Вы здесь

Костер на участке законен?

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте,помогите советом.Вчера у соседий был участковый и выписал им повестку в суд за то что они сжигали бумагу в бочке на своей территории.У нас в поселке по зиме ящики мусорные примерзли,мусор не вывозили месяца три вот люди и жгут что горит.Кто знает что нибудь по поводу костров на частной земле?И имеет ли право участковый выписывать повестки в суд? dntknw


31.01.2009 - 14:01
: 6675

Ирина, а вот пример. У фермера несколько сотен или тысяч гектаров земли и он сжигает солому на своих, частных землях. Дым стоит, что не продохнуть. Люди страдающие астмой или с проблемами дыхательных путей, с жалобами попадают в больницы. Лично я, ЗА, что бы в нас. пунктах, за это штрафовали. А на поля выезжали МЧСовцы и наказывали нерадивых колхозников, за костры. А в вашем мусоре еще вдобавок всякие пакеты, целлофан и всякая химия, которая при сжигании выделяет таблицу Менделеева. Это не сравнимо с соломой даже. Просто масштаб меньше. Под Рязанью, под Москвой,да наверняка и другими городами России, горят мусорные свалки и вонь стоит тошнотворная.
А то, что баки у вас не вывозят, это вопрос к коммунальщикам. Надо их заставлять следить за этим вопросом, почему не вывозят мусор и местную администрации тормошить и не придется сталкиваться с участковыми.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Я с вами немного согласна,но дело в том что в нашем поселке 50 домов,находиться он в четырех км от города,и сжигаем мы только бумажные изделия и древесину(нам от прежних хозяев крольчатник достался там какая то зараза,у него в нем кролики 120шт за трое суток полегли)и спиленные старые деревья.да малина прошлогодняя.Я когда в городе жила там дворники листву по осени жгли,вот где смотреть нужно.А на счет соломы вообще понять не могу,я ее в этом году на подстилку птице покупала по 65р за 16кг тюк.И в зиму опять придется.А от коммунальщиков ничего не добьешься как с них,то как вода с гуся ,а как с нас так три шкуры дерут.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

У нас жгут все, во всяком случае на окраине села где мы живем. Соседи нам сказали, что сжигать лучше после 17 часов. Днем еще председатель по полям ездит, может сделать замечание, а вечером надзора нет. А если ждать когда приедет обещанный трактор, то за мусором дома не видно будет. Всю эту неделю выжигают траву на покосах, идет уборка на улицах возде домов, костры везде. Вчера на совхозных полях сжигали прошлогоднюю солому. А так как мы живем под полем, то можно было даже в партизанов играть в этой дымовой завесе. Зато солому мы не покупаем. После уборки зерновых берем тент, грузим и метров 30 волоком до сарая.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Ирина В спасибо успокоили.У нас в том году совхоз солому жег,так там такое зарево было,а жег ночью.Смотрела я и так жалко это добро было,а привезти съездить не на чем,вот из крайности в крайность фермера да деревенские кидаются hi

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

А картошечка на углях и шашлычок - это уже тоже вне закона?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
Natacha пишет:

А картошечка на углях и шашлычок - это уже тоже вне закона?

Это святое. У нас если честно, то не очень то народ участкового и начальства боится. Просто стараются по крупному не нарываться. А если улица тихая, без буйных соседей и конфликтов, то участковый и не появляется. Почти два года здесь живу и видела его всего один раз при знакомстве

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Полностью согласна с картошечкой и шашлыками,а еще любим с мужем перед костром в креслах развалиться и звездочки считать.Так насчитаешся после тяжелого трудового дня что и не помнишь сколько времяни прошло,пока ты спал.

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Все жгут пока дом не сожгут. lol А потом живут на улице и мусор компостируют.А сразу ума не хватает.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
морячок2010 пишет:

Все жгут пока дом не сожгут. lol А потом живут на улице и мусор компостируют.А сразу ума не хватает.

Ну если ума нет, то костер можно и под крыльцом дома развести. Умные жгут в конце огорода или участка. А если все компостировать, то через 5 лет будет Эверест.

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

У нас позавчера такие умные соседям забор сожгли.Хорошо мои родители увидели и потушили.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
морячок2010 пишет:

У нас позавчера такие умные соседям забор сожгли.Хорошо мои родители увидели и потушили.

Дурак - все может довести до абсурда.А так и со спичками играть опасно и камин или печка в доме - потенциальная опасность.

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Наташа ситуация с сжиганием мусора открытым огнём отнюдь не весёлая.У нас в садовом обществе горят дома каждую весну.И ладно когда они жгут свои дома ,как говорится сами виноваты,а когда горят чужие.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
морячок2010 пишет:

Наташа ситуация с сжиганием мусора открытым огнём отнюдь не весёлая.У нас в садовом обществе горят дома каждую весну.И ладно когда они жгут свои дома ,как говорится сами виноваты,а когда горят чужие.

Ну, я же и говорю,любое благое дело можно довести до абсурда, смотря кто им занимается. А запретить можно все, что потенциально опасно, но почему от дураков должны страдать остальные люди? Тем более, что первые, взявшись за любое дело, обязательно навредят окружающим.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Как говорят"заставь дурака богу молиться так весь лоб расшибет",что огонь дело опасное не спорю,но в жизни много разных опасностей,на пример пьяный водитель сам живой останется,а вот люди пострадают.Так что думаю что под присмотром все это нужно держать и беду тогда и ждать не придется.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
Ирина23 пишет:

Как говорят"заставь дурака богу молиться так весь лоб расшибет",что огонь дело опасное не спорю,но в жизни много разных опасностей,на пример пьяный водитель сам живой останется,а вот люди пострадают.Так что думаю что под присмотром все это нужно держать и беду тогда и ждать не придется.

Тема интересная не только в противопожарной этике но экологическим нормам.
По сути каждый гражданин должен знать противопожарную безопасность, и экологическую безопасность по второй опасности нет ни каких норм по всей постсоветкой зоне. Люди собственники сжигают всё подряд не имея представления что это такое отравить окужающую среду, а могут ещё зажечь костёр и уехать считая что он догорит без присмотра и вреда вроде нет никому потому что он жгёт по его мнению далеко от чего бы то не было.
Люди учитесь относиться по правилам принятым общественостью если ты жгешь то должен присутствовать при процессе и т.далее. эти правила создаются на опыте изученом историей. Относитесь к териториии на которой вы живёте так как принято по общественым правилам они написаны для каждого из нас.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

blush2 жгу во дворе втихушку днём что бы не видели из 10 этажки напротив свёкор дорогой, что б ему, столько хлама накопил в годы своего правления,а теперь я взялась разгребать все его накопления ,пакеты целлофан естественно выбрасывается что ж вы думаете люди совсем дураки?он (дедуля )тут прискакал тычет местной газетёнкой жечь нельзя dont но ведь листья старые колышки в мусорку не потащишь а позади нашего дома бомжи провода обжигают у меня хотя бы вода рядом и соседи возле своего магазина жгли да ещё и в ветер scratch_one-s_head

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Весной кругом сухостой .И достаточно одного порыва ветра ,чтоб уголёк улетел на несколько метров.и этого сразу можно даже не заметить.У нас случай несколько лет назад был.мужик жёг траву на участке.потом как расказывал всё залил водой и пошёл поспать после обеда.Пока он спал у соседей сгорели душь,туалет и сарай. А у ниго гореть нечему так как живёт в контейнере железном. здесь говорили ,что может машина сбить,может и метеорит на голову упасть. Я строю дом не для того чтоб костёр высотой 15 метров был .А мусор компостирую - удобрение good .

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
sher пишет:
Ирина23 пишет:

Как говорят"заставь дурака богу молиться так весь лоб расшибет",что огонь дело опасное не спорю,но в жизни много разных опасностей,на пример пьяный водитель сам живой останется,а вот люди пострадают.Так что думаю что под присмотром все это нужно держать и беду тогда и ждать не придется.

Тема интересная не только в противопожарной этике но экологическим нормам.
По сути каждый гражданин должен знать противопожарную безопасность, и экологическую безопасность по второй опасности нет ни каких норм по всей постсоветкой зоне. Люди собственники сжигают всё подряд не имея представления что это такое отравить окужающую среду, а могут ещё зажечь костёр и уехать считая что он догорит без присмотра и вреда вроде нет никому потому что он жгёт по его мнению далеко от чего бы то не было.
Люди учитесь относиться по правилам принятым общественостью если ты жгешь то должен присутствовать при процессе и т.далее. эти правила создаются на опыте изученом историей. Относитесь к териториии на которой вы живёте так как принято по общественым правилам они написаны для каждого из нас.

Абсолютно верно, если мы все будем соблюдать элементарные правила, то и запрещать будет незачем. А сухостой нужо убирать.

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

в соответствии со статьёй 8.14 закона Новосибирской области "об административных правонарушениях в Новосибирской области" установлена административная ответственность за сжигание веток,сухой травы,листвы,тополиного пуха,другого мусора на улицах,в парках,скверах,иных местах,не предназначенных для этого. Штраф от 300 до 5000 рублей. Вот какой у нас есть закон оказывается.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Правильный закон, но если мы на своем участке сжигаем в бочке или шашлыки затеяли, какие тут законы?

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

я не против шашлыков. Я всеми руками за шашлыки!

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Разговор к тому ,что у нас дачники жгут мусор прямо на земле.собирают кучки и жгут.Либо так поджигают и ходят с лопаткой за огоньком.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
морячок2010 пишет:

Разговор к тому ,что у нас дачники жгут мусор прямо на земле.собирают кучки и жгут.Либо так поджигают и ходят с лопаткой за огоньком.

Прочитайте внимательно топикстартера.

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

То что участковый имеет право выписать повестку в суд мы уже выяснили. Так, что теперь тему закрыть? Ведь есть ещё, что обсудить.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
морячок2010 пишет:

в соответствии со статьёй 8.14 закона Новосибирской области "об административных правонарушениях в Новосибирской области" установлена административная ответственность за сжигание веток,сухой травы,листвы,тополиного пуха,другого мусора на улицах,в парках,скверах,иных местах,не предназначенных для этого. Штраф от 300 до 5000 рублей. Вот какой у нас есть закон оказывается.

Таким образом, если сжигание происходит на территории частного двора, тем паче "на специально отведенном для этого месте" - участковые, председатели и проч. могли бы "идти лесом".  

С другой стороны, зловонный дым это конечно не гуд.

А приведенный выше закон говорит о запрете сжигания в непредусмотренных местах "экологичного" мусора. Что же это получается, автопокрышки, кульки бутылки и тряпье можно палить прямо на "улицах, скверах и иных местах, не предназначенных для этого" ?!

Посему очень интересно, какими именно законами может быть запрещено либо ограниченно сжигание на территории двора(домовладения и т.д.). На "специально предусмотренном месте", в конце концов.

/ в нашем садоводчестве наоборот активно ругаются, если тащишь в мусорный контейнер пластиковые бутылки и тряпки. "Что, у себя спалить не могли? зачем мусорку засорять?"

18.03.2010 - 17:12
: 3505

точно также орёт наш дворник мол в частном доме живёте избавляйтесь от любого мусора как хотите ( за (вывоз платим) и не всё затолкаешь в компост и уж совсем мы не дураки что бы жечь покрышки и бутылки, так можно договорится до того, что все, кто покупают ножи, dntknw хотят кого то порешить.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте,чувствую страсти накаляются.Во первых хотела узнать что это за места такие где законом можно разжигать костры?Во вторых что это за иные места?С законом спорить не буду,но извините пожалуйста он какой то обоюдо острый,под этими спец местами для сжигания мусора можно взять что угодно.И еще, бюджета на вывоз растительного мусора не хватает,и это в городе.А частники рады бы сами разобраться со своим да вот тут закон есть..... Вот сидишь порой и думаешь жечь али нет,с кем выяснять отношения с каммунальщиками или участковыми.Я переехала в свой дом год назад,все деревья старые,пошли на спил.и куда мне это все добро девать,особенно когда куры ходят,смотрят на золу и все наровят прямо в мангал залезть?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

http://otvet.mail.ru/question/38094389/

"В каждом городе приняты местные Правила благоустройства, которые в том числе и запрещают жечь костры. За это следует административное наказание. можно вызвать участкового, он составит протокол и административная комиссия выпишет штраф!С пожарниками осторожнее, еще припишут ложный вызов!
У нас в городе есть муниципальное учреждение Административно-техническая инспекция. На каждом участке имеется инспектор, который следит за порядком. можно узнать телефон и вызвать. приедут очень скоро! Так же составят протокол и вызовут на адм.комиссию!"

ППБ 01-03 РФ
Утверждены приказом МЧС России от 18 июня 2003 г. № 313.
Зарегистрированы в Минюсте РФ 27 июня 2003 г. Регистрационный номер 4838.
Дата введения в действие 30 июня 2003 г.
Взамен Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-93**).

26. Разведение костров, сжигание отходов и тары не разрешается в пределах установленных нормами проектирования противопожарных расстояний, но не ближе 50 м до зданий и сооружений. Сжигание отходов и тары в специально отведенных для этих целей местах должно производиться под контролем обслуживающего персонала

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php/t26711.html

ППБ 01-03 116 гласит
В летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в сельских населенных пунктах и предприятиях, дачных поселках, садовых участках по решению органов исполнительной власти, местного самоуправления разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, топка печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе, может временно приостанавливаться.
В этих случаях необходимо организовать силами местного населения и членов добровольных пожарных формирований патрулирование населенных пунктов с первичными средствами пожаротушения (ведро с водой, огнетушитель, лопата), а также подготовку для возможного использования имеющейся водовозной и землеройной техники, провести соответствующую разъяснительную работу о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара.
из чего делаем вывод. Конкретных рекомендаций не существует, жечь костры можно с учетом погодных условий.
лично я, траву гною в водоеме, или закапываю на радость червям , тем самым улучшая плодородный слой.

ППБ 01-03:

http://www.stroyoffis.ru/ppb_pravila_po/ppb_01_03/ppb_01_03.php

Например, для городского округа Сухой Лог:

http://www.ural-region.net/bsverd/positry/watchkkcwg7.htm 

Хм, получается, могут и шашлыки запретить :( 

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Спасибо за столь исчерпывающий ответ,из него следует что костры нужно разводить в подходящую погоду,а вот с метрами проблема на пример: если участок две сотки,пока 50 метров отсчитаешь уже и к соседям в гости заглянешь,в моем случае будет как раз середина трассы lol lol lol