Вы здесь

Помогите, что с огурцами?

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Волжский
26.04.2017 - 23:18
: 5

Привет, друзья по духу! Вопрос знатокам. Что с огурцами? Чего им не хватает? см.фото
Пытаюсь вырастить на подоконнике.
Сторона северо-западная (беда конечно, но.. часов с 16 и до заката солнце светит на растения), досвечиваю светодиодными лампами "теплый свет". 14 часов в сутки. Пока так, жду фитолампы, вот вот должны приехать.
Подкармливал ФлорГуматом, биогумусом, золой. По инструкции на упаковках. Полив регулярный, по мере подсыхания. Средняя температура почвы 18-20 градусов, воздуха 20-23. Но в холодные ночи температура почвы опускается до 15-16 градусов. Влажность воздуха стараюсь поддерживать пульверизатором.

Грунт покупной, спец. для огурцов. Мульчировал опилками хвойных (размочил гранулы кошачьего туалета :)

Подкармливал по листу тем же флорГуматом, и дрожжевым настоем. Для добавления углекислоты висит у меня сверху бутылочка с "брагой" и отверстиями в верхей части для выхода газа :)

Пытался сам диагностировать недостаток/избыток чего-либо, подкармливал, за 2 недели ничего не изменилось. 5-7 нижних листьев срезал (жаль не сфотографировал), т.к. сильно пожелтели.

Началось все с того, что лист стал сохнуть в месте крепления к веточке, потом желтеть между жилок, потом с краев и пятнами сохнуть уже хаотично. Растут 3 сорта по 1 кусту, но в основном симптомы проявляются только на одном - на нем больше всего цветков, начал цвести раньше всех, но некоторые огурчики пожелтели и я их отщипнул.

Формирую в 1-2 стебля, у основных верхушки отщипнул.

Пожалуйста, подскажите в чем по вашему вероятнее всего дело, как правильно выявить причину, и как решить проблему?

Вложение
fsjuoxwllg0.jpg
mtih54nw6dc.jpg
o8vojzopnw.jpg

Россия
: Волжский
27.04.2017 - 00:09
: 5

Я свои огурцы которые стоят тоже на северо- западном окне отгородила от солнца листами бумаги. Они тупо начали гореть от опрыскивания водой и солнца! А ещё насыпала к каждому кустику шарики орбиз

Вложение
image.jpg
Россия
: Волжский
26.04.2017 - 23:18
: 5
Ларисаoi пишет:

Я свои огурцы которые стоят тоже на северо- западном окне отгородила от солнца листами бумаги. Они тупо начали гореть от опрыскивания водой и солнца! А ещё насыпала к каждому кустику шарики орбиз

1) Значит, думаете от солнца это просто ожоги? Ну те точки - да, может быть. А с краев листа сохнет, это из-за чего?
2) А обриз зачем?
3) p.s. Вы тоже из Волжского? :) Неужели так совпало? )