Вы здесь

Помогите выбрать котел

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
29.08.2014 - 16:43
: 9

Добрый вечер форумчане. Расскажите о том, как вы отапливаете свою дачу? Недавно купил дом 130кв.м. Газа нет. Думаю над этим заманчивым предложением. Подскажите, стоит ли покупать, или может есть неплохие аналоги?Рассмотрю ваши отзывы.


Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500

И где Вы планируете в таких количествах отработанное масло брать? Для этого нужно иметь сеть собственных автосервисов или знакомого владельца. На 130 квадратов зимой печка будет литров по 50-100 в сутки потреблять. Отработка горючее грязное и к тому же жидкое. Как показала моя практика работы на котельных, жидкое топливо самое неблагонадежное в плане пожарной безопасности по сравнению с газом или твердым топливом - аварийные ситуации случаются регулярно.
Я вот себе тоже взял пеллетную горелку, но потом помучался и демонтировал. Сейчас топлю углем. Главная проблема - нет гранул нормального качества. От наших гранул горелка за пол-дня обрастает шлаком и тухнет. Пробовал делать сам, но нет условий для производства такого объема, хотя на самодельных мой котел без остановки два дня проработал, пока гранулы не кончились.

Россия
: Республика Коми
03.02.2016 - 15:23
: 38
fatale пишет:

Добрый вечер форумчане. Подскажите, стоит ли покупать, или может есть неплохие аналоги?Рассмотрю ваши отзывы.

Добрый. Почему отработка? У меня на прежней работе был автопарк у фирмы, так вот там стояли котлы на отработке (понятно, почему). В доме... бо-о-ольшой вопрос.

У меня стоит Купер 36. Мне все нравится. Топлива полно, производительность хорошая, КПД в районе 75-80 процентов. Неприхотлив. Дом у меня 120 метров (еще хлев и птичник рядом, но не подключены к системе отопления).

Вы пошире тему раскройте: есть ли электричество у Вас? Какой бюджет на котел и на всю систему? Кто обслуживать его будет и в каком регионе? Как говорят строители - дайте техническое задание для начала, а то Вам сейчас насоветуют от печи два на три аршина до котла на солярке.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
innkeeperrus пишет:

У меня стоит Купер 36. Мне все нравится. Топлива полно, производительность хорошая, КПД в районе 75-80 процентов. Неприхотлив. Дом у меня 120 метров (еще хлев и птичник рядом, но не подключены к системе отопления).

Не подскажете, как трубу монтировали? Я сейчас строю новый дом и взял для него котел Огонек-26. Возник вопрос с трубой: или из нержавейки сделать или в подвале залить фундамент, поставить опоры для котла и прямо из подвала выложить кирпичную трубу. В кирпичной трубе смущает тот момент, что ее придется высотой в 10 метров выкладывать через 3 уровня перекрытий деревянного дома.

Россия
: Республика Коми
03.02.2016 - 15:23
: 38
invertor пишет:

Не подскажете, как трубу монтировали?

Самостоящая от котла нержавейка нс противопожарной перегородкой между этажом и чердаком.

В первом доме у меня была история с котлом и кирпичной трубой от него, так вот мне не понравилось - ремонт трубы, ее вес и отдельный фундамент. Могу фотографии сделать, когда буду в том доме, посмотрите сами. Я не в восторге от кирпичной трубы к твердотопливному котлу, а сэндвичу был рад: быстро смонтировали, изогнули как хотели и не дорого встало в итоге.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500

Тоже склоняюсь больше к металлической трубе, но не знаю как организовать выход из котла и опору на пол. Насколько понимаю, для такой трубы еще нужно будет встраивать технологическую дверцу для выгребания сажи. Вот думаю, может комбинированный дымоход сделать: до котла из подвала вывести кирпичную, а после выхода с 1-го этажа встроить металлическую. А противопожарная перегородка как выглядит? И какого диаметра сендвич у Вас?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

fatale если есть где брать отработку .берите такой котел .я сам сварил и доволен .