Вы здесь

Почему на Руси фермеру плохо. И плохо ли?

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Москва
: Москва
22.01.2010 - 02:07
: 335

Доброго времени суток, уважаемые фермеры и интересующиеся сельским хозяйством!
Меня всегда удивляет и возмущает то, с какой легкостью навешивают ярлыки вроде такого "с/х-во - это не выгодно". Хочется возразить: постоойте! возить из Израиля - Голандии... и продавать у нас по 60 руб. за кг - выгодно? А производить у себя на Родине, где стоимость земли, з/плата рабочим, и стоимость перевозки (если реализовывать в своем регионе) гораздо ниже - не выгодно??? Не смешите мои тапочки!

Но факт остается фактом: В России производителей с/хоз продукции очень мало (практически отсутствуют как класс), интерес к данной отрасли народного хозяйства, как к бизнесу и делу жизни довольно низок.

Отчего? Почему так происходит? И так ли это на самом деле? Каково ваше мнение на этот счет?


Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

С/х производителей становиться все меньше.Почему?Волна фермерства можно сказать прошла.Много кто разорился.Фермерами первой волны становились сельские жители.Сейчас от них остались еденицы.У некоторых городских жителей проявляется интерес,но ставку на них можно ли делать.Вопрос.Нехватка рабочей силы на селе актуальна.В крупные агрохолдинги и то не набрать специалистов.Сезонные рабочие из среднеазиатских республик немного помогают,а так в целом ситуация в отдельных отрослях с\х плачевна.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Еще одна старая тема с другим названием. На форуме уже это давно обсуждается.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/26373