Вы здесь

Экспериментальная теплица от Middlas

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Узбекистан
: Ташкент
12.02.2016 - 19:08
: 6

Всем привет, в конце прошлого года построил маленькую теплицу, размером 1,7х2,3 м, основной целью было экспериментирование зимовки карликового банана (пальмы). Также чтобы поэффективнее использовать тот маленький участок, решил выращивать разные зелени овощи и цитрусовые. В этом деле я новичок, и по ходу выращивания планирую выкладывать фото и видео, а также получить Ваши советы, комментарии и критерии.
Итак, начнем с начало.
Размеры теплицы, как я ранее упомянул 1,7х2,3х(2,2-2,6)м, односкатный, собрал из досок 3х4 и 2,5х5.
Фундамент укладывал из шлакоблоков в 2 ряда, между ними заполнен землей, земля внутренней части теплицы углублен на 1 лопату, итого глубина фундамента изнутри получается ~ 40 см. С внутренней стороны обшито ДСП.
Теплицу накрыл полиэтиленовой пленкой голубого цвета, предназначенной специально для этой цели, толщиной 100 микрон (0,1) в 2 слоя. Между слоями получилась разница равная ширину реей – 3-4 см, где оказывается я и сделал ошибку. Надо было увеличить этот промежуток мин. на 10 см, чтобы получить эффект вакуума.
Хотел сделать теплую грядку и сначала настелил ДВП и картоны на землю, потом ветки где-то 10 см, а затем сеной 20 см, все это обильно поливал водой и еще один слой мокрых листьев абрикосового дерева.

Продолжение следует...
Фото и видео буду выкладывать постепенно.


Узбекистан
: Ташкент
12.02.2016 - 19:08
: 6

внешний вид
внутри
подготовка к теплой грядке
сено
листья

28.02.2011 - 22:42
: 986

продолжай. мне интересно good

Узбекистан
: Ташкент
12.02.2016 - 19:08
: 6
зак_пот пишет:

продолжай. мне интересно good

Приятно когда комуто интересно тема smile3

Узбекистан
: Ташкент
12.02.2016 - 19:08
: 6

Продолжение...

Подождал неделю пока все это сядет на свое место и заполнил почвой в соотношении – 2 плодородной земли + 1 торфа + 1 биогумуса, на все потребовалось 18-20 мешков готовой почвы (что для меня было удивительно много!!!)

Наконец-то момент истины – пришло время сажать карликового банана на землю, которой до этого был в горшке где-то 8л.
Коротко о банане. Карликовый банан у нас в Узбекистане не популярен и трудно его найти, когда в России и Украине существует много их подвидов – Кавендиш, Суперкарлик, Карлик и т.д. Короче после 2 лет поиска я все таки нашел человека, который привез из Казахстана в 2009 или 2010 года. Тот хозяин тоже выращивал их в теплице. Если не ошибаюсь в марте 2015 года я посетил эту теплицу и увидел плодоносивший банан. В итоге купил 2 шт. однолетних (прошлогодних) по 10$.

Не хотел рисковать и одного (большого размера) оставил на подоконнике, а второго вытащил из горшка, очистил от старой почвы и посадил.

Кстати после посадки банана замульчировал землю сеной, высотой где-то 15 см.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…
земля
бананбанан2банан 3банан 4банан 5

Узбекистан
: Ташкент
12.02.2016 - 19:08
: 6

Экспериментальная теплица #3

Не судите строго, если что-то не так с правописанием по русскому языку)))

Продолжение….

Рядом с бананом посадил маленькие дерева лимона и мандарина, к сожалению их фото сейчас нету, но позже постараюсь выложить.
А теперь о зелени и овощах.
В течении месяца в ведре во влажной опилке держал 8 картошек, за этот период 3-4 раза увлажнял опилку и какой результат вы можете увидеть на фото. На видео-семинарах (ютюбь) показывали, что можно посадить в мешках, просто на поверхности земли накрыв мульчей или же традиционным способом в землю закопать. 3-способ для меня не был интересным, т.к. я в детстве устал от этих работ, а 1 и 2- более привлекательны, тем более для эксперимента. Давайте о них поподробнее.
Везде пишут «Для того чтобы выращивать картошку в мешках надо в мешки, к примеру из-под сахара, муки или какой-то крупы, наполовину заполненные перепревшим навозом или землей необходимо высадить семенные картофелины. По мере роста картофеля необходимо подсыпать перепревший навоз и не забывать отворачивать края мешка. Если мешок заполнен уже на две трети, то можете оставить картофель в спокойствии, но не забывать поливать ее, так как почва в емкости несколько приподнятой от уровня земли на солнечном месте очень быстро пересыхает.», НО, у меня основной проблемой является нехватка места, т.к. еще планирую выращивать 3-4 шт. огурцов и 5-6 кустов помидора. Как Вы видите (читаете!) остается один вариант - посадка на поверхности земли, накрыв мульчей. При такой технологии автоматически обеспечивается необходимая влажность для роста картофеля.
Где-то читал, что зеленые ростки не дают нам картошку, для того чтобы её получить побольше надо обеспечить как можно большего роста белого (фиолетового) ростка семенного картофеля. А для этого тот самый белый (фиолетовый) росток не должен «увидеть» солнце.
В дальнейшем если получу какой нибудь эффект буду информировать Вас.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…
картошкакартошкакартошка

28.02.2011 - 22:42
: 986

good

Узбекистан
: Ташкент
12.02.2016 - 19:08
: 6
зак_пот пишет:

good

спасибо