Вы здесь

Будущее на огороде\ферме

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
02.12.2015 - 15:38
: 4

Здравствуйте уважаемые
Сам совсем не фермер, меня больше беспокоят вопросы будущего. Есть вопрос, хочу узнать ваше экспертное мнение. Надеюсь попал в нужный форум.
Итак.
1. В продаже стали появляется различные огородные датчики, которые втыкаются в грядку и через WiFi передают данные о состоянии почвы в смартфон. Анализируя эти данные можно принимать решения о поливе, внесении удобрений итд. Со слов продавцов рост растений улучшается. Но ни одного внятного отзыва конечного пользователя я не встречал. Как вы думаете получат ли такие устройства в перспективе 10..20 лет распространение? Кажутся ли они вам нужными? Итересными?
Ссылки на приборы:
https://edyn.com/
http://www.parrot.com/usa/products/flower-power/
http://www.cnet.com/products/koubachi-wi-fi-plant-sensor-outdoor/
https://www.youtube.com/watch?v=910TU_te2Vc

2. Роботы которые катаются по полю\огороду и что-нибудь делают. Например пропалывают. Через лет 50 будут у вас на огороде\ферме?
https://www.youtube.com/watch?v=qR34__vWCtc
https://www.youtube.com/watch?v=2uywKYWAhkI

Ответы вроде того, что у нас в стране никогда итд все плохо не интересны;) Предлагаю помечтать


Россия
: Рязань
26.09.2014 - 19:40
: 243

По первому пункту: приборы интересны могут быть, наверное, для ленивого дачника. Получил смс- помчался на дачу. Больше не вижу, где можно это применить. Человек, живущий на земле, видит и знает, когда надо полить, когда внести и т.д.
И опять же, прибор обойдется где-то в 100 долларов, не каждый захочет потратиться на баловство, я думаю. Я бы не стал покупать, хоть и для моего бюджета это не сумма.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

В 2029 году Скайнет поработит человечество и люди будут работать на роботов.
Соответственно и полоть тоже.

02.12.2015 - 15:38
: 4

Спасибо за ответы, на других форумах посчитали, что мой вопрос- спам. Американцев спрашивал про эти штуки, они говорят это фигня типа Амвея и гербалайфа.
С другой стороны присутствие технологий на поле должно расти.. как мне кажется это естественный процесс. Вчера пока изучал вопрос нашел большие гидропонические шкафы напичканные электроникой - может это и есть будущее через 50лет

Callisto

Торгуйте лучше тяпками и лопатами - на них спрос не падает уже лет сто.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
Artemka86 пишет:

Анализируя эти данные можно принимать решения о поливе, внесении удобрений итд

ну, всё немного проще. есть данные, которые прсто включат необходимую автоматику. Анализ :-)) уже заложен. К примеру, проветривание, полив по влажности почвы, воздуха, освещенность. Корректировка РН полива в системе фертигации. Вай-фай -это всего лишь средство передачи данных. Для определённого сегмента потребителей.

Рязанец Я-ФЕРМЕР.RU пишет:

Человек, живущий на земле, видит и знает, когда надо полить, когда внести и т.д.

-ну вы же даете анализ почвы? Почему не автоматизировать процесс? Более того, есть объективные данные, которые незачем щупать "на зубок". Самое простое -почвенная влага. Ветер, корка сухая, а на глубине 15 см -нормальная влажность. И полив можно включать на день позже. А в защищенном грунте -тем более, масса параметров просто автоматизируется. И сроки окупаемости оборудования -очень короткие.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Тут главное, чтобы экономический эффект от любого подобного мероприятия в конечный и приемлемый промежуток времени покрывал расходы на себя, уже не говоря, чтобы был выше. Иначе это просто развлечение, хобби, но не оптимизация производства.

02.12.2015 - 15:38
: 4
Callisto пишет:

Торгуйте лучше тяпками и лопатами - на них спрос не падает уже лет сто.

Я вообще автомобили ремонтирую=) просто много родственников огородников заядлых, вот и озадачился с друзьями

02.12.2015 - 15:38
: 4
aliaksandrk пишет:

экономический эффект

если верить гуглу, урожайность на треть возрастает при применений технологий связанный с обработкой "больших данных", а датчики втыкаемые в грунт к этому относятся как раз.
Пруф

На дачном огороде кучка девайсов по 100 баксов наверное в жизнь не отобьется, а вот в полях похоже смысл есть.