Вы здесь

Хочу начать не знаю как.

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Пенза
30.10.2014 - 22:32
: 1

Всем добрый день.
Есть огромное желание заняться сельхоз производством, ибо я вырос в деревне и с детства помогал родным вести хозяйство. Сейчас живу и работаю в городе.
У меня есть небольшой капитал (несколько сот тысяч рублей) + возможность брать кредиты. Ну и есть крошечный участок 2 сотки + луг с коммуникациями в пригороде.
Не могу определиться конкретно чем стоит начать заниматься. Интересует растениеводство (томаты, клубника, яблони) животноводство (КРС, козловодство, кролиководство) птицеводство (куры, гуси, утки), рыбоводство и переработка продукции (производство сгущенки, варенья, джема, соков, пасты, сыров) Ну это как раз то, чем я занимался в детстве ;-)

Вопрос: с чем из перечисленного выше новичку лучше не связываться? и с чего лучше начать свое производство?

Что следует изучить, узнать, посчитать и т.д. Работать и головой и руками готов и умею это делать, но я отчетливо понимаю, что распыляться на все не могу, а с таким мелким капиталом я могу по серьезному заняться только одним.
Мой регион - Пензенская область. Образование высшее техническое.


02.11.2010 - 09:56
: 200

2 сотки?! Ну как тут можно с чего то начать? Для сарая мало места. Если есть луг под выпас, то овец самое то. И ТО на 10-ток овец нужно не менее 2 ГА выпаса.
Еще на 2-х сотках можно улиток виноградных разводить :-). Я вот так же начинаю. Так же денег особо нет. Купил землю 54 сотки. Думаю о птице и козах

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Знаете, мне какие-то деньги приносит строение размером 6х3 метра. Инкубаторы там стоят и брудеры (помещения для птичьего молодняка). Все первоначальные затраты около 80 т.р. Есть и земля, около гектара, купил ее лет 5 назад, а теперь думаю зачем мне она?

СССР
21.10.2014 - 13:33
: 32

Ребят, есть у друга небольшой цех, хотим вместе закупить оборудования http://netmus.ru/katalog-tipovyh-resheniy/pererabotka-shin/ и заняться переработкой шин. Вроде все взвесили, подумали, что перспективное это направление... Как думаете, пойдет это дело?