью проще дороги не побьете ... 10 на 20 глубина 3.5 м дно и стены покатые .. меньше обвал грунта ..

Россия
: Москва
16.05.2011 - 10:24
: 19

Благодарю за ответ.
Рыть буду экскаватором. Смущало лишь одно - после того как всё начнёт таять не оплывёт ли всё?
Плёнкой нужно сразу покрыть и залить или дождаться оттепели?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Ветеp пишет:

Благодарю за ответ.
Рыть буду экскаватором. Смущало лишь одно - после того как всё начнёт таять не оплывёт ли всё?
Плёнкой нужно сразу покрыть и залить или дождаться оттепели?

простите чуток не понял про пленку .. а зачем покрыват дно или берега .. копайте на всю глубину возможности эксковатора только берега сделайте под угол градусов 50 . и грунт подальше от берегов что бы площадка была . а через годика 3-4 просто почистите еще разок эксковатором да и растительность уже появится .. ну а если у вас проблемы с поверхностными водами то тогда пленку . у нас все пруды сами набираются и за лето на метр только садятся . очень близко грунтовые воды .. а плыть будет в любое время года особенно плодородный слой но если берег пологий такого быть не должно .. у меня все копали осенью с сентября по декабрь .. выкопал уже 7 шт . самый большой копали 6 дней 40на 20 м . глубина 3.5 м центр 4 . вобщем то и все . чем мог помог .

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

yes3

Россия
: Москва
16.05.2011 - 10:24
: 19
arkadii пишет:

простите чуток не понял про пленку .. а зачем покрыват дно или берега .. копайте на всю глубину возможности эксковатора только берега сделайте под угол градусов 50 . и грунт подальше от берегов что бы площадка была . а через годика 3-4 просто почистите еще разок эксковатором да и растительность уже появится .. ну а если у вас проблемы с поверхностными водами то тогда пленку . у нас все пруды сами набираются и за лето на метр только садятся . очень близко грунтовые воды .. а плыть будет в любое время года особенно плодородный слой но если берег пологий такого быть не должно .. у меня все копали осенью с сентября по декабрь .. выкопал уже 7 шт . самый большой копали 6 дней 40на 20 м . глубина 3.5 м центр 4 . вобщем то и все . чем мог помог .

Грунтовых вод у нас не было и нет :) Вода уходит моментально, поэтому про плёнку и спросил.
Подпитываться пруд будет периодическими доливами либо из речки либо из водопровода.
Поэтому про плёнку и воду спросил. Если сразу залить воду, то по оттепели она немного будет сдерживать таяние и смещение почвы.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Ветеp пишет:
arkadii пишет:

простите чуток не понял про пленку .. а зачем покрыват дно или берега .. копайте на всю глубину возможности эксковатора только берега сделайте под угол градусов 50 . и грунт подальше от берегов что бы площадка была . а через годика 3-4 просто почистите еще разок эксковатором да и растительность уже появится .. ну а если у вас проблемы с поверхностными водами то тогда пленку . у нас все пруды сами набираются и за лето на метр только садятся . очень близко грунтовые воды .. а плыть будет в любое время года особенно плодородный слой но если берег пологий такого быть не должно .. у меня все копали осенью с сентября по декабрь .. выкопал уже 7 шт . самый большой копали 6 дней 40на 20 м . глубина 3.5 м центр 4 . вобщем то и все . чем мог помог .

Грунтовых вод у нас не было и нет :) Вода уходит моментально, поэтому про плёнку и спросил.
Подпитываться пруд будет периодическими доливами либо из речки либо из водопровода.
Поэтому про плёнку и воду спросил. Если сразу залить воду, то по оттепели она немного будет сдерживать таяние и смещение почвы.

тут я с вами соглашусь . засчет давления воды думаю резко не будет сьезжать .

Tez
Россия
: Москва
04.01.2013 - 01:01
: 10

Незнаю интересно Вам это или нет, но думаю, что должен сказать. Если будете подпитываться из реки, готовтесь, что к Вам придут водоохранники или природонадзр и заставят платить за перекаченую воду!!!! ВСЯ ВОДА У НАС СОБСТВЕННОСТЬ ГОССУДАРСТВА!!!!!

RSD
11.02.2013 - 23:36
: 36

А мы с вами не в этом Госсударстве видать проживаем :)

BY
: Москва
31.05.2013 - 17:46
: 1

Всем добрый день. Согласен с вами. это самый оптимальный вариант. А что касается плёнки для пруда, о приобрести её можно в магазине "Водный мир" http://vodny-mir.ru/plenka-dla-pruda, так как качество плёнки там отличное и цены очень выгодные - сам в этом убедился. Удачи со строительством.

Россия
: Москва
16.05.2011 - 10:24
: 19

Цены на сомом деле очень высокие по сравнению даже с ценами официального поставщика.
Такую плёнку предлагают по 300-320 рублей за квадрат.

RSA
Россия
: Севастополь
13.02.2016 - 07:28
: 201
Tez пишет:

Незнаю интересно Вам это или нет, но думаю, что должен сказать. Если будете подпитываться из реки, готовтесь, что к Вам придут водоохранники или природонадзр и заставят платить за перекаченую воду!!!! ВСЯ ВОДА У НАС СОБСТВЕННОСТЬ ГОССУДАРСТВА!!!!!

Подниму тему, вопрос по согласованию, при устройстве пруда на земле сх назначения.
Согласно водного кодекса Глава 3 ,Статья 11, п.3

3. Не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование в случае, если водный объект используется для:
7) осуществления аквакультуры (рыбоводства) и акклиматизации водных биологических ресурсов;
10) рыболовства, охоты;
16) полива садовых, огородных, дачных земельных участков, ведения личного подсобного хозяйства, а также водопоя, проведения работ по уходу за сельскохозяйственными животными;

Так какие согласования нужны ?