Вы здесь

Забор и слив воды из реки для выращивания рыбы

Перейти к полной версии/Вернуться
37 сообщений
Tez
Россия
: Москва
04.01.2013 - 01:01
: 10

Здравствуйте!!! Хочу обсудить вопрос по забору и сливу воды из реки.
У меня рядом с землёй (собственность) протекает река, к моему участку примыкает заводина этой реки. Есть помещение 300 кв.м, в нём хочу начать выращивание рыбы!!!! Что нужно для получения разрешения бесплатного пользования речной водой??????


Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136
"Tez" пишет:

Что нужно для получения разрешения бесплатного пользования речной водой??????

Ничего не нужно.Почитайте Водный кодекс.

Tez
Россия
: Москва
04.01.2013 - 01:01
: 10

Вот это и интересно!!!! Меня обязывают (по этому кодексу) платить за воду!!!!
Если иньересно, то 280 р. за тысячу кубов!!! Я только немогу понять за что я буду платить, если у меня сколько втекает столь ко же и вытеает!!! Чиновники (водные ресурсв) ссылаються на то, что я изымаю федеральную собственность и должен за это платить!!! Вот тут что!!!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Tez" пишет:

у меня сколько втекает столь ко же и вытеает!!!

А экологи вопросов не задают?
Т.к. втекает одного качества вода, а вытекает немного другого.

Tez
Россия
: Москва
04.01.2013 - 01:01
: 10

Нет, с экологоми и СЭС всё нормально!!! У меня двойная очистка воды как на входе так и на выходе!!!! Вода будет не хуже, а может и лучше чем в реке!!! Вопрос в том, что меня принуждают платить за воду!!! Я её очищаю и должен платить за это госсударству!!!!! X-))

Tez
Россия
: Москва
04.01.2013 - 01:01
: 10

Уважаемый Дмитрий Олегович если не сложно поясните свой пост:(Ничего не нужно.Почитайте Водный кодекс) Где вы видели (в какой статье кодекса), что ничего не нужно???? Просто может я не туда смотрю!!!

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136
"Tez" пишет:

хочу начать выращивание рыбы!

Статья 11. Предоставление водных объектов в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование

http://www.consultant.ru/popular/waternew/78_3.html#p176
© КонсультантПлюс, 1992-20133. Не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование в случае, если водный объект используется для:

1) судоходства (в том числе морского судоходства), плавания маломерных судов;

2) осуществления разового взлета, разовой посадки воздушных судов;

3) забора (изъятия) из подземного водного объекта водных ресурсов, в том числе водных ресурсов, содержащих полезные ископаемые и (или) являющихся природными лечебными ресурсами, а также термальных вод;

4) забора (изъятия) водных ресурсов в целях обеспечения пожарной безопасности, а также предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;

5) забора (изъятия) водных ресурсов для санитарных, экологических и (или) судоходных попусков (сбросов воды);

6) забора (изъятия) водных ресурсов судами в целях обеспечения работы судовых механизмов, устройств и технических средств;

7) воспроизводства и акклиматизации водных биологических ресурсов;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) проведения государственного мониторинга водных объектов и других природных ресурсов;

9) проведения геологического изучения, а также геофизических, геодезических, картографических, топографических, гидрографических, водолазных работ;

10) рыболовства, товарного рыбоводства, охоты;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) осуществления традиционного природопользования в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

12) санитарного, карантинного и другого контроля;

13) охраны окружающей среды, в том числе водных объектов;

14) научных, учебных целей;

15) разведки и добычи полезных ископаемых, строительства трубопроводов, дорог и линий электропередачи на болотах, за исключением болот, отнесенных к водно-болотным угодьям, а также болот, расположенных в поймах рек;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16) полива садовых, огородных, дачных земельных участков, ведения личного подсобного хозяйства, а также водопоя, проведения работ по уходу за сельскохозяйственными животными;

17) купания и удовлетворения иных личных и бытовых нужд граждан в соответствии со статьей 6 настоящего Кодекса;

18) проведения дноуглубительных и других работ в акватории морского или речного порта, а также работ по содержанию внутренних водных путей Российской Федерации;

(п. 18 введен Федеральным законом от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

19) создания искусственных земельных участков.

(п. 19 введен Федеральным законом от 14.07.2008 N 118-ФЗ, в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 246-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/waternew/78_3.html#p176
© КонсультантПлюс, 1992-2013
7 и 10 подпункты.У нас закон что дышло,куда надо-туда и повернем.

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

К вышесказанному,хочется добавить.Вы не рассматривали вариант выращивания в садках?Никакого забора воды и никаких водопользовательских отношений.

Tez
Россия
: Москва
04.01.2013 - 01:01
: 10

Дмитрий Олегович огромное Вам спасибо!!!! Значит я смотрел в водном кодексе именно эту статью: 11 пункт 10!!! Отправлял письма и по месту где находится рыбхоз и в Москве в департамент водопользования, что на ул. Кедрова.
Ответ был одинаков, ОТКАЗАТЬ!!! т.к. все водные ресерсы принадлежат госсударству и забор воды без договора невозможен!!!!!
Жаль сейчас нету под рукой этих документов, но через полторы недели выложу, для общего обозрения сдесь!!! ПУСЬ ВСЕ ВИДЯТ!!!
Ещё раз спасибо Вам за участие!!!!!!!

Tez
Россия
: Москва
04.01.2013 - 01:01
: 10

Насчёт садков, рассматривал. Это в нашей территориальной зоне (верхневолжский бассеин) не рентабельно!!! Если только подращивание малька на летний период, то да!!!! Затем рыбу нужно пересаживать в бассейны на зимовку, лёд и морозы ещё никто не отменял. Не буду углубляться в это ( это другая тема) и типа аэрирование и другие приспособления недаст льду встать, это я знаю, но всёравно считаю, что этот метод не очень рентабелен особенно на осётре.

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136
"Tez" пишет:

ОТКАЗАТЬ!!!

Мой опыт схож.хотел из ручья с канализацией сделать ручей с рыбой.Пусть же утопают они в своем извиняюсь дерьме!

Tez
Россия
: Москва
04.01.2013 - 01:01
: 10

Вот нашёл чем руководствуются все департаменты водопользования!!!!!
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 января 2009 г. N 14-29/555
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ В ПОЛЬЗОВАНИЕ
Минприроды России рассмотрело обращение по вопросу необходимости оформления права пользования водными объектами при использовании водных объектов для забора воды в пруды с целью рыбоводства и рыболовства (прудовое рыбоводство), а также при сбросе сточных вод при опорожнении таких прудов и сообщает.
Использование поверхностных водных объектов для рыбоводства и рыболовства в силу пункта 10 части 3 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации от 03.06.2006 N 74-ФЗ (далее - Водный кодекс Российской Федерации) не требует заключение договора водопользования или получение решения о предоставлении водного объекта в пользование.
Вместе с тем положения пункта 10 части 3 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации не могут быть распространены на изъятие водных ресурсов из поверхностных водных объектов для наполнения внерусловых прудов, а также сброс из внерусловых прудов в поверхностные водные объекты воды, использованной в технологическом цикле рыборазведения.
В случаях, указанных выше, право пользования водным объектом для осуществления забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов приобретается на основании договора водопользования (пункт 1 части 1 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации), а для сброса сточных вод в поверхностные водные объекты - на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование (пункт 2 части 2 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации).
Директор Департамента
государственной политики
и регулирования в области
водных ресурсов и безопасности ГТС
Д.М.КИРИЛЛОВ
ЭТО ПРОСТО ПИСЬМО Д.М. КИРИЛОВА, А НЕ ЗАКОН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПРИЧЁМ ПОЛНОСТЬЮ ПРОТИВОРЕЧИТ ВОДНОМУ КОДЕКСУ ГЛАВЕ 3, СТАТЬЕ 11,ЧАСТИ 3, ПУНКТ 10!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЧТО У НАС ЗА.....................................................!!!!

RSD
11.02.2013 - 23:36
: 36

А у нас письмо какого то Д.М. Кирилова важнее закона !!! Так вот и живем страна рождает Кириловых, они пишут письма :) Их письма сильнее всяких законов. Ему нафиг тот закон, его цель денег срубить. Он же ведь владелец всех водных ресурсов России !!!!! Вот и продать решил :))) Скоро начнут рыбу вылавливать и денег с неё просить, она то законы не читала, и говорить то не умеет:)

Россия
: г.Ульяновск
19.07.2011 - 13:52
: 35
"Дмитрий Олегович" пишет:

Статья 11. Предоставление водных объектов в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование
Не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование в случае, если водный объект используется для:
7) воспроизводства и акклиматизации водных биологических ресурсов;
(п. 7 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10) рыболовства, товарного рыбоводства, охоты;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Написано же: не нужно заключать никаких договоров! вот и не заключайте - пользуйтесь! Выпишут штраф - не платите Взять с Вас деньги они смогут только через суд. В суде покажите данный закон! (если там его не знают! laugh )

Сергей Бодров

Тем более, что в этих пунктах написано

"Tez" пишет:

(пункт 1 части 1 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации)

"Tez" пишет:

(пункт 2 части 2 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации).

1. На основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи
2. На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи,
А в части 3, как раз и написаны П.П.7и 10.
Вобчем:кАзел тов.Кириллов Д.М..И где он про русловые пруды вычитал?

"Tez" пишет:

Вместе с тем положения пункта 10 части 3 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации не могут быть распространены на изъятие водных ресурсов из поверхностных водных объектов для наполнения внерусловых прудов, а также сброс из внерусловых прудов в поверхностные водные объекты воды, использованной в технологическом цикле рыборазведения.

Жаль ссылки не даёт.А тож получается ,что для русловых прудов договор не нужен вовсе.

Россия
: деревня Воронки Тульская область
27.01.2012 - 18:44
: 749
RSD пишет:

А у нас письмо какого то Д.М. Кирилова важнее закона !!! Так вот и живем страна рождает Кириловых, они пишут письма :) Их письма сильнее всяких законов. Ему нафиг тот закон, его цель денег срубить. Он же ведь владелец всех водных ресурсов России !!!!! Вот и продать решил :))) Скоро начнут рыбу вылавливать и денег с неё просить, она то законы не читала, и говорить то не умеет:)

А поскольку рыба читать и говорить не умеет, владельцам прудов необходимо регулярно доводить до сведения рыбы вот такие циркулярные письма столоначальников Кирилловых laugh
Рыба будет внимать с открытым ртом. laugh

Россия
: г.Ульяновск
19.07.2011 - 13:52
: 35

В законе указано для каких целей - рыбоводства. В письме "плохой дядька" передёргивает и пишет про пруды... и пошёл он... Поскольку в законе не указано, в каких прудах нам разводить рыбу, а рыбоводством занимаются, в основном, не в русловых, то, (ежели не запрещено, значит разрешено!) Пусть подают на вас в суд!... Если есть время и деньги, подайте в суд Вы.

Россия
: Симферополь
12.01.2015 - 15:17
: 53

Смотрю везде головняк с водой.

Россия
18.01.2016 - 02:17
: 4

Доброго всем времени! Не подскажут ли уважаемые знатоки..Каким же все таки способом не возбраняется ту самую воду из водоема(реки) отбирать? Пользоваться-можно..это понятно..пруды наполнять,поливать..Но вот как?Строить водозаборы,насосные станции?Или просто копать отводы? Кто сталкивался,кто-знает? Вопрос возник в связи с желанием устройства небольшого пруда,не товарного,просто водоем для себя.Земля сельхозназначения,в собственности,1,5 га..участок граничит с водоемом,до воды порядка 40 метров.Правовой статус водоема пока не понятен..но фактически это небольшое водохранилище с плотиной гидроэлектростанции.На участке и рядом с ним сохранились остатки дренажных каналов,неглубокие..какие то котлованчики,частично-с водой.Но фактически-участок ровный с незначительным уклоном в сторону водоема.Буду признателен любой подсказке!

Россия
18.01.2016 - 02:17
: 4

Мдя...тема настолько "живая"...что даже не троллит никто..

Россия.Башкирия.
: Стерлитамак.
10.02.2016 - 19:04
: 606

На участке,возле старицы,построен ангар,арочный.За ангаром, в метре,забор участка.За забором дорога,не асфальт,потом обочина.Дальше сама старица,широкое пространство,до другого берега метров 100.От ангара до старицы 14 или15метров.Ангар поставлен для того,что бы никто не знал,что там.Вы то наверняка догадались,что там!Правильно,там ёмкости с карпом!У другого товарища не ёмкости, после возведения ангара выкопан пруд.Участки покупались с прицелом на карпа.Ни у кого не спрашивалось разрешения на забор воды.На слив воды.Проложены трубы в одной траншее,на слив и залив.На заливной трубе насос.Сливная без него.Вот так!

Сергей Бодров
Николай Малкин пишет:

Правильно,там ёмкости с карпом!

Николай, а объём какой?

Россия.Башкирия.
: Стерлитамак.
10.02.2016 - 19:04
: 606

Увы,тонкостей не знаю,но ангар металлический,я его красил.Снаружи,внутрь заходил пару раз.Не до этого было.Но какова идея!Сам ангар полукруглый,поставлен на вертикально стоящие трубы,даже точно не скажу ни ширины его ни длины.Сама идея круглогодичного откорма карпа хороша.Ведь он зимой,при понижении температуры,перестаёт кормиться,а в ангаре не так холодно.Давно дело было,но кажется ангар был утепленный.

Сергей Бодров
Николай Малкин пишет:

Сама идея круглогодичного откорма карпа хороша

Ну вот.... Только соратника решил на разговор раскрутить, а он оказывается сам не воспользовался столь заманчивой идеей бизнеса...
Ты сам там карпов видел?

Россия.Башкирия.
: Стерлитамак.
10.02.2016 - 19:04
: 606

Извини,соратник,давно дело было,в те годы я даже не задумывался о таком способе заработать.А вам то зачем эта идея?

Сергей Бодров
Николай Малкин пишет:

А вам то зачем эта идея?

Интересный вопрос!
Это моя жизнь.

Россия.Башкирия.
: Стерлитамак.
10.02.2016 - 19:04
: 606

Этот ангар пригодился бы хозяйству,которое имеет потребность в передержке рыбы в зимний период, т.е.при осеннем вылове всю рыбу трудно реализовать живьем.Перевозим рыбу в ангар и по мере необходимости поставляем её в магазины.Как использовать такой ангар,много есть идей.При отоплении его,можно из откормочных прудов перевести рыбу на зимний период.Да мало ли для каких целей его можно применить.Специфика каждого хозяйства своя.

Россия
: Краснодарский край
22.08.2012 - 23:29
: 65

А как обстоит дела с забором воды в бочки для опрыскивания полей. В бочку набираем воду из речки, в бочке ничего не смешивается, только чистая вода заправляется в опрыскиватель, на авто никаких пестицидов не перевозится. У нас стала полиция штрафовать, говорят штраф 15 тр. Нарушаю один пункт- подъезд на авто в природоохраную зону (менее 50 метров). А какие еще статьи я нарушаю. И могу ли я решить этот вопрос если я заключу договор на использование водных объектов. ( и дадут ли мне заключить такой договор).

Россия
06.03.2016 - 18:43
: 2

зяблик, может как вариант помпу и шланг 50 метров?

Россия
18.01.2016 - 02:17
: 4

Да,идея пожалуй,верная! Просто раскатать рукав до воды.

РФ
: Добрянка
25.10.2018 - 10:05
: 1

Вопрос об оплате за забор и сброс воды для рыборазведения, волнует многих. В законах информация сложна для понимания, кажется порой противоречивой, а четкие комментарии, увы почти не встречаются. Предлагаю ознакомиться с собственными результатом решения нашего вопроса из разъяснений Е.В. Пшеничная ООО "ИК Ю-Софт" Региональный информационный центр Сети Консультант Плюс, от 02.10.2016 года.
При осуществлении деятельности по рыбоводству при разведении рыбы, не требуется исчислять и уплачивать водный налог и заключать договор водопользования. Согласно статей 9-11 Водного кодекса РФ от 03.06.2006 №74-ФЗ, где пользование водными объектами осуществляется на основании договора водопользования (плата взимается) или решения (плата не взимается) о предоставлении водных объектов в пользование в рамках договорных гражданских правоотношений. Пунктами 7 и 10 ч. 3 ст. 11 ВК РФ не требуется заключение договора или принятия решения в случае если водный объект используется для аквакультуры (рыбоводства).
Статьей 333.9 НК РФ объектами налогообложения - видами пользования водными объектами установлен закрытый перечень видов водопользования не подлежащих налогообложению.
Согласно пп. 5, п.2 ст. 333.9 НК РФ не признаются объектами налогообложения по водному налогу забор воды из водных объектов и использование акватории для рыбоводства и воспроизводства водных биологических ресурсов (ВБР).
Выводы. Объектами налогообложения не является конкретный вид водопользования (забор воды) для рыбоводства и воспроизводства ВБР. При этом заключение договора или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование в случае, если водный объект используется для разведения рыбы в рыбоводстве, не требуется.