Вы здесь

Если хозяйство уже не в кайф...

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Кировская обл. п. Вазюг
13.10.2009 - 09:50
: 7

Здравствуйте! Моей бабушке на днях исполнится 73 года. Она живёт одна, и ей приходится помогать. Тем более у неё до сих пор большое для нашего посёлка хозяйства: 14 коз, 3 овцы, поросёнок. Ей приходится много косить сена и заботится об этом стаде. Просто она боится коров, поэтому она уже давно держит коз. Но у неё есть проблемы со здоровьем, особенно с давлением, и ей одной такое хозяйство ни к чему, тем более наша семья козлятину не ест. Когда она была молодой, и в её семье было 4 человека, ей вполне хватало своего огорода, и скота было меньше. Сейчас хоть она живёт одна, у неё огород таких же размеров, и она его обрабатывает. Причём нашу помощь она отторгает: пытается прогнать домой, но мы не уходим. Тем более она не хочет, чтобы работал, пусть я уже и не маленький. У себя дома она пытается нас накормить, часто носит нам козье молоко, иногда покупает для меня в магазине фрукты и конфеты, иногда даже пытается дать нам денег (!) из своей итак маленькой пенсии. Мы ей предлагаем оставить 1-2 козы, а если она уж так любит кого-нибудь пасти, то купить десяток гусей, но она не соглашается с нами. Вопрос: как лечить трудоголизм у стариков?


31.01.2009 - 14:01
: 6675

Скорее всего, это не лечится, это навсегда. В таком возрасте, лучше не настаивайте бросить. Она сама скажет вам, что устала или уже не может. Лучше, при возможности просто помогайте. Скажите, что вам доставляет удовольствие косить сено или кормить птицу. Если в молодом возрасте не бросила, сейчас наверное не надо настаивать, сила привычки, ни чего не поделаешь. Все бы так.

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249

Деду моему 88 лет. с огорода выгоняю со скандалом. На улице жара за 40, я просто помираю, а ему хоть бы что. В самое пекло с тяпкой на огород, чтоб я не увидела. Еще говорит, давай я тебе пристройку к дому строить начну, а то вам все некогда. Говорит лучше я на огороде помру, чем в кровати. А после дня рождения, жаловался мне - они, говорит смерти моей хотят, до ста лет жить желают, а я может 120 проживу. Гвозди делать из этих людей, не было б крепче в мире гвоздей.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Отличная тема, отличные комментарии. good Да, это вам не поколение менеджеров. thank_you

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

А моя мама (71 год) после фермерства (20 бычков, 3 коровы, 20 овец+ куры, собаки) в 1996 г говорила- все, я устала, никого держать не буду. А сейчас я ей гусей привезла, цесарок, кур породных, вьетнамских хрюшек- у нее теперь ничего не болит- некогда ей laugh , даже по телефону слышно как ей веселее стало, ну комбикорм мы, ест-но покупаем. Только вот название темы не очень содержанию соответствует, по-моему. Юный гусевод молодец super , но название лучше другое- вот во втором посте про гвозди мысль правильная. yes3

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Колдашова Ольга пишет:

Деду моему 88 лет. с огорода выгоняю со скандалом. На улице жара за 40, я просто помираю, а ему хоть бы что. В самое пекло с тяпкой на огород, чтоб я не увидела. Еще говорит, давай я тебе пристройку к дому строить начну, а то вам все некогда. Говорит лучше я на огороде помру, чем в кровати. А после дня рождения, жаловался мне - они, говорит смерти моей хотят, до ста лет жить желают, а я может 120 проживу. Гвозди делать из этих людей, не было б крепче в мире гвоздей.

А еще лучше президентов, премьеров и гос думу, но одно НО, в грабу они видели эти кабинеты. Уважение и низкий поклон таким дедам и бабушкам. Есть с кого пример брать. Жаль что все меньше становиться их.

: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92

Это неизлечимо... Моя бабушка при огромном букете болезней из огорода не желает вылезать ни за какие коврижки... Поэтому чтобы не ходила туда приходится придумывать чего полегче, иначе все равно полоть пойдет. А если делать нечего, то ходит весь день и подкармливает коз, цыплят или хрюшек. Кажецца мне что это поколение никогда не поймет что они не вечные. На самом деле им не хочется чувствовать себя больными и старыми, поэтому они так и упираются "до упаду".

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

Это зависит от людей. Если человеку нравится, и работа в саду, огороде доставляет ему удовольствие, то он будет работать пока будут силы, а если человек не любит и не хочет этим заниматься,то и не заставить ничем.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Работать до упаду не очень. Я у бабушке соседки огород на балконе утраиваю: 2-3 помидора, 2-3 перца, лук, зелень, 2-3 маргараток, бархацев и астр. Ей в сентябре 80 лет, так она его фотографирует на память и подружек посмотреть- попробовать приглашает. Очень в большом восторге. Говорит жаль, огурцы расти не хотят. Хотя сугубо городской человек, на земле никогда не работала.

Земля она сама лечит. Во всяком случае, если не перетрудиться.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

scratch_one-s_head
Всем доброго дня!
По поводу вопроса,позволю высказать свое мнение..Возможно.убедит Вас...Жизнь людей возвраста Вашей бабушке ДЕРЖИТСЯ как раз на этой работе,как на ,,3 китах,,Если вы оставите ее,без возможности работать и заниматся этим трудом -поверте ДОЛГО ОНА НЕ ПРОЖИВЕТ...!!Оставьте все как есть..Когда у нее не будет сил,решение придет само..Долголетие стариков поддерживает ка ни странно - этот самый труд..!!
Так ,что подумайте много раз!!!Помню,по телевизору показывали грузинскую бабушку долгожительницу - ей больше 100 лет -и сама все делает...Движение - это жизнь-- и сравните ее активную жизнь и жизнь пенсионеров в городе + здоровье---!!
Желаю здоровья Вашей бабушке и мудрости Вам!!

Россия
29.04.2010 - 15:17
: 26
lena_elen пишет:

scratch_one-s_head
Жизнь людей возвраста Вашей бабушке ДЕРЖИТСЯ как раз на этой работе,как на ,,3 китах,,Если вы оставите ее,без возможности работать и заниматся этим трудом -поверте ДОЛГО ОНА НЕ ПРОЖИВЕТ...!!

Полностью согласен с этими словами. Когда есть хозяйство (пусть только куры) человек меньше думает о болячках - хочешь не хочешь, а утром надо встать, пойти в сарай, корм дать и т.д. В общем дела отвлекают. На примере, моей бабушки (были овцы, куры, кролики) могу сказать, что с ее согласия сначала свели овец, потом кролов, потом только куры остались. Но весь этот процесс растянулся лет на 7. В общем по мере убавления сил человек сам принимал решения о переходе на мелкую живность.