Вы здесь

Требуются советы прожжённых ....

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
06.01.2014 - 10:34
: 27

Тема закрыта! Всем огромное спасибо и удачи во всех начинаниях!


12.12.2013 - 11:15
: 256

У нас на Украине с этим сложно сельхозпродукция не кому не нужна . Если у вас в Москве свой ресторан и продукцию виращеную будете реализовывать в нем то озолотитесь , а так в селе выращивают для себя и подсобного хозяйства .

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Здравствуйте. На счет земли, я так понимаю, надо в этих самых сельсоветах и узнавать. На счет чем заняться на участке, то это кто на что горазд. Самое главное, как известно, это сбыт выращенной Вами продукции. В одном из районов нашей области, например, жители целых деревень кто живет, а кто просто подрабатывает выращиванием и засолкой огурца. Небольшие речушки в этих деревнях все лето служат "холодильником" для десятков бочек с огурцами. Осенью приезжают скупщики и увозят все на север.
Другая семья занимается выращиванием и квашеньем капусты. Имеют свою точку на рынке в областном центре и все выращенное сбывают там.
Если есть силы, то не плохо завести корову. Самое главное, опять же, по какой цене сможете продать молоко. На личном опыте убедился в выгодности молочной коровы, даже если покупать сено, причем коровка была у меня не из рекордисток и доила на пике 17 и 19 литров в сутки 1 и 2 отелом соответственно. Молоко все уходило по знакомым по цене магазинского (сейчас я бы стал продавать минимум в 1.5 раза дороже - и желающие найдутся).
В общем, поле для деятельности огромное. Главное Ваше желание, сбыт продукции и цена за которую сможете продать. Миллионы заработаете вряд ли, а вот то, что сыты будете, и качество продуктов на Вашем столе будет в разы лучше чем на прилавквх супермаркетов - это 100% ( конечно при 100% отдаче с Вашей стороны). Ну и радость от общения с природой. Мое мнение. Успехов Вам.

россия
: архангельская область
21.09.2013 - 17:35
: 119
Павел 724 пишет:

Здравствуйте. На счет земли, я так понимаю, надо в этих самых сельсоветах и узнавать. На счет чем заняться на участке, то это кто на что горазд. Самое главное, как известно, это сбыт выращенной Вами продукции. В одном из районов нашей области, например, жители целых деревень кто живет, а кто просто подрабатывает выращиванием и засолкой огурца. Небольшие речушки в этих деревнях все лето служат "холодильником" для десятков бочек с огурцами. Осенью приезжают скупщики и увозят все на север.
Другая семья занимается выращиванием и квашеньем капусты. Имеют свою точку на рынке в областном центре и все выращенное сбывают там.
Если есть силы, то не плохо завести корову. Самое главное, опять же, по какой цене сможете продать молоко. На личном опыте убедился в выгодности молочной коровы, даже если покупать сено, причем коровка была у меня не из рекордисток и доила на пике 17 и 19 литров в сутки 1 и 2 отелом соответственно. Молоко все уходило по знакомым по цене магазинского (сейчас я бы стал продавать минимум в 1.5 раза дороже - и желающие найдутся).
В общем, поле для деятельности огромное. Главное Ваше желание, сбыт продукции и цена за которую сможете продать. Миллионы заработаете вряд ли, а вот то, что сыты будете, и качество продуктов на Вашем столе будет в разы лучше чем на прилавквх супермаркетов - это 100% ( конечно при 100% отдаче с Вашей стороны). Ну и радость от общения с природой. Мое мнение. Успехов Вам.

yes3

06.01.2014 - 10:34
: 27

Здравствуйте, Павел! С наступившим Вас новым годом! Спасибо за желание помочь мне разобраться в новом для меня деле! Желание работать со 100% отдачей есть, вот только пока ничего в этом не понимаю, увы ... Поскольку, уж так случилось, денег серьёзных нет, а цены на участки земли (сужу по рубрикам газет "продам") неподъёмные для меня, думал, что мне подобных, безденежных, много, но люди как-то делают ... Действительно, самое разумное - сходить в местный совет и всё узнать. А с вопросом чем заняться Вы мне здорово помогли. Думаю попробовать, не очень серьёзно (я о количестве :) на кроликах. Хотелось бы поэкспериментировать с парочкой гусей, но ... видно будет:). А с коровой ... я даже не представляю с какой стороны к ней подходить ... Быть может как-нибудь потом, когда осмелею на этом поприще ... Спасибо огромное за советы и удачи Вам во всём!

06.01.2014 - 10:34
: 27

Привет, Игорь! С наступившим новым годом! Нету у меня в Москве своего ресторана и озолотиться у меня не получится :( Я, вообще, профан в сельском хозяйстве, но хочу для себя что-нибудь вырастить. Вот,вроде бы, немного определился: попробую потренироваться на кроликах (из форумов "вынес" для себя, что начать постигать фермерство с кроликов идея не самая бредовая ...) Удачи Вам!

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Трудны лишь первые шаги, как в народе говорят. На счет парочки гусей хочу сказать, как мне кажется, что лучше не одну пару, а скажем две. Объясню на своем примере. Когда покупал индоуток впервый раз, то это были три уточки и селезень. Две уточки успешно вывели потомство, а одна ну никак не захотела на яйца садиться. А если бы она одна у меня была? Сплошное разочарование получилось бы... А так вкусный холодец поели laugh . Или вот еще в 2012 году договорился с одной женщиной о покупке у нее гусей на 2013 год. Приезжаю через год, а она говорит, что гусей перевели всех, потому что гусак ногу сломал. Так что, как я думаю, желательно, такую не крупную животину как кролики или птица держать с запасом, для перестраховки. Мое мнение. Данный сайт, настоящая кладезь информации. С ним и к корове не страшно подойти будет, тем более она не многим кролика крупнее laugh

06.01.2014 - 10:34
: 27

" ... и к корове не страшно подойти будет, тем более она не многим кролика крупнее ..." во как! А я и этого не знал sad

06.01.2014 - 10:34
: 27

air_kiss

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

ПРочтите этот блог.
Парень получил и участок и деньги на строительство от государства. Ему это далось нелегко, но есть примеры когда такие же как он вообще не сталкивались с трудностями.
https://fermer.ru/node/107411
Да и не переживайте что на первых страницах там написано, что до 35 лет. В этом же законе и для более старшего поколения оговорка есть.
Просто прочтите до конца.

В Воронежской области есть хозяйства приглашающие на работу с предоставлением служебного жилья. Это тоже вариант. Если учитывать, что за 10 лет проживания это жилье по закону переходит в вашу собственность. Я об этом писала на Воронежской ветке. Не знаю найду ли еще раз.

27.01.2014 - 19:29
: 9

Здравствуйте,буду рад если мой скромный опыт вам поможет.в 38 (4 года назад)переместился,из Москвы под старицу,тверьская обл..купил два дома рядом,земли побольше хотелось(потом один продал),местные прикалывались(зачем столько,итак вокруг все брошенное все твоё)кстати если к инфроструктуре не притязательны,можно практически задаром дом с гектаром найти.так вот,заехал в середине июля,засадил картошки 15соток (не лопатой конечно,тракторишко японский прикупил)начитался про кроликов,сосед по старой даче подарил 9крольчих.урожай картофеля снял достойный(местные бабуси ,решили что я кантуженый,в конце июля нормальные люди не сажают)однако.в аккурат под новый год(морозы стоят 35)мадамы-крольчихи вздумали рожать,к августу уже было под 150 шт.(благо горбыль халявный и картошки много)так-вот,продать не получилось не одного кролика,всех по мере подростания извел,один не упеваю ещё и облагоустраиваться надо.люди почему-то крольчатину хотят очень редко,мои родные ради уважения ко мне угостились по одной тушке.зато я, два года ел крольчатину.(камеру морозильную купил,к ней генератор,свет часто отключают)пришёл к выводу:прокорми себя а излишки возможно кому-то пригодятся и если вам,за них начали копейку давать ,можете считать себя состоявшемся фермером.кстати профи-электрик,на селе,хорошее подспорье:сам иной раз промышляю.удачи,попутного ветра.

06.01.2014 - 10:34
: 27

Здравствуйте, Алексей! Ваш скромный опыт иному матёрому фермеру может обрушить всю его стройную систему фермерства :). Жаль далековато до Вас, а то бы приехал за опытом ... Здесь на форуме пытаюсь вникнуть в нюансы кролиководства (кажется никогда не смогу вырастить ни одного кролика, а у Вас ... кризис перепроизводства :). Алексей, Вы просто удачливый человек! (имхо) Спасибо Вам за рассказ о своём опыте - Вы вселили в меня надежду. Удачи Вам! Ещё пообщаемся!

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Я где то читала что если деньги зарабатывать, то с перепелов и кроликов начать надо. Только вот кролики ... клетки им надо, много. Самый быстрый подьем с этих животных.

06.01.2014 - 10:34
: 27

Здравствуйте, мандаринка74!
"Я где то читала что если деньги зарабатывать ..."
Спасибо за участие, но я уже решил, что в этом году буду только пробовать по чуть-чуть - набираться опыта. Удачи Вам и всего самого доброго!