Вы здесь

можно ли прожить с фермерства?

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Казахстан
: Усть-Каменогорск
06.04.2016 - 17:21
: 3

Добрый день участникам!

Вопрос такой -
всерьез думаю, что стОит заняться разведением живности и жить уже с этого - сейчас держу немного перепелов, год уже занимаюсь. Стабильно неплохо, жаль только, что у меня поголовье маленькое.
А хочу держать 4-5 видов птицы и может быть коз и кроликов.
Вся проблема - нужен стартовый капитал на покупку дома, закуп птиц и животных и на кормовой фонд на первый год. А это достаточно крупные деньги, которые сейчас достать не просто, да и отдавать патом придется с процентами )

Суть вопроса - насколько реально в сегодняшних условиях занимаясь разведением 5-6 видов живности и получать доход, которого бы хватило на содержание всех животных и на относительно комфортную жизнь самого себя?

Если чуть конкретнее, то в цифрах я это вижу примерно так:
- от 1200 до 3000 перепелов. На выходе получаем яйца (постоянно) и мясо (периодически). Около 75-85% этого объема идет на продажу.
- гуси, 30-50 для начала, на мясо.
- индоутки, 30-50 на яйцо и на мясо.
- обычные куры, скорее чисто за компанию ко всем остальным. На мясо и яйцо. Штук 20-30
- кролики 50-70 (в пределах 100) голов, к продаже мясо, по поводу шкур сомневаюсь, но мало ли.
- козы, 15-30, на продажу молоко (постоянно) и мясо (периодически).

Цифры поголовий - это, так сказать, постоянный костяк, родительское стадо. Прирост молодняком я пока не учитываю, тк себе нужно будет оставлять чисто на обновление родительского поголовья, а все излишки будут уходить в забой. Но цифры эти не точные, может будет где-то чуть больше, где-то чуть меньше.

Такую орду нужно будет обслуживать, понятное дело. Пока расчитываю на команду из 3х человек, включая меня самого.

Ну и, собственно, выводы - насколько реально на такой затее что-то заработать, так, чтобы хватало самому на житье-бытье и зверье было сытое и довольное?
Пока местом реализации проекта рассматриваю пригороды Новосибирска, но можно и над другими городами подумать.


РФ
: Анапа
27.01.2016 - 15:44
: 2

10 коров, 20 свиней, 30 коз, 40 кроликов, 50 курей, 100 гектар земли и отсутствие конкурентов

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Уже все считано-пересчитано.
Как только у Вас будет постоянный наемный труд - Вы не вылезете в +. 2 наемных работника Вас съедят, а таким количеством скотины Вы их не окупите.
Кур с кролями должен обслуживать один человек, это совершенно реально, например - Вы. Это не очень сложно.
Основная проблема - сбыт. Если найдете удобный вариант - заработаете.
И еще. Козы. При всей моей безграничной к ним любви - популярностью козьи продукты не пользуются массово, одни разговоры. Не заводите сразу много - прощупайте рынок.
И это все без учета начальных капитальных вложений.

Россия
: Кемеровская область, Новокузнецкий р-он
15.04.2011 - 09:43
: 296
Фитон пишет:

Уже все считано-пересчитано.
Как только у Вас будет постоянный наемный труд - Вы не вылезете в +. 2 наемных работника Вас съедят, а таким количеством скотины Вы их не окупите.
Кур с кролями должен обслуживать один человек, это совершенно реально, например - Вы. Это не очень сложно.
Основная проблема - сбыт. Если найдете удобный вариант - заработаете.
И еще. Козы. При всей моей безграничной к ним любви - популярностью козьи продукты не пользуются массово, одни разговоры. Не заводите сразу много - прощупайте рынок.
И это все без учета начальных капитальных вложений.

+100500

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002

По опыту - с общего поголовья кроликов 100 голов чистая прибыль 8-10 т.р. в месяц. С 30 куриц, содержащихся на огороженной территории, на яйцах получается около 2 т.р. в месяц. О мясе с несушек говорить не приходится. Индоутки долго растут, поэтому на мясо нерентабельны,можно держать для себя, если вкус нравится. На мясо выгодно держать бройлерных уток Стар 53 - 1.5 мес. 2.5-3 кг, или обычных пекинок-фаворитов в 2 мес. 1.5 кг после общипа. На гусях рентабельность тоже будет небольшая при достаточно длительном цикле выращивания.
Козье молоко специфическое, мало кому нравится. У нас коз сейчас в деревне вообще никто не держит - нет сбыта в близлежащих городах. В соседних деревнях держат по 1-2 козе. Любой скоропорт - это проблема, нужно везти в течение 1-2 дней.
Думаю, что с помощниками эта затея будет убыточна.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Алик777 пишет:

По опыту - с общего поголовья кроликов 100 голов чистая прибыль 8-10 т.р. в месяц. С 30 куриц, содержащихся на огороженной территории, на яйцах получается около 2 т.р. в месяц. О мясе с несушек говорить не приходится. Индоутки долго растут, поэтому на мясо нерентабельны,можно держать для себя, если вкус нравится. На мясо выгодно держать бройлерных уток Стар 53 - 1.5 мес. 2.5-3 кг, или обычных пекинок-фаворитов в 2 мес. 1.5 кг после общипа. На гусях рентабельность тоже будет небольшая при достаточно длительном цикле выращивания.
Козье молоко специфическое, мало кому нравится. У нас коз сейчас в деревне вообще никто не держит - нет сбыта в близлежащих городах. В соседних деревнях держат по 1-2 козе. Любой скоропорт - это проблема, нужно везти в течение 1-2 дней.
Думаю, что с помощниками эта затея будет убыточна.

Я, примерно, про то же говорила, мысли сходные. У Алика свой опыт, у меня свой, но вывод одинаковый. Я, например, индоутку люблю. Держу семью, 4 утки дают 40-50 утят в первый вывод. Поднимаются на зерне и траве. В 70-80 дней вес тушки селезня 1500-1700. Меня совершенно устраивает. Как раз индоутку отношу к рентабельным и удобным. И не надо закупать 30-50 штук. Достаточно 1 семьи. Замечено, когда содержишь больше в одном месте - КПД ниже в % соотношении.
Я к тому, что приспособившись, трудолюбивая семья (2-3 человека), подобрав удобную и рентабельную именно для их ситуации скотину и птицу, овощи, смогут заработать на безбедное существование. Наемный труд используют только временно и не надолго (что-то построить, собрать сено). Как только это мини производство с наемным трудом - уходим в убыток.
Я это очень хорошо знаю, так как деньги зарабатываем на одном и содержим скотину для хорошего прокорма своей семьи, используем наемный труд. Считать умеем, в плюсы не считается.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

что бы повысить рентабельность небольшого хозяйсвта - лучше заняться тем- что дорого стоит. И тем- что быстро прибыль дает Мы не раз считали с приятелями- что и как дает выхлоп- и пришли к след. знаменателю
1 место- бройлер- если найдете стабильно суточного хорошего бройлера- отличный старт - 3 недели- забой на "корнишонов"- месяц- цыплята- 40 дней - тушка от 1.5 кг.Оборот очень быстрый. к тому же перепродажа суточного бройлера окупит корма.
2 место-тут разошлись- делят кролики и индейки- так же - продажа племенного молодняка- что не продали- мясо.
3- место- перепела- а это несколько позиций- племенной молодняк, взрослая птица, инкубационное яйцо,мясо, пищевое яйцо.если будете делать сами клетки- еще прибыль.
4-утки- гуси- это по местности- к примеру в Питере нет культуры поедания гусей и уток- поэтому спрос небольшой- в основном продажа на племя.
5-породная птица- куры разных пород, всякие редкие, красивые птицы- по весне можно вполне заработать на племенном молодняке и яйце.
ну и потом козы,свиньи- которые слишком привязывают необходимостью дойки.
На неплохую жизнь вполне можно заняться этим делом- и без работников- только семья- и тогда и потери будут минимальные и доход максимальный- но одно - Но- ближайшие 2-3 года доходов особых ждать не приходится- вроде и зарабатываешь- а все уходит в дело. а вот потом, если выдержите- то вполне на безбедную жизнь хватит.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
dimali пишет:

5-породная птица- куры разных пород, всякие редкие, красивые птицы- по весне можно вполне заработать на племенном молодняке и яйце.

У нас на этом заработать не разу не получилось, хотя коллекция 60 пород. Я бы не советовала. Вообще, на продажу любой дорогой племенной птицы я бы не рассчитывала. Может в столицах, а в провинции - покупка и содержание качественного маточного поголовья дороже потомства, которое удается дорого продать.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

поэтому я и поставил на это место.