Вы здесь

Поясните дураку

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Почему разница в цене?
Цена на прилавках, выше цены производителя, порой больше чем в 3 раза.
Есть ли у кого логическое объяснение?


Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Ответ Ивана дурака. Как я понимаю обычно работа, например в строительстве, стоит столько сколько стоит материал. А если в сделке присутствует государство, то нужно еще столько-же, а то и больше.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Иван,но работа по строительству очень трудоемкая,а социальные продукты сельхоз производителя ----некоторые просто упаковываются,а дальше беспредел.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Виталий,ну ты провакатор.... Бабки хотят люди сорвать.И срывают. ВСЁ. Почему только продукты? Сеялка АУП-18 стоит примерно 700 тысяч. Посчитай по запчастям если самому собрать сколько будет. Я примерно прикидывал, получается ОЧЧЧЕНЬ дорогая рама у неё. Да её любой сварщик сварит за день. Короче, на селянах просто зарабатывают деньги наши грёбанные псевдобизнесмены с попустительства слабого, нехотящего разбираться в ситуации,пустившего всё на самотёк , правительства. Мне кажется,может я и ошибаюсь,но правительство должно контролировать эту ситуацию.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

:) на скобянке наценка у одного посредника 20-30%
Бывает и 300% :) особенно если упаковывается :)

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Себя дураком зачем считать?Ищем цену ниже по какой хотим купить,а продаем по цене выше.Может так попробуете.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Может я ошибаюсь,но мне кажется ответ таким.
На верху придумывают то ,что у нас перепроизводство(искуственно завышают цифры)отсюда низкая закупочная цена,а потом когда по факту выходит,что не хватает продовольствия--- цена взлетает вверх(чтоб меньше ели и не было голода)
А вывод этот делаю с фактов,----только на нас может правительство сдержать цены,а на остальных руки коротки.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Виталий - правительству до нас дела нет.

Р.Ф
: пос Усть-Ордынский, Иркутской обл.
16.06.2008 - 19:45
: 85

Долгое время объяснял преимущества потребительского кооператива, но кроме отдельных случаев, дело дальше продвигается медленно. Поддержка пришла с другой стороны, из города. Ежегодно горожане берут в аренду землю под посадку картофеля. Наша задача вспахать, разделить по соткам и организовать охрану. По вполне понятным причинам называть организации не буду. Как раз по этому случаю, во время подписания договора прозвучало неожиданное, но приятное предложение. Горожане создают потребительский кооператив на предприятии, приобретают перерабатывающее оборудование, устанавливают его в деревне, скупают по сходной цене свежее сырье, перерабатывают, упаковывают и вывозят в город готовую продукцию. Технолога переработчика, мастера нанимают или назначают из числа своих. Результат свежие продукты питания, без консервантов и добавок по цене в два раза ниже. Налогооблажению подлежит только з/плата обслуживающего персонала. Так что на государство нефиг кивать, проще как следует подумать .....

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

АААА Борис Георгиевич!
Спасибо за опыт. Спасибо за инфу!
Ура - впервые слышу слова потребительский кооператив на этом форуме без негативной окраски!
Будьте так добры в отдельный топик - опыт потребительской кооперации создайте. И там по шагам, подробно что и как. Ваш опыт очень ценен!

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте Данила! hi

Данила пишет:

АААА Борис Георгиевич!
Спасибо за опыт. Спасибо за инфу!
Ура - впервые слышу слова потребительский кооператив на этом форуме без негативной окраски!
Будьте так добры в отдельный топик - опыт потребительской кооперации создайте. И там по шагам, подробно что и как. Ваш опыт очень ценен!

Подобные темы очень активно обсуждались прошлым летом. И даже была встреча форумчан в Москве.
Вот посмотрите эту тему:
"Встреча по инициативе форумчан, для обсуждения различных сельскохозяйственных проектов", там внутри в первом посте есть ссылки на подобные тему. И вот еще одна тема, как раз от Бориса Георгиевича

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688
Борис Георгиевич пишет:

Долгое время объяснял преимущества потребительского кооператива, но кроме отдельных случаев, дело дальше продвигается медленно. Поддержка пришла с другой стороны, из города. Ежегодно горожане берут в аренду землю под посадку картофеля. Наша задача вспахать, разделить по соткам и организовать охрану. По вполне понятным причинам называть организации не буду. Как раз по этому случаю, во время подписания договора прозвучало неожиданное, но приятное предложение. Горожане создают потребительский кооператив на предприятии, приобретают перерабатывающее оборудование, устанавливают его в деревне, скупают по сходной цене свежее сырье, перерабатывают, упаковывают и вывозят в город готовую продукцию. Технолога переработчика, мастера нанимают или назначают из числа своих. Результат свежие продукты питания, без консервантов и добавок по цене в два раза ниже. Налогооблажению подлежит только з/плата обслуживающего персонала. Так что на государство нефиг кивать, проще как следует подумать .....

ерунда это всё,всё время стораемся подражать западу и брать с них пример говоря как у них хорошо как там поддерживают фермеров и тут же городим огород аля времён перестройки

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

В этой теме я надеялся услышать, глубоко мыслящих людей.Привел в полне логическое объяснение,что и как может происходить с ценами.Может не до все дошла моя мысль?

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

да с ценами и так всё понятно очень много в цепочке производитель-потребитель посредников а если их мало то все хотят сразу и много уж так устроен наш народ.Простой пример у меня есть товарищ работает в крупной фирме так там есть такое понятие рекомендуемые цены для дилеров а сам берёт с 40% скидкой-т.к. не последний там человек я ему говорю а не проще вам продавать дешевли говорит нет (и волки сыты и овцы челы)-вот вам Россия и так походу везде

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

"Рекомендованные цены" понятие международное.
Я работал в 4 иностранных компаниях, так вот везде это на первом месте. Не соблюдение этих цен ведет к прекращению поставок. А так как марки международные то магазинам и даже сетям приходится подчиниться.

Но проблема по моему и в том что основной массе покупателей наплевать на цены.

Есть даже такое понятие цена безразличия.

Для разных людей цена безразличия батона хлеба будет разная. кому и 5 рублей дорого кому и 55 нормально. Благодаря этому и развивается существующая система ритейла (розничных продаж).
Вот смысл все батоны продавать по 5 рублей если можно на "даже не знаю как нужно назвать людей которые покупают бездумно" заработать огромную прибыль. Но вот когда людям говоришь в лицо такие вещи они еще и начинают винить в ситуации плохих продавцов которые их бедных обманывают.
вот гады - говорят - не привезли мне в магазин шаговой доступности самый дешевый батон!

И Правительство здесь не причем. Капитализм батенька. "типо" единственно правильный путь развития на пару с демократией.
Хотя правительство тоже заинтересовано в вашем, нашем нищенском положении. Покуда мы, вы, все думаем и заботимся лишь о сиюминутном выживании мы, вы абсолютно легко управляемая масса. А если бы у большинства был надежный тыл за спиной в виде источника доходов (рента, проценты по вкладам и тд) достаточный для безбедного существования то тут у вас появились бы интересы другого рода. Например, вы бы захотели чтобы перестали вывозить не возобновляемые полезные ископаемые из нашей страны. И вполне возможно стали бы активно (а не только на кухнях) протестовать против этого.

И не подумайте что так только в нашей стране. То же самое в большинстве развитых стран. Кстати гляньте на Европу - что не месяц то демонстрация с требованиями к правительству. И там не по 10 человек собирается.

Россия
: Нижний Новгород
10.12.2008 - 23:29
: 12

Добрый день!
По поводу разницы в 3 раза. Давайте напишем цепочку создания ценности для клиента:
Кфх предлагает - овощи осенью самовывоз (Цена 1)
Перекупщик с соответствующими условиями хранения - овощи в любое время года (Цена 2)
Переработчик - овощи, аккуратно упакованные, со штрихкодом - актуально для сетей (Цена 3)
Перекупщик в городе - снабжение магазина овощами в любое время года (Цена 4)
Магазин - возможность купить овощи круглый год в теплом красивом торговом зале - (Цена 5).

Каждый из элементов этой цепочки, естественно, хочет отжать себе побольше наценки. По факту получается, что наиболее сильные участники этого рынка - переработчики и розница, поскольку их относительно немного (относительно остальных участников).
Остальным приходится либо сильнее крутиться, либо пытаться отжать более слабых (КФХ).

Поэтому единственный выход для фермеров - объединиться (объединение отжать сложнее, можно и поторговаться), либо самому реализовывать звенья этой цепи - избегать перекупщиков (активно продавать), организовывать переработку, выходить напрямую на магазины или общепит (с выполнением обязательств по круглогодичному снабжению), а еще лучше на конечных клиентов.

Чем, вообщем-то, все и занимаются.

По поводу наценок - сельское хозяйство не одиноко в данном случае. Возьмите, к примеру, торговлю отечественными запчастями или некоторыми лекарствами - накрутки не меньше.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Примерно такая же ситуация в сша. В фермерском журнале читал, что фермер получает примерно 10% розничной цены. Остальное получают переработчики, упаковщики и ритейлоры. Но там работают программы поддержки сельского хозяйства. Причём система так устроена, что точно определить размер этой поддержки очень сложно, так как она оказывается самыми разными способами. Примерная сумма оценивается в 200-300 убитых енотов на га. Существенно меньше, чем в Европе. Данные где-то пятилетней давности.

: Подмосковье
08.11.2009 - 20:04
: 227

Россию хотят видеть сырьевым придатком, на мировом рынке она не нужна как конкурирующий производитель.

Хороший пример одного экономиста:

Приходит российский производитель хоть чего, хоть сельхозпродукции, хоть тракторов, в российский банк и говорит: "Дайте мне кредит на оборудование, мы придумали новую супер технологию производства". А банк просит залог, которого нет, и даёт только под очень высокий процент - в стране мало денег, деньги от нефти (Стабфонд) хранятся не в российских банках, а в зарубежных финансовых организациях.

Тогда российский производитель идёт в представительство зарубежного банка в России и просит денег там. А они ему отказывают, так как только что вложили кучу денег в зарубежного производителя тракторов (или сельхозпродукции) и не хотят плодить тому конкурентов.

Тем временем российский банк идёт в этот же зарубежный банк и спрашивает, нет ли дешёвых денег, не дадут ли ему денег, а уж он передаст их российскому производителю, то есть будет посредником. Зарубежный банк отказывает опять таки по причине того, что у него есть заинтересованность в зарубежном производителе, и наоборот предлагает: "А давайте мы дадим вам денег, но не для российского производителя, а для кредитования покупателей вот этих зарубежных тракторов в России".

Вот ещё одна причина загибания нашего производства. Так что родину нужно любить и защищать её интересы.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Минерва-латинский вариант имени Афины Паллады, богини мудрости и наук!