Вы здесь

как делается щёлок?

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Украина
: Днепропетровская обл.
18.02.2009 - 11:50
: 21

Уважаемые форумчане!Очень уютно и по-домашнему у вас на форуме. Вы много знаете.Может,кто подскажет,как делается щёлок? Городские жители не в курсе,а вы-то должны знать.Спасибо.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую ЛЮФ! hi
Интересно, стати говоря, я в детстве очень часто с родителями отдыхал в Абхазии. Там помню у хозяйки, у которой мы жили были гусеницы тутового шелкопряда.
Ну и соответственно росли деревья - тутовник. Чьими листьями и кормили гусениц.
Чётко помню тёмное небольшое помещение с полками в несколько рядов, и там на полках эти гусеницы жевали листья. Треск стоял smile3
Потом они окукливались, и перед вылетом бабочки их собирали и размачивали в тазике smile3
Дальше честно говоря не помню технологию.
Но однозначно это было достаточно просто!
Вот и в этой связи интересно, как сейчас с этим бизнесом?
Кто-то разводит тутового шелкопряда? Интересно было бы услышать! good

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
Украина
: Днепропетровская обл.
18.02.2009 - 11:50
: 21

Спасибо сердечное за наводку.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте все! hi
Вот пара статей
ШЕЛКОПРЯД ТУТОВЫЙ
Тутовый шелкопряд -- Bombyx mori.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

ЛЮФ спрашивает про щёлок, а не про шёлк.. laugh
Давно это было, совсем маленький я тогда был... huh в Казахстане дерево такое есть саксаул, оно в воде тонет и вообще никуда не годится только на топку печей, очень много жара от него и горит долго, от него остаётся зола очень мелкая. Вот эту золу бабушка настаивала в воде и потом мыли мы все голову да и вообще, мыльная жидкость получается от настоя на золе.. вот это и есть щёлок... волосы после него удивительно мягкие делаются и кожа белеет наверное грязь здорво отмывает... laugh

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет Николай!

Николай Николаевич пишет:

ЛЮФ спрашивает про щёлок, а не про шёлк.. laugh

lol
И не говори, никто читать не умеет! lol

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

Привет Николай!

Николай Николаевич пишет:

ЛЮФ спрашивает про щёлок, а не про шёлк.. laugh

lol
И не говори, никто читать не умеет! lol

И не правда ---я то правильно прочитал

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Виталий А пишет:

И не правда ---я то правильно прочитал

Виталий, извиняюсь wink
Это я про себя в первую очередь и редактора laugh

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

И я извеняюсь, тока я про Лёшу и редактора говорил...... laugh наверное они вместе beer

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

dri

Украина
: Днепропетровская обл.
18.02.2009 - 11:50
: 21

Дорогие мои! Спасибо! Это не форум - песня! Как таблетка от стресса. Вы-то меня не знаете,а я со всеми вами знакома. И характер каждого и жизнь вашу за ним разглядела. Почитаешь ваши комментарии и понимаешь, что среди людей живешь. Родных, деревенских... Будьте здоровы и удачливы.Спасибо вам!

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Ааааааа laugh
Я только сейчас это увидел что про щёлок вопрос был!
Но надеюсь, что статьи про щёлк тоже были интересные

ЛЮФ, заходите чаще! yes3 Ну и все остальные тоже victory

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
redaktor пишет:

Ааааааа laugh
Я только сейчас это увидел что про щёлок вопрос был!
Но надеюсь, что статьи про щёлк тоже были интересные

ЛЮФ, заходите чаще! yes3 Ну и все остальные тоже victory

Отмазаться захотел? smile3 Нас вон как хвалят blush2 Давай поляну накрывать.... dri
Виталь, говорю заранее, ... Я ТЕБЯ УВАЖАЮ... beer

Россия
: Краснодарский край
22.03.2009 - 22:11
: 38
Николай Николаевич пишет:

ЛЮФ спрашивает про щёлок, а не про шёлк.. laugh
Давно это было, совсем маленький я тогда был... huh в Казахстане дерево такое есть саксаул, оно в воде тонет и вообще никуда не годится только на топку печей, очень много жара от него и горит долго, от него остаётся зола очень мелкая. Вот эту золу бабушка настаивала в воде и потом мыли мы все голову да и вообще, мыльная жидкость получается от настоя на золе.. вот это и есть щёлок... волосы после него удивительно мягкие делаются и кожа белеет наверное грязь здорво отмывает... laugh

Необязательно должна быть зола древесины саксаула, в западносибирских деревнях пользуются для настоя золой берёзовых дров. И тоже получается этот самый щёлок.

Россия
: Костромская область
02.01.2009 - 14:18
: 48
ЛЮФ пишет:

Уважаемые форумчане!Очень уютно и по-домашнему у вас на форуме. Вы много знаете.Может,кто подскажет,как делается щёлок? Городские жители не в курсе,а вы-то должны знать.Спасибо.

Россия
: Костромская область
02.01.2009 - 14:18
: 48

Щёлок — это консистенция из золы, настоянной на воде. В основном состоит из карбонатов калия и натрия. Обладает сильнощелочной реакций. Щелок в экопоселении используется для купания и стирки. В отличие от различных продающихся в магазинах моющих средств, это полностью природное вещество! От этого слова произошло название класса химических соединений щёлочи.

Холодный способ приготовления щёлока:

* 2/3 ведра заполнить древесной золой (лучше берёзовой)
* залить водой и перемешать
* убрать крупный мусор и отстаивать три дня, больше не перемешивая

В верхней половине ведра останется прозрачная жидкость - это и есть щёлок (мыльный на ощупь).
Если стирать сильно концентрированным щёлоком, то одежда будет быстро снашиваться. Для этого нужно разбавлять щёлок водой (примерно 1/10).

Только хорошо разбавленным щёлоком можно мыть голову и тело!