Вы здесь

Пруд зарос бурой растительностью.

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Снимал в июле 2012 у фермеров Шориных
Возможно это связно с зарыблением пруда, возможно с произошедшим у них пожаром.
Может кто подсказать?


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
РОССИЯ
: краснодар
06.03.2012 - 19:58
: 610

Мне кажется что это ряска которая выгорела на солнце или еще под каким либо другим воздействием природы до такого цвета. В пруды надо для чистки запускать уток гусей ну это я думаю вы сами знаете.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Свет.анюта" пишет:

ну это я думаю вы сами знаете.

Нет, я к сожалению не знаю
Пруд не мой.
Хозяева говорят, что такое первый год

РОССИЯ
: краснодар
06.03.2012 - 19:58
: 610

Ну я тоже не сильно разбираюсь в этом но мнение такое что там где стоячая вода имеет место всеравно различная реакция водообмена и различных микроорганизмов растений и как бы это сказать очищение что ли. А отходы всех этих процессов выносятся на поверхность в виде таких вот масс. Обычно запускают уток гусей так как они обожают это кушать и очищают пруд от этого. Вот как могла так и постаралась обьяснить что это такое на мой взгляд.

РОССИЯ
: ПСКОВСКАЯ ОБЛ
02.04.2010 - 12:27
: 442

Да это тина обыкновенная, в воде она зелёная, а на солнце такая становится, тянеться как кисель состоит из мелких нитей, у нас её валом на прудах ток ни кто её не истребляет

РОССИЯ
: краснодар
06.03.2012 - 19:58
: 610

А пруд очень красивый, жаль что его хозяев постигла такая жуткая и печальная участь как пожар и как здорово что есть на свете такие как вы уважаемый Алексей Евгеньевич и все те уважаемые форумчани и администрация и редакторы этого замечательного сайта. неравнодушные к чужой беде люди. Позвольте спросить Алексей Евгеньевич как сейчас поживает семья Шориных как у них идут дела? К сожелению помочь я им ничем не смогу, но я искренне им сочувствую и симпатизирую. Грызет конечно такой червячок гадкий что они сами оказались виноваты во всем отнеслись к пожарной безопасности своего жилья легкомысленно и безответственно ведь огнетушитель был не исправен а значит это халатность хозяина к этому была и вобще из за чего возник пожар?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Крайние новости о Шориных здесь. И фото и видео всё есть

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Нда.... На видео в простонародье тина. Это конгламерат отмерших и развивающихся многоклеточных водорослей. Грубо говоря, вода цветет. Если до этого не было, то теперь карпы ворошат дно, отлавливают всяких насекомых, испражняются. Вода из-за этого насыщена питательными веществами, а по закону равновесия в природе кто-то эти питательные вещества должен поглащать. Вот водоросли и развились. Если бы была другая растительность, то тины бы не было. Сейчас просто жарко вот они и прет.
Способы борьбы: два.
Первый - оставить как есть, через месяц экобаласн востановится и она осядет на дно.
Второй- по этим соплям и по воде распылить известь, лучше негащеную (не забываем про ТБ), из расчета каких 50-100кг\га, тогда известь свяжет растворенную органику вводе, она осядет на дно. Эти водоросли погибнут и тоже осядут на дно. Быстро, несколько дней. Если не поможет, повторить.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Спасибо, Алексей! thank_you

РОССИЯ
: краснодар
06.03.2012 - 19:58
: 610

А всему живому что живет в пруду известь не навредит? Или как говорится красота требует жертв?

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

здесь интересная информация по биологической очистке водоемов... микроорганизмами... читала ранее на других рессурсах положиетельные отзывы, сама не пробовала-поэтому утверждать не берусь. но думаю, что если позвонить производителю и показать фотографии водоема - смогут дать адекватную консультацию.. http://www.microzym.ru/pondtreatment.htm

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

50кг извести на гектар- это 5 грамм на м2. Вода просто побелеет. негашенка просто сразу среагирует. рыба не будет подходить к вам, выже не безшумно будете работать. А через минуту-две это уже неопасно. Тем более больше всего пылить надо на тину, а там она. пока реагирует, с живыми организмами будет в минимуме контакта. Осветляет воду очень хорошо.
Микрозим- много обсуждалось. бактерии для переработки органики в воде. В разы дороже извести, на такой водоем в 2 га разоришься. А известь дешево и сердито. И для водоема и его обитатателей полезна как минерал.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Передала все советы Володе Шорину. Просил поблагодарить за них. Благодарю!

Россия
: Москва
16.08.2011 - 09:53
: 16

На будущее нужно зарыбить амуром или другой рыбой которая питается травой

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

а какая еще рыба питается травой? mail подскажите (для общего развития) пожалуйста

Россия
: Москва
16.08.2011 - 09:53
: 16

толстолобика посмотрите

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
bab75 пишет:

На будущее нужно зарыбить амуром или другой рыбой которая питается травой

Этой тиной никакая рыба не питается. Это многоклеточные водоросли. Траву ест амур. Траву, но не водоросли. Это разное.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
bab75 пишет:

толстолобика посмотрите

Толстолобик фильтратор. он не ест траву. Он фильтрует одноклеточные водоросли и планктон из толщи воды. Как кит.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Давно собираю инфу по заселению водоёмов.
Позеленение воды вызвано развитием одноклеточных водорослей. Водоросли в массе своей появляются летом; им хватает нескольких дней, чтобы замутить воду и затянуть её поверхность зелёной плёнкой. В большей степени подвержены этой напасти мелкие, легко прогреваемые водоёмы, лишённые водной растительности. Эффективным решением является высадка растений с плавающими листьями, закрывающими поверхность воды (кубышки, кувшинки), а также растений-оксигенаторов, обогащающих воду кислородом: болотница игольчатая, кабомба, роголистник погруженный и др.
С роголистником надо быть осторожным. Он неприхотлив. Высаживание его сводится к тому, что черенки просто бросают в воду. Достаточно один раз «заселить» в водоём, и он уже не переведётся.
Действие растений-оксигенераторов основано на конкуренции с водорослями за минеральные соли и углекислый газ, растворённые в воде. При правильном заселении водоёма растительностью, вода в нём в течение всего года остаётся чистой.
Прекрасные помощники по очистке водоёма — водяные улитки, которые водорослями питаются. Агрессивны по отношению к водорослям и некоторые водяные растения.
Из биологических видов борьбы с водорослями предлагается маленькая рыбка семейства карповых, верховка.
Основная пища верховки - организмы зоо- и фитопланктона. Доминируют в питании ветвистоусые и веслоногие ракообразные, зелёные и диатомовые водоросли.
С водорослями можно бороться и химическими средствами. Однако если приходится пользоваться так называемыми альгицидами, избирательно уничтожающих водоросли, нужно помнить, что эти препараты небезвредны для здоровья человека и обитателей пруда, поэтому могут использоваться только в крайних случаях.

Как поживает пруд у Шориных в этом году?

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
Clair пишет:

Из биологических видов борьбы с водорослями предлагается маленькая рыбка семейства карповых, верховка.
Основная пища верховки - организмы зоо- и фитопланктона. Доминируют в питании ветвистоусые и веслоногие ракообразные, зелёные и диатомовые водоросли.

Да не помощник верховка в этом деле. А вот конкурент малькам ценных рыб еще какая. Водоросли точно не ест, предпочитает зоопланктон. Плодится весь теплый год, по 5-15 икринок каждый день в течении всего лета. 100 рыбок (чуть больше кг общим весом) за год полностью заселят водоем в пару га.
Единственный ее плюс - корм щуке. Но это в больших прудах или озерах. В маленьких прудиках это зло.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Это не одноклеточная водоросль, которая вызывает позеленение воды, а нитчатые водоросли, т.е. "тина". И верховка здесь бесполезна...

xp
Россия
: Ижевск
17.12.2010 - 11:34
: 46

Нитчатые водросли едят плотва и амур.