Вы здесь

Почему цены на яйца падают летом, а на молоко нет?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
18.10.2015 - 01:52
: 3

Здравствуйте!

Не имею отношения к сельскому хозяйству, но хочу с вашей помощью разобраться в следующем вопросе.

Почему цены на яйца сильно падают летом (например, в этом году десяток в Москве стоил 67 рублей в июле против 72 рублей в январе, в 2014-м было соответственно 57 и 63), а цены на молоко растут примерно темпами общей инфляции? Казалось бы, молоко — товар в чем-то похожий: коров тоже надо отапливать зимой, они, как и куры, дают больше продукта летом и т.д.

Сам я могу предложить несколько теоретических объяснений, но не знаю, может ли какой-то из этих факторов иметь реальное влияние на положение вещей.

  1. По каким-то причинам порошковое молоко применяется успешнее яичного порошка, и в итоге у производителей молока есть способ "переносить товар из одного времени в другое", а у производителей яиц — нет.
  2. Летом начинают нестись куры в небольших хозяйствах (а зимой нужно поддерживать сложную систему отопления и освещения, что под силу только большим фабрикам). Благодаря этому растет предложение, как следствие, падают цены.
  3. Отопление действительно очень дорогое, и составляют большую часть итоговой цены. Рост курицы можно как-то подогнать к лету, а коровы нет — слишком уж она долго растет и окупается.
  4. Летом на яйца существенно падает спрос.

Так в чем же дело?
Заранее спасибо!


: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60913
Algebra пишет:

Не имею отношения к сельскому хозяйству, но хочу с вашей помощью разобраться в следующем вопросе.

А вам это зачем?
Очень мне интересно.

Algebra пишет:

а у производителей яиц — нет.

Есть . Сейчас научились делать яйца из порошка face

18.10.2015 - 01:52
: 3
Лера фермер пишет:

А вам это зачем?
Очень мне интересно.

Это мне по учебе нужно написать эссе на околоэкономическую тему)

Я сначала про существование яичного порошка не знал, и все было очень складно (по крайней мере в теории) — молоко можно надолго консервировать, яйца нет. А вот теперь скорее думаю про фактор №2.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

В магазинах сто лет уж не покупала ни молоко, ни яйцо. Но по рынкам сужу и по своей торговле-всегда летом цена молоко падает. Например, летом 3л домашнего молока коровьего (банка) стоили 100р., с 1 октября эта же банка стоит 120р. Объяснение простое-летом халявная трава-выпас и удои в целом больше.
Кстати, коровам отопление не нужно, это глупости.
А в магазинах, подозреваю, давно нет натурального молока и цена от сезона не зависит, а зависит от поставок порошка(((

18.10.2015 - 01:52
: 3
ptashka.arash пишет:

В магазинах сто лет уж не покупала ни молоко, ни яйцо. Но по рынкам сужу и по своей торговле-всегда летом цена молоко падает. Например, летом 3л домашнего молока коровьего (банка) стоили 100р., с 1 октября эта же банка стоит 120р. Объяснение простое-летом халявная трава-выпас и удои в целом больше.
Кстати, коровам отопление не нужно, это глупости.
А в магазинах, подозреваю, давно нет натурального молока и цена от сезона не зависит, а зависит от поставок порошка(((

Вот статистика от Росстата:

В одной статье я прочитал, что только 2% всего питьевого молока в России сделано из порошка (он используется скорее для приготовления молочных продуктов), но подробных и достоверных данных у меня нет, к сожалению.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Algebra пишет:

В одной статье я прочитал, что только 2% всего питьевого молока в России сделано из порошка (он используется скорее для приготовления молочных продуктов), но подробных и достоверных данных у меня нет, к сожалению

Враньё про 2 %. Численность молочных коров с 90-х сократилась, как на частных подворьях, так и на молочных фермах. Откуда молоко то?

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759
ptashka.arash пишет:
Algebra пишет:

В одной статье я прочитал, что только 2% всего питьевого молока в России сделано из порошка (он используется скорее для приготовления молочных продуктов), но подробных и достоверных данных у меня нет, к сожалению

Враньё про 2 %. Численность молочных коров с 90-х сократилась, как на частных подворьях, так и на молочных фермах. Откуда молоко то?

От пальмы.Пальма животворящая дает человеку масло,молоко,сыр,творог,детское питание.Кто считает,что -то иначе,скорее всего оптимист.Хронический.

Россия
: Белгородская область
19.12.2015 - 13:04
: 706

Зимой в нашей местности молоко у населения закупают по 15р,яйцо в магазе 63р,а летом молоко закупят по 9р,а яйцо останется при своих 63р,а может и подростет яйки в цене