Вы здесь

Помогите СОЛОНЧЯК

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
украина
: мариуполь
19.11.2008 - 11:34
: 8

Доброй ночи.Помогите подскажите.может кто знает.Мне попался учясток на как говорят Солончяк....Глинистая почьва.тяжолая вода после дождя стоит долго не впитывается практически.Как улутшить Ее состав.И можно ли что то здесь вырастить?И еще вопросик Рядом скважена но вода соленая на вкус.Можно ли ее както опреснить чтоли?Использовать для питья птице?Подскажите пожалуйста...Вся надежда на Вашу помош...


Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
украина
: мариуполь
19.11.2008 - 11:34
: 8

Спасибо за полезную информацию.

Россия
: Поволжье
26.02.2009 - 12:57
: 38

Расскажу как с этим борются узбеки.
У них система арыков (каналов). Зимой поля "промываются" свежей водой - затапливаются с головой, слоем воды в 15-20 см. Соль вымывается в боковой сливной канал, и вся соленая вода уходит в "закеш" - конечный арык, где стоит соленая вода. Как правило, делают его на самой плохой, бесполезной земле. Таким образом поле промывается на год, после сбора урожая все повторяется заново.
У вас же глина, даже не знаю что сказать. Если вода не уходит...
Возможно, опилки, или лучше подумайте над тепличным бизнесом с заменяемым грунтом. Тогда тип почвы под ногами вас не особо будет беспокоить. Животноводство опять же...

украина
: мариуполь
19.11.2008 - 11:34
: 8

да видно проблемка что есть.то есть.А опреснить воду с скважины.Ето возможно.в домашних условиях?Чтоб хотя бы использовать для поения скотины.птицы?Для паливки огорода?

Россия
: Поволжье
26.02.2009 - 12:57
: 38

вы в Крыму живете, солнца много. Если жалко электричества - опресняйте солнечными коллекторами. Другого варианта, кроме опреснения через кипячение, не вижу.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
Bullvar пишет:

вы в Крыму живете, солнца много. Если жалко электричества - опресняйте солнечными коллекторами. Другого варианта, кроме опреснения через кипячение, не вижу.

Сколько умников появилось --ляп и все
Дайте человеку ссылку или опишите

украина
: мариуполь
19.11.2008 - 11:34
: 8

Что точно то точно.А кто знает что такое Солнечный коллектор?как он выглядит и что ето такое?А кипячение.помогает....опреснить воду?

украина
: мариуполь
19.11.2008 - 11:34
: 8

Нет Мариуполь ето не крым.Донецкая область.Но солнца хватает.

Россия
: Поволжье
26.02.2009 - 12:57
: 38
Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Всем привет.
Автору--мне где то попадалась статья,не смог сейчас найти,но вы можете опросить какого небудь толкового агронома.
Существуют гипсовые удобрения ,которые применяются для солончаков,более конкретно я не могу расказать,единственно если найду эту статью.

украина
: мариуполь
19.11.2008 - 11:34
: 8

Спасибо.можно ли что то придумать в домашних условиях-как опреснить воду.Может ктото и подскажет какимито чертежами или схемами.Я так понял чтото вроде дистилятора?Если тактак ето слишком долго.точнее медленно.Может я в чем то и не прав?А агронома знакомого к сожалению нет.И взять не где.НЕт таких знакомых ни у друзей ни знакомых