Вы здесь

Ищу могилу деда.

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Здравствуйте,возможно мой вопрос не по теме ,но может кто нибудь поможет мне,недавно по инету нашёл где погиб и похоронен мой дед во время ВОВ,до этого мы не знали этого,но есть проблема,этой деревни нет на карте и вообще уже нет наверное.Похоронен дед в Латвии,Баусский район,д.Саулитис.Хотелось бы узнать где эта деревня ,ни в одной карте не нашёл,помогите пожалуйста!


Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Радик Тимерханов пишет:

Здравствуйте,возможно мой вопрос не по теме ,но может кто нибудь поможет мне,недавно по инету нашёл где погиб и похоронен мой дед во время ВОВ...

Помочь не смогу, но спросить хочу..каким образом нашел? Какой сайт?
Можно в личку...Спасибо!

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Есть такой сайт ОБД "Мемориал",там и нашёл,фамилия и имя были в изменённом виде,а адрес домашний совпадал,там был оригинал ведомства погибших воинов.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Мы своего нашли так: обратились в центральный военный архив, через год получили ответ, нашли даже записи госпитальные (когда был ранен, куда, от чего умер) - это через сайты (Мемориал в т.ч.). Причем скачали прямо копии рукописные, т.е. в архивах есть масса информации. Погиб он под Харьковом (умер от ран, от сепсиса. Что и не удивительно, в наших госпиталях пеницилина не было. Когда читаешь журналы госпитальные - ужас. А я много чего видал).
Потом написали в райвоенкомат Харьковский - говорят, в братской могиле. Написали уже в местечко (вернее, я нашел через главпочтампт телефоны хоть какие-то местные, и путем многократных переговоров добрался до администрации). На памятнике фамилии не было. Вот тогда мы отправили все уже имеющиеся у нас документы и в прошлом году его фамилию поместили на обелиск. Спасибо всем, кто нам в этом помог (и форумам, и простым людям и сотрудникам местной администрации). Причем, хочу обратить внимание, все это происходило при оголтелом давлении ихней власти по поводу "Жертв Голодомора" и официальной враждебности к москалям. НО, люди войну помнят и помогают. Поэтому, я бы начал с письма в посольство с описанием ситуации и с просьбой сообщить координаты административных органов. Параллельно -искал бы русскоязычные форумы и хоть какие-то телефоны. Если сохранилась похоронка - уже легче, если "пропал без вести" и "часть вела боевые действия в этом районе" - тогда сложнее, только через жителей. В принципе, район мог исчезнуть и в советское время (укрупнения хозяйств), могли "укрупнить" и могилу, советская власть это активно в 50-е делала). Я бы обязательно поискал еще: полицию их (можно и их КГБ, там точно архивы есть, но, думаю, это сложнее).

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Спасибо большое Алексей Иванович,я написал в военный архив в Москве,оттуда пришло извещение,что моим вопросом будут заниматься.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Радик такие вопросы в основном нужно направлять в Подольск. Там центральный архив. Изложи суть что именно хочешь, может туда хочешь съездить, так я тебе постараюсь помочь. Попрошу ребят афганцев, если есть памятник или место захоронения то сфотают и фотку вышлют.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Напиши полные данные деда своего, число месяц год рождения, фамилия имя отчество и если известно то в каком году погиб, сейчас отписался своим, они сказали чем смогут помогут. И свои данные и адрес оставь мне на личку. Что бы они возможно сразу на тебя отписали

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Привет. Радик вот адрес почты парня с Прибалтики orlov154@mail.ru, Напиши ему напрямую, скажи что от друзей обращаешься, они уже искали но какие то не состыковки там.

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Здравствуйте!Нашёл я всё таки могилу деда,спасибо сайту Soldat.ru,спасибо всем кто мне помогал в поиске!

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Радик Тимерханов пишет:

Здравствуйте!Нашёл я всё таки могилу деда,спасибо сайту Soldat.ru,спасибо всем кто мне помогал в поиске!

Рад за Вас. Удачи.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Ну вот и молодец, всяко камень с души.