Вы здесь

Картофель под мульчей

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360

Несколько гектар выращивать таким способом конечно же это бред, а вот для себя, пару грядок вполне возможно.
Кто пробовал такой способ, отпишитесь, что у Вас из этого вышло?
https://www.youtube.com/watch?v=BAGH2w66bO0


Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360

Это видео нашел в интернете в 2010г, решил попробовать.
Было посажено,в марте. по целине. два ряда картошки, сорта: "Жуковский ранний" и"Брянский деликатес", кстати очень вкусный сорт.
Завалил все это дело прошлогодним сеном и сверху свежескошенной травой, слой мульчи получился примерно пол метра. Через три недели от мульчи остался не большой холмик. Картошка пробила мульчу пришлось косить траву и подбрасывать на грядку. и так каждые две, три недели. Весной это не проблема, а вот в июне у нас вся трава выгорает на солнце (Ростовская обл., +40 в тени) В общем в сентябре собрали урожай, хотя можно было собирать на много раньше, но ботва до последнего стояла, свежая, зеленая, в отличии от картошки посаженной обычным способом, её выкопали в начале августа. По этому решили не торопиться. И так результат честно говоря не порадовал, Очень много клубней погрызли мыши и проволочник. Это в первый год, сейчас ни мышей ни проволочника на этой грядке нет.
С одного клубня получилось три, четыре крупных, с кулак и пять шесть среднего, горох был, но очень мало и в отдельных лунках, ближе к краю, там где мульчи досталось меньше.
Сейчас весь картофель Примерно одного размера чистый, красивый,приятно собирать, примерно 10-12 клубней
Плюсы этого способа посадки поливать приходится меньше, примерно раз в неделю картошка посаженая традиционным способом поливалась через день. Всходит картошка позже, тем самым не попадает под возвратные заморозки. Колорадского жука меньше, земля становится как пух. Минус только один, очень много уходит органики.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

У меня все скалапендры и проволочник продырявили. Урожай был так себе. Хотя ботва была крепкая и на солнце не выгорела.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
Гаич Ольга пишет:

Урожай был так себе.

Первый год и у меня урожай был ни какой.
С каждым годом почва становится плодороднее, урожаи выше.
Главное мульчу не убирать.
И "скалапендры" потихоньку замещаются полезными насекомыми и микроорганизмами

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Сажу каждый год по 3 - 4 небольшие грядки. Но сразу много мульчи не накладываю, только прикрываю пару см. Земля обязательно должна быть влажная под мульчёй. Один год посадила в жару в сухую землю и укрыла сухой мульчёй - вырос горох. После всходов высотой примерно 20 - 30 см - подкладываю мульчу, при этом стебли развожу в разные стороны, как звёздочкой и так присыпаю, места клубням хватает и они вырастают очень большими. С 8 лунок сняла 2 ведра картофеля, при этом катрошку резала, оставляя 3 глазка. Картошку летом не поливаю вообще, несколько раз подкармливаю коровяком за компанию с другими культурами, но могу и не подкармливать.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
Geraekb пишет:

несколько раз подкармливаю

А как у Вас с вредителями. колорадский жук, мыши, слизни и т.д.?

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Колорадского жука нет, мыши...... scratch_one-s_head не вижу, может коты едят, слизни - да в сырой год море было, но ущерб незначительный они больше на простых грядках дел натворили, а этот год хоть и мочило много, но слизней нет в большом количестве. По осени выпускаю кур на свободный выгул, чтобы всю это дрянь съели.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Про картофель мне больше понравилось вот это видео, многое брала от туда, но не всё. Сияниями никакими не пользовалась и специально в ящиках картошку не проращивала.
https://www.youtube.com/watch?v=PTbkmmMOMUU

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Инсекцидами, значит, не приходится заливать? good Мне принципиально.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Гаич Ольга пишет:

Инсекцидами, значит, не приходится заливать? Мне принципиально.

нет, ничего не надо.
Один недостаток - если сено покупать на мульчу - картоха золотая выйдет, а так можно на 3 - 4 грядки наковырять сена - травы. Сорняк не прёт через мульчу, может чуток вылезти, но это не проблема в сравнении с обычными грядками, так в удовольствие прогулятся по огороду и травку щипнуть smile3

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
Гаич Ольга пишет:

Инсекцидами, значит, не приходится заливать

В чем принцып выращивания овощей под мульчей?
1. Во первых сохранение влаги В любую жару, при достаточном количестве мульчи, почва остается
влажной. Экономия воды, экономия времени, сил на полив.
2. Во вторых сорняки, при достаточном количестве мульчи, не пробивают слой мульчи. Экономия
времени и сил на прополку сорняков.
3. В третих мы ''выращиваем'' плодородную почву на своем участке. Экономя деньги, время на
удобрение и отраву земли химическими удобрениями
Вредные насекомые постепенно замещаются полезными микроорганизмами и червями. У меня
под мульчей уже третий год живет семья ёжиков, я забыл что такое слизни, мыши, медведка. А
червей , которые перерабатывают эту мульчу вообще тьма. Лягушки еще какие то живут, тоже
наверное кого то хавают.
Минус только один, в условиях юга проблемы с травой. У нас уже в конце июня вся трава сгорает
на солнце

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
GOSHA61 пишет:

Минус только один, в условиях юга проблемы с травой. У нас уже в конце июня вся трава сгорает
на солнце

А если успеть накосить в прок? И потом её подкладывать по мере необходимости?

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
Geraekb пишет:

накосить в прок

Я у соседей забираю сорняки. Они у меня клубникой занимаются, пропалывают примерно три раза за сезон, сорняки вывозят в конец огорода раньше сжигали, теперь я забираю. Для моего замульчированного клочка земли в принципе хватает

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Капнула сегодня картошку на простой грядке(первые 2 фото) и под сеном. Под сеном картошка резанная по 3 глазка было 8 лунок. На простой грядке 10 лунок. Погода стояла дождливая и холодная всё лето заливало, а сейчас жарит выше 30. Вот такой результат.

Вложение
dsc08944.jpg
dsc08945.jpg
dsc08942.jpg
dsc08943.jpg
Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360

Отличный результат, учитывая еще и то, что "танцев с бубнами'' меньше. Поливать не надо, пропалывать не надо, окучивать не надо, колорадского жука по меньше. Сено солому только успевай подкладывай.