Вы здесь

Хочу запустить рыбу в речку

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
: Московская область
30.03.2011 - 21:25
: 12

Есть у нас в деревне речка, ловят там плотву и раков, выдры водятся и кряквы. Летом гуси деревенские стадами плавают.
Шириной река 10-20 метров, и изрядно подзаросшая. Территориально - Орловская область.
Какую туда можно запустить рыбу для всеобщей пользы? Стоит ли вообще это делать? И что из этого получится?


xp
Россия
: Ижевск
17.12.2010 - 11:34
: 46

Нельзя запускать туда рыбу. Зарыбление возможно только при участии экологов.

RSD
11.02.2013 - 23:36
: 36

А ты ни кому не говори и смотри чтобы не поймали тебя за этим делом :) А то всю жизнь должен будешь :)

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Правда чоли? Я думал,наивный пятачок,что рыбу вылавливать нельзя,а запускать то почему нельзя???? Что за дурь???

RSD
11.02.2013 - 23:36
: 36

Это не дурь, если ты рыбу закинешь которая там уже живет то это ещё не страшно, а если новый вид, то за это можно и получить сильно :) А вдруг ты крокодилов разведёшь и им там понравится.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Странно, людям одинаковые мысли в голову приходят... тоже хотели рыбу запустить и тоже отказались от этой идеи...
Только не из экологических соображений(там естесственный ареал обитания этого вида), а чтоб люди потом друг друга не поубивали... тут такое дело, речка, на ней пруд(старый колхозный раньше был), остатки местного населения старики в основном, ловили для себя рыбку. Мы и другие "дачники" просто на бережку отдыхали, воду из родников пили, по тропинке вдоль пруда по лесу гуляли. Было желание пустить речную форель, воды холодные, быстрые, есть места для естественных нерестилищ вверх по речке А потом некто ,"деловой", прудик "купил"(у кого интересно?пруд-то общественный был, паи колхозные у людей обманным путем забрали, так и пруд теперь не их?). Запустили карпа(он и так там был), поставили таблички запрещающие, вагончик, местных гонять начали... Опошлили все, неохота даже ехать теперь туда. Вот ведь, обидно, дачу купили из-за этого места там... Карпа, блин, в любой луже можно разводить, так нет, заповедное местечко надо изгадить...
ЗЫ: никакого профита не планировали. просто энную сумму потратили бы и пустили. для радости. а теперь понимаем, не дай Боже, выловил бы кто эту форель и понял, что он поймал- мы б тогда не только вагончики с собаками по приезде увидели б, а и колючую проволоку с вышками, наверное...

RSD
11.02.2013 - 23:36
: 36

Выкопай в огороде как я и рости для себя :)

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

В журнале "новый фермер" за 90какой-то год попадалась статья про канадских рыбоводов, держащих форель в системе замкнутого цикла с фильтрами и несколько видов бактерий в тех фильтрах... Вот интересно, есть у нас уже такие системы? двадцать лет прошло все-таки с тех пор... Да ну, не то все это...у нас где постоянно живем- вода жесткая очень, а на даче следить за такой системой некому, зарабатывать этим желания нет, а просто иметь возможность с удочкой посидеть...чтоб над душой никто не стоял.

RSD
11.02.2013 - 23:36
: 36

Нафига оно это УВЗ, я из них рыбу есть не буду она не вкусная. Рыба которая живет в тюрьме не может быть вкусной :) Да и по цене если ещё и вырастет она там, то золотая получается !
У меня на двух сотках живет до 200 кг. рыбы. Но нужно понимать как этого добиться и с минимальными затратами.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Мы не едим столько рыбы, идея была просто вернуть в среду обитания исконного представителя и иметь возможность и удовольствие с удочкой побаловаться... дикая рыба сильно отличается по вкусу от культивируемой, точно.

RSD
11.02.2013 - 23:36
: 36

Alia Здравствуйте ! Так в чем проблема ? Все идеи если сильно постараться можно и воплотить в жизнь, хотя в России это сделать сложно , бюрократии больше чем в любой стране мира.

RSD
11.02.2013 - 23:36
: 36

А проще (для удовольствия) сделать так как у меня :) http://www.youtube.com/watch?v=q1CCvfFUw_Q

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Только втихую если, типа птичка на ножке икринку принесла...а карп в качестве кормовой базы...чота я размечталась.

RSD
11.02.2013 - 23:36
: 36

Да можно и на птичку свалить с неё спрос маленький. :) Но птичка в основном карася переносит.

09.03.2024 - 17:21
: 1

Здравствуйте. Хочу запустить рыбу в деревенскую речку. Ловят тут только я и мой дядька. Речка длинная называется омонька в курской области рыльсом района. Она сильно под заросла. Раньше когда было мне 5-6лет ловилась на жывца много щюки, сейчас ее мне кажется нету так как она и не подает виду, может и есть где то на дне. Очень хочется оживить речку, можете мне посоветовать какую туда запустить рыбу. Может окуня, карася, галовля, белый амур кажется туда не пойдёт и он нам не приживётся просто. Помогите пожалуйста

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
Илья Фомин пишет:

можете мне посоветовать какую туда запустить рыбу

Толстолобик говорят хорошо ест водоросли и он должен прижиться.
Щука да...много вреда приносит, выбивает мирную рыбу.

Рф
: Озёры
27.02.2024 - 09:13
: 23

Ну ребята, ну это же капкан для своих же.. Не надо запускать никуда рыбу, которая там может выбить всё...К примеру, у нас в Озёрском р-не МО, нет НИ ОДНОГО водоёма, куда бы не закинули карася или ротана. Да карася-то ещё ладно, но ротана-то зачем? А для живца. Все пруды поубивали, стоят утром удят сорняка в ведро да идут на Оку. А чаще детей да бабок посылают живца ловить. В итоге - только сорная рыба в прудах и озёрах, ТОЛЬКО сорная. А город Озёры ведь назван был засчёт множества заливных озёр, где брали хорошую рыбу. И сейчас берут, впрочем, да только в Оке - никаких озёр и дикой озёрной рыбы нынче не в комплименте. Я вот, например, дафнии даже нигде наловить не могу, бросил эти поиски - в любую лужу какой-нибудь ээ.. козёл карася или ротана уже бросил.