Вы здесь

Главная тренировка перед фермерской жизнью

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Пермский край
27.02.2015 - 13:53
: 33

Доброго времени суток, уважаемые фермеры и им сочувствующие!

Не буду писать много букв о том, как хочется завести свое хозяйство. По финансовым причинам грандиозные планы придется отложить до следующего года. В связи с этим, поскольку фермерского опыта у меня не так много, хочу провести нынешнее лето с большой пользой. Итак, пока в распоряжении имеется стандартный дачный участок с домиком и 6 сотками земли (+ еще 10 соток заброшенных полей, нуждающихся в очистке от целины).

В связи с этим, хотелось бы спросить у опытных людей: как бы вы максимально эффективно использовали эти 6 соток (+10 полевых) для получения урожая и хоть какой-то сезонной прибыли? Крайне скудный бюджет (около 20 т.р.) навряд ли позволит сделать серьезные инвестиции. Но буду счастлив получить по осени хотя бы 50 т.р. прибыли (100т.р. - нереальный идеал). В качестве идей рассматривал варианты разведения червей, умного выведения картофеля, небольшое поголовье кур (сколотить простенький курятник есть возможность), ну и по стандарту - огурцы, капуста, помидоры, идущие на засолку и реализуемые запасы.

Понимаю, что на 6 сотках потренироваться в доходном фермерстве нереально, но душа просит, и отказывать ей не вижу причин :) А как бы поступили вы? Буду рад любым советам! Спасибо))


Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329
frmr пишет:

умного выведения картофеля

это наиболее правильный вариант по моему. Касается 10 соток, подскажу немного... вскапываешь, делаешь траншейки тяпкой по ширине участка с расстоянием 40-50см туда укладываешь сено(если найдешь) слоем около 5 см насено выкладываешь картоху-семена с расстоянием около 40см не больше, сверху засыпаешь сеном таким же слоем и слегка припорашиваешь землей. Обрабатывать легко, т.к. ряды сформированы, можно и не окучивать, либо так -слегонца. Осенью должен быть урожай и картоха одна-к одному ровная и практически вся товарная, копать легко, сено держит влагу и дает воздушное питание корням и остается как удобрение на след.год в земле. Обработать такой участок 10 сот можно в одного и вручную(тяпка и лопата, вспахать только желательно культиватор) Семена можно и первой репродукции для начала взять. Ожидаемый результат не менее 200кг с сотки ну и от погоды зависить будет. можно полить до цветения пару раз. Удачи....

Россия
: Пермский край
27.02.2015 - 13:53
: 33
Dmvlad пишет:

это наиболее правильный вариант по моему. Касается 10 соток, подскажу немного... вскапываешь, делаешь траншейки тяпкой по ширине участка с расстоянием 40-50см туда укладываешь сено(если найдешь) слоем около 5 см насено выкладываешь картоху-семена с расстоянием около 40см не больше, сверху засыпаешь сеном таким же слоем и слегка припорашиваешь землей. Обрабатывать легко, т.к. ряды сформированы, можно и не окучивать, либо так -слегонца. Осенью должен быть урожай и картоха одна-к одному ровная и практически вся товарная, копать легко, сено держит влагу и дает воздушное питание корням и остается как удобрение на след.год в земле. Обработать такой участок 10 сот можно в одного и вручную(тяпка и лопата, вспахать только желательно культиватор) Семена можно и первой репродукции для начала взять. Ожидаемый результат не менее 200кг с сотки ну и от погоды зависить будет. можно полить до цветения пару раз. Удачи....

Благодарю за информацию, возьму на вооружение и глубже изучу вопрос. Видел методики, где люди 2-3 урожая картохи за сезон собирают. Буду мозговать...

Есть еще варианты или подобный опыт работы на небольшом участке?

Россия
: Ярославская обл.Ростовский р-он.
09.11.2012 - 22:28
: 402

Мы так один раз посадили,все мыши скушали