Вы здесь

Адаптация и укоренение переселенцев в Воронежской области.Общение и передача опыта о переезде и жизни на новом месте.. Страница 32 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7810 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Анива пишет:
ольгака пишет:

насчет коромысл и проч. договаривались забрать

Нет, но я не прочь.

Светлана, простите, это я Ольге (OLMI) обещала blush2

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307
Анива пишет:

Я поэтому "Тихий Дон" 1934 года выпуска очень люблю

я сейчас переслушиваю.... Наушники в уши и тяпать...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
OLMI пишет:

переслушиваю

С моей точки зрения, вечное произведение. Сколько ни читай, ни смотри (слушать не пробовала), находишь все новое и новое.

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079

Всем привет))Народ,может,кто канализацию монтировал и водопровод в доме...Что стоит сие удовольствие"от " и"до",интересно...Понимаю-по районам разница может быть,но не думаю,что большая...

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Некорректный вопрос. Сколько точек водоразбора ? Какой материал ? Откуда тащить ? И ещё млн вопросов. Один и тот же фитинг может стоить 100р и 350р. Гидроаккумулятор может быть 30л китайский или 100л рефлексовский.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

яма сливная какая ,может из бетонных колец,покупной септик или колеса от фур.

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
Наталья Косинец пишет:

яма сливная какая ,может из бетонных колец,покупной септик или колеса от фур.

Яма из бетонных колец..

Рыбачок пишет:

Некорректный вопрос. Сколько точек водоразбора ? Какой материал ? Откуда тащить ? И ещё млн вопросов. Один и тот же фитинг может стоить 100р и 350р. Гидроаккумулятор может быть 30л китайский или 100л рефлексовский.

Вода централизованная,колонка во дворе,от нее метров 8 до дома.Экскаваторщик готов вырыть яму 3 м и кольца опустить туда,за все-4 тыр..Кольца,из Борисоглебска до Поворинского района,-3 шт-по 3 т каждое+доставка 2 т. с.В общем,яма обойдется примерно,в 15тыр.Проводка труб от колонки и по дому силами подрядчика-13 тыр,траншею под водяные трубы сами роем.Как-то так.Стоимость всех труб,фитингов,кранов-отдельная тема.Как-то так.. scratch_one-s_head

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Для меня сейчас тоже тема канализации стоит остро. Прям вот в течении трёх дней - недели должна принять решение.
Вы делаете один сливной колодец и для стоков из туалета и из ванны? Но ведь стоки из ванны и кухни считаются "серыми", менее грязными чем из унитаза. Значит можно допустить их впитывание в грунт... Значит для этих стоков можно сделать яму с фильтрующими дном и не будет необходимости выкачивать эту яму: всё будет уходить в землю... Вот всяком случае первые несколько десятков лет. А для стоков из туалета надо делать герметичную ёмкость и регулярно вызывать "откачку". Так?
Просто если всё в одну яму сливать, то "откачку" прийдётся вызывать довольно часто... Не хочется.
И ещё вопрос по "откачке": оплачивается сам факт вызова откачки не зависимо от кубометража? Или всё же платят от колличества увезённого?

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Ольховатская пишет:

А для стоков из туалета надо делать герметичную ёмкость и регулярно вызывать "откачку". Так?

у нас яма с переливом.Откачка берет 1600 .Приезжает ,откачивает мин 5-10 ,забирает денюхи и вопрос оплаты вызова отдельно нестоит

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Наталья Косинец пишет:

у нас яма с переливом.

И что это даёт?

Наталья Косинец пишет:

Откачка берет 1600 .Приезжает ,откачивает мин 5-10 ,забирает денюхи и вопрос оплаты вызова отдельно нестоит

1600 чего?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Ольховатская пишет:

И ещё вопрос по "откачке": оплачивается сам факт вызова откачки не зависимо от кубометража? Или всё же платят от колличества увезённого?

У нас одну машину откачать (стандартная говновозка) стоит 600 руб....откачиваем часто, так как сливаем и серые и...не серые laugh массы в одну емкость.......

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Спасибо, Цыпа.
Вот мне и хочется сделать отдельные ёмкости, чтобы реже вызывать.
А если бы стоков в яме было бы на половину машины (ну, скажем, ямах маленького объёма), то платить пришлось бы всё равно 600 рублей?

24.08.2014 - 10:39
: 276
Ольховатская пишет:

Вот мне и хочется сделать отдельные ёмкости, чтобы реже вызывать.
А если бы стоков в яме было бы на половину машины (ну, скажем, ямах маленького объёма), то платить пришлось бы всё равно 600 рублей?

сделайте переливную яму, если это технически возможно, и откачивать будете при заполнении одну,а вторая будет только фильтровать

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Попов Петр пишет:

сделайте переливную яму, если это технически возможно, и откачивать будете при заполнении одну,а вторая будет только фильтровать

Переливная яма - это, если я не ошибаюсь, когда в одну ёмкость сливаются и канализационные и "серые" стоки, а при переполнении первого отделения часть воды переливается во вторую яму, которая без дна, и из неё жидкость впитывается в землю и потом попадает в водоносный слой, в колодец, в кружку...
Мне это не нра...
Если всё равно делать две ёмкости, то почему бы в герметичную не сливать грязные стоки, а в фильтрующую - "серые"?

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Мы в двух местах пожили Воронежской области. Везде(в обоих нас.пунктах) у всех ямы общие (кухня+туалет) без дна. Но, наверное, из-за разных грунтов, кто-то откачивает каждый месяц, а кто-то (как мы) и не загдядываем туда.
Вызов откачки в Троицком Лискинского района 700 руб., в Морозовке Россошанского 400(мимо кассы сельсовета). Цена за визит, независимо от кубатуры.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Ольховатская пишет:

Наталья Косинец пишет:
Откачка берет 1600 .Приезжает ,откачивает мин 5-10 ,забирает денюхи и вопрос оплаты вызова отдельно нестоит

1600 чего?

рублей.У нас этим занимаются частники.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Ольховатская пишет:

Вы делаете один сливной колодец и для стоков из туалета и из ванны? Но ведь стоки из ванны и кухни считаются "серыми", менее грязными чем из унитаза. Значит можно допустить их впитывание в грунт... Значит для этих стоков можно сделать яму с фильтрующими дном и не будет необходимости выкачивать эту яму: всё будет уходить в землю...

Экономически целесообразней делать одну яму с переливом, чем копать две ямы, тянуть два стока. А время наполнения зависит от Ваших грунтов. Если грунтовые воды глубоко, то можно и пять колец закопать, да по полтора метра, да с переливом - лет на ..дцать хватит. good В любом случае от точки водозабора до септика (хоть серого, хоть какого) должно быть мин 20 метров.
Хотя смотреть надо на месте. Вот у меня сейчас серые стоки уходят в яму из 6 газелевских колес. Грунт - песок, всё уходит. А вот когда буду делать сортир в доме, то придется копать отдельную яму поближе к забору (до существующей ямы асовозка не дотянется).

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Рыбачок пишет:

Вот у меня сейчас серые стоки уходят в яму из 6 газелевских колес. Грунт - песок, всё уходит.

Везет вам.....у нас металлическая емкость на 10 кубов......ничего в землю не идет....все приходится качать.......... sad

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Цыпа пишет:

Везет вам....

зато у Вас чернозем laugh
Помните спор про песок-чернозем ?
Весь июнь дожди поливали - на чернозем не вылезешь, а на песочке ЛЯПОТА ya

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Рыбачок пишет:
Цыпа пишет:

Везет вам....

зато у Вас чернозем laugh
Помните спор про песок-чернозем ?
Весь июнь дожди поливали - на чернозем не вылезешь, а на песочке ЛЯПОТА ya

Где дожди? dntknw Посылайте эти тучи к нам clap
Прогноз врет, похолодание-похолодание, ну стали ночью при открытых окнах простынкой накрываться.
Дожди, ауууу, где вы? cry
Хорошо, хоть вода для полива бесплатная, а иначе каюк урожаю был бы.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Ольховатская пишет:

о ведь стоки из ванны и кухни считаются "серыми", менее грязными чем из унитаза. Значит можно допустить их впитывание в грунт.

Это если химией не пользуетесь. Но ведь это не так же?
Я бы современные стоки вообще не пускал в землю. Ну или после спец подготовки. Но это тема не для 2-3 дней.
А переливной как простой вариант предочистки. Это лучше, чем одна яма с открытым дном.

Про переливной септик можно поверхностно узнать напр тут http://oseptikah.ru/ustroistvo/65-perelivnoj-septik

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Рыбачок пишет:

зато у Вас чернозем

Нуууу, я свой чернозем не променяю на песок, НИКОГДА! Просто изначально емкость вкопали те, кто строил дом....нам лишь приходится откачивать часто канализацию....Если бы делала сама, сделала бы по другому. Вот о чем я сожалею, а не о песке. А когда были дожди, нечего делать в огороде....Все само растет и поливается. А двор у нас в асфальте, по саду дорожки, поэтому чисто........ face

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Цыпа пишет:

у нас металлическая емкость на 10 кубов......ничего в землю не идет....все приходится качать.......... sad

Я не знаю как у Вас построено и чем Вы пользуетесь - просто для информации.
Одна из самых важных причин плохого всасывания грунтами из ям (ну помимо самих первоначальных свойств грунтов) и переработки отходов в них - применение быт. химии. ПАВ в порошках убивает микроорганизмы, которые питаются илистыми отложениями и таким образом "прочищают каналы" всасывания.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Цыпа пишет:

приходится откачивать часто

Наташ, а может у вас ёмкость герметичная?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
ольгака пишет:

Где дожди? Посылайте эти тучи к нам

Штормовое предупреждение МЧС https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=gorcom36.ru/content/na-7-iyulya...

http://36.mchs.gov.ru/operationalpage/dailyforecast/item/3851711/

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Leonid62 пишет:

Наташ, а может у вас ёмкость герметичная?

Ну да..я же написала - закопали железную емкость ......

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Цыпа пишет:

Ну да..я же написала - закопали железную емкость ......

Ну а что тогда дно не вырежете?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Leonid62 пишет:

Ну а что тогда дно не вырежете?

А как? Емкость под землей, сверху торчит труба диаметром 15-20 см...и все........

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Цыпа пишет:

А как?

Сверху увеличивайте дыру под обычный канализационный. Из нутри всё выкачали и водой смыли и опять выкачали и смыли, потом выкачали как можно лучше и газовым резаком или болгаркой вырезается дно. Дно режете на полоски, чтоб в люк пролезли. Всё.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Цыпа пишет:

А как

Брось гранату.