Вы здесь

печки. Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
110 сообщений
РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
змей 2 пишет:

Свод в топке не делал, перекрывал чугунной плитой. Но думаю и свод из шамота можно сделать.

Со сводом наверное не все так просто если это не набивная печка.
Глина которая между кирпичами не дает выпасть кирпичу из-за клинообразной формовки в процессе кладки. А в процессе топки расширяющийся кирпич как бы смещает глину вверх. Наблюдал, как кирпич теряет сцепление ослабевает и вываливается со свода в топке. Там наверное следует подрезать кирпич, что бы он был клиновой формы и добиться что бы шов стал тоньше.
Не пробовал, что бы с уверенностью говорить, что в таком случае никогда не выпадет. В любом случае зазор как на боковинах между обычным кирпичом и жаропрочным уже не сделать. Хотя это не так и страшно. Подмазать горизонтальную поверхность проще чем вертикальную..

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1926

hi
Ух ты, какая тема полезная.
Отмечусь и пойду изучать mail

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
Юрий_Юрий пишет:

Наблюдал, как кирпич теряет сцепление ослабевает и вываливается со свода в топке.

Видел и я в русских печах, которые не топились по несколько лет.

Юрий_Юрий пишет:

расширяющийся кирпич как бы смещает глину вверх.

Я так не думаю.

Юрий_Юрий пишет:

наверное

Юрий_Юрий пишет:

Не пробовал

Вот пример из инета с топкой, футерованной шамотом со сводом http://www.folvarok.ru/p_savina.htm.
Пробуйте! hi

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Спасибо за ссылочку!
Все пригодится.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

scratch_one-s_head

Россия
01.02.2015 - 16:45
: 8

интересно

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679

Всем доброго времени суток Я тоже решил перебрать русскую печь и у миня вот какой вопрос как в нутри печки сложить верх так как он ложитса полу кругом

sweta

отмечусь good

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Гутар пишет:

Всем доброго времени суток Я тоже решил перебрать русскую печь и у миня вот какой вопрос как в нутри печки сложить верх так как он ложитса полу кругом

по принципу как тут http://dvernoigid.ru/kladka-arki-iz-kirpicha и вынимать не нужно. Потом сгорит вместе с дровами.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Здравствуйте!Может зайдет еще кто-нибудь и подскажет.
Дело в том, что мы ставим печку в утепленную дачную кухню.Печка маленькая железная,по типу чугунки.Прямая труба.Крыша и потолок -два в одном.То есть просто засыпана опилом и по верху уклон. Нам сказали,что вывод через потолок нужно обделать кирпичом.Но у нас это создает серьезную проблему. Ну нет денег на сварку(ведь придется на саму трубу приваривать площадку под потолком для кладки)да и сварка только в соседней деревне-это очень проблемно-искать еще и машину для перевозки трубы(в нашу она просто не влезет).
кирпичный обклад -это единственное решение? может можно как-то еще эту трубу сделать??
Подскажите,пожалуйста...

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679
Ия13я пишет:

Здравствуйте!Может зайдет еще кто-нибудь и подскажет.
Дело в том, что мы ставим печку в утепленную дачную кухню.Печка маленькая железная,по типу чугунки.Прямая труба.Крыша и потолок -два в одном.То есть просто засыпана опилом и по верху уклон. Нам сказали,что вывод через потолок нужно обделать кирпичом.Но у нас это создает серьезную проблему. Ну нет денег на сварку(ведь придется на саму трубу приваривать площадку под потолком для кладки)да и сварка только в соседней деревне-это очень проблемно-искать еще и машину для перевозки трубы(в нашу она просто не влезет).
кирпичный обклад -это единственное решение? может можно как-то еще эту трубу сделать??
Подскажите,пожалуйста...

Здравствуйте у миня в бане стоит железная печка и на потолке я ни каким керпичём не опкладывал Вырезал лист железа прикрутил его к потолку а с чердака обложил песком вот и всех делов

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679
ИРИНА_К пишет:
Ия13я пишет:

вывод через потолок нужно обделать кирпичом

Здравствуйте, Ия. У нас чугунная печь-камин с трубой сэндвич (это двойная с утеплителем). Мы сделала квадратный вырез вокруг трубы 60х60, заложили его очень плотной минеральной ватой и закрыли оцинковкой с обеих сторон, еще есть негорючий материал типа ткани, можно им затянуть утеплитель, мы так решили эту проблему.

super

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
ИРИНА_К пишет:

Здравствуйте, Ия. У нас чугунная печь-камин с трубой сэндвич (это двойная с утеплителем). Мы сделала квадратный вырез вокруг трубы 60х60, заложили его очень плотной минеральной ватой и закрыли оцинковкой с обеих сторон, еще есть негорючий материал типа ткани, можно им затянуть утеплитель, мы так решили эту проблему.

Гутар пишет:

Здравствуйте у миня в бане стоит железная печка и на потолке я ни каким керпичём не опкладывал Вырезал лист железа прикрутил его к потолку а с чердака обложил песком вот и всех делов

Спасибо! Возьмем на заметку!А то чайники мы в таких вопросах)))

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Ия13я пишет:

Здравствуйте!Может зайдет еще кто-нибудь и подскажет.
Дело в том, что мы ставим печку в утепленную дачную кухню.Печка маленькая железная,по типу чугунки.Прямая труба.Крыша и потолок -два в одном.То есть просто засыпана опилом и по верху уклон. Нам сказали,что вывод через потолок нужно обделать кирпичом.Но у нас это создает серьезную проблему. Ну нет денег на сварку(ведь придется на саму трубу приваривать площадку под потолком для кладки)да и сварка только в соседней деревне-это очень проблемно-искать еще и машину для перевозки трубы(в нашу она просто не влезет).
кирпичный обклад -это единственное решение? может можно как-то еще эту трубу сделать??
Подскажите,пожалуйста...

Два в одном значит. Да еще и с опилками.
Теплоизоляцию действительно необходимо делать. И кирпич сыграл бы двойную роль (хотя от трубы он бы тоже нагрелся. Если труба из кирпича проходит насквозь кровлю, то удобно выполнить более качественную гидроизоляцию в сопряжении кровли и трубы из кирпича, чем из металла. Если без кирпича, то с изоляцией нужно будет немного повозиться, выполнить фартук и хомутом затянуть его на трубе. Картинок много в интернете.
В качестве теплоизоляции я бы использовал всю туже минплиту.
тот же сендвичь держит температура благодаря ей. Но сендвич как я помню стоит не меньше чем пачка минплиты. А остатки минплиты всегда можно приспособить где нибудь по назначению.

Вложение
ognezaschitnayaobrabotkaderevyannihi-b4qwxric034l.jpg
: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
Юрий_Юрий пишет:

я бы использовал всю туже минплиту.

Не всякую можно использовать, а только

ИРИНА_К пишет:

очень плотной минеральной ватой

Из за сендвичей столько пожаров huh , тк используют в них часто лёгкую минвату.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
ИРИНА_К пишет:

Мы сэндвич покупали в Леруа, качество, может, и неплохое, но уж очень сильно нагревался .

Змей прав. Нужно использовать жесткую минплиту. А в том же Леруа сэндвичи эконом класса.
Минвату и мягкие маты использовать нельзя ни в коем случае.
Скажем если взять тот же "фасад батсс" 150 мм толщ. от любого производителя и с одной стороны направить паяльную лампу, то даже через пол-часа другую сторону потрогав рукой не обожжешься. Но для трубы достаточно думаю 50 мм. Сэндвич такую толщину не имеет. По этому однозначно в проходах нужны дополнительные меры по теп. изоляции. Очень зря если кто-то решит этим пренебречь.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

здравствуйте .тема понравилась .я два года назад сложил печь -камин кузнецова .меня она радует .при протопке нагревается полностью .с самых нижних кирпичей до самого верху .единственно я в топку вставил котел .

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
NataJ пишет:

А почему просто глиной не закидать?

В сендвич? laugh

В засыпке лучше керамзит или песок, чистая глина по трескается.

: Самара
04.05.2013 - 14:11
: 17

отмечусь