Вы здесь

Женщина- фермер!?

Перейти к полной версии/Вернуться
43 сообщения
: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Девченки поделитесь, кто самостоятельно (без помощи мужа-друга) освоил какое то хозяйство- животноводство ли.,птицеводство ли,сельсхоз?
С чего начинали,какие трудности? Какое продолжение,неудачи,удачи!
И бывает ли такое вообще) Какие уроки вынесли, от каких ошибок можете предостеречь!


Россия
: Челябинск
16.06.2009 - 12:46
: 8

Здравствуйте! Я недавно начала разводить кроликов, сама делаю клетки, сама кошу траву, покупаю корм мешками, короче с/х без мужчины это гиблое дело! Очень тяжело, тяжело. Хотя морально удовольствие получаю огромное, когда после работы (в офисе по 8 часов) прихожу к своему хозяйству, то усталось просто исчезает могу горы свернуть!
Надо найти, то, что человеку по душе и заниматься этим делом.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Шафикова Елена Николаевна пишет:

........ короче с/х без мужчины это гиблое дело! Очень тяжело, тяжело.........

Вот Ангелина, суровые женщины из Челябинска режут правду матку. Елена Николаевна, мужчины вам желают терпения и все получится.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Ура!! обнаружилась милая женщина фермер!!
Нас мало но мы в тельняшках!!)

Да я понимаю,позиция мужчины на селе- это тебе не в городе.
Сидит за компом в офисе,какой с него толк!
А вот на земле тут не до равноправия конечно!
Тут сразу ясно,кто есть кто..На селе много пьют мужиков,но когда они трезвые, их сразу припрягут по полной)))

Удачи вам милая Елена!Вы нам рассказывайте о своих удачах и неудачах.Мне очень интересно!

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Манчестер Юнайтед пишет:
Шафикова Елена Николаевна пишет:

........ короче с/х без мужчины это гиблое дело! Очень тяжело, тяжело.........

Вот Ангелина, суровые женщины из Челябинска режут правду матку. Елена Николаевна, мужчины вам желают терпения и все получится.

Ну ладно..я же не сразу,я постепенно..))
Я не такая сильная, я же только приглядываюсь))
Может я начну с курочек))

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Я как то встречал инфу в инете, молодая девченка бросила работу не пыльную в городе и переехала в деревню. Одна. Зимой всякими рукомеслами занимается, летом живность и огород. К сожалению, не помню дажк как ее зовут... типа Пелагея как то

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Ага) Тоже читала про нее)
Ага,ну она там много рукомесел знает) Она помоему МГУ закончила!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

За женщину в русских селеньях.Вижу каждый день как они на велосипедах увешанные сумками с бутылками молока едут на базар.Что ими движет?Уважаю труд,но в пределах разумного.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Kum пишет:

За женщину в русских селеньях.Вижу каждый день как они на велосипедах увешанные сумками с бутылками молока едут на базар.Что ими движет?Уважаю труд,но в пределах разумного.

Дамы!, мой вам низкий поклон! Привет кум, а, когда- 25ти. лет отроду - девчёнка, на ниве с прицепом скупает у населения свиней, тут же режет,- осмаливает (берет тушей) и на рынке за день -две -три туши продаёт? каково???

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Kum пишет:

За женщину в русских селеньях.Вижу каждый день как они на велосипедах увешанные сумками с бутылками молока едут на базар.Что ими движет?Уважаю труд,но в пределах разумного.

Вот в голове созрел вопрос. А если женщина не может коня на скаку остановить и в горящую избу войти, то она уже не женщина? Тогда кто? Неужели мужчина?

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

у кого-то из юмористов было:
"Есть женщины в русских селеньях,
Их "бабами" нежно зовут.
Слона на скаку остановят
И хобот ему оторвут!"

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Правильно подмечено.Удачно сказано.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

В Беларуси пенсионеры не ждут помощи от государства, наоборот, готовы сами помочь. Самая знаменитая фермер страны, хоть уже и на пенсии, но до сих пор успешно ведет свое хозяйство. За опытом к ней приезжают не только белорусы, но и предприниматели из Китая, Америки и России. С ударницей труда на пенсии познакомилась Инна Согалович.

Белорусские женщины трудностей не боятся. Заняться фермерским хозяйством в начале 1990-х было авантюрой. Но Ерена Парфианович рискнула, и сейчас ее дело процветает. Первая женщина-фермер Беларуси на пенсии уже 7 лет, но на заслуженный отдых Ерена Федоровна пока не собирается, даже наоборот: земли в хозяйстве становится больше, а свободного времени, соответственно, меньше.

«Я вообще не понимаю, как можно просто сидеть на лавочке и не работать. Я так не могу, это не в моем характере. Я все время должна быть в движении», - говорит Парфианович.

Начинать пришлось с нуля. Не было ни техники, ни земли. Дом построили прямо на болоте. Соседи отговаривали, но других вариантов тогда не было. В то, что все получится, верилось с трудом. В бизнесе без «твердой руки» нельзя. Ведь только так можно добиться успеха. Поэтому на работе женщина строга даже с родным сыном. «На работе я зову ее Ерена Федоровна, и только после - мама», - рассказывает сын Геннадий Парфианович. Как начальник, отмечает он, мама властный человек.

Перенимать опыт к Ерене Федоровне приезжают из Китая, Америки и России. По подсчетам белоруски, в гостях у нее уже побывали предприниматели из 15 стран. И поучиться действительно есть чему: хозяйство Ерены Парфианович неоднократно признавали лучшим.

«Я считаю себя востребованной, что в эти годы очень важно для человека», - говорит женщина-фермер.

Имя Ерены Парфианович наравне с видными политическими, общественными и государственными деятелями прописано в книге «Женщины Беларуси». Пенсионерка успевает и благотворительностью заниматься, и путешествовать. Она твердо убеждена: пенсия – это не повод бездельничать, а рекордные урожаи еще впереди.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Ну... сейчас она скорее управляющий от сельского хозяйства. Далеко не в одиночку всем ворочает

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Ну может)
Ну она с нуля начала, она была лидером и заводилой))
Теперь она себе может и помошникофф позволить clap

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Да молодец тетка

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Как сообщило ИА “Татар-информ” со ссылкой на Минсельхозпрод РТ, во многих регионах России нет вообще женщин фермеров - уж очень хлопотное это дело. В Татарстане около трех десятков женщин, которые выращивают скот, птицу, занимаются земледелием и переработкой сельхозпродукции. Среди них Раиса Шайхиева из Елабуги, Гузель Халиуллина из Лаишевского района, Раиса Якупова из Ютазинского, Сания Садретдинова из Заинского района. И вот - новое пополнение. Ирина Сайфутдинова трудилась в родном колхозе “Гигант” Актанышского района. На днях она попросила выделить ей земельный надел площадью 36 гектаров, для того, чтобы выращивать зерновые и крупяные культуры.

Ваще в инете мало что про женщин-фермеров в России sad

А вот в бывших республиках,есть..и не мало))

ЖЕНЩИНА-ФЕРМЕР

Согласно данным ООН, опубликованным в канун праздника, во всем мире карьера женщинам по-прежнему дается гораздо с большим трудом, чем мужчинам. Всего лишь три процента руководителей крупного бизнеса - женщины.

Даже в крупных западных компаниях женщины на руководящих позициях - по-прежнему исключение. Зато они первенствуют в малом бизнесе, создавая собственные предприятия.

Наш репортаж - из Оренбургской области. Его героиня Лидия Уксусова - еще в начале 90-х создала собственное фермерское хозяйство. И не собирается бросать свое дело, несмотря ни на что. Накануне она побывала в Кремле на встрече с президентом Путиным.

Попасть в фермерское хозяйство Лидии Уксусовой машине съемочной группы помог счастливый случай. Нефтяники пробили дорогу к одной из своих буровых, находящейся по соседству с домом Лидии Владимировны. Обычно же зимой вся семья, она сама, муж и двое детей, добираются с хутора до деревни Репино пешком или на лошадях.

9 лет назад семья Уксусовых решила уйти из колхоза "Путь коммунизма" Оренбургского района на вольные хлеба фермерства.

Лидия Уксусова: "Конечно, то, что вот как мы работали, становление вот это, - первое. Ну, это был кошмар. Кредитов никто не давал, сколько куда я ни билась, ни ходила и плакала, и просила. Меня все принимали как женщину, все рассуждали так: ты что сюда пришла, какой ты фермер".

Из 40 фермеров начала девяностых в деревне осталось не больше трех. Сегодня только хозяйство Уксусовой дает половину производимого колхозом мяса, молока и картофеля.

Лидия Уксусова: "70 лет людей, как говорится, держали в каких-то рамках - и вот так вот, раз - взять и сделать из них фермеров - это невозможно. Вы знаете, вот как иногда бывает, приходит ко мне на работу человек, я ему там оплачиваю соответствующую зарплату, а он мне и говорит: я в колхозе украду больше… Да, ты платишь, но я в колхозе украду больше…"

Сегодня в хозяйстве Уксусовых 500 гектаров пахотной земли, коровы, свиньи, птицы, и есть мечта разводить овец и лошадей. Лидия Владимировна говорит: если бы ввели настоящую частную собственность на землю, фермеры расширили бы производство…

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Короче, ждем на днях статью о фермерше Ангелине

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
vaguda пишет:

Короче, ждем на днях статью о фермерше Ангелине

dntknw wub

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Ангелина71 пишет:
vaguda пишет:

Короче, ждем на днях статью о фермерше Ангелине

dntknw wub

Ждем-ждем

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
vaguda пишет:
Ангелина71 пишет:
vaguda пишет:

Короче, ждем на днях статью о фермерше Ангелине

dntknw wub

Ждем-ждем

vaguda - ты кто? по разговору, на бабу похож, чем занимаешься?? ты кто? мил человек?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Леон, подскажите мне, на основание каких речевых оборотов вы решили, что я похож на бабу?

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Леон))
Вы случайно не родственник Ларисы))
Что то вы в одну дуду дудите) Собратья по заблуждениям?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
vaguda пишет:

Леон, подскажите мне, на основание каких речевых оборотов вы решили, что я похож на бабу?

Опа!, значит мужик!, но рассуждения - извините меня! ну, хоть это узнали. Дальнейших объяснений не будет?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Леон, зачем вам дальнейшие мои объяснения, если вы уже списали меня со счетов, как не способного мыслить по-мужски?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Я бы мог, конечно, рассказать вам свою биографию, но вот что то желания знакомиться нет

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Ангелина71 пишет:

Леон))
Вы случайно не родственник Ларисы))
Что то вы в одну дуду дудите) Собратья по заблуждениям?

Ангелина!, акстись!

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
vaguda пишет:

Я бы мог, конечно, рассказать вам свою биографию, но вот что то желания знакомиться нет

Желания, представиться нет, а умничать можем?

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Леон пишет:
Ангелина71 пишет:

Леон))
Вы случайно не родственник Ларисы))
Что то вы в одну дуду дудите) Собратья по заблуждениям?

Ангелина!, акстись!

А вам кажется,что вы мужчина,только потому,что вас зовут Леон?)) Странно все же,пришел человек,сказал глупость и что? У вас самооценка подросла до двух баллов?)
По Роминым постам никогда не возникнет сомнений,что он мужчина!

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
vaguda пишет:

Я бы мог, конечно, рассказать вам свою биографию, но вот что то желания знакомиться нет

А, после моей биографии, ты бы в одно место не тарахтел!

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Приведите список моих умничаний, может я действительно зарапортовался где то.
Леон, я знаю, в интернете часто бывают недопонимания и недоразумения, я ни с кем ругаться не хочу, вполне возможно, что я вам наступил на больную мозоль, но, поверте, не знаю в каком переулке.
И потом, вы ж не следователь, что б я отвечал на ваши вопросы о моей биографии. Кстати она довольно длинная, всю ее рассказывать довольно долго придется.
Форум для свободного общения, все высказывают свои мнения и не обязаны представляться. Мне, конечно, скрывать нечего, но, повторюсь, нет ни малейшего желания с вами близко знакомиться, причем в одностороннем порядке