Вы здесь

НОЖ, охотничий. кухонный, любой другой

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

Нож - он прежде всего инструмент для пользователя. Хотя, конечно "ножи бывают разные".
Сугубо утилитарные - предназначенные только для чего-то конкретного, например - кухонный филейный blush2

Большой охотничий - это уже ближе к оружию, хотя и кухонный - оружие.
ВОт в 90-х годах, когда шли тупые бразильские сериалы (сериалы для дебилов)(С) lol часто в криминальной хронике были описаны случаи, когда жена убивала мужа кухонным ножём из-за отрицательного комментария сюжета или героини bang и это только то, что попадало в хронику газет. А сколько было неопубликованных случаев?

Хороший нож - он и помошник и инструмент. Те же мультитулы, известной бренд-фирмы Лезерман - универсальны на разные случаи жизни.

Некоторые думают, что нож - он не нужен каждому. А вот, к примеру. упаковку вскрыть? или верёвочку-тесёмочку отрезать или ещё что? Я уж не говорю про охотника или походника. которым и 2-а ножа мало.
А почему надо более 1-го ножа? Ну - ... тем ножиком. которым удобно резать хлеб и колбасу, не очень удобно строгать лучины для костра или снимать шкуру или ещё что. У каждого ножа- свой функционал. Боевой нож. он, как правило, "толстый", а кухонный рабочий - тонкий.

Опять же - женщинам, удобный ножик тоже может неожиданно пригодиться. Вон - неоднократно случаи публиковались (правда с сомнительными комментариями и последствиями) - что женщина защитила себя от таксиста-насильника или ещё какие варианты.

Варианты предпочтений можно выкладывать здесь, как и свои варианты-предложения. Так же приветствуются совету по уходу.


Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346

Для поддержки темы:

Удобная штука. Для вырубки кустарника незаменим. Еще я им птицу рублю.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

yes3

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

Мачетина , да, хороша, если ветки порубить, но тут надо бы толстую сталь, а то продают часто тоненькие - типа, чтобы полегче и типа чтобы не оружием считалось (там бредятина про определение оружием - по толщине, длине наличии гарды и др. признакам)

Я вот (с дуру) когда-то купил КолдСтиловскую мачетину-кукри типа - а она лёгкая и тонкая, даром что смотрится ужас типа... рубишь ветки - отдача в руку.

Но, как говорится, пока не попробуешь - не поймёшь, вещь это или фитюлька.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

В основном ХОРОШИ ножи самодельные Но изготовление ПРОТИВ закону. Универсальных ножей нет Порося режу одним ножем и все им больше не работаю Объделываем другим Так и далее. Возможность будет скину фотки Люблю ножи.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346

А если не снимать этикетку с мачете, там написано "нож садовый", в машине можно перевозить?

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495
lelik76 пишет:

А если не снимать этикетку с мачете, там написано "нож садовый", в машине можно перевозить?

у нас в стране всё странно, так что тут кто как придерётся. Формально, сами же ЕНТИ говорят - надо иметь сертификат, что это хоз-быт предмет, обычно к ножам "похожих на охотничьи" даётся. Мачетины - ну у меня к КолдСтиловским есть. Хотя я не заморачивался - в Москву же не езжу. К большинству ножей - так же есть (где-то) blush2

Вона - биты бейсбольные возят, а формально - дубинка покруче милицейской, которую низзя иметь :)
Топоры - ещё страшнее - так лежат же в багажниках victory А для собственного спокойствия - при покупке - берите товарный чек и пришпиливайте к нему кассовый.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
DarkM пишет:

Вона - биты бейсбольные возят, а формально - дубинка покруче милицейской,

Я вожу хороший осиновый кол. Реально отпугивает гаишников. Как бросил его в багажник почти не останавливают.
Сам не верил пока не попробовал. :-)

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504
lelik76 пишет:

А если не снимать этикетку с мачете, там написано "нож садовый", в машине можно перевозить?

Вот неплохая статья о ножах, которые не являются хол оружием
http://www.klyk.ru/?show_aux_page=6

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

вот хороший карманный нож

Вложение
643729089c4da5ab107c4f5c1d797a5f.gif
Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

стоит правда прилично..
но вещь удобная

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

как ни странно.... у меня, кроме поясного ножа, в кобуре есть на ремне и известный Лезерман (мультитул). Помогал частенько в неожиданных ситуациях. Теперь обязателен для постоянного ношения. Подарил как-то клон Лезермана (внешне похожий) - быстро сломался... не знаю что там люди делали.

04.03.2015 - 09:03
: 83

Темка интересная, сам бывает делаю себе подарки в виде различных ножей. Из реально понравившихся в использовании:
- для кухни это Tramontina серии century;
- для постоянного ношения в городе на поясе это Ontario RAT;
- для автомобиля и путешествий по пляжам это Victorinox солдатский;
- для охоты это EKA Swede для использования по мелочи и MORA 2000 для более серьезных мероприятий (хотя этот нож считаю вообще пригодным и незаменимым под рукой во всех случаях жизни);
- ну и на рыбалке это Victorinox офицерский и MORA 2000 для более серьезных мероприятий.
Хотя имею и японские кухонники и различные российские и забугорные охотничьи, но все же в работе пока вышеперечисленные зарекомендовали себя на высоте.

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

Мне несколько лет назад на мой подарок набора метательных ножей "отдарились" Вятич-2", хоть я и не просил, а на приметы (ножи нельзя даром давать) мне плевать было всегда.

Так вот - мне этот Вятич не нравится в первую очередь рукоятью у и вообще - ни оружие, ни инструмент.
Нет хотя бы упора в районе (типа) гарды для пальцев и если рукоять, допустим, мокрая или грязная (в сыром лесу или на рыбалке) - пальцы могут на лезвие соскользнуть, рукоять сужается к лезвию.

На кухне. кроме разного "нонейма" очень приличного "по руке" , в основном, Германский Бёрнер - так сложилось. blush2

Вложение
vjtich-2belenl.jpg
РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

А кто как затачивает ножи? Какие секреты, правила заточки, особенности? Прожил всю жизнь в городе, кухонные ножи точил ножеточками. А вот теперь хочу научиться правильно затачивать или править ножи. Поделитесь секретами.

04.03.2015 - 09:03
: 83

На кухне присутствует мусат, правлю ножи перед каждым использованием. Остальные ножи подтачиваю на станочке "лански".

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

Когда-то купил от Колд Стил мачете-кукри (фото ниже). Брал для леса, типа мелкие ветки рубить, кустарник, ну и для костерка порубить, оказалось - ерунда. Лёгкий клинок, тонкий, отдача в руку при ударе ощущается. В то де время рубить те же ветки лопаткой МПЛ - бОлее комфортно, хоть и не по назначению. Так что - если кто будет брать подобное - то надо потяжелее и обух потолще. Теперь бы выбрал прямую самодельную мачетину, что видел у товарища.

Вложение
machete-cold-steel-97kmsz-kukri-macheteenl.jpg
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Leonid62 пишет:

А кто как затачивает ножи? Какие секреты, правила заточки, особенности? Прожил всю жизнь в городе, кухонные ножи точил ножеточками. А вот теперь хочу научиться правильно затачивать или править ножи. Поделитесь секретами.

Это надо видеть своими глазами. Но если на станке точишь? Мелкий камень нужен И когда точешь всегда лезвием вверх навстречу хода камня Нужна водичка омокать в неё нож И медленно но твердо и равномерно ведешь жало ножа по камню Начинай с плохих ножей. Сразу может не получится Но если долго мучится....

04.03.2015 - 09:03
: 83

Кукри - это для тростника, в нашей местности плюс кустарник. Прибретите обычный топорик на 800 грамм и к нему мелкий колун легкий,например "фискарс" и будет счастье. По поводу заточки ножей на электростанке, не советую, это нужно постоянно точить, чтобы набить руку, а раз в месяц только портить вещи.

Россия
: Самара
19.05.2015 - 14:18
: 9974

Ой, мужчины, а можно и мне к вам присоединиться?
Холодное оружие мне по душе, но приобрести "хороший нож по руке" не всегда удается.
У нас есть мастера кустари - делают очень даже приличные, да и когда фестивали какие проходят -можно что-то интересное найти с хорошей балансировкой и многослойным или каленым полотном. Но такое счастье редко выпадает. В моей "коллекции" пока семь лезвий, три ножа использую постоянно, два ношу с собой в "дамской сумочке" (без разрешений и сертификатов), было дело однажды даже в мэрию прошла без досмотра, а в сумке "наваха" "бабочка" и кизлярский лежали, кизлярский правда в ножнах был ))))))))))))) после похода не вытащила)))), но вот как-то пропустили)))
А то, что женщинам холодное и огнестрельное оружие не интересно - не правда ))) просто многие это скрывают)))
Я вот из лука хочу научиться стрелять - мечта детства, винтовку и ножи освоила, а вот до лука еще не добралась ))))
Кстати уважаемые ценители холодного оружия - где б наш армейский приобресть - но не хрупкую подделку, не антураж, а тот который в скалу можно была вбить и подтянуться на нем? давно ищу.

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

Gven1973
не надо смотреть в сторону "армейских", поверьте. даже в горах я таскал не армейский, армейски йв оружейке даже "запылился".
Много есть удачных клинков теперь на рынке. как "по руке". так и по материалу.
Для начала можно купить похожий по форме какой-то "китай", потаскать, пообщаться с ним, баланс почуять (тут чуйка важна). Например сидя на диване (у компа, у телека), вращать одной рукой, менять хваты, балансировку "чуять".
Многослойные не рекомендую брать, те, которые "с узором" - особый уход надо. Если брать "ломик" - то только забивать в скалы? Это несколько другое. В скалы лучше "свайки" забивать. Например сравнивать как топор плотника и колун для дров.
а для себя пока определиться с длиной-формой (грубо) можно какие-то пока подобрать на сайтах типа "русские ножи" и G-10.ru(там самые простые, но формы интересные бывают).
А вообще ножей (вне города) надо минимум 3-и. 1-й это основной, 2-1 - тонкий, для хоз-нужд (охота-рыбалка, почистить, потрошить, хлебушек порезать) и 3-й мелкий. Хотя можно и одним обойтись, это я так - "бАрствую". Мультитул у меня вообще идёт вне списка - инструмент.

Кстати совет. Вне города и в лодке - лучше иметь на тонком шнуре страховку за рукоять. Мало ли.... Это в мою бытность подводную... ножи рабочие старались делать плавающие.

Россия
: Самара
19.05.2015 - 14:18
: 9974

Свои ножи я у наших умельцев на рынке выбирала, не хуже каталожных ))))) по руке (моей) найти сложновато, а балансировка - ДА! это первое дело )))) нож - он в руку "лечь" должен, тогда сразу понимаешь "твой-не твой". Потому и говорю: ножей много, а "свой" нож ещё поискать надо)).
По поводу "забивания в скалу". В своё время в горах работали - вот там и научили "старшие товарищи" на трех ножах по скале ползать. С тех пор, вес- возраст-объем изменились, а желание снова повисеть на рукоятках осталось )))) (но это скорее блажь, чем необходимость - наверное вы правы.)

Вложение
dscn8832.jpg
: Владимирская область,Петушинский район
12.12.2011 - 22:02
: 279
mirllall пишет:

ножик Cold Steel Tanto Lite, очень интересная модель. Похож на самурайский меч по стилю и сделан из хорошей стали. Был уже опробован в походных условиях и отлично себя показал.

У этой фирмы целая линейка хороших ножей в самурайском стиле.Есть и внушительного размера Tanto Magnum 12" с лезвием из трехслойной японской стали San Mai.Тяжелый и прочный инструмент.

Вложение
ei8a3114.jpg
Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

подскажите какой нож мужу в подарок заказать. для снятия шкуры- марал, кабан.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481
Rodaslava пишет:

подскажите какой нож

Ножей много и выбрать очень тяжело, факторов влияющие на выбор ещё больше, я вот таким пользуюсь, кабана выдерживает легко, название DRUID 220 - рука на рукояти не скользит,не мерзнет судя по Вашему региону проживания будет комфортно. Наберите в энете это название и почитайте их там много и побольше и подлиннее.

Вложение
img20170113213650.jpg
Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Болотов Алексей пишет:

Для поддержки темы:
[изображение]
Удобная штука. Для вырубки кустарника незаменим. Еще я им птицу рублю.

yes3
Инструмент в работе на 8 минуте видео:

: Тверская
14.06.2014 - 11:45
: 238
Болотов Алексей пишет:

Удобная штука. Для вырубки кустарника незаменим

Я на своей, рукоять сделал новую - под две руки,более удобно стало работать...

Вложение
dsc03942.jpg
Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Да, в этой модели рукоять однозначно требует доработки под владельца.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

А это мои ножи Но есть еще мелочевка

Россия
: Рязань
18.11.2019 - 16:23
: 1919
nikola1957 пишет:

мои ножи

Впечатляет!

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
nik7223 пишет:

nikola1957 пишет:

мои ножи

Впечатляет!

А как без них Порося сам валю. Коровы нет Сдали,а то и бычков резал В деревне все нужно уметь делать.