Вы здесь

выращивание в помещении

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
05.03.2016 - 17:32
: 10

Всем доброго времени суток) В силу определенных обстоятельств, оказалось в собственности пустое офисное помещение, которое из - за кризиса не удалось сдать в аренду...Решил использовать его как теплицу - выращивать там круглый год овощи. Офис 60 метров ( две комнаты по 30 метров ), в каждой комнате по 2 окна на западную сторону, отапливаемый, без щелей и сквозняков, высота потолков примерно 2,5 метра. Освещение - лампы дневного света OSRAM Daylight ( бледный белый свет дают ), и по 6 ламп Navigator ( NEL C-2 и NEL D-1, световая температура примерно 4200 ) на комнату.
Подскажите новичку - что лучше выращивать в таком помещении? Лук на зелень / огурцы / томаты черри / ещё что? Хочу изначально для себя, потом возможно на продажу, когда наберусь опыта
Сейчас пробую там вырастить огурцы, но растут уж больно медленно - два месяца, а они только-только достигли полуметра в высоту и дали небольшие ( см 15-20 усы ), правда стали давать зачатки цветков...не знаю что из этого выйдет - первый опыт в закрытом помещении, до этого выращивал только на даче : ) но очень хочецца чтоб не простаивало место...


Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

темно? постоянное освешение вылетит в копеечку-
в таких помещениях выгонку тюльпанов делают, может лук на перо
потому что посветил 2 мес и урожай

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462

У меня такая же ситуация, только помещение побольше 340м2.
Но пока еще стройка идет. Внизу будет производство, а вот второй этаж под крышей пропадает, вот и думаю под что пристроить.
Хочу как ребята сделали на фото, только поуже будет, где то 80см, но во всю длину.

Вложение
krysha.jpg
Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

а конструкция рассчитана на такую нагрузку дополнителную как земля на 2 этаже???? грунт то весит не хило!!! не обвалится перекрытие?

05.03.2016 - 17:32
: 10
Ika пишет:

может лук на перо

огурцы и томаты черри - могут такие расти в помещении?
какой им лучше свет? заменят ли им лампы ДНАТ и ДРИ, если я таковые найду, солнечный свет ? : )

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

есть спец лампы , растениям нужнее крайние цвета спектра.

есть тема специальная. https://fermer.ru/forum/zashchishchyonnyy-grunt-i-gidroponika-rastenievo... i drugie

освещение это приличная статья рас хода, если толко у вас не бесплатное электричество

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462
Дым63 пишет:
Ika пишет:

может лук на перо

огурцы и томаты черри - могут такие расти в помещении?
какой им лучше свет? заменят ли им лампы ДНАТ и ДРИ, если я таковые найду, солнечный свет ? : )

На Днат точно в трубу вылетите со светом, а вот к светодиодам последнего поколения (УСКИ) стоит присмотреться.

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462
Ika пишет:

а конструкция рассчитана на такую нагрузку дополнителную как земля на 2 этаже???? грунт то весит не хило!!! не обвалится перекрытие?

Так второй этаж не на крыше, а под крышей на несущих стенах.

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462

Вот моя крыша.
В прошлом году все подготовили, в этом будем крыть.
Вот и думаю прорубать мне центр или не стоит, ведь зимой от солнца все-ровно толку нет, а смысл есть выращивать именно в зимний период.
У меня там под крышей получится 84метра длина и 4метра ширина, высота в коньке 2.8 метра.
В принципе, идеально для стеллажного выращивания.

Вложение
img20150823145932.jpg
Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897
stay пишет:

Ika пишет:
а конструкция рассчитана на такую нагрузку дополнителную как земля на 2 этаже???? грунт то весит не хило!!! не обвалится перекрытие?

Так второй этаж не на крыше, а под крышей на несущих стенах.

Я про перекрытия между 1 и 2 этажами. Грунт влажный это ок 1,5т/м3

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

Такой узкий световой конек ничего зимой не даст , по моему