Вы здесь

Посоветуйте какую рыбу лучше запускать в каком количестве, и как подготовить пруд к зарыбливанию.

Перейти к полной версии/Вернуться
37 сообщений
: костромская область город Мантурово
08.02.2012 - 22:16
: 5

Здраствуйте, нужен совет. Есть пруд площадью 16 соток, средняя глубина 1,5 - 2 метра, сильно заилен и зарос травой.Чистить хочу по осени, а на весну - лето хочу запустить какую-нибудь рыбу. Посоветуйте какую рыбу лучше запускать в каком количестве, и как подготовить пруд к зарыбливанию. Информации в интернете прочитал много, но все же хотелось бы узнать мнение профессионалов в этом деле.


Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

подробней пож.какого малька можете привезти?

: костромская область город Мантурово
08.02.2012 - 22:16
: 5

Неподалеку рыбпитомник ,так что мальков разных могу привести.Вообще хотел карпов запускать,но из за заилености побаиваюсь.Хочу попробовать белого амура,он вроде растительность любит.

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

верно,еще его с толстолобиком пополам можно.А карпа можно,только не много.Что бы летом посидеть с удочкой хватит и пол ведра.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

200 карпиков годовиков, амуров 15-20 штук по полкило и несколько толстолобов. Можно личинку щуки сыпануть какую сотню для жуков сюрприз :) Все,это предел по этому водоему на естественной базе. И то с учетом того, что карпа по мере роста будете вылавливать. Если кормить и заниматься, чтобы получить больший прирост - то ради одного водоема нет смыла, больше беготни. Для дома рыбы хватить - к осени карпа будет 70-100 кг и амур в три раза выратит. Щурята станут (если им еды будет хваттать) по 200-300 грамм.

Сергей Бодров
"Aleksej2000" пишет:

Щурята станут (если им еды будет хваттать) по 200-300 грамм.

Правда на следующий год,они сожрут всех вновь запущенных годовиков.

: костромская область город Мантурово
08.02.2012 - 22:16
: 5

здравствуйте,меня волнует большое количество ила,как он скажется рост рыбы?

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
Сергей Бодров пишет:
"Aleksej2000" пишет:

Щурята станут (если им еды будет хваттать) по 200-300 грамм.

Правда на следующий год,они сожрут всех вновь запущенных годовиков.

Это делается легко: поздней осенью, как карась лег спать, проходишься со спинингом. Щуке жрать нечего, она будет брать как дурная. Я так осенью у себя выбирал щуку. по 5 штук одновременно на блесну атаковали :) Рыбалка офигенная :)

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
savitskas пишет:

здравствуйте,меня волнует большое количество ила,как он скажется рост рыбы?

Большое количество - это сколько?

Сергей Бодров
"Aleksej2000" пишет:

Это делается легко: поздней осенью, как карась лег спать, проходишься со спинингом. Щуке жрать нечего, она будет брать как дурная. Я так осенью у себя выбирал щуку. по 5 штук одновременно на блесну атаковали :) Рыбалка офигенная :)

Ага.Делать ей больше нечего.Тут толпа спящих карасей,а она на железку кидаться будет.Если тока для драйва от обжорства.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Карась весь будет в илу на полметровой глубине. это только карп будет стоят спящий.

Сергей Бодров
"Aleksej2000" пишет:

это только карп будет стоят спящий.

Вот им то она и полакомится.Надеюсь ты не будешь возражать,что 300-гр щучка,300-гр карпа если не съест,то сильно надкусает.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Сергей, ты что, рыбы не видел?
Щуренок на 300 грамм даже подходить не будет к 300 граммовому карпенку(боится, как и карпенок его :) ) На 500 грамм щучка ничего не может сделать карпу на 300 грамм. Такого карпенка покусать может только от килограмма и более.
А вообще в рыбхозах при совместной посадке сажают двухлетку карпа и годовика щучку. Никто никого не ест. Я тоже так делал. все хорошо. К осени карпенок будет 1.2 -1.5 и более. шучка до 1 кг, очень и очень редко до1.2 кг.. Сравни их размеры и ты поймешь, что ошибаешься.

Сергей Бодров
"Aleksej2000" пишет:

Такого карпенка покусать может только от килограмма и более.

Килограмовка такого проглотит и не заметит.300 г карпик умещается на ладони и мелкие щуки таких атакуют во весь рост,но заглотить не могут.У меня рыбаки на жерлицах таких живцов используют,что бы отсечь мелкую щуку и при проверках,они всегда истрёпаны и искусаны до невозможности.

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Сергей,так что стерлядок везем?А форелек?Есть местечко с холодной родниковой водичкой для форели?

Сергей Бодров
"Дмитрий Олегович" пишет:

Дим.Не спеши.Пока никуда не едем.Снегу по уши.А вообще везём всё и много(шутю).

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157
"Сергей Бодров" пишет:

Правда на следующий год,они сожрут всех вновь запущенных годовиков.

если выживет в таком водоеме.....

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

При сильной заиленности возможны последствия... карп начнет копать ил и пруд превратиться в темное пятно..

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
Сергей Бодров пишет:
"Aleksej2000" пишет:

Такого карпенка покусать может только от килограмма и более.

Килограмовка такого проглотит и не заметит.300 г карпик умещается на ладони и мелкие щуки таких атакуют во весь рост,но заглотить не могут.У меня рыбаки на жерлицах таких живцов используют,что бы отсечь мелкую щуку и при проверках,они всегда истрёпаны и искусаны до невозможности.

Крупная у тебя ладонь, однако.... :) Я спорить не буду. У меня на ладони умешается карась в 150 грамм.

Сергей Бодров
"Aleksej2000" пишет:

Специально померил :от сгиба запястья до конца среднего пальца - 22см.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Хорошая у тебя ладошка :)
Ну а сколько в длину щучка на 300 грамм и как она сможет покусать такого карпа? Он даже в пасть ей не поместиться никак?

Сергей Бодров
"Aleksej2000" пишет:

Да ладно о 300 граммовых карпах.Вот если осенью при отлове щучек пропустишь хоть одну,то следующей весной при запуске годовика в столь небольшой водоём,она произведёт реальное опустошение.Вот что важно.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Сергей, суди сам: техусловия пруда - только карась и тот мелький. Берем осень - карась зарылся. Щука голоднаяя как щука :) Еее переловить как нечего делать... В течении недели. А если встанет лед, то еще быстрее. И даже если не выловил, она просто подохнет с голоду, навряд ли протянет до весны на жучках. Еще и вопрос с газовым режимом.
Да. еще забыл добавить: при запуске посчитать количество запущенных. Легко вычислить, если кто-то остался после облова.. или сдох за год.Хотя у щуки выживаемость отличная.

Сергей Бодров
"Aleksej2000" пишет:

Это всё из области предположений и догадок.На практике всё печальней получается.У меня сосед на 3 га осенью семь небольших щучек запустил.За зиму всего карася сожрала.

Сергей Бодров
"Aleksej2000" пишет:

Это всё из области предположений и догадок.На практике всё печальней получается.У меня сосед на 3 га осенью семь небольших щучек запустил.За зиму всего карася сожрала.

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Здорово.Сергей,а как относишься к совместной посадке с карпенком и амуром еще толстолобика в свободную нишу кормовую?

Сергей Бодров
"Дмитрий Олегович" пишет:

Привет,Дима.Толстолобик займёт свою нишу и никому не помешает.Да и вообще,толстолоба обычно сажают совместно с амуром и карпом.Он отфильтровывает взмученную карпом воду,тем самым поддерживая водоём в чистоте.Но при сбросе воды надо быть очень внимательным.Толстолобик первым уходит со сбросной водой.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
Сергей Бодров пишет:
"Aleksej2000" пишет:

Это всё из области предположений и догадок.На практике всё печальней получается.У меня сосед на 3 га осенью семь небольших щучек запустил.За зиму всего карася сожрала.

Значит, у него было мало карася или он передох.
Я не буду спорить, сам регулярно пускаю щуку личинкой и весной или осенью выбираю. Карася все больше и больше. С весны до осени вырасщую щучку ловил осенью на спининг. За несколько часов (по пару часов в течении трех дней около 30 щук, две по 1.5 кг, и еще с 10 точно осталось.. И ничего, рыбы все только больше каждый год.
Не могла щука сожрать всего карася:
он зимой спит в илу. щуке не доступен.
За год щука в полкило не сьет больше 10 кг рыбы. Ибо с 500 грамм до 1.5 кг она растет год. На килограмм прироста надо сьесть 10 кг малька. Чисто физически, некуда ей будет его пихать :)
Представь карася в 50 грамм. В 10 кг их будет 200 штук. Щучка в 500 грам не сьет столько.
С 3 га при самомм паршивом рационе будет по 100 кг/га, итого 300 кг. И это толкьо прирост, без уже существующей рыбы.

Короче, не надо искать козла отпущения и создавать из щуки все пожирающего монстра. Это санитар, и не более того. Не надо ей приписывать свойтва выловить все.
Пусть ищет истинную причину, а не обвиняет щуку.

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157
"Aleksej2000" пишет:

Не могла щука сожрать всего карася:
он зимой спит в илу. щуке не доступен.

Еще как доступен.. зимой постоянно со льда ловлю карася... только в сильные морозы клев притихает...

"Aleksej2000" пишет:

создавать из щуки все пожирающего монстра

это точно..

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

Знаю водоемы где и щуки и окуня много и притом популяция карася только увеличивается... помогают друг другу..

: костромская область город Мантурово
08.02.2012 - 22:16
: 5

здравствуйте!!! Вопрос как к специалистам.С подкормкой в такой пруд как у меня,какое количество рыбы можно запустить?...