Вы здесь

по поводу конца света в 2012 году

Перейти к полной версии/Вернуться
59 сообщений
Гость

Эта информация была опубликована еще в апреле. А мне об этом стало известно тлоько в минувший понедельник, благодаря эрудированным коллегам. Информация меня впечатлила. А вас?
Конец света наступит 22 сентября 2012 года
Ученые американской Академии наук (NAS) утверждают, что конец света наступит 22 сентября 2012 года. Причем это будет "конец света" в прямом смысле. Об этом говорится в работе под названием "Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия". В указанный день, полагают авторы исследования, на Солнце произойдет серия вспышек. Звезда выбросит в космос особенно большое количество раскаленных газов. Следствием этого станут небывалые геомагнитные бури на нашей планете.

Конец света наступит 22 сентября 2012 годаВо всех регионах Земли можно будет полюбоваться северным сиянием (сейчас это доступно только жителям полярных районов), причем оно будет видно даже днем. Затем землян ждет настоящий "салют" из электрических разрядов и снопов искр. Спустя некоторое время наблюдать за этой красотой станет гораздо удобнее, поскольку землянам больше не будет мешать искусственное освещение: на всей планете за пару минут сгорят трансформаторы, отключатся электросети, и наступит "блэкаут" планетарного масштаба. Без электричества останутся сотни миллионов жителей планеты.

До предстоящего взрыва на Солнце еще больше трех лет, но уже на этой неделе, а именно 16 апреля, ситуацию прокомментирует руководитель отдела физики Солнца ГАИШ МГУ (Государственный астрономический институт имени Штернберга) Борис Сомов. В четверг он станет гостем программы "Доброе утро, Россия!" телеканала "Россия".

В результате собственно "атаки" со стороны нашего светила никто из жителей Земли не погибнет, но ее последствия, тем не менее, будут катастрофическими, и в течение следующих месяцев счет жертв пойдет на миллионы. В результате коллапса перестанут функционировать водо-, нефте- и газопроводы; остановятся системы жизнеобеспечения в больницах; выйдут из строя системы хранения продуктов; экономики более-менее развитых стран разобьет паралич. При этом быстрое восстановление энергосистем невозможно: сгоревшие трансформаторы необходимо заменить новыми, но заводы, на которых их производят, работать не будут. В результате восстановление займет долгие годы.

Вспышки на Солнце - явление постоянное и хорошо изученное. Время от времени светило выбрасывает раскаленные газы в окружающее пространство (это называется коронарным выбросом). Когда цикл солнечной активности находится около минимума, как сейчас, такие выбросы возникают примерно раз в неделю; когда солнечная активность на максимуме, их может быть несколько в течение суток. Со скоростью в миллионы километров в час эти сгустки несутся в том числе в сторону Земли. Магнитное поле нашей планеты принимает на себя "удар". Внезапные изменения в электромагнитном поле наводят сильный постоянный ток, который способен повредить электросети. Между тем, выход из строя даже одного серьезного узла влечет за собой целый каскад аварий (так называемые веерные отключения, или "эффект домино"). Такую цепочку на собственной шкуре в 2006 году ощутили жители некоторых стран Европы: достаточно банальный энергосбой в Германии привел к энергетическому коллапсу, последствия которого ощутили на себе 10 миллионов человек.


Лариса Геннадьевна

похоже, никто не верит.........
ну и я не буду :))))))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Мне трейлер фильма очень понравился. smile3
Пойду смотреть.
Сча найду его и сюда повешу.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Л.Г. Мне тоже не хочется в это верить! Но!!!! Массовое сознание на Земле - весьма темное. От этого еще страшней становится. На деле скорее всего это и произойдет. Опасения возможности таких событий и стали одной из причин переселения в село. Надо бы всем миром готовится к таким катаклизмам. Но увы! Человечество продолжает жить одним днем. Это и прискоробно!

Лариса Геннадьевна

некоторые решают ехать в село, а некоторые - за село, и роют землянки, как в Перми...

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Если бы знать точно что будет, то знали бы что конкретно делать. Землянка вообще-то самое то.

Россия
: Москва
08.08.2009 - 01:14
: 101

Дословный перевод текстов Майя:
... наступит от движения земли...
Можно предположить о крупном землетрясении планетарного масштаба.
По тем-же текстам дата 21-23 декабря 2012.
Так что на перекрытия землянки крупные брёвнышки лучше не класть. :)

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Если допустить, что планетарной катастрофы не случится, неизбежность энергетического коллапса локального, а потом и всеобщего лично у меня не вызывает сомнений. Нефть кончается, энергосистемы гнилые, руководство заинтересовано только в пополнении собственных карманов.
Что думают форумчане о производстве рапсового масла, как альтернативы привычным видам топлива? Не озаботиться ли этом уже сегодня?

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Ну, начать с того, что глобальный экономический кризис как раз к осени 2010 возьмёт первую высоту (то, что называют сейчас кризисом - это пшик вообще) - это факт. Дальнейшие прогнозы говорят о полном крахе нынешней экономики. Всемирной экономики. Как следствие - войны за продовольствие, за воду, за электричество. Из городов люди пойдут обратно в деревни, но кто их там ждёт? Ведь работать горожане разучились, а кушать привыкли хорошо. В общем, русский менталитет, возможно, выдержит натиск бедствий. А вот европейский - сильно вряд ли. Там эгоцентризм как смысл бытия не позволит объединяться общинами. Кроме того, просторы России и "просторы" Европы, да и США и Канады - несоизмеримые вещи. Короче говоря, тот же Стерлигов, которого лично я не очень, но дядька он вполне себе прозорливый, на вопрос ему "Как пережить кризис?" ответил что-то вроде: "Завести коз и кур".

Насчёт рапсового или какого-либо иного масла, либо вообще топлива растительного происхождения. Поймите, что в мире почти миллиард людей недоедает. Сжигать масло или какую-либо еду вообще, чтобы свою задницу довезти до супермаркета, пока дети пухнут от голода, это гадость. Я не конкретно к автору этих строк обращаюсь, нет. Просто нам нажужжали в уши, что раз нет нефти, давайте жечь масло. Нет, необходимо ПОЛНОСТЬЮ пересмотреть стандарты производства и потребления ВСЕГО НА СВЕТЕ. Слава Богу, живя в России, а затем в Советском Союзе, люди были воспитаны не в обществе потребления, а в более-менее разумном существовании. Да, перегибов и дурости было полно. Но не было откровенного хапужничества. У общества. Не у отдельных личностей. Так что у России выжить в кризис есть шанс. Небольшой, но есть.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Жменька пишет:

Насчёт рапсового или какого-либо иного масла, либо вообще топлива растительного происхождения. Поймите, что в мире почти миллиард людей недоедает. Сжигать масло или какую-либо еду вообще, чтобы свою задницу довезти до супермаркета, пока дети пухнут от голода, это гадость.

Разговор я завел, имея ввиду весёлые денёчки, когда супермаркетов уже не станет.
Кстати, нефть кончится не ежесекундно, буде рост цены сначала, который превысит все допустимые пределы.
Говорить о том, что в мире недоедают конечно можно, только, что вы предлагаете, но вот хотя бы мне: картоху свою в Африку что ли пересылать? Вот вам примерный сценарий: топливо стоит немыслимые бабки, продовольствие то же. Но что бы гектар картохи мне собрать, мне нужно топливо. Ежели покупать государственный бензин - картоха моя не окупиться, а ежели я свой дизелек собственным же топливом заправлю, глядишь и картошка всем на пользу пойдет.
Еще раз: что российскому крестьянину с того, что в мире недоедают, при повышающейся цене на топливо и свободными полями на которых это топливо можно вырастить?

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Не поймите меня неправильно. Безусловно, говоря о замене нефте-топлива на какое-то другое, я имела в виду, так сказать, общемировые тенденции. Собственная экономика - дело совсем другое. Мы, например, собираемся в качестве обогрева птичника использовать био-газ, т.е. перерабатывать помёт в топливо. Для собственного хозяйства нужно считать - почём выйдет рапсовое топливо? Например, мы хотели поставить ветряк на участок. Как говорится, посчитали - прослезились. Окупится только через 10 лет. А через 10 лет уже надо будет капремонт ветряка делать, т.е. опять огромные траты.

Насколько я знаю, в Великую Отечественную в связи с тем, что вся солярка отправлялась на фронт, в тылу машины работали на газогенераторных двигателях. Банально - на дровах. Возможно, это лучший выход для фермера. Если, опять же, высаживать деревья взамен вырубленных. Чтобы было что рубить лет эдак через двадцать. Рекомендую посмотреть сайт http://www.skif.biz/ - там очень много есть схем альтернативных источников энергии. Будет время - ознакомьтесь. Хорошо тем, что рассказано всё людьми, реально сделавшими все эти вещи буквально своими руками.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Жменька пишет:

Не поймите меня неправильно. Безусловно, говоря о замене нефте-топлива на какое-то другое, я имела в виду, так сказать, общемировые тенденции. Собственная экономика - дело совсем другое.
Насколько я знаю, в Великую Отечественную в связи с тем, что вся солярка отправлялась на фронт, в тылу машины работали на газогенераторных двигателях. Банально - на дровах.

Вот как я и понял - мы говорим о разных вещах.
Про использование машин на дровах от вас слышу впервые. Может и были единичные экземпляры. В Сибири этого не надо было, т. к. машин, собственно почти не было, заправлять нечего было.Три полудохлые колхозные полуторки врят ли переделывали под газогенераторные двигатели на дровах. Только при поднятии Целины техники понагнали.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Вот нашел ссылочку:
http://www.rg.ru/2008/05/29/reg-ygural/raps.html
особенно интересен коммент в конце

Россия
: Чувашия
25.04.2009 - 09:38
: 113

А начинается этот конец уже сейчас, первый шаг это Саяно-Шушенская.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Вот эта фраза в статье сразу сделала её для меня неинтересной:

"На все про все потребуется около 1,7 миллиарда рублей собственных капиталовложений реализатора инновационного проекта. Конечно, без банковских кредитов не обойтись, но, по расчетам экономистов, вложения могут окупиться уже через три года успешной работы завода."

По поводу же газогенераторных автомобилей вот здесь посмотрите:
http://www.artellite.ru/article/1044.html - это историческая справка
http://www.gazogenerator.ru/gazgen/gazgenavto/ - это компания предлагает современные газогенераторы на автомобили
и вообще по запросу "газогенераторы" гугл даёт огромный список ссылок

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Хорошие ссылки.
Но, повторюсь, В Сибири вообще машин мало было, например, в Ребрихинском лесхозе их не было вовсе.
Но это дела давно минувших дней. К современности.
http://www.bioethanol.ru/biodiesel/news/372/
http://www.energyland.info/news-show-21020

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Опять же, я к чему этот разговор затеял? только к возможности фермеру самостоятельно производить свое топливо. Лес долго растёт, рапс каждый год - новый урожай.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

По поводу биотоплива. По моим прикидкам это оптимальный вариант для фермера, занимающегося растениеводством, для остальных наверное не очень. Самая большая выгода выгода состоит в том, что нет необходимости искать средства на покупку дизтоплива. Топливо для тракторов всегда под рукой. Но для этого прежде всего необходимо укомплектовать полный комплекс для получения биотоплива ( не считая выращивание исходного материала): пресс-экструдер + ёмкости для отстаивания (или фильтры) + установку для получения биотоплива + закупка расходных материалов(метанол не менее 99,7 чистоты,КОН или СаОН). В Самаре делают такие установки и цена от 550000 руб по заказу. Сам лично все посмотрел. Пытаюсь у себя внедрить. Но пока со средствами туго и партнеры упираются (как заколдованные, хотя положительые стороны этого дела - очевидны). Дорогу одолевает идущий. Надеюсь я это сделаю.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Алекс 16. Я рад за Вас. Ещё один человек нашел себя. Нашел гармонию с Бытиём!
Скоро и ноябрю конец. А ведь в инете читал, предсказатели предсказывали что в сентябре - ноябре произойдут какие то катострофы, причём глобальные. Может уже произошли, а я не увидел.
С другой стороны. Предсказания - это возможный исход, но не обязательный, в конкретно определенном интервале времени. Мы же в повседневной жизни планируем какие то мероприятия на завтра, на послезавтра. Но мы же их можем и отменить, и повременить, и ускоритьв зависимости от других условий и причин.
Видимо и с предсказаниями также.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Для Жменьки! А также для Рекламного крестьянина! Рекомендую посмотреть сайт "Кос Мос".Хотелось бы Ваше мнение по тем сообшениям.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

не поняла что за сайт dntknw
нельзя ли в личку? blush2

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72

Привет!
Хочу добавить по поводу енергоснабжения .
Вариантов, в принципе, альтернативной энергетики предостаточно.
Тот же газогенератор на навозе. Самой эта идея очень понравилась. В будущем обязательно займусь. Главный плюс, это бесплатное сырье и отличное удобрение как побочный продукт переработки.
Еще тепловые панели и солнечные батареи. Ветрогенераторы.
Только есть во всем этом "малюсенький" минус - дороговизна .
Осенью узнавала стоимость ветряной "мельницы". Номин. произв. - 2-20 кВ. Обалдела : все вместе с дополнительным оборудованием, аккамуляторами и т.д. - 20 000 дол.
Не хило!
Но с с газом на навозе попробовать стоит, как мне кажеться. Бесплатное тепло, свет ( если поставить доп. електрогенератор на газе).
То в принципе, катаклизмы пережить можно.
Я этой зимой такой мини-катаклизм уже видела.
Когда по всей Украине темп. опустилась до -18 -20 , как-то, люди стали все беспомощные перед стихией (снегопад, в некоторых городах и селах был порыв електросетей, дороги замело, хлеб с перебоем и т.д.).
Сразу подумалось. Как мало надо для того, чтобы общество превратилось в сплошной хаос.

Файлы:
3161128.jpg
1225131262_kubik-rubik.jpg
4015_346_999_artfile_ru.jpg

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Если есть голова на плечах и она работает как положено то проблем не должно быть. Все зависит от нас самих, многое полезное высказывают имено народные умельцы, поэтому чем можете поддержите их. Если всплывет сомнительное высказывание то будте как В.В Маяковский :" ... Покажите мне ту точку зрения чтобы плюнуть на нее ..."

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72
Serge пишет:

Если есть голова на плечах и она работает как положено то проблем не должно быть. Все зависит от нас самих, многое полезное высказывают имено народные умельцы, поэтому чем можете поддержите их. Если всплывет сомнительное высказывание то будте как В.В Маяковский :" ... Покажите мне ту точку зрения чтобы плюнуть на нее ..."

Согласна.
Но, проблема оказывается, в том, что каждый по отдельности - вроде умник с "двумя в/о" и знает что да как. Но это в обычной жизни, а чуть что не так, так вместе разом становяться "стадом озверевших паникеров".
За примером далеко ходить не надо.
"Свинной "грипп в ноябре натворил таких "чудес", что я решила "лучше подальше от "людей" и поближе к природе, зверям.
Паника - это то, что нужно исключить в первую очередь, если хочешь выжить в критической ситуации.
Не зря на кораблях у капитанов всегла было и , есть , наверное оружие, а в нем пуля - для первого сеющего панику.

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72

Что касаеться конкретно темы" Конца света 2012", то думаю, что-то конечно будет происходить , возможно не так " ужасно" как мы себе это представляем. Однако, подготовиться все же как -то стоит.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Все в мире развивается (живет) циклично. Это закон эволюции. Как правило в переходный период и происходят катаклизмы,старый разрушается а новый начинает зарождаться и начинается стабилизация.
К примеру. По данным ученых, Земной шар ежегодно наращивает массу на 1 млн. тонн. Если цикл 25 000 лет, каково будет приращение массы, посчитайте.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

С Новым Годом! Который благополучно наступил! Но по теме.Поданным астрономов ннаше светило никак не хочет проснуться со "спячки". Скоро уже 2 года будет, как не может начаться 11 летний цыкл солнечной активности. Может это затишье перед бурей?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Поживем-увидим. smile3 dri beer

31.01.2009 - 14:01
: 6675

А я фильм посмотрел в кинотеатре"2012", в 3D, снят очень шикарно. Да и сюжет придуман хорошо. Да если прикинуть, то всякого рода катаклизмы происходят у нас регулярно и повсеместно. Не стоит наверное драмматизировать.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

С Новым Годом! оно конечно так. Но статистика указывает что все идёт в столрону наростания. Намедне, читал, что магнитный полюс ускорил свой бег в сторону юга, и составил 64 км за 09 год (а ранше было 20 км в год). И ещё из Канады напрвился в сторону России. А дисбалланс оси вращения и магнитного полюса - это уже не до шуток.

Тема закрыта