Вы здесь

Совет начинающему фермеру в выборе участка

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
05.02.2016 - 10:20
: 1

Всем доброго времени суток. Хочу заняться растениеводством, начать с одной теплички-термоса 25х5 ! Изначально как только пришла идея заняться этим делом - очень рассчитывал на супсидирование и тд...в общем помощь государства! прокатившись по адмистрациям и министрествам сельхоза - решил что не надо мне всего этого ! с такими условиями как у них - космонавтом проще стать нежели получит помощь от государства на развитие бизнеса!!!!! С видом теплицы определился сразу, а вот теперь не могу определиться с местом... есть два варианта -

первый участок в 14 соток находиться в 15км от города, сельхоз для ведения личного подсобного хозяйства, в собственности у родственников (договорился на первых парах не платить ни чего, но потом нужно его потихоньку выкупать), электороэнергия - есть, Воды - нет (бурить не получиться, только привозная будет).

второй вариант - пять участков по 20соток (1га общей площадью, участки радные) в 100км от города, в собственности у меня, электро энергию провести можно (линия по соседним участкам идет), вода - река в 20м от участков....

вот назревает вопрос - какой вариант выгоднее? в 15км , но без воды и с выкупом участка или же в 100км со светом и водой и в моей собственности? кто бы какой сделал выбор?


Россия
: Москва
28.02.2011 - 11:17
: 82

Про родственников можете сразу забыть...

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Точно не родственники! Да и вода немаловажный вопрос, если электричество можно провести и оно требуется в основном в зимне-весенний период, то вода нужна всегда. Сбыт прорабатывали, где будет? А вот транспортные расходы значительны. Если уж очень хочется, то посчитайте все расходы там и тут и еще сами то где живете в первом варианте или во втором?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Я бы второй вариант предпочла. большие площади, вода самое главное. Электричество не так важно. 100 км, не так уж и много, не один же ящик чего то повезете smile3 .

31.01.2014 - 17:44
: 1025

заниматься оптовой торговлей можно и за 100км вода это главное. рядом с городом начнут то им навоз воняет, то еще что то придумают. второй вариант лучше там не только можно зеленью заниматься свиньи, кролики, куры, гуси как бы второстепенное и в совокупности будет копеечка.
и не думайте рядом с городом да и родственников терять не надо они вам пригодятся. удачи вам.