Вы здесь

Калядуем и отмечаем Рождественский сочельник

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Предлагаю всем форумчанам последовать моему прошлогоднему примеру и отправиться калядовать весёлой гурьбой друзей и родных в Рождественский сочельник. Вы себе даже не представляете сколько положительных эмоций мы доставили себе и людям к которым заходили, Вы скажите НЕ ЖДУТ КАЛЯДУЮЩИХ!!! мы тоже так думали но не тут-то было, ещё как ждут. Проблема с костюмами!!! Не беда, в каждом доме если покапаться в шефонерах множество всего ненужного (как говориться выкинуть жалко).Вот варианты БАБА-ЯГА: На старое темное платье нашить куски мешковины, темные рваные тряпки, аляпистые запладки с верху тужурку из мешкавины или лучше драную старую. Для эффекта намазать костюм краской для волос и засунуть в него пару питард (для дырок) ЦЫГАНЕ: Совсем просто расклешоные юбки НЕТ ЮБОК нарладываем старые шторы друг на друга в центре вырезаем круг по вашей талии пришиваем ризинки или пояса, одеваем на себя и подрезаем подол по высоте. Пришиваем к подолу все что гремит. К ярким блузкам пришить валаны на рукава. Ну и конечно платки чем больше тем лучше. СОЛОХА - юбка, грудь побольше, белый передник (на нём можно вышить или нарисовать маркером украинские арнаменты), боевой макияж матрешки и конечно платок завязанный на перед. ЧЁРТ тут главное рога, пяточек и хвост чёрные одежды прилогаются. Ну а МУЖИКАМИ МАТРЕШКАМИ И ТЁТКАМИ нарядиться не трудно НЕ ЗАБУДЬТЕ ЧТО КОСТЮМЫ ВЫ БУДЕТЕ ОДЕВАТЬ ПО-ВЕРХ ЗИМНЕЙ ОДЕЖДЫ И РАЗМЕРЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИМИ. Также ярко раскрашиваем лицо: губы, щеки, синяки, наклеиваем пластыри крест на крест. С собой берем котомки для угощений (их поверьте будет не мало), их также расшиваем лентами и запладками ПРИМЕЧАНИЕ котомки одеваем через голову и одно плечё, руки мерзнут да и заняты другим. В бутылки из под шампанского насыпаем мелочь (10 копеек) этими бутылями звеним по дороге. Почему эту тему я открыл сейчас так рано ведь до Рождества ещё месяц всё для того чтобы было время подготовиться, заранее всё наметить, сшить в конце-концов. Привлекайте детишек к работе сделайте вместе Рождественскую звезду, украсте её мишурой, ярким дождем. В сочельник главным кушаньем считается кутья её рецептов очень много но мы варим традиционную из риса, изюма и меда. Например мы уже практически готовы все костюмы остались с прошлого года, осталось подъучить тексты и выбрать кто кем будет. Предлагаю наш сценарий (можно копировать в свой компьютер) Большие калядки учить не стоит в этой кутерьме все забывается ПРОВЕРЕНО ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ проще разделить на роли.
Перед калиткой и войдя во двор, поют тусень (поётся несколько раз), во дворе и на крыльце сыпется зерно (в доме сыпать не стоит)
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР,
ЩЕДРЫЙ ВЕЧЕР.
ДОБРЫМ ЛЮДЯМ,
ВО СПАСЕНЬЕ (вначале тусень поётся тихо и медленно, затем громче и радостнее)

Войдя в дом
1
ПРИХОДИЛА КАЛЯДА НАКАНУНЕ РОЖДЕСТВА
ЗДРАВСТВУЙТЕ ЛАСКОВЫЕ ХОЗЯЕВА!
МИР ВАШЕМУ ДОМУ!
СВЯТ, СВЯТ, СВЯТ. (Поклон)
2
МЫ К ТЕБЕ ХОЗЯИН,
ИЗ СВЯТОГО ГРАДА.
С ДОБРЫМИ ВЕСТЯМИ.
СВЯТ, СВЯТ, СВЯТ. (Поклон)
3
СЫН БОЖИЙ В МИР РОДИЛСЯ!
С ПРАЗДНИЧКОМ
РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ ПОЗДРАВЛЯЕМ!
СВЯТ, СВЯТ, СВЯТ. (Поклон)

Колядующие поют РОЖДЕСТВО

РОЖДЕСТВО ТВОЕ, ХРИСТЕ БОЖЕ НАШ
ВОЗСИЯ МИРОВИ СВЕТ РАЗУМА
В НЁМ БО ЗВЁЗДАМ СЛУЖАЩИИ
ЗВЕЗДОЮ УЧАХУСЯ ТЕБЕ КЛАНЯТИСЯ,
СОЛНЦУ ПРАВДЫ И ТЕБЕ ВЕДЕТИ С ВЫСОТЫ ВОСТОКА.
ГОСПОДИ СЛАВА ТЕБЕ!

Далее если не подают, выпрашивают угощения

Эй, дяденька,
Выноси добро во двор.
Как на улице мороз
Подмораживает нос.
Не велит долго стоять,
Велит скоро подавать
Тетенька добренька,
Дай пирог сдобненький.
Не дадите пирога,
Мы корову за рога,
Телку за холку,
Бычка за хвост,
Уведем на мороз!

Уходя, разыгрывается сценка

БАБА-ЯГА: МИЛЫЕ ХОЗЯЕВА ХОРОШО ВЫ НАС ВСТРЕТИЛИ, ЛАСКОВО ПРИВЕТИЛИ, ПОЗВОЛЬТЕ И ВАМ ПОДАРОЧЕК ОСТАВИТЬ, ПОДАРЮ Я ВАМ ЯБЛОЧКО МОЛОДИЛЬНОЕ(любое яблоко), ДЛЯ СЕБЯ БЕРЕГЛА.

ЦЫГАНЕ: А-А-А КАРГА СТАРАЯ ПРИКРАИЛА, УТАИЛА!!!

БАБА-ЯГА: А НУ ЦЫЦ ПРОДАЖНЫЕ ДУШИ. УЖЕ 100 ЛЕТ МЕНЯ НИКТО ЗА СТОЛ НЕ САЖИВАЛ, ЗА МНОЙ НЕ УХАЖИВАЛ. ПУСТЬ ЭТО ЯБЛОЧКО ПРИНЕСЕТ В ВАШ ДОМ МОЛОДОСТЬ, КРАСОТУ ЗДОРОВЬЕ И СЧАСТЬЕ!

КЛАНЯЮТСЯ, УХОДЯТ

Уходя, поют тусень (поётся несколько раз)
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР,
ЩЕДРЫЙ ВЕЧЕР.
ДОБРЫМ ЛЮДЯМ,
ВО СПАСЕНЬЕ!

Удачи если у Вас есть какие либо соображения смело делитесь и задавайте вопросы. Вот фото, позже ещё выложу.


Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Вот ещё несколько фоток
Файлы:
dsc00015_1_1.jpg
dsc00041_0_0.jpg
dsc00032_0_0.jpg
dsc00006_0_1.jpg
dsc00036_1.jpg

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319

super

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

clap super super super

18.03.2010 - 17:12
: 3505

я живу в городе.в соседях с двух сторон полусумашедшие бабки....могу только про гадание сказать...сам гадала.кстати сбылось...

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319
Galina777 пишет:

я живу в городе.в соседях с двух сторон полусумашедшие бабки....могу только про гадание сказать...сам гадала.кстати сбылось...

Гадание в Рождественскую Ночь? Расскажите!

18.03.2010 - 17:12
: 3505

очень простое.было мне лет 14.приносите 2 ведра воды.любых хоть детских.мы жили в бараке и вёдра были тяжёлые большие.дужки защёлкиваете замком.ключ под подушку.дожимся спать и говорим-суженый-ряженый приди воды напиться.и придёт.необязательно воды спросит.постарайтесь запомнить-записать.я то потом вспомнила что да-он мне и приснился.костюм в котором он был во сне.в нём он потом женился на мне.имя отца.долгое падение вниз(выпивка)а потом раз-и перестал катиться(и правда-перестал).а потом(и сейчас )было много других вещих снов....но это уже совсем другие истории. mail thank_you

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Бабушка рассказывала у них на хуторе было принято в рождественский сочельник воровать кур, а после приглашать хозяина на лапшу, кормили приговаривали ешь как свою, а однажды говорит залезли в сени, искали курей, а нашли пол-тушки барана ну и уперли. Бабушка моя пела в хоре и всегда в сочельник ходили калядовать всем хором, она с радостью вспоминает те времена. Представляете если в наше время кто-то залезит в курятник и утащит дорогушего породистого петуха, уже не до лапши будет. Ещё бабушка говорила как они гадали в девках. Собрались в полночь на кухне зажгли свечи, распустили косы начали что-то приговаривать (уже не помнит) и вдруг на стол впрыгивает чёрт (в избу завели козу с козлятами, в хлеву холодно было, вот коза и запрыгнула на стол) все девки выбежали на улицу и только в окошко увидели что это коза laugh Больше говорит не гадали никогда.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Сеодня ходил в рощу заливал с братом горку. Ведер 30 натаскали из колодца. Эх покатаемся от души на рождество, а сейчас пусть пока ребятишки катаются.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

хорошо!!! народу то много?.у нас в городе горка просто опасна для жизни.а в огороде не набирается столько снега!!!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Galina777 пишет:

хорошо!!! народу то много?.у нас в городе горка просто опасна для жизни.а в огороде не набирается столько снега!!!

У нас в роще глубокий овраг, вот с него-то и катаемся, здоровые кони и тети лошади, а чумимся как дети, зато будет что вспомнить. Видели бы вы картину как мы в прошлом году катались под "лёгким шафе", крики наверное на пол поселка доносились. Только что звонила сестра из города сказала обязательно приедит, около 15 человек набирается. Завтра буду утку колоть и девченки приготовят.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

ух,прямо зацепило!!фотки не забудь!!!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всех с праздником Рождества Христова!
Вчера ходили колядовать. Вышли в восемь вечера пришли в три ночи, до горки не дошли, но на ней ночью кто-то катался (крики доносились далеко). Перед калядой собрались за праздничным столом с уткой, винигретом и холодцом, и конечно же с кутьей, немного посидели и стали наряжаться были у нас цыгане, черт, солоха и собственно я Баба Яга. Остальных персонажей собирали по ходу коляды, некоторые таварищи не смогли присоединиться сразу и примыкали к нам по ходу коляды. Прошли мы около 20-25 домов, не обошли вниманием запрасвк и несколько магазинов. На АЗС прямо таки офигели операторы там приезжают из города и калядующих уж не как не ожидали увидеть. А какая зажигательная дискотека получилась в большом круглосуточном магазине, продавцы включили музыку, столько народищу собралось. По дроге тормозили машины, наливали и угощали мы пассажиров, водители по сравнению с прошлым годом выпивать отказавались (и правильно делали), подавали они нам в основном деньгами и даже бутылку кетчупа. Теже кто не останавливался, протяжно нам сигналили. Далее действие перенеслось на площадь перед клубом. Очень много ряженых в эту ночь ходили как никогда, около 12-15 "группировок" калядовщиков (это только в старом поселке), ох кем только не наряжались одних дедов моров семь было, а чертей, солох и матрешек вообще тьма. Кто-то включил в машине народные наигрыши на гормони (настоящих гамонистов небыло) и понеслось пополясали, попели колядки и пошли дальше в многоквартирные дома. Так как мы шли с погремушками, бубнами, трещетками и песнями так что нас слышали даже через пластиковые окна, люди выглядывали из окон и наперебой звали в гости, там к нам присоединились ещё пара солох быстренько откопав в шефанере оляпистые юбки, халаты, палантины и платки, при отом нацепив на себя всю бижутерию. А там мы уже пошли к знакомым знакомых. Водили хоровод вокруг большой наряженой ели во дворе, выпили закусили и отправились по домам. Свет горел лишь в редких окнах, но мы уже "устали", и не стали их беспокоить. В общем праздник удался! Теперь меня мучает вопрос с фотографиями, у нас только фото сборов с собой фотоаппарат брать на решились (побоялись за его сохранность). Придется собирать фотографии по всему селу, а фотографировали нас в каждом доме. Ну чтож буду выкладывать по мере поступления.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

Паша!какие люди у вас молодцы,дружные!!!!как фото будут выкладывай.....

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Вот немного!
Файлы:
s8301019.jpg
s8301021.jpg
s8301017.jpg
s8301014.jpg

Пользователь удалён

Супер. Красный платок тебе к лицу, а на одной фотографии промелькнула Ксения Собчак. Вы под неё наряжались или она в вашей компании? lol

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Немного историй с празднования Сочельника.
Это было в 2010 году. После колядования мы пошли кататься на горку, некоторое время после, увидели свет в окне дома (в яру есть один дом, вдалеке от горки). Ну мы не долго думая отправились на огонек, идем поем. Подходим к воротам закрыто, рядом у бани стоит лестница, наша барыня в кокошнике приставила лестницу к воротам перелезла, и открыла изнутри. Вошли мы во двор, стоит огромная будка и в нее цепь, на проверку пошел черт. Он ловко сунул метлу в будку, пошарудил в ней немного и сделал заключение что никого в ней нет. Дед мороз не поверил и посвятил в неё фонарём.............. о ужас, к дальней стене будки прижался огромный кавказец или азиат (не различаю их). Ну да ладно пошли в дом, поем "Добрый вечер, щедрый вечер", никто к нам не выходит. уходим из дома, и из бани выглядывает бабулька со словами "у нас ничего нет". Оба-на, а нам и не надо, мы сами чего хочешь дадим и нальем, прошли мы снова в дом, выложили из сумок собранные гостинцы, налили бабульке рюмочку, сладостей ей оставили, бабулька обрадовалась, и даже нам спела, провожая нас сказала, что она татарка, но все равно нам рада.

Еще зайдя к одной семье в дом, оказались в заложниках. Зайти-то, зашли а выйти никак, замок заклинило, хозяйка успокоила, мол ничего страшного, в таких случаях в окошко вылазят. И вот только представьте это зрелище, из окна по очереди вываливаются черти, солохи, цыгане, и другие. Дверь как и полагается в таком случае, открылась когда почти все уже вылезли.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

хорошо по колядовали.
были 2 цыганки, путана, Марфа, кикимора, баба Яга, черт, дед Мороз, Снегурочка.
прошли 17 дворов, 3 магазина, тормозили все машины.
набрали 7 водки, 5 вина, 5л коньяка, пакет свежих огурцов, 2 банки рыбных консервов, вязанку сушёной рыбы, кружку, батоны, сладости, денег 1760р.
по дороге всех угощали, всем наливали по этому до дома мало чего донесли.
Люди в этом году жадные поэтому подавали деньгами ведь что подашь то и придет в следующем году, поэтому кто это знает подают правильно. Чашка (чтобы дом был полной чашей), хлеб (чтобы хлеб всегда был на столе), вино (к веселью и радости), сладости (к сладкой жизни)
Файлы:
s8302149.jpg
s8302168.jpg
s8302157.jpg
s8302177.jpg
s8302155.jpg

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

super roma

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Чего-то вам на столько спиртного так немного закуси надарили...Паш, а я тебя не узнала, где ты? В зеленом кокошнике, что ли? Забавно!!!