Вы здесь

Ремонт сцепления двигателя А-41

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
РОССИЯ
: Самарская область
11.01.2010 - 17:41
: 225

Трактор у меня уже больше 5лет, само сцепление куплено по цене лома (старого образца проходило 2года) движок брал некомплект. После поломки коленвала пару лет стоял смд-14на тракторе, перед прошлой весной поставил 41 после 100 га замена дисков+ износ промежуточного диска .Поменял маховик корзину (поставил нового образца) тоже самое началось гектаров 80отелозил, перед новым годом завёл, скорость не вкючишь подвёл лапки вроде выжал, сейчас доделываю кун на юмз потом надо загонять дт shok .Мужики кто сталкивался с такой проблемой подскажите!


россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

Танкист,судя по описанию,должна была быть пробуксовка дисков сильная,может гидроусилитель муфты виноват?Регулируешь на заглушенном моторе,а заведешь-шток смещается и зазор выбирает?тот еще геморрой.

РОССИЯ
: Самарская область
11.01.2010 - 17:41
: 225

Привет vik спасибо что откликнулся. Диски не пробуксовывают как-будто недовыключает корзина(ведёт) тормозок горит, а насчёт сервомеханизма я неподумал на смд работал ,но бывали моменты х.... выжмешь. Корзину старого образца поменял из-за износа промежуточного диска, раньше мужики говорят тоже няньчались с 41, сейчас мало тракторов осталось в округе которые ещё двигаются я имею введу с\х. Как я написал дв был некомплектный без сцепления, может что-то не так собрал на рычагах уселитея. thank_you

РОССИЯ
: Самарская область
11.01.2010 - 17:41
: 225

Ребята раскидал сцепление :сервомеханизм износ пальцев, на маховике краска до конца не стёрлась,диски ферадо потёртость ближе к пружинам , а самое главное втулки проставки шпилек маховика короче на 3 мм из-за этого наверно не полное выключение , проставки поршневые пальца от а\м ваз думал подойдут ан нет .Экспеременатор ху...... cen в.

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

Привет всем! У меня дт-75м уже 6 лет,купил в соседнем хозяйстве(переходят на колесные). Трактор попался неплохой. Сразу поставили мехлопату. Поначалу муфта работала нормально,но потом развалились пластинки,сорвалась резьба в среднем диске.(муфта нового образца). Потом всё заменили новым,немного поработала и опять. Посоветовали корзину старого образца,мы нашли две(одна с кольцом другая без) и нужен маховик старого образца-нашли. Все собрали и поставили. Работало сцепление нормально,но потом началось не включишь передачу и ведет. Отрегулируешь-опять тоже самое. Все разобрали и заметили что в лапках значительный износ отверстия под палец. Начали искать лапки,чудом нашли в бывшей сельхозтехнике,старые запасы. Установили и куда все подевалось. Прошло два года и пока все нормально(хотя с мехлопатой постоянно на сцеплении). А работает трактор постоянно и на тяжелых грунтах.

Россия
: Петропавловск-Камчатский
02.02.2014 - 18:25
: 13

всем день добрый - вот такая проблема - двигатель а-41, после покупки трактора и постановки его на ход поначалу было всё нормально (пока нагрузку не давал). Наступила зима начал чистить снег, и бац - прилипли диски. Думал я неправильно выжимал сцепление и залепил. Ладно думаю первый раз отлепил диски с помощью пускача - поставил на передачу и пускачем пошевелили - знакомый в кабине сидел выжимал сцепление и держал тормоза. поездил гдето недели две и упёрся в кучу снега - у меня шнекоротор на тракторе стоит-шпонку срезало-шнек остановился и пошёл кучу собирать перед собой. Отьехал, шпонку поставил. орган опустил и только тронулся- опять бац. залип №2. Ну думаю что-то не так. Попробовал отлепить как прошлый раз пускачём- уже не получилось. Открыл окошко на кожухе корзины и полдня вертел крутил маховик. неудобно капец окошко расположено ничего не видно. полез руками - думаю глаза не достают-руки достанут. щупал-щупал и тут...... короче после снятия кожуха оказалось что одна лапка отломана от плиты корзины и держится на пружинке. Похоже выжим был двумя лапками с перекосом, и как только давал нагрузку, сразу залип. Так вот я что хотел спросить - не подскажете от чего сломались уши, в которые вставляется лапка на оси? не может ли виной тому усилитель сцепления? (сервопривод?)

Россия
: Петропавловск-Камчатский
02.02.2014 - 18:25
: 13

да....оказалось всё просто. перед продажей мне трактора поставили убитое сцепление. При разборе которого не оказалось 4 мм втулок на болтах, стягивающих пластины по краям корзины. поставил шайбы- 2 год полёт нормальный

: г. Белгород
03.08.2012 - 11:39
: 84

Здравствуйте.
Подскажите взаимозаменяемы эти корзины? (Двигатель А-41).
Почему у меня корзина на 9 пружин, после ее монтажа, не прижала диски? На маховике до этого стояла корзина на 12 пружин.

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Россия
: Волоколамск
28.08.2014 - 00:52
: 606
БЕЛГОРОД31 пишет:

после ее монтажа, не прижала диски

Сравни толщину нажимных дисков , может быть длинноваты дистанционные втулки ,которые одеваются на шпильки.

россия
: Оренбургская губерния
14.06.2011 - 18:55
: 58
андрей1988 пишет:

Посоветовали корзину старого образца

скажите пожалуйста почему старого образца лучше чем нового? на рабочем пропало сцепление, резьбы сорвало на регул. болтах стояло старого образца, снял с донора корзину она нового образца, вот теперь в раздумьях какое собирать старого или нового образца, маховики разные

россия
: Оренбургская губерния
14.06.2011 - 18:55
: 58

у меня в корзитне старого образца 12 пружин и они расположены не точно по кругу, а как бы два круга . 6 пружин в большом круге 6 в маленьком, корзина нового образца имеет 9 пружин. маховики для них разные, конструктивно мне больше нравится нового образца, ничего лишнего , ставишь первое ферадо затем корзину в сборе с плитой и ферадо вставляешь первичный вал и затягиваешь корзину затем выжимной подшипник и одеваешь кожух.
корзина старого образца сначала вставляешь пружинки они такие хилые и не внушают уверености) затем 1-е ферадо после промежуточную плиту, затем 2-е ферадо и корзину,

16.10.2016 - 23:55
: 1

собираю дт 75 из мусора,двигатель а 41, собрал, завел, сцепление решил поставить гидравлику а то тугое, ставим и... не совпадает толкатель с кнопкой золотника гидроусилителя сцепления, то есть он просто чуть выше и давит не на кнопку а в сам болт. и тяги меняли и сравнивали с другим и привозил старого таркториста и все, никак. вот думаю может лапки другой длинны и на смд 14 отличаются от тех что надо ставить на а 41? и да сразу скажу что сам толкательна усилителе стоит короткий как и положено для а 41 но сам усилитель не попадает на толькатель. что тут не так?

24.06.2014 - 22:12
: 15

подскажите пожайлуста,почему бежит масло из отверстия на гайка сервопривода сцепления ДТ-75М,и для чего эта дырочка вообще,опыта нет,и как устранить течь??кольца все поменял новые

Вложение
shema-gur-servomehanizm-7772a0111av4-dt75.jpg
РФ
: г.Москва
22.03.2009 - 22:13
: 151

Ребята вопросы возникли по сборке корзины.1. Установочный палец.. На картинке - палец - тонкая шайба - пластины диска - большая втулка - пластины диска - тонкая шайба - кожух - гровер - гайка.
У меня на корзине отсутствуют малые шайбы под кожухом : Идет палец,тонкая шайба,пластины,большая втулка,пластины ,кожух,гровер с гайкой. Почему так? Поставить как на магазинной картинке,добавив тонкие шайбы?
2.В кожухе,с внутренней стороны приварены три гайки в них были ввернуты три болта с произвольными шайбами.Для чего они?
С ув.