Вы здесь

Адаптация и укоренение переселенцев в Воронежской области.Общение и передача опыта о переезде и жизни на новом месте.. Страница 244 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7810 сообщений
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Гость с севера пишет:

я к вам !

В Матренки? (Я запамятовала blush2 )

Гость с севера пишет:

сажают в открытый грунт

Основную посадку, как правило, делают на майские. Одна покупательница ко мне приезжает из года в год 17 апреля за помидорами и сажает их под дуги, хотя с моей точки зрения- это перебор.
Я помидор на рассаду сею с середины марта. Огурец- с 10 апреля. За ним- кабачок и арбуз. С капустой дружбы не вожу, но подруга сеет на Благовещенье. Перцы и баклажаны в зависимости от свежести семян, держа в уме, что высадка с 10 мая. Редис, зелень- как можно будет влезть в землю.Это по основным овощным культурам.
Цветочную начну с этой недели. Припозднилась в этом сезоне, надо было на месяц раньше.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Анива пишет:

Я помидор на рассаду сею с середины марта.

Светуль, если я хочу рассаду по пол метра и уже с бутонами в теплицу вынести, то сеять на месяц раньше, чем ты?

Россия
: Воронежская область
03.06.2020 - 22:16
: 136
Ясень пишет:

к закладкам семян звоните и узнавайте и засыпайте

Спасибо большое за ваши ответы. Я правильно поняла, что клубни и есть семена.?
Не закидывайте тапками, но тяжело очень еще дойти своими мозгами. Что такое закладка семян? dntknw

Россия
: Воронежская область
03.06.2020 - 22:16
: 136
Ясень пишет:

к закладкам семян звоните и узнавайте и засыпайте

Что такое закладка семян? А куда закладывать? dntknw
Ну вот опять мозговой штопор bang

Россия
: Воронежская область
03.06.2020 - 22:16
: 136
Анива пишет:

В Матренки?

Нет, село Староникольское.

Анива пишет:

Я помидор на рассаду сею с середины марта. Огурец- с 10 апреля. За ним- кабачок и арбуз. С капустой дружбы не вожу, но подруга сеет на Благовещенье. Перцы и баклажаны в зависимости от свежести семян, держа в уме, что высадка с 10 мая. Редис, зелень- как можно будет влезть в землю.Это по основным овощным культурам.

Спасибо вам за ответы

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Гость с севера пишет:

Спасибо большое за ваши ответы. Я правильно поняла, что клубни и есть семена.?
Не закидывайте тапками, но тяжело очень еще дойти своими мозгами. Что такое закладка семян?

Да клубни и есть семенной картофель.А закладка то есть запас для посадки.Закладку то есть запас делают в подвале (погребку),остальные семена смотря где в погребок тоже или в ящичках в шкафу в доме или в столу как вам удобнее.Все зависит от семян и еще есть подготовка овощей для посадки на семена-лук,свекла,морковь.Чаще это называют маточными высадами. https://zen.yandex.ru/media/sotki/vyrascivaem-semena-luka-morkovi-i-svek...

Россия
: Алтайский край
19.05.2011 - 05:28
: 81
Анива пишет:

Гость с севера пишет:

я к вам !

В Матренки? (Я запамятовала [изображение] )

Гость с севера пишет:

сажают в открытый грунт

Основную посадку, как правило, делают на майские. Одна покупательница ко мне приезжает из года в год 17 апреля за помидорами и сажает их под дуги, хотя с моей точки зрения- это перебор.

Я помидор на рассаду сею с середины марта. Огурец- с 10 апреля. За ним- кабачок и арбуз. С капустой дружбы не вожу, но подруга сеет на Благовещенье. Перцы и баклажаны в зависимости от свежести семян, держа в уме, что высадка с 10 мая. Редис, зелень- как можно будет влезть в землю.Это по основным овощным культурам.

Цветочную начну с этой недели. Припозднилась в этом сезоне, надо было на месяц раньше.

Извините что влез в ваш разговор . У нас на юге Сибири , на Алтае тоже климат в более теплую сторону меняется , в этом году картоху в открытый грунт уже 1 мая садили , обычно после 9 мая начинали садить . А в этом году лето удивило всех , арбузы пророщеными семенами сразу в открытый грунт посадил , в августе где то после 15 числа уже спелые во всю ели . Люди у нас уже виноград как лет 5-7 назад у себя на приусадебных участках садят - вызревает , причем даже домашнее вино делают , климат прямо заметно как поменялся . Весна раньше стала приходить и зима позже наступать , в ту зиму - морозов за минус 30 , пару дней постояло - и все . Морозы слабже зимой стали . Взять хотя бы лет пять назад , морозы в январе за минус 40 , обыденностью было , сейчас их не стало dntknw .

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Цыпа пишет:

Анива пишет:

Я помидор на рассаду сею с середины марта.

Светуль, если я хочу рассаду по пол метра и уже с бутонами в теплицу вынести, то сеять на месяц раньше, чем ты?

Думаю, да. Я такую не делаю- ее не продашь.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Гость с севера пишет:

Староникольское.

Это немножко родня. Будем земляками. dri

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Анива пишет:

Я такую не делаю- ее не продашь.

Я себе...10 кустов в теплицу...а то в этом году в тепличке всего на 10 дней помидоры раньше поспели чем в ОГ....А хочу на месяц или дней на 40 раньше...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Цыпа пишет:

себе...10 кустов в теплицу...

Тогда сей в феврале и пикируй в 0.5-1л горшочки ранние сорта

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
Цыпа пишет:

Анива пишет:

Я такую не делаю- ее не продашь.

Я себе...10 кустов в теплицу...а то в этом году в тепличке всего на 10 дней помидоры раньше поспели чем в ОГ....А хочу на месяц или дней на 40 раньше...

Наташ,я тепличные сею 20 февраля на рассаду..,20 апреля высаживаю..первые помидорки снимаем уже в июне..)

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Анива пишет:

Тогда сей в феврале и пикируй в 0.5-1л горшочки ранние сорта

Просто-Ольга пишет:

Наташ,я тепличные сею 20 февраля на рассаду..,20 апреля высаживаю..первые помидорки снимаем уже в июне..)

Спасибо, девушки..а то я в том году затянула...все казалось рано....

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
Цыпа пишет:

Анива пишет:

Тогда сей в феврале и пикируй в 0.5-1л горшочки ранние сорта

Просто-Ольга пишет:

Наташ,я тепличные сею 20 февраля на рассаду..,20 апреля высаживаю..первые помидорки снимаем уже в июне..)

Спасибо, девушки..а то я в том
году затянула...все казалось рано....

Пикировку, конечно,провожу..в поллитровые пивные стакашки..можно сразу сеять в них,досыпая землю по мере роста..корневая хорошая нарастает.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Просто-Ольга пишет:

можно сразу сеять

Мне без пикировки меньше нравится. Сравнивала- корневая хуже. По крайней мере, у меня так.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15528
Гость с севера пишет:

Поздравляю вас с приездом. А вы еще не купили дом? В каком районе собираетесь обустроиться?

Купили! ya Там где хотели 6 лет назад. В Николаевке Аннинского района.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15528
Magadanka пишет:

Марина!!! Некогда отдыхать)))))) ты наши глаза и уши!))) В каком районе будешь смотреть?

Интернет слабый и не всегда. Отвечу если успею, пока не пропал.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15528

Смотрели в Бутурлиновском, Калачаевском, Павловском, Аннинском

bergold пишет:

Марин, привет. По соседству ищите?)))
Если что, я тут рядом, обращайся. Помогу, чем смогу.

Спасибо, когда искали, с интернетом были проблемы.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15528
Ясень пишет:

Вот и зима пришла 15 декабря 2020 года.

В мой День рождения!

Гость с севера пишет:

Ребята я к вам !!!! [изображение] В воскресенье грузим контейнер !!! [изображение][изображение]

Удачи!

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15528

Сделаем на той неделе хороший интернет, буду рассказывать, на вопросы отвечать.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
ZABAIKALKA пишет:

В мой День рождения!

Ох ты...как все хорошо складывается..тьфу-тьфу..и домик купили к этой дате...С днем рождения!!!

Россия
: Воронежская область
03.06.2020 - 22:16
: 136
ZABAIKALKA пишет:

Купили!

Поздравляю от все души !!!!!! С новосельем и началом новой ветки в вашей жизни. roma roma roma

Россия
: Воронежская область
03.06.2020 - 22:16
: 136

Большое всем спасибо за ответы по поводу саженцев! столько полезной инфы. Не смогла ответить сразу, пакуемся быстро быстро. Завтра контейнер погрузка, а столько мелочей еще осталось.
И семена у партнера заказываем сидим черепим всей семьей.

Анива, Ясень и все кто разбирается в саженцах, именно в саженцах, где их лучше покупать. На рынке не хочу, читала историю Цыпы как она обожглась там с покупкой, Заказала на сайте русский огород саженцы малины, красной и черной смородины, но пока еще не оплатила. Может у вас есть свои любимые места в ВО где вы покупаете саженцы.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Гость с севера пишет:

Заказала на сайте русский огород саженцы малины, красной и черной смородины, но пока еще не оплатила.

Не надо...по дороге с Воронежа..как вы будете ездить в Хохольский район, есть питомник Бабяковский...там и будете брать...мне нравится там...все что брала без пересорта и прижилось хорошо....единственно персик посаженный весной тупит еще.....

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Цыпа пишет:

питомник Бабяковский...там и будете брать...мне нравится там...все что брала без пересорта и прижилось хорошо.

Там шалят иногда .Поэтому при покупке надо смотреть повнимательнее и особенно на корневую систему.Сейчас везде идет развитие частных даже мелких плодопитомников.

Гость с севера пишет:

где их лучше покупать

Какими мы пользуемся уже писали.Если надо будет повторим.Сейчас очень много предложений по санкционным сортам яблок предложения саженцев.У меня такие есть.Вы просто читайте характеристики как по устойчивости к морозам так и к болезням.Иногда надо делать выбор и решать если нравится сорт,а он неустойчив к заболеваниям то заниматься профилактикой,а если к морозам то думать как защищать от вымерзаний.Климат сейчас слишком изменился,но ведь все равно бывают сильные заморозки хотя и короткое время. Покупать лучше на карликовом подвое,а еще есть колоновидные сорта.Сейчас даже промышленные сады практикуют с колоновидных видов саженцев и вам решать и делать выбор.

Цыпа пишет:

единственно персик посаженный весной тупит еще.....

Я в прошлом году посадил,а в этом уже попробовали-было более 30 плодов.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Ясень пишет:

колоновидные сорта.

Забраковали. Нам не понравились.
Мы сад вырубили, посадили 2 груши. Вкусные, урожайные, но сейчас мешают, а деревья в самом расцвете сил. Придется убирать. Прививок сделаю с них несколько штук, может, вкус сохранят. У меня груша неплохо прививается, ттт. Яблоня тоже, но не умею подбирать привой с подвоем, вкус теряется. И аронию отсадить не могу. Растет в палисаднике огромный куст, вот зачем он мне там? Его бы на задний двор, но не приживается и не прививается.
Яблоню люблю Боровинку, есть живой сук на умирающем пне, к чему только не прилепляла- не то пальто. Вот на что их прививают в питомниках?