Вы здесь

Что случилось если такие стаитьи выходят в центральной прессе

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
24.02.2013 - 09:26
: 534

Процитирую абы не просто так видимо нас ждут перемены ?
итак в РГ опубликована статья :
Глухота змея
Почему ростовщичество грех, и кого он убивает в первую очередь

цитирую

"Здравствуйте, Мария! Пишу потому, что не знаю, с кем поделиться болью. Речь идет о банках-кредиторах, а точнее, о персонале банков, об их отношении к тем, кто взял у них кредит 3 года назад. Поверьте, боль и тревога моя касаются не только моей семьи, но и тысячи других семей нашего города. В 2012 году банки сами через рекламу уговаривали всех взять кредит - было это легко, быстро, просто. Банк обещал взаимопонимание и согласие с клиентом на срок договора. Мы попались.
Через год наша семья лишилась кормильца (онкология). Еще через год дочь потеряла работу - сокращение. Первые полгода после потери работы она еще с трудом погашала ежемесячные взносы. За это время цены на лекарства, продукты, ЖКХ росли, как на дрожжах. В квитанциях появилась новая строка - капремонт. Банки тоже время даром не теряли, накручивая проценты за не вовремя выплаченный взнос. Поэтому долг с 10 тысяч на сегодня у нас вырос до 200 тысяч рублей.

Советское время с 2% от общей суммы кредита, да с ежемесячным вычетом из зарплаты работающего через бухгалтерию, нам уже никогда не вернуть! Но ведь как-то надо образумить банки. Наша жизнь превратилась в кошмар. Бесконечные угрозы по телефону. Оскорбления, такие, что не могу передать. Выключают свет. Сломали замок входной двери, не подозревая, что в квартире в это время находилась неходячая старуха, инвалид I группы, которая не могла встать, открыть дверь, поговорить с этими людьми, успокоить их. Никаких слов в наше оправдание персонал банка слышать не хочет. Процент на оставшийся долг не снижают. Последней каплей, заставившей меня взяться за письмо, стала угроза в адрес моей дочери: "Женщина, лучше заплати! Иначе мы и тебя инвалидом сделаем".

Лежу, слушаю, как они в дверь мне колотят, и, поборов стук сердца, повторяю молитву - псалом 57: "Ярость их по подобию змиину, яко аспида глуха, и затыкающий уши свои, иже не услышат гласа обавающих, обаваем обавается от премудра". Значение слов - "обавающих, обаваем обавается от премудра" мне, Мария, пока не понятно. Но я, уже 19 лет как не ходящая даже по квартире, лежу и все равно молюсь. И думаю про выбивающих нам дверь людей: кто же работает в этих банках? Где они росли? Где учились? Жестокие! Злые!".

Елена Матвеевна, 76 лет, инвалид I группы, г. Воронеж

Здравствуйте, дорогая Елена Матвеевна. Каюсь, объяснить, что означают непонятые Вами слова из 57-го псалма, гораздо легче, чем урезонить озверевших людей, пользующихся чужим бедственным положением. Но написать про грех ростовщичества, грех, поразивший в конце XIX - начале XX веков наших соотечественников, грех, который медленно выпивает душу из тех, кто по наивности или неосмотрительности сунул голову в петлю заимодавца, но - главное и всеми забываемое! - про грех, в первую очередь убивающий души тех, кто дает деньги под проценты, написать про этот действительно убийственный грех я просто обязана.

Итак, начнем с 57-го псалма. Елена Матвеевна, смутившие Вас слова происходят от глагола "баить", то есть говорить, заговаривать. Родственное им - "обаивать, обаять", что близко по смыслу к "заговаривать, заклинать". И стих "Ярость их по подобию змиину, яко аспида глуха и затыкающаго уши свои, иже не услышит гласа обавающих, обаваем обавается от премудра" по-русски можно перевести следующим образом: "Ярость у них - как у змеи, как у глухого аспида, который затыкает уши свои и не слышит голоса заклинателя, самого искусного в заклинаниях". То есть люди, о которых говорит царь Давид - автор этой молитвы, сами возгревают свою ярость, и, подобно не имеющему ушей аспиду - змею, они не слушают и не слышат голоса увещевающих их. Опаснейшее состояние души. Погибельное.

Елена Матвеевна, о таком самоубийственном душевном состоянии людей, получающих своеобразное удовлетворение от того, что они издеваются над теми, кто попал им под власть, мы еще поговорим. Равно как и о том, почему и сами ростовщики, и те, кому они поручают выбивать так называемые долги, всегда плохо заканчивают. Но пока про 57-й псалом.

Эта молитва была написана царем Давидом три тысячи лет назад, в минуту отчаяния. Силы гонителей Давида превосходили его собственные. Судилище, которое учинили враги над ним, было неправедным, справедливость была попрана и, казалось, ничто не сможет Давиду помочь. Изменить своих обидчиков царь Давид не мог, он называет их людьми, возлюбившими зло от рождения. Но, находясь в безвыходной ситуации, Давид полагается на милосердие Божье. И вслед за царем Давидом, вот уже три тысячелетия, верующие - причем не только православные! - читают эту молитву в минуту опасности. Когда их несправедливо преследуют и ищут погибели.

Теперь о ростовщичестве, то есть предоставлении денег в долг под процент. В русском языке было точное название этому явлению - лихоимство. А самого ростовщичества, кстати, очень долго не существовало: народ осознавал, насколько постыдно пользоваться чужой бедой и нуждой. И видел примеры, какая жуткая участь ждала лихоимцев. В чем тут дело? Ведь давая деньги в рост (кредит по-нашему), ростовщик богатеет? Да, но только ценой убийства своей души. Лишая себя будущей жизни.

У нас есть Евангельская притча, в которой Христос уподобил Царствие Небесное и Свой суд над людьми с царем, "который захотел сосчитаться с рабами своими". Когда царь начал выяснять, кто и сколько ему должен, привели к нему человека, который задолжал ему десять тысяч талантов, к примеру, двадцать миллионов на наши деньги. И так как этот человек не имел чем заплатить, то государь, чтобы вернуть себе свое, приказал продать и должника, и его жену, и его детей, и все, что неплательщик имел. Услышав это, должник взмолился: "Государь! Потерпи! И я все тебе заплачу". Царь смилостивился и отпустил должника, простив ему его долг. Человек же этот, выйдя вон, увидел в толпе одного из своих товарищей, который должен был ему сто динариев - то есть не больше двадцати рублей - "и, схватив его, душил, говоря: "Отдай мне, что должен". Тогда товарищ его пал к его ногам и умолял: "Потерпи! И я все верну". Но тот, кто еще недавно был прощен царем, не захотел ждать, а взял и посадил своего товарища-неплательщика в темницу - пока не отдаст долг.

Видевшие эту сцену, возмутились и рассказали все царю. Тогда государь призвал своего должника и сказал: "Злой раб! Весь долг твой я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?" И, разгневавшись, царь отдал должника истязателям, пока тот не вернет ему всего долга. "Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, - заключил Иисус Свою речь, - если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его".

Жестокосердие и злоба - тяжелый недуг души. Болезнь, сопровождающая не только ростовщичество, но ростовщичество в обязательном порядке. Дающий деньги в рост или уже тяжко болен и, по слову святых, является только видимостью человека, а на деле это ходячий мертвец с мертвенной душой, либо это еще живой человек, в угоду времени и своей жажде наживы умерщвляющий себя сам - затыкая уши, глаза, убивая свою совесть. Только чтобы не думать о том, что свое благополучие он строит на странном фундаменте - чужих слезах.

Источник

Грех ростовщичества или Когда наступит Ссудный день?


Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Класс!
Человек делится бедой,болью, а ему делают филологические выкладки по письменной слезной мольбе о помощи.

И еще я кое-чего не догоняю: если кредит брался на главу семейства (кормильца), то почему нет банковской страховки кредита, который покрыл бы все проблемы в случае лишения плательщика. Если совместно брали - не должны списать как минимум половину кредита? Или в России банк - это соловей-разбойник с кистенем на большой (или не очень большой) дороге???

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547
Ktototut пишет:

Класс!
Человек делится бедой,болью, а ему делают филологические выкладки по письменной слезной мольбе о помощи.

И еще я кое-чего не догоняю: если кредит брался на главу семейства (кормильца), то почему нет банковской страховки кредита, который покрыл бы все проблемы в случае лишения плательщика. Если совместно брали - не должны списать как минимум половину кредита? Или в России банк - это соловей-разбойник с кистенем на большой (или не очень большой) дороге???

Тут уловка одна есть.. с одной стороны, при оформлении кредита, банк настаивает оформить дополнительные опции - страховка от потери работы, нетрудоспособности и прочие... это все сказывается на стоимости заемных денег. но тут парадокс! при смерти должника, все его обязательства переходят к наследникам (если таковы приняли наследство)...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Александр Валерьевич пишет:
Ktototut пишет:

Класс!
Человек делится бедой,болью, а ему делают филологические выкладки по письменной слезной мольбе о помощи.

И еще я кое-чего не догоняю: если кредит брался на главу семейства (кормильца), то почему нет банковской страховки кредита, который покрыл бы все проблемы в случае лишения плательщика. Если совместно брали - не должны списать как минимум половину кредита? Или в России банк - это соловей-разбойник с кистенем на большой (или не очень большой) дороге???

Тут уловка одна есть.. с одной стороны, при оформлении кредита, банк настаивает оформить дополнительные опции - страховка от потери работы, нетрудоспособности и прочие... это все сказывается на стоимости заемных денег. но тут парадокс! при смерти должника, все его обязательства переходят к наследникам (если таковы приняли наследство)...

Бандитизм...
Надо было успеть развестись, пока жив был, и следы замести? шЮтка...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Так если кредит под залог имущества - продать заложенное и расплатиться с кредитом?
У нас банки в проблемной ситуации, когда заложен дом, а выселять банк не имеет права, если некуда выселять..

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

ой да вообще - давали бы деньги даром и насовсем laugh и побооольше!

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

И дале мы пошли — и страх обнял меня.
Бесенок, под себя поджав свое копыто,
Крутил ростовщика у адского огня.

Горячий капал жир в копченое корыто.
И лопал на огне печеный ростовщик.
А я: "Поведай мне: в сей казни что сокрыто?"

Виргилий мне: "Мой сын, сей казни смысл велик:
Одно стяжание имев всегда в предмете,
Жир должников своих сосал сей злой старик

И их безжалостно крутил на вашем свете."
Тут грешник жареный протяжно возопил:
"О, если б я теперь тонул в холодной Лете!

О, если б зимний дождь мне кожу остудил!
Сто на сто я терплю: процент неимоверный!" -
Тут звучно лопнул он — я взоры потупил.

Тогда услышал я (о диво!) запах скверный,
Как будто тухлое разбилось яйцо,
Иль карантинный страж курил жаровней серной.

Я, нос себе зажав, отворотил лицо.
Но мудрый вождь тащил меня всё дале, дале -
И, камень приподняв за медное кольцо,
Сошли мы вниз — и я узрел себя в подвале.
А.С. Пушкин

24.02.2013 - 09:26
: 534

Вот проклевываются ростки разума
Правительство подготовило законопроект, регулирующий работу коллекторов. Если документ будет принят, то они не смогут звонить должникам по ночам и угрожать

Во вторник, 15 сентября, проект закона «О деятельности по взысканию задолженности» был размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Документ написан «в целях защиты прав и интересов физических лиц при взыскании их задолженности по денежным обязательствам», сказано в нем.

Законопроект готовился около десяти лет, было несколько разных версий, однако его принятие тормозилось на разных уровнях власти. Ускорение придал президент Владимир Путин. В ноябре 2014 года он обратил внимание на коллекторский рынок. Это нормальная практика, однако «когда коллекторские организации прибегают к незаконным методам вытряхивания денег», должны вмешиваться правоохранительные органы, сказал Путин, выступая на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ). Президент поручил ОНФ изучить рынок и обсудить его состояние в рамках совещаний Совета безопасности.

В июне 2015 года Совет безопасности постановил, что наличие серых схем взыскания долгов угрожает национальной безопасности государства. МВД и Банк России должны обмениваться информацией и реагировать на нее, решили там.

Новый вариант законопроекта прописывает, как должны общаться должник и коллекторы: способы их общения, максимальная частота общения и недопустимые способы взыскания. Например, коллектор может встречаться лично с должником, звонить ему и отправлять сообщения. Контакты с членами семьи или работодателем должника, размещение информации в интернете или «на доме должника» возможны только «при наличии предварительного письменного согласия должника, предоставленного не ранее чем через один месяц после просрочки».

Коллектор не может обращаться к должнику в ночные часы (с 22:00 до 8:00 в будни и с 20:00 до 9:00 в выходные и праздники), беспокоить его более одного раза в сутки, более трех раз в неделю и более десяти раз в месяц. Должник может дополнительно ограничить свое общение с коллектором, написав ему письменное уведомление. После этого коллектор не вправе по собственной инициативе звонить должнику чаще одного раза в неделю или встречаться с ним чаще одного раза в месяц. Также должник может вообще оградить себя от общения со взыскателем, перенаправив его к своему представителю.

Что запрещает законопроект коллектору

Взыскатель не может применять к должнику физическую силу или угрожать применить ее.

Не может уничтожать или повреждать имущество, а также угрожать сделать это.

Не может применять методы, опасные для жизни и здоровья людей.

Не может своими словами или действиями унижать честь и достоинство должника.

Не может взаимодействовать с несовершеннолетними; лицами, лишенными дееспособности или ограниченными в дееспособности; лицами, находящимися на излечении в психиатрическом стационаре.

Не может вводить в заблуждение должника относительно всего, что связано с его задолженностью.

Взыскатель не вправе сообщать кому-то, кроме должника, информацию о задолженности и о взыскании. Также нельзя делать эту информацию публичной, например размещая в интернете или в (на) жилом помещении или доме должника.

Взыскатель не может приходить к должнику, звонить или писать ему в ночные часы (с 22:00 до 8:00 в будни и с 20:00 до 9:00 в выходные и праздники).

Не может приходить к должнику и звонить более одного раза в сутки, более трех раз в неделю, более десяти раз в месяц.

Не может отправлять ему голосовые и текстовые сообщения более двух раз в сутки, более четырех раз в неделю, более десяти раз в месяц.

Не может обращаться к должнику, если знает, что тот находится на лечении в медицинском учреждении.

Взыскатель не может обращаться к беременным женщинам и матерям детей до полутора лет.

Взыскатель не может обращаться к должникам, возраст которых превышает 70 лет.

Взыскатель не может обращаться к инвалидам первой группы.

Взыскатель не может использовать технические средства, позволяющие скрывать информацию о телефонном номере, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику. То же касается адреса электронной почты, с которой направляются письма.

Рынок взыскания сегодня

Закон, если будет принят, установит правовые основы деятельности коллекторов. Также документ предусматривает, что работу коллекторов будет регулировать государство. Федеральный орган, который станет регулятором рынка (какой именно, еще не решено), будет вести реестр коллекторских агентств. Сегодня коллекторский рынок никем не контролируется, говорит главный управляющий директор «Секвойя Кредит Консолидейшен» Сергей Шпетер. «Работа по взысканию де-факто регулируется Гражданским кодексом. Если речь идет о банковских долгах — то еще законами «О банках и банковской деятельности» и «О персональных данных». Специализированного закона нет, также нет контролирующего федерального органа», — рассказал он.

Первые компании, занимающиеся взысканием долгов, появились в 2005 году; в 2007 году была создана Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), рассказывает ее президент Александр Морозов.

Обязанности должника

Должник обязан действовать добросовестно и разумно и не допускать неправомерного причинения вреда взыскателю.

Обязан извещать взыскателя об изменении своего места жительства или пребывания, а также имени, фамилии и отчества, номера своего телефона и адреса своей электронной почты.

Не вправе скрывать от взыскателя информацию о своем имуществе, которое в соответствии с законодательством может быть взыскано для погашения задолженности.

Должник не вправе предоставлять взыскателю заведомо ложную информацию.

В ассоциацию входят 32 организации, на которые приходится, по оценке Морозова, 85% рынка работы с задолженностью физлиц. «Еще есть несколько десятков или сотен компаний, не входящих в ассоциацию. Об их существовании мы знаем, потому что приходят жалобы на них», — добавляет Морозов.

По последним данным ЦБ, задолженность граждан перед банками составляет 10,7 трлн руб. Почти 1 трлн руб. — это просроченная заложенность, говорит Морозов. По его оценке, около половины просрочки оказывается у коллекторов.

«Однако следует учитывать, что, по российским стандартам бухгалтерской отчетности, к просроченной задолженности относится только та сумма, которая просрочена, а не вся сумма долга гражданина. То есть если у человека кредит на 10 тыс. руб. и он не заплатил два месяца по 1 тыс. руб., то именно эти 2 тыс. руб. учитываются в статистике по просроченной заложенности, а не весь долг в 10 тыс. руб.», — объясняет Морозов, добавляя, что, исходя из этого, реальная сумма просроченной задолженности в стране значительно больше.

Никаких ограничений для выхода на коллекторский рынок сегодня нет. «По закону любая коммерческая организация может заниматься взысканием задолженности», — говорит Морозов.

Если будет принят закон, то работать с задолженностью смогут только те, кто включен в государственный реестр профессиональных взыскателей. В документе прописаны критерии для вступления: регистрация в форме хозяйственного общества, уставный капитал не менее 3 млн руб., наличие обязательной страховки ответственности за причинение убытков и морального вреда должникам на сумму не менее 10 млн руб., быть в реестре операторов, осуществляющих обработку персональных данных, и др. Подобные требования сегодня НАПКА применяет к своим членам, говорит Морозов.

На что жалуются

Жалоб на коллекторов становится все больше, говорит зампред комитета Госдумы по экономической политике и руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов. «Коллекторы нарушают многие этические нормы, право человека на безопасность и сохранение конфиденциальности и неприкосновенности личной жизни. Мы получали и получаем жалобы граждан, которые недовольны ночными звонками, угрозами, в том числе физического насилия», — говорит Климов. Граждане жалуются на «хамство, угрозы, порчу имущества, хождение по соседям, звонки родственникам», добавляет он.

«Жесткими формами взыскания злоупотребляют не только мелкие финансовые компании, но и крупные ретейловые банки, которые в обычной своей деятельности тратят большие суммы на укрепление собственного имиджа и бренда», — говорит Климов.

В НАПКА также поступают жалобы на коллекторов, говорит Шпетер.

Написанный законопроект призван зафиксировать баланс сторон, полагает Морозов. «Нужно играть по-честному: нельзя звонить по ночам и действовать через близких людей, но и должник должен в свою очередь идти на контакт с взыскателем — сообщать, к примеру, свой номер телефона, если сменил», — говорит он.​​​​​