Вы здесь

Состав комбикорма

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
29.05.2008 - 00:12
: 34

Кто знает как можно в домашних условиях приготовить комбикорм, и что для этого нужно?


01.04.2008 - 04:00
: 19600

Сулайман, в домашних условиях изготовить комбикорм не представляется возможным. Только кормосмесь. По идее комбикорма изготавливают под высоким давлением и температуре. Произвести всё это в домашних условиях будет проблематично. Вот почитайте здесь про комбикорма. https://fermer.ru/node/3049

29.05.2008 - 00:12
: 34

Уважаемый редактор а можно по подробнее о различаях комбикорма и кормосмеси.

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

А кто-нибудь лично видел изготовление комбикорма,всю эту научную сбалансированность,компонентную наполненность ?Я как-то видел т.н. изготовление комбикорма - перемололи пшеницу,ячмень,рожь и немного кукурузы и гороха... face Такое можно делать и самому.А то,что под давлением туда загоняют более дешевые компоненты(какие это?),так в чем тут плюс ?Витамины - это вообще профанация,разве что микроэллементы...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте все! hi
Ну, тут скорее не к редактору вопрос, а ко мне. smile3

Сулайман, изготовление комбикорма, как было написано выше, это сложный технологический процесс происходящий под давлением с кратковременной обработкой высокой температуры. А кормосмесь это то, что делают большинство граждан у себя дома, смешивают зерно, добавляя премиксы и т. и т.п. По усвояемости комбикорм конечно же лучше чем кормосмесь. Комбикорм сбалансирован по белкам, жирам, углеводам с учётом потребностей каждого вида животного, его возраста, его сельскохозяйственного назначения.

Николай, лично я не видел сам процесс изготовления комбикорма. Но не могу, не согласится с тем, что действительно есть разница между комбикормами разных заводов! И эту разницу можно видеть невооруженным глазом! Поэтому я стараюсь кормить хоть и более дорогим комбикормом, но качественным!
Есть у нас на форуме, один участник под ником sam, он в своё время работал на комбикормовом заводе, я попрошу его дать более расширенный ответ.

sam
Россия
19.03.2008 - 15:35
: 11

Всем привет! Конечно очень интересно почитать все ваши высказывания, но я постараюсь объяснить более понятным языком - Комбикорм по сути состоит из трех основных частей, вернее его процес производства - состоит из трех частей:
во первых производится премикс (витаминноминеральная часть комбикорма), которая вводится в количестве 1% , это очень высокотехнологичный процесс, который в домашних условиях произвести невозможно!
второе - это к премиксу добавляется белковая часть (соя, мясокостная или рыбная мука и т.д.) его процент ввода (специалисты обычно называют эту смесь БВМД - белкововитаминноминеральная добавка) колеблется до 20 %, впринципе эту смесь в домашних условиях я бы тоже не рекомендовал делать так как любое смешивание на заводе происходит за считанные секунды, а у вас это не получится, а любое лишнее воздействие на витамины (температура или механическое), ведет к их разрушению.
и последний этап, это когда к БВМД добавляется размолотая зерносмесь (в народе называемая кормосмесь), которая в себя включает смесь фуражного зерна и не более. Все это берется как 100 % и в смеси это получается комбикорм.

А теперь о том, что вы все говорите про давление и тд.
То что я расписал выше - это комбикорм (россыпь)
второе - это когда эта смесь под давлением проходит процесс экспандирования (тоесть при температуре 110 градусов в течении 7-10 секунд комбикорм пропаривают, что дает лучшее усвоение его в дальнейшем в организме) и после выводят через гранулятор, который регулирует толщину и длину гранулы (если мелкой, то крупки), при этом не забывают добавить в смесь масло, иначе гранула не сформируется.

Вот в кратце технологический процесс. Для приготовления в домашних условиях могу только рекомендовать смешивание БВМД и молотой зерносмеси, не более того ъ

29.05.2008 - 00:12
: 34

Спасибо за расширеные ответы, теперь хоть понятно что такон комбикорм, а что такое кормосмесь. Хотя многие люди живущие в селе именно кормосмесь называют комбикормом.

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123
sam пишет:

Комбикорм по сути состоит из трех основных частей, вернее его процес производства - состоит из трех частей:
во первых производится премикс (витаминноминеральная часть комбикорма), которая вводится в количестве 1% , это очень высокотехнологичный процесс, который в домашних условиях произвести невозможно!

Спасибо за ответ.Т.е. смешивание зерносмеси,БВМД и продающихся премиксов - вполне уже можно делать и самим...
А не расскажите еще о составе премиксов,что там подразумевается под витаминами( а заодно и какие витамины в БВМД)? victory

sam
Россия
19.03.2008 - 15:35
: 11

Еще раз день добрый!
Вы совершенно правы! смешивание готовых компонентов вполне довустимо в домашних условиях.
Давайте только немного еще разберемся в композициях.
Обязательно необходимо знать, что для каждого вида животных или птицы существуют свои наборы как витаминов, микроэлементов, так и белков и даже зерносмесей. Поэтому - это второй факт того, что премиксы и БВМД вы в домашних условиях тоже не сделаете (для этого есть специализированные предприятия, на которых и разрабатываются рецепты данной продукции).
Но самое главное, это то, что комбикорм для каждого вида животных или птицы еще подразделяется на несколько подгрупп. Разберем на примере свиней - все начинается с престартерных комбикормов (корма, которые начинают давать уже с 3-5 дня жизни и до 2 месяцев), такой комбикорм лучше искать уже готовый, так как он самый важный в жизни малышей. Следующйи вид в этой группе это комбикорм для группы 2-4 месяца и так далее, тоесть существут виды комбикорма еще для ремонта, откорма, свиноматок супоросных, холостых, и даже хряков производителей рекомендуют кормить отдельным видом комбикорма. И такие разделения идут как у крупного рогатого скота, так и у птицы.
Поэтому набор премиксов и БВМД разный даже в одной группе животных. Рецепты их не скрываются, они всем известны (за исключением индивидуальных заказов хозяйств), поэтому я рекомендую составные части комбикорма (премиксы и БВМД) покупать на производстве. Обязательно обращайте внимание на проценты ввода. Так процент ввода БВМД может колебаться от 5 до 20 процентов, процент ввода премиксов от 0,5 до 1%.
Если что то еще не понятно, спрашивайте, всегда рад ответить!

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

Здравствуйте SAM !Я понимаю,что очень важно при кормлении различать породы и возраста,но все же,из чего и как делают ПРЕМИКСЫ,что меняется в них для разных поедателей и видел ли кто,как получаются те самые ,указанные на упаковке "витамины" ?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

У SAM что то не полностью текст отправился... Обещал дополнить.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Вот здесь добавлена статья https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/5550 Технология производства премиксов

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

Спасибо.Почитал...Но мне все же кажется,что много здесь подлога и современной заботы о ленивом клиенте.Витамины- вита(жизнь),то,что существует в живом и поддерживает эту жизнь.Поэтому они могут быть только в природных продуктах(овощах,фруктах,травах ,отрубях(кстати более 20 витаминов) и т.д.) В капсулах могут быть элементы таблицы Менделеева...И все эти выделения витаминов из продуктов - это то же,что создание жизни из набора костей,мышц,органов...
Поэтому я не пользуюсь комбикормами(кормами для собак,а со временем,думаю и для людей)...Нет ничего лучше хорошего(да даже и не очень) луга разнотравья,зерна,овощей,зимой хорошего сена...
А комбикорм - для ленивых или очень занятых...Но тогда и нечего удивляться,что некоторые животные не могут целиком привыкнуть к такой диете(кашляют или еще что-то).А многие наоборот,ведь не зря туда добовляют всякие примочки усилителей вкуса(читай подсаживают) laugh
А чего удивляться,у нас и люди многие только магазинное(пастеризованное- перепарализованное) едят,а настоящее парное целебное - и не знают и не хотят... victory

Россия
: Челны
14.05.2009 - 13:32
: 1

Здравствуйте, я очень хотел бы узнать об использованиие куриного жира в производстве комбикормов - есть ли у кого нибудь характеристики куриного жира для расчётов, и вообще какая нибудь информация? Буду очень благодарен за помощь!

Россия
: Ижевск, Удмуртия
01.12.2008 - 22:28
: 29

Сразу прошу прощения, если Вы обидитесь. Любитель, рассуждаете как несмышленный ребенок. Вы вот насколько далеко от ближайшего завода живете? А от большого города? Можно поинтересоваться, откуда у Вас там в Подмосковье экологически чистые луга? И какое изобилие травы на них?... А скажите, пожалуйста, не были ли эти луга когда-то пашнями ( при Соввласти), так они тогда на века вперед удобрены химическими элементами! По поводу всего настоящего тоже еще вопрос... с нашими "здоровыми" легкими и от свежего воздуха некоторым плохо, а если в деревне с малолетства, так они и не заморачиваются - пасут как пасли их деды и прадеды... Мы, например, выращиваем сами луга (засеиваем полезными для птицы травками и косим в разное время), а те луга которые после обработки отдыхают много лет - сплошь бурьян, его даже козы отказываются есть! Если у Вас большой опыт по лугам и комбикормам собственного производства, лучше бы поделились, а не секретничали. Здесь для того люди и собираются, чтоб узнать и посоветоваться.

Moldova
: Молдова
24.06.2011 - 17:06
: 91
sam пишет:

Комбикорм по сути состоит из трех основных частей, вернее его процес производства - состоит из трех частей:
во первых производится премикс (витаминноминеральная часть комбикорма), которая вводится в количестве 1% , это очень высокотехнологичный процесс, который в домашних условиях произвести невозможно!
второе - это к премиксу добавляется белковая часть (соя, мясокостная или рыбная мука и т.д.) его процент ввода (специалисты обычно называют эту смесь БВМД - белкововитаминноминеральная добавка) колеблется до 20 %, впринципе эту смесь в домашних условиях я бы тоже не рекомендовал делать так как любое смешивание на заводе происходит за считанные секунды, а у вас это не получится, а любое лишнее воздействие на витамины (температура или механическое), ведет к их разрушению.
и последний этап, это когда к БВМД добавляется размолотая зерносмесь (в народе называемая кормосмесь), которая в себя включает смесь фуражного зерна и не более. Все это берется как 100 % и в смеси это получается комбикорм.

Таким образом, получется, что все эти миникомбикормовые установки, что рекламирут как производящие комбикорм, ничто иное, как установки, производящие кормосмеси/зерносмеси???

Украина
: Полтава
28.06.2011 - 01:05
: 24

Здравствуйте! нужна помощь и совет! кто подскажет хороший этот корм посоставным или какое его качество?

Файлы:
izobrazhenie_007.jpg

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Maxcoming" пишет:

Если фактическое качество = заявленному, то хорошие корма.

Украина
: Полтава
28.06.2011 - 01:05
: 24
Уральский свиновод пишет:
"Maxcoming" пишет:

Если фактическое качество = заявленному, то хорошие корма.

Большое спасибо!

Испания
: г.Севилья
25.12.2011 - 18:14
: 1

А что разве экструдер не предназначен для производства комбикормов? Как я поняла, там загружается желаемый фураж, замоченный заранее, можно добавить немного отрубей еще некоторые компоненты в небольшом количестве. И после запуска экструдера идет определенный цикл обработки содержимого Как раз, как я поняла идет термообработка под определенным давлением. На выходе – твердая смесь в форме хлопьев или воздушных кукурузных палочек в зависимости от того какую насадку-наконечник использовали. Такие экструдеры выпускаются с разными мощностями Для малых фермерских хозяйств рекомендуют самый маломощный Его стоимость,в принципе, приемлимая - 55.000 руб. У меня такой вопрос к специалистам - на выходе получается комбикорм? - или я неверно поняла? Заранее благодарна за ответ специалисту

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Katalina" пишет:

на выходе получается комбикорм?

Если на входе будет комбикорм, то на выходе будет экструдированный комбикорм. Если на входе будет смесь зерна с отрубями, то и на выходе будет экструдированная смесь зерна с отрубями.

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

Прошу прощения что вмешиваюсь, хотел спросить вот скажем для курей как правильно готовить кормосмесь? Из кукурузы, пшеницы, овса, отрубей ? В каком процентном соотношении? Или все поравну?

Сhasseur

.