Вы здесь

когда начинается заработок?

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Здравствуйте! Я недавно живу в селе (Украина, Киевская обл.) и уже есть небольшое хозяйство: корова, телочка 3 недели, еще телка 10 месяцев, коза дворняжка, двое поросят 4 месяца. С декабря месяца на "фермере" и здесь учусь уму-разуму, как правильно кормить/поить моих питомцев.
Все это время только вкладывала в деньги в корма, зарабатывать молочкой начала только на позапрошлой неделе. Моя коровка дает 23л в сутки, я продаю молоко, творог, сметану. Купили сепаратор, хочу делать сливки и обезжиренный творог, но пока не научилась выставлять жирность.
Так вот, к чему я все это веду. Цены на корма у нас высокие, по рекомендациям опытных форумчан на корма в месяц на всех мне нужно 4025 грн, а заработок на корове 3800 грн.
Что делать?
Мне кажется я такая не одна, посоветуйте!!!
Экономить на кормах? Даю кукурузу, ячмень, шрот соевый, жмых подсолнечниковый, отруби, жом свекольный, премикс Шауманн.
Может увеличить хозяйство? Что посоветуете?
Как то мне рассказали про одного мужичка, который держал свиней. Так он высчитал, сколько у него свиней идет (после продажи, в переводе на деньги) на корма, сколько на бензин, сколько для семьи, и уже остальные для заработка.
Может есть у кого-то своя формула?
Понимаю, для многих мое хозяйство смешно маленькое, но ведь я только начинаю, свою жизнь и вид заработка для себя выбрала, останавливаться не собираюсь.....


25.06.2014 - 12:10
: 60

может я и ошибусь, но если вы напишите тут бюджет хозяйства, то быстрее увидите ответ. Сколько и на что тратится, в каких количествах, сколько и на чём зарабатываете, в каких объёмах продажи

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Интересно, а каких прибылей можно ждать от недорощенных телок и поросят? И вообще мечтать о прибыли в первый год-другой в сельском хозяйстве наивно. Я свел концы с концами только на четвертом году.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Корова:
кукуруза дроб. 3,5 кг
ячмень дроб. 1,0 кг
отруби 3,0 кг
жом 3,5 кг
шрот соевый 1,5 кг
Телка (10 месяцев):
кукуруза дроб. 0,5 кг
ячмень дроб. 1,5 кг
отруби 1,0 кг
жом 0,5 кг
жмых подс. 0,5 кг
Этот рацион мне советовала Марина Александровна еще 1.5 месяца назад, может нужно уже увеличивать....
Свиньи (3.5-4 мес.):
кукуруза дроб. 1,3 кг
ячмень 2,5 кг
шрот 0,75 кг
жмых 0,4 кг
Еще добавляю вареную картошку, кг 5, но ее не считаю, пока еще есть. Свиньям рацион, сами понимаете, нужно увеличивать.
Это я не учитываю маленькую телочку, которая с 4-го дня ест зерносмесь из дроб. кукурузы, дроб. ячменя и овса, на сегодня съедает грамм 350. Еще коза, но на ней я точно экономлю, то очистки от картошки, то немного зерносмеси.
Теперь считаем:
кукуруза 5.3 кг х 7.5 грн.
ячмень 5.0 кг х 6.0 грн
отруби 4.0 кг х 3.0 грн
жом 3,5 кг х 5 грн
жмых 1,0 кг х 5 грн.
соя 1,7 кг х 20 грн.(подорожала почти в 2 раза)
Итого 138.25 в сутки, 4147.5 в месяц (даже больше получилось, чем первый раз считала)
Теперь плюс премикс Шауманн для коров и для свиней 1300+1600 (по 30 кг)=2900, но его правда хватает надолго.
Теперь мой заработок за неделю(была 3 раза):
молоко 37 л х 10 грн =370 грн
творог 11.5 кг х 40 грн = 460 грн
сметана 4.0 л х 40 грн = 160 грн
Итого:990 грн. Отнять оплату за место 10 грн, лабораторию 9 грн, дорогу 25 грн по 3 раза, остается 858 грн. Приблизительно в месяц 3432 грн.
Блин, точнее посчитала, вообще за голову хватаюсь.....!!!!!!!
Без Шауманна я в минусе на 715.5 грн. У нас 1 доллар 26 грн
Посоветуйте, что делать?
Я работы не боюсь, критики тоже.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230
прораб пишет:

Интересно, а каких прибылей можно ждать от недорощенных телок и поросят? И вообще мечтать о прибыли в первый год-другой в сельском хозяйстве наивно. Я свел концы с концами только на четвертом году.

А какое у вас хозяйство?
Когда "увидели свет в конце тоннеля"?

Россия
: Москва
20.01.2014 - 10:23
: 1186

Ну вы с одной коровы хотите покрыть расходы на всех животных, так не бывает.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

В селе, когда узнали, что мы купили корову все начали хором кричать "ну все, теперь деньги у них пойдут"..... Просто для нашей местности корова, дающая 15л, это-ого-го, да и кормят они только сеном и немного отрубями, а моя дает 24л, но на хороших кормах и я не могу представить, чтобы ей оставить только сено....

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230
Рыся пишет:

Ну вы с одной коровы хотите покрыть расходы на всех животных, так не бывает.

Ну посоветуйте, что делать? Еще корову купить? Свиноматку? Может птицу завести?
Я уже просто боюсь считать....
Расскажите из своего опыта.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Танечка1 пишет:
Рыся пишет:

Ну вы с одной коровы хотите покрыть расходы на всех животных, так не бывает.

Ну посоветуйте, что делать? Еще корову купить? Свиноматку? Может птицу завести?
Я уже просто боюсь считать....
Расскажите из своего опыта.

Да просто потерпеть, когда свиньи дадут мясо, телки - тоже мясо или молоко. Не бывает такого, особенно в с.х., чтобы прибыль пошла сразу, как бы нам этого не хотелось! Увы. У меня только птицы, причем совсем немного в течение целого года и лишь три месяца идет инкубация, которая и отбивает все годовые расходы и дает еще немножко сверху.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Н-даааааа, почитала себя, посмотрела на себя со стороны, аж смешно стало! Захотела одна, чтоб ее корова кормила всех, да еще и хозяйке на икру красную хватило....
Но все же, сколько нужно держать скотины, чтобы это приносило прибыль? Понимаю коровы, козы, свиньи, птицу. С коров и коз -молочка, свиньи продавать живым весом, с птицы мясо, яйца, молодняк.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

У меня тут мысля появилась, купить что-то маленькое и недорогое, вырастить с него большое и стоящее, продать и купить корма осенью. А? Только не бросайте в меня помидоры tomato ! Про бычков подумала. Пойду, поищу как их кормить правильно....

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Всё Вы правильно делаете, только измените подход к кормлению.
Я Вам скину в личку.
Корм должен быть практически один, и только добавки разные.

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
Танечка1 пишет:

У меня тут мысля появилась, купить что-то

этого прибутка ждать долго.На купленном ,а потом выращенном много не заработаете.Хотя бы половина корма дармового или спжиженного smile3 Надо держать 2 коровы,1 на прокорм другой,а 1 будет на навар.Или покупать молоко у соседей,ведь не все продают,кое кто сдаёт заготовителям,делать сливки-творог и продавать.Сок морковки в сметанку чуток-такая красивая стаёт good А если только со своего и ждать-можно протянуть копыта рядом со скотинкой.И растить на огороде то,во что не надо влаживать деньги.Посадить под забором или в садке малину,смородину,крыжовник,только хорошие сорта,а не дворово-соседские.Им не надо дерть и жмых.Незаметно вырастет и через пару годков будет не много,но на хлебушек.

eli
: Москва
09.02.2014 - 23:27
: 187

https://fermer.ru/blog/28630/syr-zakvaski-fermenty-i-vse-o-molochnom-del...
посмотрите..... может продавать сыр, сметану, простоквашу, будет интереснее, чем молоко....

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Хотя бы половина корма дармового или спжиженного

негде

Или покупать молоко у соседей

у нас никто не сдает молоко, а тот кто стает, я и даром не хочу, бррррррр javascript:add_smilie(":disgust:")

И растить на огороде то,во что не надо влаживать деньги.Посадить под забором или в садке малину,смородину,крыжовник,только хорошие сорта,а не дворово-соседские.Им не надо дерть и жмых.Незаметно вырастет и через пару годков будет не много,но на хлебушек.

А вот это мысля!!!! mail

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230
eli пишет:

посмотрите..... может продавать сыр, сметану, простоквашу, будет интереснее, чем молоко....

Я еще не такая умная, но в планах есть варить сыры, главное найти покупателей, которые оценят эту работу. Сегодня была на базаре, так одна женщина продавала домашнее масло по 70 грн за кг huh Магазинное 150-200 грн за кг, а тут ДОМАШНЕЕ в 2 раза дешевле!!!!
Ну ниче, я найду своего покупателя.....
Спасибо, что откликнулись на мою темку, просто мне нужно правильно выбрать направление в количестве животинки и какой именно, чтобы жить по-человечески (ну хоть через пару годиков начать lol )

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230
DIM776 пишет:

Я Вам скину в личку.

жду!жду!жду!!!!!!!

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
Танечка1 пишет:

А вот это мысля!!!!

кролики не приветствуются?самочка приводит 6-9 малых.через полтора месяца ещё раз случить wiggle

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Танечка1 пишет:
eli пишет:

посмотрите..... может продавать сыр, сметану, простоквашу, будет интереснее, чем молоко....

Я еще не такая умная, но в планах есть варить сыры, главное найти покупателей, которые оценят эту работу. Сегодня была на базаре, так одна женщина продавала домашнее масло по 70 грн за кг huh Магазинное 150-200 грн за кг, а тут ДОМАШНЕЕ в 2 раза дешевле!!!!
Ну ниче, я найду своего покупателя.....
Спасибо, что откликнулись на мою темку, просто мне нужно правильно выбрать направление в количестве животинки и какой именно, чтобы жить по-человечески (ну хоть через пару годиков начать lol )

Главное не ждите сверх прибыли в процессе поймете приоритеты а так удачи и терпения.

05.03.2015 - 08:49
: 104

Всё упирается в корма. Какой процент кормов вы так сказать производите сами? Есть ли у вас пай, земля, покосы?

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

кролики не приветствуются?самочка приводит 6-9 малых.через полтора месяца ещё раз случить

Лично я не понимаю это мясо. А на продажу......надо поискать спрос.....

Климов пишет:

Главное не ждите сверх прибыли в процессе поймете приоритеты а так удачи и терпения.

Я не знаю, что для вас сверхприбыль, но у меня ребенок растет (2.5 годика) и дом строить надо.
По образованию я инженер-строитель, но землю и хозяйство люблю с детства (хотя всю жизнь прожила в городе, только к бабуле приезжала на каникулы), по специальности работать не пойду.
В общем, назад дороги нет, только вперед и только с песней. Зарабатывать нужно, по-этому и ломаю голову, как все правильно высчитать, какую животину следующую купить, как огород засадить (и на корма и на продажу), как повкусней молоко переработать, как мясо по-нежней вырастить, нуууууу и как где-то сэкономить, не в ущерб скотинке......Одно знаю точно, гормоны давать не буду!!!! Вчера знакомый приезжал, так он на меня как на дуру смотрел, мол весь мир давно зарабатывает на гормонах, а вот я такая тупая, малограмотная, боюсь. Нет, пока я к этому не готова, я уж как-то по-старинке.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230
Рождён в СССР пишет:

Всё упирается в корма. Какой процент кормов вы так сказать производите сами? Есть ли у вас пай, земля, покосы?

Под сено- 4га, паи отдали частнику, 5га, он дает каждый год по 300 кг овса и ржи, но можно забрать обратно землю. Еще есть куски в разных местах, где-то 1.5 га (где-то под грядки, где-то просто стоит без дела).
Еще буквально сегодня у местных спрашивала, где косить на сено можно, ну где земля без хозяина,так мне на многие поля пальцем показали, попробуем, посмотрим....
В общем, земли хватает, и официально и нет, только проблема в том, что у нас растет только овес и рожь, для пшеницы нужны удобрения, из техники у нас только мотоблок (пока), а нанимать технику очень накладно (солярка почти 1 дол.) , да и боюсь рисковать, вдруг не вырастет зерно, проще купить осенью, но до нее еще дожить надо.

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904

Танечка1 для меня сверх прибыль это когда человек далекий от сельского х ва,пытается просчитать прибыль которая в один момент может превратится в убыток так как ничего постоянного нет начиная с погоды цен и прочих форс мажорных обстоятельств,я не в ком случае не отговариваю просто вначале хотя бы возвращать вложенное а там опыт и терпение расставят все по своим местам,удачи Вам в нашем не легком пути.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230
Климов пишет:

удачи Вам в нашем не легком пути.

спасибо.