Вы здесь

Проблемы адаптации горожан в сельской местности.

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Москва
01.07.2010 - 20:49
: 11

Встретил нескольких человек, вернувшихся в город после неудачной попытки обосноваться на селе.
Обобщённая формулировка причины возвращения - "земля не приняла".
Из-за чего это происходит? Амбиции, самомнение, манера поведения, может ещё что-то?
И как надо себя вести и что нельзя делать, чтобы не испортить, а наладить отношения с местными людьми, чтобы "земля приняла".


Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

интересно посмотреть. Хотя земля и люди на ней - наверное разные понятия? Может так и сказали бы, что мол местные все...не очень хорошие. А тут так величественно - земля! Или просто удобная отговорка?

Россия
: Москва
01.07.2010 - 20:49
: 11
Люся Козявкина пишет:

интересно посмотреть. Хотя земля и люди на ней - наверное разные понятия? Может так и сказали бы, что мол местные все...не очень хорошие. А тут так величественно - земля! Или просто удобная отговорка?

Причины у всех разные. По поводу "местные все...не очень" говорить не приходится - все люди разные, по "не очень" судить о всех нельзя.
Вот и возникает вопрос об адаптации на селе - как не восстановить против себя большинство местного населения? Как вжиться, адаптироваться к местным реалиям?
Противопоставление города и деревни к сожалению никуда не делось, тем более если приезжий из Москвы.
Из-за этого возникают конфликты и отторжение.
Почти у всех вернувшихся эта причина являлась основной.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

таких тем уже было создано около десятка. Вот ссылка.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/42031

Россия
: Москва
01.07.2010 - 20:49
: 11
Манчестер Юнайтед пишет:

таких тем уже было создано около десятка. Вот ссылка.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/42031

Спасибо большое.

Прошу администрацию закрыть тему.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Да перестаньте.Приезжали тут ребята из Москвы.Общительный люди.Пошутили поговорили,дела порешали.С местными пообщались.Без проблем.
Причём тут Москва-Душанбе?От людей зависит.Если выбрать позицию-я еду в стан врага,то и обратка такая же будет.Гибчее надо быть ,гибчее clap
И только не надо вживаться.Надо жить.У меня почти каждый встречный друг.И то,что думаю в глаза говорю........а врагов вроде и не имею.

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Ну почему все и всегда первым делом говорят что надо найти общий язык с месным населением. Такое впечетление что на селе живут люди незнаюжего русского языка, этокие аборигены кровожадные, холодные, голодные и в добавок ещё и страшные. А теперь претставнте если кто не жил в российскаой деревне что это такое. Это такое место где нет нармальных дорог, посуте там их вообще нет, хорошо если в деревушке есть газ в стране унас их газафичировано где то около 15% . Порой покупаеш дом, а там не то что горячей, там вообще ни какой воды нет, а если даже и есть то её пить нельзя. Нету не больницы, ни школы нормальной, ни детсада, даже магазина как токового нет. Да ещё и вкалывать надо от расвета до заката. В туалет сами понемаете на улице. Хорошо если летом, а зимой да ещё градусов так 35 ниже нуля да ветер, а в туалете не то что вы соседей аборигенов видете, а и они вас. Вот и не принемает земля холеных да избалованых горожан. А месное население не трогайте, оно всегда рада если добрый сосед поселился. Всегда помогать будет, ну а если плохой вас просто не будут замечать. Не по наслышке пишу сам в деревушке живу про которую только что написал, благо газ два года назад провели. Все говорят живём как короли, ещеб дорогу вообще как императоры бы зажили. А вы у себя этого в городе даже не замечаете. Это у вас как само собой разумеющееся. Как весна после зимы, а у нас люди вот второй год только об этом и говорят сколько времени прошло, а они все не нарадуються все не наговоряться. Тут невдолеке от меня домик продаёться флигерёк дрябленький можно сказать что его и нет, газа тоже нет труба рядом проходит, огородик соток 50 может поболее весь зарос кленом, амброзией и канаплей. С одной стороны вместо забора речка Арчеда не бог весть какая но все же. Колодец хороший но чистить надо. Зато шикарный гараж и сараи новые. Ну да вот приехали на иномарочке горотские жители из стольного города Волгограда и пря окурат ко мне, рядом живу и давай про это домовладения меня с полчиса спрашивать что да как я всу правду как сейчас и рассказал. В конце нашего разговора они меня и спрашивают, но отдыхать то можно там. Я говорю что вот одыхать то можно тока вот надо прежде чем отдахнуть хорошо поработать и в этом году с отдыхом наврятли что получиться. Уехали земля их не принела меня наверное испугались. Да я вроде в тод день кокрас побрился, да и когда выходил не вилы не захвотил с собой не топора, может чего обидного в разговоре сказал не знаю. А может и правдо земля матушка знает кого на себя пускать а кого нет.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Дмитрий) Вопрос туалета ведь можно решить. Простейшее, на зиму - биотуалет купить, ну чтобы нежную blush2 попу не морозить Потому как я в -35 из дома вообще стараюсь не выходить, а уж для того чтоб раздеться на улице shok
Хотя общая мысль понятна - как аукнется. Ждешь подвоха и ужасов - вполне можешь получить. Ну а если не ждешь, то скорее всего нормуль?
А выбрать надо с учетом семьи, у меня дочка - значит школа нужна, а лучше и садик - может еще детку надумаем... И прочие "цивилизации" тоже можно предусмотреть. Ехать совсем в глушь - на любителя, нам бы хоть из Москвы вырваться.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Если бы я приехал в такую деревню, о какой пишет Дмитрий, то, даже не задумываясь, в первую очередь сделал бы в огороде колодец и сразу бы решилась проблема с туалетом и вводом в дом водопровода.Это очень элементарно, как дважды два. Если прожив в деревне много времени и ходишь на горшок в деревянный домик, при минус 35 градусах, то либо сельский житель обыкновенный лентяй, либо он любитель экстремального туалето сидения. Мужик то еще ни чего, а вот для женщины при минус каком то градусе, да если еще сквозняк, пиши пропало.
Так что Дима, газа у тебя может и не быть, но теплый туалет, быть обязан.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Манчестер Юнайтед, точно)) Нас беречь надо)

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Подождите, подождите. С моим туалетом все нормально, даже с туалетами. Один летний другой зимний в доме, есте горячая и холодная вода, хоть сейчас пойду и включу, газ славо богу тоже сразу провели. А то прошто я написал, это трудности которые ожидают вновь прибывшего . Веть во сновном продают дома те в которых уже люди не живут, а часный дом требует чтоб внем жил человек, иначе он будет разрушаться. Да и соседи помогут, такой грех есть не куда не деться. Нет плохого или хорошего соседа, есть просто сосед. Не я сказал где то прочитал. В Калиновке я живу уже 10 лет иуж поверте за это время наладили и жизнь и быт. Но когда приехали то все что я написал так оно и было. Просто хочу сказать что людей вернувшихся назад в город в первую очередь ламает не соседи, а трудности. Ну не смог человек устоять перед всем этим. А как раскажеш, вроде как и стыдно чтож леньтяй, да вроде и нет, а вод жить в таких условиях не каждый захочет. Насчет наших деревень. Незнаю в подмосковье я был там деревня зажиточные и ухожие. Тебе и свет и асвальт, и метро и автобус каждые пол часа. Но это же другая страна я уже писал в теме про единую россию. Чем дальше от Москвы тем беднее наша деревушка. Покосившиеся заборчики, какие то холупки. В Усть - Бузулуке досих пор есть домишки мазанки камышом мазаны. Ну нету у людей денег, работы нету, здоровья. Веть зачастую в деревушках живут бабушки и дедушки, а молодёж разлетелась по городам. Там проще, опять же придётся вернуться к розговору про воду, про дорогу и т. д. Я так время от времени кочую с темы на тему и нередко пересекаюсь с вашими высказываниями Манчестер Юнайтед и я понимаю что дапустим вас земля приняла и неплохо. Если мне не изменяет память то мы с вами земляки. Вы с Волгограда и работали на Красном октябре. Но сейчас то вы в деревне. Я одно время пытался тоже уехать в Волгоград прожил там 2, 5 года проработал тоже на Красном в ЦРМП. Скукатища Вернулся назад. Жил во Фроловом есть квартира живи не хочу, стены давят не могу. Тут тебя и люди уважают всех знаеш улыбаються на работу идеш с утречка. А в городе в томже Фролово проходят кислые физиономии. Хорошо если когото знакомого встретиш, а если нет на душе сразу неготиф. Но не все веть такие. Вот и еще раз говорю что не каждого земля принемает в том плане что трудно, а не то что люди плохие и злые вот что хочу и хотел сказать. А у меня не переживайте всё нормаль во всем в смысле быта. Да ещё что хочу сказать. Когда мы переехали во Фроловский район в Калиновку нас в штыки не кто не принял, хотя и присматривались понятное дело новые люди. Но вот всёравно кто что мох нес нам за так и денег не брали обежались. Кто молочка, кто яицек на прокорм кто сальца. Веть переезд сродни пожару я всем это говорю. Мы тоже когда уже окрепли на новом месте, а люди тоже время от времени то уезжают то приезжают. Тоже сторались хоть чем то малым помочь.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Дмитрий, все верно говоришь, город, в наше время. это каменный ящик. В деревне лучше. Но есть отличия Волгоградской области и Рязанской. Тут, где я тружусь, в деревнях живет мало коренного населения, в основном приезжие и такой помощи, о которой ты говоришь, тут не получишь. В Волгоградской области объездил много районов, когда с друзьями занимался рыбалкой. Да, действительно попадались люди, которые и угостить чем то могли и поговорить и улыбки на лице. А сейчас может время такое, в се в свои раковины забиваются, ни кому ни до кого нет дела. Я и сам чувствую,что таким же становлюсь.