Вы здесь

ПРАВОСЛАВИЕ. Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
98 сообщений
VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Ольга из Восточного пишет:

2) Княгиня Ольга сама обратилась в Христианство, но русский народ тогда еще крещения не приня. О сыне Ольги, Светославе, информации из общедоступных источников мало. Известно только, что он Христианства не принял. Насилсьтвенным крещением русских занимался внук кн. Ольги. Следовательно, русские сопротивлялись христианизации.

Ложь, поскольку доказательств насильственного Крещения Руси нет. Исторический летописный свод свидетельствует об обратном. Святослав св. Крещения не принял, но ему никто его насильно и не насаждал. Поэтому никакого "следовательно", указанного Вами, не существует. Есть только Ваше голословное утверждение с попыткой его искусственно пристегнуть к теме.

Ольга из Восточного пишет:

3) Никон провел "свою" церковную реформу через 700 лет после христианизации на Руси. Вот скажите, сейчас нужна церковная реформа? Если "да", то зачем? Такая реформа "от жиру" или вынужденная мера? Что побудило проводить церковную реформу на Руси, где Христианство почти 700 лет уже считалось главной религией?

Советую ознакомиться с историческими данными на этот счет. Материал обширный и Вы без труда сможете найти объективные предпосылки к реформированию. Кратко: исправление ошибок в богослужебных текстах, возникших при переписывании(т.н. "книжная справа"), установление обрядового единообразия). Вероисповедные догматы никоновские реформы не затрагивали.

Ольга из Восточного пишет:

4) Язык, на котором написаны Православные Веды, Православные Клади и другие письменные источники Православия, как ни сранно, РУССКИЙ.

Вот эти книги - "Православные Веды, Православные Клади" - по каким рукописям известны? Каков подтвержденный возраст этих рукописей?
То, что они написаны на русском(а даже не на церковно-славянском), уже достаточное основание считать их за позднюю подделку, измышление неоязыческих "волхвов" с комсомольским прошлым.

Ольга из Восточного пишет:

5) Русские, как НАРОД, ниоткуда не пришли, ни от какаго другого племени не произошли, а жили на своей земле всегда. В каменном веке люди у костра говорили по-русски.
6)...

:о))))))))
После "костра в каменном веке" пункт 6 (про державность и прочее) даже нудобно комментировать. :o)))))

Ольга из Восточного пишет:

7) За подробностями можно отратиться к научным работам В. Чудинова, Г. Гриневича, например. Еще есть мало известный, но очень интересный с моей точки зрения, автор - Александр Иванченко.

Укажите конкретные работы и конкретные места в них.
Ибо насчет Чудинова сомнения уже есть в википедии:
"Заявляет о прочтении тайнописного наследия, зашифрованного в остатках материальной культуры древних цивилизаций. Сторонник идеи славянских рун. Работы Чудинова, претендующие на открытия в области эпиграфики и палеографии, не признаются академической наукой, а некоторые историки причисляют его концепцию к жанру фолк-хистори. ***Концепция Чудинова содержит выводы, основанные на методе работы с источниками, не соответствующем научной методологии***."
Ну а причастность его к РАЕН, членом-академиком которой является небезызвестный шарлатан Петрик, тоже доверия не добавляет.
Скажите, а имя такого ученого - академика АН СССР и РАН Б.А. Рыбакова Вам ничего не говорит?

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

|Надеюсь эта ветка сохранит свое существование. Всем успехов в поиске Истины. А кто по настоящему ищет Истину,тот обретет Христа! Ангела Хранителя. Уезжаю, не буду вам мешать дискутировать. Приеду зайду.Хорошего лета вам.

roma Ангела Хранителя!! roma

Россия
: Рязанская губерния
30.12.2008 - 20:33
: 650

ВП а вы не заговариваетесь обвиняя православных славян в ВЛКСМе. Может вам напомнить о создании вашей красной церкви 7 октября 1927г. новым иудой Сергием Страгородским. Эта история еще свежая, вы ее еще не успели переписать.

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Ангелина71 пишет:
VVP пишет:

Кроме того, Вы сознательно умаляете значение подготовки человека к принятию св. Крещения.

Это ложь. Мы говорили только о том,что не вам ограничивать время и место, в которое Господь человека приведет ко Крещению.

"Мы с Вами" об этом не говорили. Вы возражали против моих слов о том, что путь к Спасению - один, и пролегает он через Крещенскую купель. Домыслы о том, что я ограничиваю время и место, приписаны Вами.

Ангелина71 пишет:

Слишком рьяные попытки некоторых горе-христиан всех срочно крестить,невзирая на состояние человека и его неготовность,приводят обычно к обратному результату.

Снова домыслы. Никто здесь не призывает "всех срочно крестить". Упоминание "горе-христиан", видимо, призвано оттенить Вас на этом фоне? И при этом обязанность засвидетельствования христианином истинности своей веры оказывается для Вас камнем преткновения, перед "общечеловеческими ценностями"?

Ангелина71 пишет:

Ваши слова"Таким образом, путь приобщения к Православию указан. Желаете приобщиться не на словах только, а на деле? Пройдите курс минимальной катехизации(подготовки к св. Крещению) и с Богом, креститесь. Далее Вас ждет воцерковление. Вот ТАК стоит в Православии вопрос о приобщении, а не в виде манкирования в интернете"

Вы серьезно так к православию сразу пришли? Сели начали катехизис изучать? Сразу после этого крестились и вот теперь чувствуете себя полноправным членом церкви?

Процитированные слова принадлежат мне, а что, есть сомнения? :)
Когда я крестился, интернета не было даже в проекте. Катехизисы в печатном виде встречались редко, чаще переписанные от руки. Поэтому краткую катехизацию я прошел по ним дома и перед принятием св. Крещения в огласительной беседе священника.

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Slavianin пишет:

ВП а вы не заговариваетесь обвиняя православных славян в ВЛКСМе. Может вам напомнить о создании вашей красной церкви 7 октября 1927г. новым иудой Сергием Страгородским. Эта история еще свежая, вы ее еще не успели переписать.

Православные славяне есть христиане. Я же говорю о неоязычниках, проповедники которых ранее были замечены на комсомольской работе.
Т.н. "красная церковь" есть обновленческая церковь, которую в самом деле, инсприровали кагал-большевики, и которая планировалась ими для подрыва авторитета Русской Православной Церкви, патриаршим местоблюстителем(а впоследствии и патриархом) которой был митрополит Сергий.
ВОт видите, какие у Вас основательные проблемы с понятийным аппаратом и аутентичностью определений.

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Ангелина71 пишет:

|Надеюсь эта ветка сохранит свое существование. Всем успехов в поиске Истины. А кто по настоящему ищет Истину,тот обретет Христа! Ангела Хранителя. Уезжаю, не буду вам мешать дискутировать. Приеду зайду.Хорошего лета вам.

roma Ангела Хранителя!! roma

Спаси Христос, и Вам того же.
И мне пора уезжать.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

С сегодняшнего дня внесены изменения в наши правила.
Вводится запрет на публикацию тем религиозной тематики.
Все религиозные темы закрыты.
Вновь созданные темы будут удаляться.
Также попрошу воздержаться от религиозной или анти-религиозной пропаганды в других темах.
Для бесед на религиозные и околорелигиозные темы существуют другие ресурсы.
Спасибо.

Тема закрыта