Вы здесь

Придорожные рынки как форма выживания жителей населенных пунктов.И борьба чиновников с ними.

Перейти к полной версии/Вернуться
52 сообщения
Гость

Придорожные рынки возникли давно в советское время.Но наиболее актуальны и востребованные они оказались в период развала в ельцинские и начало нового правления Путина времена.
В советские времена не у всех была возможность из-за отсутствия транспорта по нормальной цене продать излишки своей продукции на рынке.Но всё таки была альтернатива-Заготконтора.Куда сдавали излишки выращенной продукции в личном подсобном хозяйстве по установленной закупочной цене крестьяне и дачники.По трассам возникли стихийные крестьянские рынки которые обслуживали граждан без посредников по принципу-спрос и предложение.Обыкновенные так сказать рыночные отношения.Во многих местах при возникновении супермаркетов они приутихли,но не исчезли.Развалили Заготконтору и в замен появились перекупщики.Но имеющие предпринимательскую жилку крестьяне не ушли с таких рынков,а вот с городских их выжили как перекупщики так и криминальный элемент.Нет сейчас возможности крестьянину торговать на сельхозрынках.Лоббисты супермаркетов и криминального слоя сельхозрынков создали законы запрещающие придорожную торговлю овощами и фруктами создав штрафные санкции.Но открыто запретить не в состоянии так как это поставит за грань жизни крестьян и самое главное голосующий лекторат на выборах.Добиваются этого установкой отбойников.Не одинажды по Российских Вестях упоминались богатые разнообразием качественным ассортиментом фруктов и овощей выращенных на крестьянских и дачных усадьбах и в других передачах ВГТРК (программа ,,Проселки,, и т.д.) на придорожных сельских рынках по федеральных трассах- ,,Дон,, и ,,Курск-Воронеж-Саратов,, .И с какими лестными эпитетами было сопровождение.И вот несколько лет идет против этих рынков борьба-трасса ,,Дон,, почти практически очищена от торговцев.Рогачевка полностью оккупирована отбойниками от торговцев-присмотритесь проезжая-ведь в основном они не выполняют свою функцию-безопасность движения,а только создают в населенном пункте проблемы для жителей и водителей.И так же в Новой Усмани.И вот далее самые выносливые торговцы,которых неоднократно штрафовали всё равно сидят и торгуют.И вот сегодня проезжая по трассе я снова увидел как пытаются уничтожить сельский рынок у дороги.Общаясь с бабушками бригадир сослался на приказ вышестоящего руководства об установке отбойника для препятствия торговли.О трудностях торговли бабушки и другие жители села обращались к местной власти за помощью в оборудовании места торговли и к губернатору.
Обещали помочь.
И вот она долгожданная помощь.-сидит старушка и думает как же ей дальше жить на скудную по этим временам пенсию.Куда им деваться и к кому обращаться,если властьимущие так с ними поступают....


Ясень

А вот первое фото летнего периода этого года на рынке.Когда ничего не предвещало такого финала как на следующем фото.Этот период уничтожения придорожных рынков длится несколько лет.Позже при возможности буду выставлять фото как уничтоженного предпринимательства и придорожных рынков в Воронежской области так еще пока существующих.Их пытаются поначалу запугать штрафами-кого от 100 до 3оо рублей,а кого покруче от 3000 до 5 тысяч рублей.Ведь законом не могут разогнать,конфисковать продукцию,а только пугать или же рисовать желтые сплошные полосы со знаками остановка запрещена (кстати водители игнорируют это и останавливаются для покупки) так и отбойниками...
Файлы:
foto-0478.jpg
foto-0509.jpg

baltika

Отмечусь в теме!А еще хочу сказать,муж много ездил по Белгородской,Воронежской,Ростовской и другим областям России!И часто привозил продукты,мед,овощи,фрукты из тех мест!Так вот что характерно: в Воронежской обл.всегда очень вкусный мед! good

: Московская область
22.08.2012 - 18:46
: 57

Ясень, в вашем посте и вопрос, и ответ. В селах вдоль трассы есть продукция, которую нужно реализовать, чтобы получить доход. По трассе едут те, которые готовы купить эту продукцию, уважая соотношение цены и качества деревенского продукта. Но это СКОРОСТНАЯ трасса. А я под Павловском, приобретя уже мед и масло, медленно тащилась высматривая красный лук. Если бы это был не "час пик", или не суббота, конкретно моя ползущая машина погоду бы не делала. Но в плотном рабочем потоке такие притормаживающие покупатели - помеха. Решения есть. Карманы. Мини рыночки. Как заправки: подъехал-выбрал-заплатил. И волки, и овцы.... Вот только кто нам эти элементарные площадки сделает? Большой вопрос.... scratch_one-s_head

Ясень
Ольга N пишет:

Ясень, в вашем посте и вопрос, и ответ. В селах вдоль трассы есть продукция, которую нужно реализовать, чтобы получить доход. По трассе едут те, которые готовы купить эту продукцию, уважая соотношение цены и качества деревенского продукта. Но это СКОРОСТНАЯ трасса. А я под Павловском, приобретя уже мед и масло, медленно тащилась высматривая красный лук. Если бы это был не "час пик", или не суббота, конкретно моя ползущая машина погоду бы не делала. Но в плотном рабочем потоке такие притормаживающие покупатели - помеха. Решения есть. Карманы. Мини рыночки. Как заправки: подъехал-выбрал-заплатил. И волки, и овцы.... Вот только кто нам эти элементарные площадки сделает? Большой вопрос.... scratch_one-s_head

Да и вопрос и ответ ясень всем.Я просто попросил высказать своё мнение-ведь каждый бывал как в одной так и в другой роли или же существовать будет всегда(что второе более вероятно).Но в одном вы не правы-скоростной трассы у нас в Воронежской области нет.Но то,что замедляется передвижение возле таких рынков я согласен--НО однако так же замедляется ск4орость при обильной придорожной рекламе-НО её НЕ тронут так как она ЗАЛОББИРОВАНА И ОПЛАЧЕНА-а крестьянские придорожные рынки нет-ВОТ В ЧЕМ РАЗНИЦА. и вот я подумал,да что губернатор,а попробую просто на администрацию Путина.....Чем черт не шутит,когда Господь спит-это пословица и моё мнение личное может существенно в этом отличаться или же быть соответствующим высказыванию(по религии).А вот темка просто в душе наболело как наш народ опускают во всё,а еще и этот никель...

Файлы:
jemocii_71.gif

: Московская область
22.08.2012 - 18:46
: 57

Мое, Ясень, ИМХО такое: дорога скоростная, рекламы практически нет. Мне есть с чем сравнить. Но тема не о том. Народ может хотеть рынок? -Может. Администрация может пойти на встречу? -Может. И будет подряд (могу поспорить) у ИП Агонесяна Ашота Вазгеновича (ничего личного, все совпадения случайны) на обустройство регионального рыночка. И не будет на нем больше местных пенсионеров. Пройденный этап.

Ясень
Ольга N пишет:

Мое, Ясень, ИМХО такое: дорога скоростная, рекламы практически нет. Мне есть с чем сравнить. Но тема не о том. Народ может хотеть рынок? -Может. Администрация может пойти на встречу? -Может. И будет подряд (могу поспорить) у ИП Агонесяна Ашота Вазгеновича (ничего личного, все совпадения случайны) на обустройство регионального рыночка. И не будет на нем больше местных пенсионеров. Пройденный этап.

В России по автомобильным дорогам запрещено по ПДД развивать скорость свыше 90 км/ч и тем более,что в данном случае населенный пункт-скорость не выше 60 км так как еще и зебра на трассе.А вообще то этот рынок знают и сбавляют ход посмотреть товар,чтобы купить на обратной дорого или просто следующий раз.А то и возвращаются проехав небольшое расстояние от рынка.Ип для обустройства рынка не пройдёт таков наш народ-или все вместе народная стройка-или государственная структура.И никак иначе(пытались не которые пролезть-не вышло как там так и тут :laugh:).Я об этом в курсе немного.... yes3

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Понравилась темка...отмечаюсь...
У нас тоже много торгуют вдоль дорог...Например на протяжении дороги(трассы),которая проходит черех село,возле каждого практически двора стоит столик,на котором всё со своего подворья...сейчас в основном овощи,фрукты...
Мне нравится лично и многим тоже...Яблоки пожал.на выбор,какие душа желает,картофан,помидор,капуста...Вообщем классно...Торгуют многие.
Я часто например мёд покупаю,яблоки,груши.,вообщем то,чего у меня нет..
У нас пока нет запрета торговать над трассой.

Ясень
Львовна пишет:

Понравилась темка...отмечаюсь...
У нас тоже много торгуют вдоль дорог...Например на протяжении дороги(трассы),которая проходит черех село,возле каждого практически двора стоит столик,на котором всё со своего подворья...сейчас в основном овощи,фрукты...У нас пока нет запрета торговать над трассой.

У нас тоже так же торгуют каждый под двором,но лучше же для покупателей когда рядом все торговцы и есть большой выбор чем тормозить у каждого двора и подходить осматривать каждый столик-есть ли то,что ему нужно и нравится...Запрета придорожной торговли ,,не существует,, , а просто в не отведенных для этого местах-но отводить такие места или облагородить состоявшиеся с годами никто не собирается-это же конкуренция для перекупов,супермаркетов .Даже в городах существующие рынки разваливают строя на их месте или рядом супермаркеты одной компании по различным городам...Хоть мытьем,хоть катанием-любым способом устраняют конкуренцию в ,,рыночном и демократическом,, государстве Россия.
Новые времена-новые нравы,а народ страдает так это не проблемы кучки богатых и устоявшихся,которые даже покупают себе или присваивают старинные титулы.Захват продолжается как со стороны государства так и отдельной кучки жизненного пространства и вытесняют при этом окружающий свой народ.Представляя его быдлом и вводя бесправие для нового вида крепостного права...

Владимир23

Отвечу как водитель а не продавец с личного подворья..
Очень правильно, что делают отбойники, очень часто бывают аварийные ситуации.. например корова вышла или утки на трассу выскочили..

Насчет закрытия рынков и строительство супермаркетов, а вы чего хотели ??
Весь мир живет по такому сценарию, это называется цивилизация... уж не 90-е годы......

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Не цивилизация, а глобализация! И в первую очередь от глобализации страдают именно крестьянские хозяйства. Дело не в отбойниках, дело в том что на людей власть имущим плевать. Зато у нас есть ГАРАНТ! И ОН всем гарантирует.................

Ясень
Владимир23 пишет:

Отвечу как водитель а не продавец с личного подворья..
Очень правильно, что делают отбойники, очень часто бывают аварийные ситуации.. например корова вышла или утки на трассу выскочили..
Насчет закрытия рынков и строительство супермаркетов, а вы чего хотели ??
Весь мир живет по такому сценарию, это называется цивилизация... уж не 90-е годы......

Владимир,отбойники ставят как я написал против рынка,а не для безопасности движения.Рынок в этом месте просуществовал(и даже при данной ситуации люди не сдаются) более 40 лет!!! Да сейчас не 90 и не 2000.Однако если страна идет к цивилизации то пенсии должны этому соответствовать,а так же должна быть возможность у ЛПХ цивилизовано реализовать излишки своей продукции.При СССР это решалось с помощь. заготконтор или райпотребсоюза.На смену этого появились перекупщики-спекулянты,которые диктуют свои условия и цены на сельскую продукцию,а на городские рынки вовсе путь закрыли.Так,что вы трижды не правы.А коров уже крестьяне почти всех ликвидировали-реализовать молоко по 6-8 рублей перекупщикам один убыток,а магазинное ,,молоко,, сами знаете по чем стоит.Пешеходов сбивают на зебре нарушая ПДД,а вы за уток и животных... yes3

Ясень
alle пишет:

Не цивилизация, а глобализация! И в первую очередь от глобализации страдают именно крестьянские хозяйства. Дело не в отбойниках, дело в том что на людей власть имущим плевать. Зато у нас есть ГАРАНТ! И ОН всем гарантирует.................

Да,я с вами вполне согласен.Но Россия еще и многим отличается от других государств своим менталитетом.Народ и тем более крестьян считают за быдло.Снова появляются помещики и прочее,что было,а значит и под другим соусом попытаются возродить крепостное право.Но если по правде то оно всегда преследовало крестьян-в Сталинские времена крестьяне не имели паспорта,в наше время создан закон привязывающий крестьянина к земле-если с/х земля не будет обрабатываться несколько лет то её отберут-вот и себе в убыток крестьянин будет пахать чтобы земельку не отобрали.А попробуйте завод отобрать у владельца который его прикрыл и не работает. Нет такого закона и никто не имеет права его отобрать или заставить его себе в убыток запустить в работу.Вот такие у нас гарантированные законы...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Ясень" пишет:

должна быть возможность у ЛПХ цивилизовано реализовать излишки своей продукции.При СССР это решалось с помощь. заготконтор или райпотребсоюза.На смену этого появились перекупщики-спекулянты,которые диктуют свои условия и цены на сельскую продукцию,а на городские рынки вовсе путь закрыли.Так,что вы трижды не правы.

yes3 good Категорически согласна...

"Ясень" пишет:

.Но Россия еще и многим отличается от других государств своим менталитетом.Народ и тем более крестьян считают за быдло.

Аналогичное положение...

"Ясень" пишет:

.Снова появляются помещики и прочее,что было,а значит и под другим соусом попытаются возродить крепостное право.

так и есть...
Ой,пошла землицу обрабатывать huh

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Опять же кому надо пахать, а кому по фигу сотнями тысяч гектар пашни зарастают. А захочешь землю взять ценник такой ставят одуреешь, а если взял начинают доить, за электричество, за то за се....

Ясень

Некогда было сфоткать.Но думаю поверите на слово-крестьяне продолжают торговать и за отбойником,не сдаются даже под угрозами штрафов которые периодически им выписывают.Иначе и излишки пропадут и жить будет не на что....А постоянные клиенты этого рынка так и продолжают останавливаться (часто нарушая ПДД) и затариваются сельхозпродукцией.ГАИ иногда для палочки оштрафуют и долго снова не появляются.Иногда просят бабушек сделать выходной когда к ним в гости едет крупное начальство-симбиоз в жизни-не приспособишься и умрешь.....

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600
"Ольга N" пишет:

Решения есть. Карманы. Мини рыночки. Как заправки: подъехал-выбрал-заплатил. И волки, и овцы..

"Ольга N" пишет:

Администрация может пойти на встречу? -Может. И будет подряд (могу поспорить) у ИП Агонесяна Ашота Вазгеновича (ничего личного, все совпадения случайны) на обустройство регионального рыночка. И не будет на нем больше местных пенсионеров. Пройденный этап.

"Владимир23" пишет:

Насчет закрытия рынков и строительство супермаркетов, а вы чего хотели ??
Весь мир живет по такому сценарию, это называется цивилизация... уж не 90-е годы......

"alle" пишет:

Не цивилизация, а глобализация!

Cо всем, вышеперечисленным, СОГЛАСНА!!!!!
В нашем городе и пригородах пока гонений нет. Очень мало сельхоз. продукции выставляют на продажу. Самим бы хватило. Зато цены!!!!! Если помидоры в магазине 80-120 руб. Привозные и местные колхозные. То частник уже меньше 150 не продаст. И хотелось бы надеяться на "натурпродукт". Но замечательное хозяйство соседа показывает, что не факт, что без удобрений и химии. Он держит пару теплиц для продажи и одну, отдельно, для себя. Поэтому, лично мое мнение, что в Якутске разницы нет, покупаешь ты товар возле дороги у частника или в магазине, на рынке. Все дело в доступности (территориальной и ценовой) и личном представлении о прекрасном.

"alle" пишет:

Зато у нас есть ГАРАНТ! И ОН всем гарантирует.................

Да и "гарант " тут вообще не причем.(((( Рядом с бабульками все плотнее стоят "Агонесяны Ашоы Вазгеновичи (ничего личного, все совпадения случайны)". И в этом году соотношение 1:3. Скоро будет , как Аргентина-Ямайка (5:0).

Так что, не смотря на общее, везде вмешивается местный колорит. И это еще хорошо, что у нас не ярко выражена национальная рознь. Видимо , потому что мы (ну или наши родители) здесь все , в основном, приезжие.

За сим прощаюсь!
Армяно-Таджикская Республика Саха.
г. Якутск

Ясень
Лариса Сергей пишет:

Cо всем, вышеперечисленным, СОГЛАСНА!!!!!
В нашем городе и пригородах пока гонений нет. Очень мало сельхоз. продукции выставляют на продажу. Самим бы хватило. Зато цены!!!!! Если помидоры в магазине 80-120 руб. Привозные и местные колхозные. То частник уже меньше 150 не продаст. И хотелось бы надеяться на "натурпродукт". Но замечательное хозяйство соседа показывает, что не факт, что без удобрений и химии. Он держит пару теплиц для продажи и одну, отдельно, для себя. Поэтому, лично мое мнение, что в Якутске разницы нет, покупаешь ты товар возле дороги у частника или в магазине, на рынке. Все дело в доступности (территориальной и ценовой) и личном представлении о прекрасном.

"alle" пишет:

Зато у нас есть ГАРАНТ! И ОН всем гарантирует.................

Да и "гарант " тут вообще не причем.(((( Рядом с бабульками все плотнее стоят "Агонесяны Ашоы Вазгеновичи

Ну на выставленном фото нет Ашота и Гоги.Не торгуют они там-местное население не даст.А на серьезную химию не хватает денег.Да и покупатели имеют иногда мини-лабораторию под рукой.Однажды на сфотканом рынке покупали овощи народная артистка и её продюсер.Был устроен ими мини концерт.Это нужно было видеть и снимать.Даже на ,,БИС,, исполнялись песни.А продукцию они проверяли на нитриты и нитраты-ниже нормы.Да на продукты не будет оптовой цены-не ради этого они сидят на солнцепеке и холоде с дождем.Но качество отменное.Когда продается все на пути и в деревне то фигней никто не будет страдать так как продавца легко найти и хотя бы пристыдить,а соседки торговки не позволят такому случиться так как это скажется на рейтинг рынка и спрос упадет.Кто будет при такой дороговизне просто так при стабильной инфляции себе в убыток торговать? А таких тепличников можно встретить только на городских рынках,а в деревнях их не строят далеко от города-дороговато...А если завышать цены то рядом деревни где продадут дешевле и любой дорогой рынок зачахнет....Конкуренция.А супермаркеты торгуют выращенной продукцией на пестицидах и гербицидах не прошедших гост России-посмотрите нет-китайские гербициды по цене завода..Вот вам и будет дешевле...

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Многие торгуют годами, если бы торговали плохим товаром то быстро бы нашли неприятности. А если крестьянин заработает лишних пару копеек на своей картошке и молоке я лично буду только рад.

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600

Я просто хотела рассказать как это у нас происходит. Лето всего три месяца, а вырастить надо быстро. Высаживаем с 1 по 10 июня, а с 25 августа первые заморозки проходят. Без теплицы или парника не обойтись. И дело не в теплицах. А именно в подходе - выращивать одно для продажи. А без химии - для себя. А позиционировать, как "домашнее".
Рада, что у вас не так.

Ясень
Лариса Сергей пишет:

Я просто хотела рассказать как это у нас происходит. Лето всего три месяца, а вырастить надо быстро. Высаживаем с 1 по 10 июня, а с 25 августа первые заморозки проходят. Без теплицы или парника не обойтись. И дело не в теплицах. А именно в подходе - выращивать одно для продажи. А без химии - для себя. А позиционировать, как "домашнее".
Рада, что у вас не так.

Я вот сам фермер и у меня есть возможность использовать химию на огороде,но я её не использую более положенной чем в любом личном подвории крестьян потому,что с огорода мы питаемся,а в поле я не выращиваю овощи и фрукты.У нас есть фермера которые занимаются с уклоном на картофель-в этом уже идет полный набор химии и сортов картофеля которые идут под механическую уборку.Продают на поля сразу перекупам,которые развозят по оптовым рынкам,а уж оттуда растекается она везде.Часто крестьянам заявляют покупатели,что лучше и дешевле купить на оптовке.Вот отсюда и вывод-в городе на рынках картофель с химией сравняли с нормальной крестьянской-которая более трудоемкая(обработка без химии вручную) и вот вот дороговизна.На той куча посредников,а на этой кто может и есть излишки сидят и торгуют в придорожной полосе.Где очень выгодно то появляются ашоты и мзду дают чиновникам и господам полицейским,а сами спокойно торгуют купленным товаром на оптовках или у фермеров.Кроме того вами сказанного-климат совсем разный ваш и в Воронежской области-есть воронежская темка где расписан климат полностью Инессой.Рассадой занимаются специально люди,чтобы таким образом выжить в этой жизни или же крестьяне для рассады ставят парнички 3 на 1 метр,что достаточно для ихнего участка.А теплицы стоят у городов,где есть 100% возможность реализовать эту продукцию,а чем дальше от города тем больше затраты на доставку да и на городских рынках входа для крестьян нет-там все места выкуплены перекупщиками и весь товар пройдет только сквозь ихние руки.Сейчас идет усиленная скупка земель с/х назначения.А из этого следует,что продукция будет поставляться с меньшей себестоимостью,а с большей прибылью как это достигается китайцами с ихними стимуляторами и пестицидами неизвестного окончательного воздействия на организм человека.Всё это происходит благодаря продажности и коррупциозности наших чиновников.В дальних деревеньках уже живут в основном каримы,ашоты и прочие занимаясь выращиванием многих продуктов с помощью горба местных с применением химии,а местные и голову боятся высунуть не то,что выставить каррикатуру на пророка Мухамеда.Коммерческого подхода с помощью химии у крестьян пока нет в нашей зоне да и картофельный бум прошел с периода развала колхозов-фермера поднялись немного на ноги-кто с крутых и крутящихся тот имеет большие площади и больше имеет возможности применять полный набор химии и сажают картофеля и прочих продуктов сотни гектар,а мелкие потихоньку ликвидируются по разным причинам...Вот такой идет подход как в производстве так и крестьянской жизни.А чисто экологический(почти) продукт крестьянина не ценят или не понимают или же сравнивают просто по ценам с выращенным по различным технологиям на полях.Некоторые берут по немного и говорят ,что прошло время заготовок на зиму,не в моде,а можно просто приобретать каждый день понемного -вот такие и покупают тот продукт который выращивают с химией,или привозят с других стран,что вообще неизвестного производства....

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600

Полностью соглашусь.
У нас так-же идет китайская экспансия.
Китайский помидор хранится несколько месяцев, только по запаху плесени можно понять о сроке хранения. Этот помидор не гниет и не пахнет. Вообще ничем. У нас возле Якутска развернулись многогектарные бахчи и на каждом углу продают местные арбузы.
Вам смешно?????
Сама ни разу не брала, так как в условиях крайнего севера на одном навозе арбузов в открытом грунте не вырастить.
Да, в теплицах сажают для баловства деткам "огонек" или еще какие скороспелые.И то бывает, что они до осени не успевают покраснеть. Но это ж для души. А так чтоб полуприцепами возили с полей.
Я где-то читала, что они завоюют нас без войны. Вот это время наступает.
А местные чиновники идут им навстречу. Все им можно. Не без откатов, конечно. А нам пришлось кусочек земли покупать за деньги по коммерческим ценам. И подключение электричества полностью мозг вынесло. И несколько лет здоровья унесло.
А у них все в ажуре.

Ясень
Лариса Сергей пишет:

Полностью соглашусь.
У нас так-же идет китайская экспансия.
А местные чиновники идут им навстречу. Все им можно. Не без откатов, конечно. А нам пришлось кусочек земли покупать за деньги по коммерческим ценам. И подключение электричества полностью мозг вынесло. И несколько лет здоровья унесло.
А у них все в ажуре.

А у нас чор cen е закавказские БРАТья такое право тоже имеют и местных крестьян тоже... laugh

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Некрасиво............

Ясень
roman33 пишет:

Некрасиво............

Некрасиво что? То,что нас имеют и мы должны молчать или наоборот? Пока уровень жизни в России низок и ликвидировали колхозы и совхозы лишив этим зароботка крестьян то не стоит им перекрывать последний шанс для жизни-реализовывать свою продукцию напрямую если есть такая возможность.Ведь крестьяне не спекулируют,а продают результат своего труда.Перекупщики же на городских рынках просто паразитируют в основном на труде крестьян.Если кто то с крестьян не имеет возможности торговать самому или не имеет предпринимательской жилки то стоит государству возродить заготконторы,а не плодить спекулянтов.А те кто вынуждены были заняться перепродажей с/х продукцией обеспечить другим видом работы.Это мое личное мнение и я думаю,что я не одинок в этом мнении.Я не националист,но засилие азербайджанцами и другими кавказцами всех рынков это возникновение пороховой бочки в городах-которая может рвануть в любое время.И чиновники и власть должна это понимать.Жаль,что мне не передали фото о происходившей смешной ситуации в районе машмета г.Воронеж,где лица не славянской национальности поставили возле газели с картофелем огромный плакат с надписью- Аху cen й картофель-цена 10 р. за 1 кг. Вот это уже не придорожные рынки.Рынок должен быть площадкой с карманом для машин покупателей и крестьяне с товаром.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Некрасиво скатываться с достойной и актуальной темы в национализм! Национальности тут не причём, ни преступность, ни благородство не имеет национальности! Да и вообще бороться нужно не с людьми, а с обстоятельствами! yes3
Я к чему говорю, неважно кто творит произвол, важно как можно исправить. Вот вы хорошую тему открыли, но было бы здорово искать решения, а не виноватых. thank_you

09.12.2011 - 12:42
: 40

Roman33, а "национализм" запрещен только русским? А много воронежских\тамбовских мужиков в Баку торгует?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Доброго дня.Перейдут бабушки чуть дальше со своей картохой и будут дальше торговать.Кстати пару раз наблюдал из за таких стихийных рынков серьезные дтп.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
donnavg пишет:

Roman33, а "национализм" запрещен только русским? А много воронежских\тамбовских мужиков в Баку торгует?

А многие хотят торговать?

09.12.2011 - 12:42
: 40
cherstov пишет:

А многие хотят торговать?

Полагаю, будь это выгодно и безопасно - хотели бы. И в Баку, и в белокаменной, и на придорожных рынках. Вопрос - где русскому мужику есть место.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
donnavg пишет:
cherstov пишет:

А многие хотят торговать?

Полагаю, будь это выгодно и безопасно - хотели бы. И в Баку, и в белокаменной, и на придорожных рынках. Вопрос - где русскому мужику есть место.

Мы как раз в белокаменной торгуем и на рынках бывает торгуем иногда.Место есть везде,было б желание.А вот с желанием большя проблемма.